Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Женька]
      #2262405 - 03/02/2006 08:46

Друзья мои, я , ведь, по-прежнему жду информации, чтобы ее оформить
Лена, мама Ати - вашу тоже


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaSHa
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Сосновая Поляна
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2264226 - 03/02/2006 12:55

Мы с дашей в больнице не лежали (после р/д), о травмах речи особо не шло. Да и я, если честно, проблемы с речью все на второй план отодвигала. С 9 мес. - артрит, так чо не до речи было. Конечно, и к невропатологу показывались, и к логопеду. Все успокаивали, что еще есть время, еще заговорит. Невропатолог вообще сказала, что у Даши нет стимула говорить, т.к. я её и так понимаю. А в саду припечатали нам алалию. Когда лежали в Турнера, сделали до кучи УЗИ шеи, выяснили нестабильнось шейного отдела, смещение 2-го шейного позвонка. Видимо, от этого и проблемы

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: nikitoschka]
      #2265660 - 03/02/2006 15:34

Не знаю, насколько наш опыт может чем-то помочь.... У нас он слегка специфический. Но все-таки...

)Особенности течения беременности+планирование(анализы, обследования)-было/нет.
Беременность неплановая, но сознательно допускаемая.
5 недель - УЗИ показало, что двойня.
Сохранение - те же 5 недель, 12, 16, 28, 35 недель. Все кроме 12 недель - для перестраховки. Мол, полежите, отдохнете, двойня все-таки.
12 недель отслойка плаценты.
С детьми все нормально было. Анализы в норме.
После 32 недель пошел токсикоз - давление 160/90, 140/90, отеки.
35-37 недель сохранение (гинипрал - таблетки+капельницы)
В 38,5 недель отправили рожать

2)Естественные роды (р/д, дома)/ кесарево(причина)? Стимуляция при естественных? Проблемы в родах.
Роды - 16 р/д. Стимуляция (прокалывали пузырь + капельницы с но-шпой).
Слабая родовая деятельность (вообще сказали, что мол, схватки еще ночью начались, но слабые были.) Потом по секрету сказали, что слабая родовая деятельность скорее всего последствие последнего сохранения

Первого (Масика) родила за 8 часов.
После него перестала чуйствовать схватки. Час заставляли рожать. У него пошли сбои сердцебиения, отправили на экстренное кесарево.

Тошук родился 3/5 по Апгар, первые сутки на ИВЛ. На девятые сутки перевели в ДГБ №1 (раньше меня гинеколог не отпускал, потому как гемоглобин был 61, я ушла под расписку)

3)Диагнозы
- при выписке из больницы
Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС по пирамидному типу. Два очага некроза мозга в области таламуса.

- в 8 месяцев поставили ДЦП, спастическая диплегия, дисплазия (на грани нормы)

-после года.
Добавилось снжение порога судорожной готовности, слегка повышено внутри-черепное давление. Зато нет дисплазии, но начинается перекрест ног

4)Речевое и психомоторное развитие
-перевернулся в 8,5 месяцев, встал на четвереньки начал пытаться ползти
- в 1г. сидит с опорой на руки.
+ Задержка психомоторного развития.
Сейчас начала искать глазами кота, когда спрашиваешь, где киса. Пытается целоваться

5)-вскармливание искусственное или грудное, до какого возраста
Искуственное. Сначала был слишком слабый, чтобы сосать грудь, потом уже не знал, что с ней делать.

Уффф. вроде все. Как-то жутко все вспоминать по новой на самом деле. Я уже год пытаюсь это все забыть, но если кому-то поможет....

----------------------------
Лара, Макс и Тоша (24.11.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Инга&Кирюша
ветеран


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 726
Из: СПб, Смольный :-)
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2280637 - 06/02/2006 10:05

У нас вот уже нет (ТТТЧНС) сейчас видимых проблем, но до года все было очень плохо. Поскольку как выяснилось нашей проблемой тоже была РТ, пишу:
1)Планирования не было. Особенности течения беременности: лежала на сохранении на раннем сроке из-за низкого прогестерона, потом - все отлично
2)Естественные роды (р/д). Стимуляция при естественных родах. Кололи пузырь. У ребенка была патологически большая голова, при полном открытии 10 см головка не опускалась почти 5! часов, пока не сдвинулась моя тазовая кость. Надо было резать, но врачи настаивали на "естественных" родах
3)Диагнозы: не было! Совсем. При этом ребенок практически не спал до 10 месяцев (макс 15 мин), были сильные срыгивания и судороги. Плакал почти непрерывно. В родах была очень сильно деформирована головка, кости черепа нашли друг на друга и не смогли разойтись самостоятельно (был толстый крестообразный шов по всей голове). Если бы не знакомая - остеопат, нам грозила вторичная микроцефалия. При этом даже ВЧД нам не ставили
4)Речевое и психомоторное развитие
- практически не ползал, пошел в 11 мес. Остальное - норма. Сейчас ТТТ здоров, проблемы остались с шейным отделом позвоночника, ставят сколиоз.
5)-вскармливание искусственное
-частые срыгивания до 8 месяцев.

