Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Истерики. Что делать? [Re: Lyudmila]
      #1145792 - 16/02/2005 00:45

Людмила, это возраст, похоже. У меня такое впечатление складывается, что переходный возраст молодеет. "Играй, гормон" - а у мальчиков он ТАК мощно зашкаливает иногда, что остается им только посочувствовать...
Можно потихоньку начинать читать книги типа "Курса выживания для подростков" Д. Снайдера ( она была в сети ) - родителям тоже интересно будет.
Терпения на ближайшие .... лет!

Вот нашла книгу, если интересно:
Курс выживания для подростков

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Истерики. Что делать? [Re: Татиана]
      #1146124 - 16/02/2005 09:51

Таня, спасибо за книжку. Ссылка, к сожалению, не открылась, но я нашла другие. почитать и скачать

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
omal
ветеран


Регистрация: 23/09/2002
Сообщения: 744
Из: СПб, ВО
Re: Истерики. Что делать? [Re: Lyudmila]
      #1146165 - 16/02/2005 10:06

У нас было, как раз в 11 лет, нечто похожее на истерики - какие-то агрессивные вспышки, при том, что мальчик реально спокойный и миролюбивый. Кризис случился под конец летних каникул, так что списывать его на авитминоз и усталость не приходилось. Я тогда решила, что началась выработка андрогенов. Потом стало легче. Вряд ли это акселерация, потому что видимые физические изменения начались через год-полтора, как и положено. Растут мальчики.

--------------------
Оля, Петька (29 03 91) и Николка (23 05 02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IrinaF
участник


Регистрация: 30/04/2003
Сообщения: 87
Из: SPb, Nevsky
Re: Истерики. Что делать? [Re: omal]
      #1146222 - 16/02/2005 10:30

А по-моему, это просто поиски наиболее легкого пути сопротивления. Все это от лени. Мой вот, например, истерики в корне не переносит, зато прикидывается больным или в мячик играет, или рожи перед зеркалом корчит, в общем, что угодно, только бы уроки не делать!

--------------------
Ирина 18.11.72 (Сережа - 30.09.94, Верочка - 12.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Истерики. Что делать? [Re: IrinaF]
      #1146683 - 16/02/2005 12:24

да я бы не сказала, что причина лень. Т.е. то, что он ленив безмерно - не отрицаю, но я и сама не то, чтобы трудяга Но мне как раз более понятно было бы, если б он начинал вопить, когда его что-то делать заставляют. Но это совсем не так. Уроки могут быть сделаны и уборка и проч. преграды позади.... а ни с того ни с сего, на ровном месте начинается буря. Просто от любого пустяка заводится. Ну вот девчонки меня слегка успокоили, что это явление временное. Наберусь терпения, буду ждать, что ж поделать

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IrinaF
участник


Регистрация: 30/04/2003
Сообщения: 87
Из: SPb, Nevsky
Re: Истерики. Что делать? [Re: Lyudmila]
      #1146881 - 16/02/2005 13:17

Да, но если истерики начинаются, когда все уже сделано, не значит ли это, что ему н е ч е г о больше делать? Сидел бы у компьютера или у телевизора - не разрешают, читать, как я поняла, особо не тянет (у нас, впрочем, те же проблемы). Мой хватается за мячик и ракетку, хотя у нас и времени то от всего остается ну час-полтора. Может, найти ему занятие по душе и тогда места в голове для переживаний по поводу несчастного прыща не останется? Вот чего я всегда опасаюсь в деле воспитания своих детей - так это чтобы у них времени и сил не оставалось на посторонние ( неконтролируемые) мысли. Не сердитесь, допускаю, что не права, просто сама хочу понять - вдруг и у нас такое же начнется?

--------------------
Ирина 18.11.72 (Сережа - 30.09.94, Верочка - 12.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Истерики. Что делать? [Re: IrinaF]
      #1146996 - 16/02/2005 13:53

не обижаюсь, само собой, да вроде бы и не на что.
А по сути: отчасти и в этом проблема, Вы правы - наверно, мало устает от полезного, много остается времени на бесполезное. Но над этим работаем. Правда, это отдельная история. Тоже важная.
Просто, чтобы взорваться такому ребенку (и он, как мы видим, не в единственном экземпляре) не надо никаких причин. Даже свободного времени не надо. Надо просто за что-то зацепиться. Если он ничего обидного не найдет в слове, его заденет интонация.... если и к тону не придраться, он обидится на тему разговора.... я не знаю даже как объяснить....Ну вот, к примеру, за ужином: убери, пожалуйста, ноги под стол, ты мешаешь пройти. .. Ах, я мешаю, не надо вашего ужина. Уходит в комнату.Сидит и глотает скупые слезы. Потом начинаются подвывания. Пытаюсь успокоить, еще хуже. Заканчивается просто истерикой: мама, я так боюсь тебя потерять, что будет когда я останусь один-одинешенек и проч.... Ну концовка может быть разной на самом деле. Это просто пример... Мое оружие пока что - это относиться с юмором, т.е. он воет, я шучу. Вначале это его больше заводит, потом все равно устает наверно и успокаивается постепенно. Начинает улыбаться слабой улыбкой невинного благородного страдальца.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IrinaF
участник


Регистрация: 30/04/2003
Сообщения: 87
Из: SPb, Nevsky
Re: Истерики. Что делать? [Re: Lyudmila]
      #1147159 - 16/02/2005 14:34

Я, конечно, не психолог, но, судя по последнему примеру, похоже на...А сколько раз в день вы говорите ему, что вы его любите? А сколько раз в день он вам звонит? А на ночь целуете? А рядом в кровать перед сном ложитесь полежать? А по голове часто гладите? И еще, любит ли он людей и друзей? Если боится остаться один, значит испытывает недостаток любви. Как внутренней, так и внешней.Так надо дать ему эту любовь! Побольше тесного контакта, побольше друзей дома, почаще проверять и звонить, не обращая внимания на резкости с его стороны. Побольше фильмов про любовь, каких-нибудь "Гардемаринов", например. Вчера только смотрели, чудо, а не фильм! Приезжайте к нам в гости, вместе с Ленькой (Катарининым - мы вместе учимся). Мы тоже от вас недалеко живем, на Дыбенко.

--------------------
Ирина 18.11.72 (Сережа - 30.09.94, Верочка - 12.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Истерики. Что делать? [Re: IrinaF]
      #1147415 - 16/02/2005 16:12

А ведь классная идея. Я давно хочу с Людмилой и ее Кириллом познакомиться. Можно, кстати, и к нам в гости. Может, попробуем?

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Истерики. Что делать? [Re: IrinaF]
      #1147438 - 16/02/2005 16:18

да я бы тоже так подумала, как Вы, если бы прочитала мои сообщения. Но это не так, честно. Даже наоборот - мы с ним чересчур близки. И ласки, и любви он вагоны получает. Я даже иной раз задумываюсь, что надо бы построже... он как бы сказать.... чересчур чувствительный. Сентиментальный.
А за приглашение спасибо, обязательно воспользуемся вашей добротой

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 232 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2044

Оценить эту тему

Перейти к