Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Lenulya
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 586
Из: Красногвардейский р-н СПб, рай...
Задерржка речевого развития
      #2364746 - 19/02/2006 23:15

Мамочки.Подскажите,пож-та. У нас с детства ПЭП (родилась раньше,в ягодично-ножном,шейка слабая,на цыпочках ходила), а сейчас нам в 1,9 ставят ЗРР . Назначили Пантокальцин,а там в Нозологической классификации (МКБ-10): F20 Шизофрения . F79 Умственная отсталость неуточненная . G04 Энцефалит, миелит и энцефаломиелит . G09 Последствия воспалительных болезней центральной нервной системы . G40 Эпилепсия . I67.9 Цереброваскулярная болезнь неуточненная. R25.8.0 Гиперкинез. R32 Недержание мочи неуточненное. R39.1 Другие трудности, связанные с мочеиспусканием. S09 Другие и неуточненные травмы головы. T43.3 Антипсихотическими и нейролептическими препаратами
Чего-то мне как-то не по себе стало. Да, конечное 10 слов,которых мы произносим этомало,но ведь не все детки заговорили рано. Ведь до 2 еще есть время. Как думаете,стоит ли давать или может еще у кого проконсультироваться. Тогда у кого?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Задерржка речевого развития [Re: Lenulya]
      #2365536 - 20/02/2006 01:10

Для начала зайдите в прикрепленный топик по логопедии- там полно ссылок на обсуждение ЗРР.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Motova
частый гость


Регистрация: 04/10/2005
Сообщения: 36
Из: Приморский район
Re: Задерржка речевого развития [Re: Lenulya]
      #2425080 - 02/03/2006 09:44

Доброе утро.
Я бы проконсультировалась у другого специалиста.
О нас: Саша в 2 года говорил мало и "неправильно".
Я слушая регулярно об успехах наших сверстников, жутко суетилась. Однако невропатолог сказала, что до 3-х лет не стоит ничего предпринимать (в плане лекарств), надо ждать. В 3 года невропатолог настоятельно порекомендовала лог. сад + витамины определенной группы (отвечающие за речевое развитие) и все - никаких препаратов.
В свое время ставили ПЭП, к 1 году все пришло в норму и нас учета сняли.
Но конечно все индивидуально.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Visspa
участник


Регистрация: 16/09/2005
Сообщения: 229
Из: СПб, Черная речка
Re: Задерржка речевого развития [Re: Motova]
      #2425315 - 02/03/2006 10:19

Мой тоже долго молчал, препараты никакие не прописывали, а вот к логопеду отправили сразу после 2-х лет - это критический срок, начали заниматься в 2г3м, уже после первого занятия были успехи, но и логопед был супер! Пэп тоже ставили, но в год сняли. Я бы посоветовала найти хорошего логопеда, а он уже дальше подскажет.
Успехов!

--------------------
Мама Юля + сын Ваня (31,10,2000)
"Опять не выключили звуки живой природы!!!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Задерржка речевого развития [Re: Lenulya]
      #2431680 - 02/03/2006 23:14

То, что там написаны все эти слова, говорит лишь о том, что данный препарат рационально использовать при лечении этих заболеваний, а не то, что у Вас(т.е. Вашего ребенка) они есть!
А вообще большой совет всем, если позволите,: читайте побочные действия, противопоказания, способ применения и взаимодействия с другими препаратами, и если очень интересно, то фармакологические свойства(фармакодинамику). А если совсем интересно, то учебники по патологии и фармакологии.

По вопросу:в поликлинике почти всегда есть логопеды, проконсультируйтесь у него и узнайте в каких логопед. садах вашего района, есть логопедические группы раннего развития(ясельные) и состыкуйтесь с логопедами этих групп. Это способ наиболее бюджетный и быстрый. Остальные Вам уже написали.
Удачи. У нас именно в этом возрасте проявилась заметная остановка в развитии речи, тоже был ПЭП, закрытый к 1г.3 мес.

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Адель
частый гость


Регистрация: 07/07/2005
Сообщения: 69
Из: СПб, Калининский р-н
Re: Задерржка речевого развития [Re: Tigra]
      #2441455 - 04/03/2006 13:02

А у меня вопрос: какие исследования делают, когда решают вопрос о снятии ПЭП или обходятся осмотром?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Задерржка речевого развития [Re: Адель]
      #2441657 - 04/03/2006 14:07

Диагноза ПЭП, равно как и ММД в цивилизованном мире не существует. Это слишком расплывчатые понятие, за которыми к тому же, часто просто ничего не стоит.
Прочитать о современной классификации перинатальных поражений ЦНС можете здесь


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Задерржка речевого развития [Re: Аndrе]
      #2441894 - 04/03/2006 15:34

Андрей, я опять со своими 5 копейками Согласна частично.
ИМХО, формулировка ММД и ПЭП имеет полное право на существование,но действительно диагнозом как таковым не является Так понятнее и быстрее можно обозначить - есть проблема-нет проблемы
Просто всеобъемлющее понятие, удобное для врачей(а часто и для пациентов- вопросов меньше , что ли задают? ) , которое само по себе не дает никакой ясности и нуждается в обязательной расшифровке синдромов, нарушений и пр.
Ну, например, в нашем случае гораздо удобнее писать просто ММД, чем заниматься длительным перечислением всего, что он подразумевает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Задерржка речевого развития [Re: Огонек]
      #2442409 - 04/03/2006 18:01

Оксана, конечно, так всем проще, описать все одним емким словом - "синдром", а туда, как ты понимаешь, можно отнести что угодно... Опасно в этом то, что зачастую истинных причин выяснить никто и не пытается: на первом же осмотре ставится диагноз ПЭП и назначается куча препаратов...
Я именно за поименование всех проблем, пусть даже список этот будет внушительным. По крайней мере, будет надежда, что хоть какие-то исследования сделаны... А есть проблема-нет проблема, родителям можно и на бытовом уровне объяснить... а то есть огромное количество родителей, которые, уходя с диагнозами ПЭМ и ММД, даже не знают, как это расшифровывается и действительно не задают вопросов


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Задерржка речевого развития [Re: Аndrе]
      #2444411 - 05/03/2006 01:04

Цитирую:

Я именно за поименование всех проблем, пусть даже список этот будет внушительным. По крайней мере, будет надежда, что хоть какие-то исследования сделаны...


Ну, до определенного момента- согласна. Но 7 лет(к примеру, конечно) из приема в прием писать, наверно, не стоит
Цитирую:

и действительно не задают вопросов




--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 174 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2354

Оценить эту тему

Перейти к