--------------------
Инга&Кирюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2282139 - 06/02/2006 14:51

Про Игнатика. Сейчас 4 г. и 7 мес.

1)Особенности течения беременности+планирование(анализы, обследования)-было/нет.

Беременность незапланированная, но намедитированная , очень желанная. Ставили в ж/к угрозу выкидыша, принимала Дюфастон, но во 2 р.д. сказали, что просто рыхлость слизистой, и не было угрозы. Наблюдалась во 2 р.д. с 4 месяцев, та же врач принимала роды. УЗИ в 3 мес, норма, УЗИ в МГЦ в 22 нед. в норме, УЗИ в Отта в 25, кажется, недель, на консультации у генетика - в норме. Анализы во 2 р.д., все в норме. Отеки во ворой половине. Самочувствие прекрасное.

2)Естественные роды (р/д, дома)/ кесарево(причина)?
Стимуляция при естественных? Проблемы в родах.

Роды срочные на 38-39 нед., во 2 р.д., воды светлые, отошли дома в 8 утра, схваток не было, в р.д. стимуляция в 10:30. Вторичная слабость родовой деятельности. Безводный период 7 ч. 35 мин. Выдавливание, разрез. Мальчик 3250 г, 50 см, Апгар 5/6, состояние тяжелое, двукратное тугое обвитие пуповины вокруг шеи, единичные дыхательные движения, крика нет, интубирован, через 3 часа - гиперестезия (?) конечностей, судороги мимической мускулатуры. (Родился в синей асфиксии с болтающейся головкой.)


3)Диагнозы
- при выписке из больницы (общее пребывание 5 нед.)

При поступлении в реанимацию в 17 б-цу состояние крайне тяжелое, (не могу прочитать выписку) с-м "короткой" шеи, беспокойный громкий болезненный плач в теч. 2 суток, гипотония гиперкинезы и ? судороги конечностей в теч. 3 суток на фоне терапии. Экстубирован через 18 часов. Самостоятельно сосал с 16 дня жизни - из соски.

При переводе на общее отделение через 2 недели реанимации - состояние тяжелое, гипотония верхних конечностей, тонус в ногах без физиологического гипертонуса, голова запрокидывается, вздрагивает при дотрагивании.

Пhи выписке: Гипоксически-травматическое поражение ЦНС, транзиторная внутричерепная гипертензия, пирамидальная недостаточность

-до года

Б-ца Св. Ольги: ПЭП смешанного генеза, поздний восстановительный период, синдром двигательных нарушений по спастическому типу, атопический дерматит, ЗПМР, ЗПРР

-после года. Возраст проявления.

Возраст 1 год, 1 мес. ДЦП спастико-гиперкинетическая форма
В 4г. 7 мес. ДЦП, спастический тетрапарез, остаточные изменения тканей головного мозга - первентикулярная дистрофия, периваскулярные дистрофические изменения белого вещества, признаки пирамидальной и стволовой недостаточности, плоско-вальгусная деформация стоп, вальгусная деформация слева в тазобедренных суставах, укорочение шейки бедренной кости, децентрация (?)

4)Речевое и психомоторное развитие
-двигательное развитие (удерж.головы,переворачивание,сел, встал, пошел, проблемы в дальнейшем, в т.ч. координация, мелкая моторика)

Удерживает голову с 2 мес, переворачивается на бок с 5-ти, встал на четвереньки в 11 мес., ползает с 1 года по-пластунски, встал в кроватке в 1г. 7 мес., ползает на четвереньках с 2 лет, сидит в вертикальном положении на пятках, стоит у опоры неуверенно, самостоятельно не стоит, не сидит, не ходит. Гиперкинезы рук, мелкая моторика грубо нарушена.

ЗПР,ЗРР,ОНР и т.д.

