Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Valeria
ветеран


Регистрация: 16/10/2003
Сообщения: 711
Из: СПб, Приморский
Были у невролога, нужны ваши советы.
      #1223087 - 24/03/2005 17:46

Привет!
Девочки помогите разобраться, я в конец запуталась.
Моему сыну сейчас 2 г3 м, родился 8-ми мес., на данный момент я думала, что все наши печали позади, лечили вчд, мышечную гипотонию, было пораженеи цнс1степени. Наш неонатолог который наблюдает нас с 6 месяцев говорила что все вылечили все окей.
Но ребенок не говорит в 2.3 г, были у двух логопедов – один ставит ЗРР, другой ОНР1степени и подозревает моторную алаллию. Сегодня были у невролога, мне его порекомендовала подруга, работает в простой поликлинике и слышала много хороших отзывов, так как сын плохо реагирует на врачей искала, поближе к дому врача, чтоб в дороги не успел устать.
В итоге она сказала, что у нас повышен тонус в ногах, повышенное вчд- мерила датчиком, синдром рассеянного внимания, ЗРР перинатальная (могу не правильно прочитать ее записи) еще два диагноза но они вообще не читаемы. Я помнила точное название, когда она их называла. Но видно так расстроилась что теперь не могу вспомнить как же правильно они называются, может гипертензионный синдром, но мне кажется это вчд и есть.
Вот что она нам назначила:
Электрофорез на шею
Пантогам, винпоцетин.
Я спросила, а как же массаж на ноги, она сказала не надо. А как же узи и доплер – не имеет смыла.
Я в какой то растерянности потому, что во время приема я решила, что у сына все очень плохо, и думала что нас сейчас будут обследовать вдоль и поперек. И что без узи и доплера не назначают пантогам и винпоцетин.
Под конец расскажу, что умеет делать мой сын: Он очень любит рисовать карандашами правильно держит карандаш, любит рисовать по трафаретам, очень аккуратно, собирает пазлы из 12 штку, играет в лото, может найти пару даже если в первые видет предмет, лазает сам на шведскую стенку под потолок, висит на кольцах, катается на велосипеде, но еще плохо рулит, все понимает но при этом не говорит. Прыгать не умеет, бегает странно чуть – не очень координировано, детки меньше его быстрее бегают, я думала это просто его особенность и еще из-за плоскостопия небольшого.
На этой неделе начнем занятия с логопедом.
Что делать не знаю, сомнения появилось еще из за того, что муж против всяких узи, невролог ему не понравился, бабушка наша тоже не верит диагнозам невролога. Получаюсь я одна в меньшинстве, (((

--------------------
Валерия
и маленький проказник Женька(31.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Valeria]
      #1223270 - 24/03/2005 18:39

Валерия, верить или нет диагнозам врача-это Ваше личное дело. Но если есть такое подозрение, тем более что диагноз был назван не один, то я бы всё-таки обследовала ребёнка дополнительно, ещё у нескольких врачей.
Вы уже когда-нибудь делали УЗИ или доплер? Какие были результаты? Имеет смысл отслеживать всё это в динамике.
Занятия с логопедом в любом случае не повредят.Но задержка развития речи-это следствие каких-то проблем, нужно выяснить, каких.Потому что логопед поможет исправить речь, но первопричину не уберёт.
В любом случае желаю Вам и малышу терпения и сил.Мы все отчаиваемся, когда слышим подобное о своих детях.Но потом, когда обдуманно и разумно всё это анализируешь, становится легче и выход находится сам собой.
По поводу хороших неврологов почитайте в явках-паролях.Все хвалили Е.Снегову из центра на О.Дундича. Может Вам к ней обратиться?Мы вот тоже собираемся.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valeria
ветеран


Регистрация: 16/10/2003
Сообщения: 711
Из: СПб, Приморский
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: nikitoschka]
      #1223330 - 24/03/2005 19:06

Узи делали в 3 и в 6 месяцев. Доплер еще не делали.
Я тоже собиралась к Снеговой, но прикинув как нам долго ехать из Приморского района, боюсь что сын не воспримет врача, хотя возможно попробуем, заодно и узи и доплер там можно сделать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Колокольчик
старожил


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 1303
Из: СПБ, м.Дыбенко
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Valeria]
      #1223587 - 24/03/2005 21:02

Снегова принимает еще в 21 веке (у м.Выборгской), насколько я знаю.
А насчет обследований, то, по-моему, как раз названные вам лекарства их не требуют. Пантогам - при ЗРР, Винпоцетин - улучшение мозгового кровообращения ( почти у всех есть здесь проблемы).

