Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: Особые дети в обычной школе - поделитесь опытом. [Re: Mama_Dimki]
      #2399938 - 25/02/2006 14:33

Я не расхваливаю. Я просто говорю, что учителя - не изверги (по крайней мере,не все), поэтому нужно попробовать учиться в обычной школе . Уйти, перевестись и т.д. можно всегда.
А школа находится на В.О. (я там жила до замужества). Школа обычная, просто люди работают хорошие. Но таких школ много...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Звёздочка
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 526
Из: пр. Большевиков
Re: Особые дети в обычной школе - поделитесь опытом. [Re: Ольга и Никитка]
      #2402130 - 25/02/2006 22:34

Я вот тоже так думаю, что в коррекционную школу всегда перевестись можно, а вот обратно - сомневаюсь я что-то... На мой вопрос психологу, знает ли она конкретные случаи, чтобы ребенок перевелся из кор.школы в обычную, я ответа не получила.. Разговор резко переключился на другую тему...

А я действительно боюсь названия. Очень плохо себе представляю, что же все-таки такое - коррекционная школа. Со слов моей тети, учителя с большим стажем, в коррекционном классе при их обычной школе учатся , в основном, дети из неблагополучных семей. И программа в этих классах совсем другая, при всем желании в обычноый класс потом не перевестись. Но это, может, не тот пример.

Расскажите, как набираются классы в КШ? В зависимости от диагноза, интеллектуального уровня и т.п.? Существует ли какая-то классификация этих школ? Ну и вообще любая информация интересна.

--------------------
Юля + Саша = сыночек Бориска (12.04.1998) - УЖЕ ПЕРВОКЛАССНИК! и лапочка - дочка Алиночка - ГОДОВАСИК! (28.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Звёздочка
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 526
Из: пр. Большевиков
Re: Особые дети в обычной школе - поделитесь опытом. [Re: Звёздочка]
      #2402207 - 25/02/2006 22:46

Учительница в нашей школе очень нам нравится. Поначалу она так взялась за нашего сына, на нашу благодарность отвечала6 "Я же его училельница!"
А в последнее время я стала замечать, что желание с ним возиться у нее пропало, хоть и не говорит она об этом явно. И заниматься индивидуально стала редко (конечно, занятия платные, но все причины стали находиться, чтобы отложить очередное... ), и претензий прибавилось.
Хоть мы и благодарим ее, как можем.... Мы, конечно, и понимаем, что не обязана она ничем... А проблема у нас в том, что ребенок не работает на уроках, пока его не одернешь, не подскажешь, где нужно работать. А в классе 25 человек, учительница всегда это подчеркивает.
Хотя была такая ситуация - привела я однажды сына в школу, а в классе всего 4 ученика (только морозы спали, в школе было очень холодно). В итоге его тетради также были полупусты. как и при обычной посещаемости. Тут я немного призадумалась... Понимаете, индивидуально он хорошо занимается. старается.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annaliza
участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 261
Из: СПб, Петроградская, временно У...
Re: Особые дети в обычной школе - поделитесь опытом. [Re: Звёздочка]
      #2402539 - 25/02/2006 23:26

Мой родной племянник учился в коррекционной школе (СДВГ), в 7 классе перевели в частную "Стерх" на Сенной, в 9 взяли по знакомству в обычную, но он там вполне нормально учился и закончил как обычный ребенок. Сейчас с большими трудностями - в институте! Это памятник моей сестре! Но оно того стоило, мальчик очень хороший! Так что примеры есть, но это непросто, конечно

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
help
старожил


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 971
Из: Санкт - Петербург, Красносельс...
Re: Особые дети в обычной школе - поделитесь опытом. [Re: Звёздочка]
      #2403642 - 26/02/2006 07:41