Дизартрия, ЗРР, грубая ЗПМР с периода новорожденности

5)-вскармливание искусственное или грудное, до какого возраста -проблемы питания(рвоты, частые срыгивания, жевание...)

Вскармливание грудным сцеженным молоком до полных 11 месяцев, хватало впритык , с 5-ого дня, грудь не брал 3 месяца вообще, потом стал слабенько сосать, но похудел, я поняла, что недоедает, стала снова цедиться. Прикорм с 7-ми мес.
В младенчестве - недостаточный вес, проблемы с животом из-за золотистого стафиллококка, после 6-ти мес. без особых проблем.
До недавних пор - все протертое, не жевал, сейчас с трудом и только сладенькое, непротертой едой, хоть и меньше, но еще давится, кормим с фруктовым пюре или соком, через ложку.

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2284622 - 06/02/2006 21:50

про Дашку
1. Беременность вторая запланированная, угроза прерывания в течении всей беременности магнезия по три укола почти каждый день с 10 недель и до 30, аллергическая реакция на беременность, астма, крупный плод, переношена на 1 неделю, направление на кесарево

2. тк роды вторые в итоге рожала сама, стимуляции не было, осмотрели в тот же день пробка отошла, схватки, потом прокол пузыря, на сухую установка головы ребенка в родовых путях, не помню я что мне там делали, акушерка объяснила что "шейку матки руками расширяли и на головку натягивали" даже щас с трудом понимаю что это был за кошмар, роды быстрые 5 часов, но тяжелые, выдавливали, однократное обвитие, гипоксия, вес 4400, очень крупный ребенок при узком тазе 2 степени, кесорить должны были 100%, у Дашки после родов не лицо - а сплошной отек, глаза открыла к концу третьего дня, не спала уже в роддоме
в больницу нас правда не клали

3. при выписке - спинномозговая жидкость в левом желудочке мозга, родовая травма, ПЭП

первые три месяца гипертонус, головные боли, ВЧД, и другие радости, практически не спала, спать стала нормально к 1.5 годам, сейчас почти 4 года говорит отвратительно, плохо запоминает, тонус лицевых мышц, слабый плечевой пояс, дизартрия, ЗРР, ОНР, ММД,
физическое и моторика полностью в норме - все отражается на речи и памяти

4. Вскармливание грудное, срыгивания фонтаном, ожирение 1 степени в 6 месяцев, дальше начались проблемы питания из-за аллергии, это уже другая история

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2286217 - 07/02/2006 01:50

а у меня из пятерых, только Серёжка и Соня без особых проблем. Писать?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Бегемош@+]
      #2286322 - 07/02/2006 02:34

Пишем, девочки, все пишем
У нас тут "слет юных Василис по обмену премудростями"(с). Так что давайте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: Огонек]
      #2286411 - 07/02/2006 04:32

Сережка - 6 лет 3 месяца

Вторые роды. Случайно получился, думала не будет уже. Всю беременность под контролем врачей, поскольку старший родился после эклампсии.
Токсикоз 1 и 2 половины, а так все вроде ничего. Лучше значительно чем со старшим. За неделю до родов дикая головная боль.
Роды. Подтекание вод, отсутствие схваток. Стимулировали и стимулировали.Шейку массировали 5 часов, жуть. Безводный период 9 часов. Давление повысилось значительно. Родился с тройным обвитием, даже не синий, а черный. Я испугалась откуда у меня негр. Дали кислород и сразу приложили к груди. В палату уехал со мной, сказали здоров.
В 2 года - ЗПРР, ОНР.
Из диагнозов сейчас только гиперактивность и дефицит внимания. Еще часто попадаем в больницу с ложным крупом. Ну, и, естественно, логопедические проблемы.

Старшему почти семнадцать.Вся беременность на сохранении. Жуткий токсикоз. Родился после эклампсии. Вызвали роды в 36 недель. Все было ок, как ни странно. В 15 лет начались головные боли. Обследовали все. Сказали, что редкий случай, когда мальчик унаследовал от матери головную боль. Вот незнаю, правда это или...

Оба на грудном вскармливании до 9 месяцев.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Причина болезней - РОДОВАЯ ТРАВМА. [Re: mamki]
      #2286414 - 07/02/2006 04:45

Прочла весь топик. И почему врачи не делают кесарево при большом безводном периоде и отсутствии родовой деятельности? Ведь это вроде показания?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 133 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5574

Оценить эту тему

Перейти к