--------------------
Оля+Женя=Стёпа (01.07.2003)
-----------------------------------------
Рвать цветы легко и просто детям маленького роста, но тому, кто так высок, нелегко сорвать цветок. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama_Dimki
активный участник


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 407
Из: Автово
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Valeria]
      #1223605 - 24/03/2005 21:07

То что ребенок не разговаривает еще ни о чем не говорит. Ребенок может не разговаривать и без всякой на то причины, без неврологического диагноза. Знаю двоих детей, которые ПРОСТО не разговаривали до 3-х лет!
Определить ПОЧЕМУ ребенок не разговаривает и плохо бегает могут только обследования.
А я,конечно же, буду агитировать за доктора Снегову Евгению Владимировну. Да, и в 21-м веке она тоже принимает.
Если к ней соберетесь, я ее предупрежу

--------------------
Марина и Димка-Невидимка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Valeria]
      #1223638 - 24/03/2005 21:18

Лер, мне кажется что ни один из перечисленных тобой диагнозов по большому счету не объясняет почему Женя не говорит. Ну разве что те, которые неразборчивые.. Т.е. причина то так и не ясна. Тонус, ВЧД, ЗРР, рассеянное внимание... имхо, стандартный такой наборчик.. когда ничего не ясно надо побольше слов написать умных... Ну и назначить винпоцетин и пантогам... куда ж без них? Я вобщем-то ничего против этих препаратов не имею - сами пили и тот и другой несколько раз... Но такое ощущение, что их применяют просто во ВСЕХ случаях. Т.е. неврологические расстройства может быть и разные, но лечение у всех всегда одинаковое - электрофорез, винпоцетин, пантогам... а дальше как повезет - может быть и поможет...
Мы недавно совсем закончили курс винпоцетина. Я бы сказала попили "на всякий случай". Т.е. вроде и претензий к Пирожку у врача нет особо. И динамика положительная. Но вот полечились. Никаких особых результатов я, если честно, не заметила... Может просто не знала куда смотреть?

Вобщем это я все к чему?
Я бы все-таки показала Женю еще какому-нибудь врачу. И узи бы сделала обязательно. Да и допплер тоже.. раз уж о вчд речь зашла... Хотя, мне кажется, что если уж вчд есть, то это было бы заметно и невооруженным глазом по поведению ребенка...
Ну и удачи вам. Женя такой красавчик и умница (Пирожок паззлы такие большие еще не собирает, например), что невозможно, чтобы он не заговорил. Может, (как в том анектоде), молчит, потому что пока все устраивает его?

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: NataFrost]
      #1223855 - 24/03/2005 22:43

Наташа, лекарства и лечения у всех одинаковые, потому что никто еще не изобрел велосипед к сожалению, при лечении неврологических заболеваний.
Да, наборчик стандартный, но другого нет. А дальше - не как повезет, а как организм отреагирует. В любом месте, даже в самом супер-пупер центре вам назначат одно и то же - массаж, электрофорез и пантогам.Ну есть еще другие лекарства, у которых другое активное вещество, но принцип действия один и тот же. И что? Это не повод, чтобы не пить лекарства. Очень, очень действительно рада за вас и за Антона, что у вас положительная динамика. Но, ИМХО, именно потому, что у вас так хорошо компенсировался организм, вы несколько недооцениваете необходимость лечения. При том сами лечитесь.
Это конечно немного офф. Все сказанное ИМХО.
Автору. Проблемы с речью нужно решать не только и не столько через невролога. То есть отлично, если вы сделаете узи и доплера, но проблемы не всегда обусловлены неврологическими отклонениями. Если вас волнует только отсутсвие речи и больше ничего (а судя по описанию поведения ребенка все остальное в норме), то необходимо обратитться к речевым специалистам.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Colibri]
      #1224140 - 24/03/2005 23:58

Тема ВЧД обсуждалась уже неоднократно... Померить внутричерепное давление иначе, как вскрыв черепную коробку, нельзя... Поэтому, что она там могла померить приборчиком, я не знаю. Повышенное ВЧД сопрвождает очень тяжелые состояния, при которых ребенок вряд ли мог бы залезть на шведскую стенку и процесс измерения ВЧД - процедура очень сложная. Есть косвенные признаки повышения, которые обнаруживают методами визуализации, но это как правило, уже тяжелые изменения, которые имеют проявления в общем состоянии ребенка и которые бы точно вопросов о необходимости обращаться к врачу у Вас не вызывали...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Аndrе]
      #1224393 - 25/03/2005 01:26

УЗИ можно сделать....
а вот злоупотреблять не стоит, доказали , но не разглашают что УЗИ мозга очень влияет на глаза.