в основном кандидаты в коррекцию определяются по уровню интеллекта, там детки с ЗПР. УО - уже другие классы, кажется 8 вида. если ЗПР пограничное с нормой можно попытаться в речь попасть, в зависимости от ситуации я детей старалась некоторых пристраивать, все же с речевыми классами проще во многих отношениях.
а из примеров............ я сама коррекционные классы в обычных школах не люблю, очень много примеров и так скажем научно доказанных фактов, что детям там лучше не становится, хотя в противовес этому если вся школа целиком коррекционная, то положительный эффект есть, и дети становятся лучше после занятий.
лучше - это развиваются и в интеллектуальном и социальном плане, многим там находят призвание и дают через него реализоваться, может это звучит и корявенько, но детей там учат не только "палки строгать", а например, могут способствовать в получении музыкального образования.........
еще из примеров......... сама не видела, но коллеги рассказывали что несколько лет назад, коррекционный класс массовой школы выпустил детей с медалями - и в аттестате при этом не пишется что класс был какой-то не такой, и экзамены на общих основаниях

--------------------
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка и два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama_Dimki
активный участник


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 407
Из: Автово
Re: Особые дети в обычной школе - поделитесь опытом. [Re: Звёздочка]
      #2403648 - 26/02/2006 08:00

У нас в районе и в некоторых других районах тоже (не во всех) есть школа надомного обучения, куда мы хотели отдать Димку. Эти школы - для детей с ослабленным здоровьем, в названии у них нет слова коррекционная Обучение там по обычной программе, просто разница в том, что раз в неделю у детей имеется один дополнительный выходной (который, кстати, положен всем детям-инвалидам, независимо от того, где они учатся), в классах по 5 человек, вместо физ-ры - ЛФК. Обучение там по системе надомного обучения, т. е. хочешь- пришел, не хочешь-сиди дома или вообще можно оформиться так, чтобы к тебе учителя на дом приходили (но этоможно сделать в любой школе).
Мы не отдали Димку в эту школу только потому, что в свою обычную он пошел со всеми детьми, с которыми он находился в садике и наотрез отказался с нмми расставаться. Он вообще у меня очень общительный
Но, возможно, что мы переведем его в ту школу в старших классах.Чтобы попасть в такую школу надо только принести справку от невролога и необязательно иметь инвалидность.
А есть еще школы-интернаты для таких детей. Ребенка там забираешь только на выходные, но зато он там получает все лечение (массаж, ЛФК и т.п.)
У нас на Нарвской есть школа Динамика. Все расхваливают, там тоже есть лечение, но дети разные.

--------------------
Марина и Димка-Невидимка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Особые дети в обычной школе - поделитесь опытом. [Re: Mama_Dimki]
      #2403742 - 26/02/2006 09:16

Марина, а как ты на такие школы вышла? Через РОНО? Я, вот,только знаю, что такие в природе существуют, но информации о них нигде не вижу...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Особые дети в обычной школе - поделитесь опытом. [Re: Огонек]
      #2403837 - 26/02/2006 09:39

Оксан, спроси у врача поликлинического, если вы хоть как то с ними пересекаетесь. Они должны знать, особенно неврологи.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дятлова Екатерина
гость


Регистрация: 18/02/2006
Сообщения: 16
Re: Особые дети в обычной школе - поделитесь опытом. [Re: Colibri]
      #2403997 - 26/02/2006 10:09

В принципе любая школа оказывает услуги надомного обучения.
Например мальчик с серьезной травмой лежит на дому - обучение на дому обязана продолжить даже супер пупер элитная школа и отказать не имеют права.
Вопрос оформят ли на следующий год.
А у нас в области даже нет понятия школа надомного обучения.
К нам на дом (вернее в центр реабилитации) ходит учительница из школы 8-го вида. Мы в нее записаны - потому что приличной школы 6 вида (подошла бы 5) у нас нет.
Вам хорошо у вас в Питере целых две 6 вида.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Особые дети в обычной школе - поделитесь опытом. [Re: Colibri]
      #2404020 - 26/02/2006 10:12

Так вот, не пересекаемся совсем...С 5 месяцев она нас в глаза не видела...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 98 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3429

Оценить эту тему

Перейти к