Представляете у меня моя нев-г, которую потом поменяла, так вот она не назначала лечения пока я не сделаю УЗИ. Один раз я сделала. На следующий раз, опять делайте узи, вдруг что то изменилось, говорит , что не может иначе лечение назначить....

вот я и подумала не семейный ли подряд, в одном кабинете врач, в соседнем узист.......

АВТОРУ думаю просто перестраховалисьььььььь у вас. покажите ещё одному врачу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Кармен]
      #1224720 - 25/03/2005 09:56

Ален, вы физику в школе проходили? Это про влияние УЗИ на глаза.... Телевозор хуже. И монитор не плазменный - многократно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Кармен]
      #1224770 - 25/03/2005 10:07

я тоже, наверное, в ту же дуду будуть дуть... Покажитесь еще одному врачу, а лучше парочке - и тогда уже будете что-то решать...
Что касается УЗИ, то нам в свое время сказали, что если патологий явных нет, то и повторять это обследование регулярно не имеет смысла: никакой быстрой динамики УЗИ не покажет... Только если, не дай бог, травма :-(
а вот ЭЭГ и допплера имеет смысл сделать... тем более, что некоторые проблемки, которые на них могут вырисоваться, могут стать противопоказаниями против электрофореза... Так было у нас, но зато и явную причину задержки речевого развития вскрыли, хотя изначально диагноз иной ставился, не предполагающий дополнительных обследований.
Но делать все обследования лучше, конечно же, по назначению врача: у каждого специалиста свои предпочтения относительно места обследования... И свои методы решения выявившихся проблем.

А вот занятия с логопедом или дефектологом точно не повредят. Они нужны в любом случае, каким бы диагноз не был... даже если выяснится, что у малыша вообще нет проблем со здоровьем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Valeria]
      #1224858 - 25/03/2005 10:24

Когда мой красавец в 2 года не говорил, мы обошли 6 (ШЕСТЬ) невропатологов. И каждый нам назначил свое лечение и поставил свой, отличный от других, диагноз. и НИ ОДИН не угадал причину. Так что посетите еще кого-нибудь. Первым делом, кстати, нам тоже назначали пантогам и винпоцетин. А следующие врачи удивлялись - почему винпоцетин, а не кавинтон.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valeria
ветеран


Регистрация: 16/10/2003
Сообщения: 711
Из: СПб, Приморский
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: idrag]
      #1225057 - 25/03/2005 11:20

девочки, спасибо всем.
Я именно к врачу для этого и пошла чтоб она помогла выяснить причину молчания ребенка, поэтому чидимо и недовольна я этим визитом. Пойдем на след неделе посетим еще неврлога.
А еще вопрос про Доплер, ЭЭГ, как проходит эти обследования? Я поняла что лучше всего обследуют на зенитчиков, но это так далеко. Может что ближе есть?
А еще вопросик, лучше конечно сначала пойти к другому неврологу а помтом дполер сделать, либо сразу ходить с обследованиями по неврологам. И еще расшифровывают сразу там где и делают Доплер и ЭЭГ
А кто вообще может помочь установить причину молчания, психолога имеет смысл пройти?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valeria
ветеран


Регистрация: 16/10/2003
Сообщения: 711
Из: СПб, Приморский
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Valeria]
      #1225076 - 25/03/2005 11:25

Вчера прочитала в справочнике что кавинтон - синоним винпацетин, решила что это одно и то же.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Valeria]
      #1225184 - 25/03/2005 11:48

А к сурдологу Вы не обращались, чтобы исключить нарушение слуха?
Я не хочу Вас пугать. Просто в данной ситуации надо рассматривать все варианты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valeria
ветеран


Регистрация: 16/10/2003
Сообщения: 711
Из: СПб, Приморский
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Лена]
      #1225253 - 25/03/2005 12:05

Мы были у аудиологов в ИРАВ, сказали супер слух - как у космонавта.
А сурдолог и аудиолог - это разные вещи


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена
участник


Регистрация: 16/03/2005
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Выб. р-н
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Valeria]
      #1225311 - 25/03/2005 12:23

Это здорово! В ИРАВ очень хорошие специалисты. Раз они сказали, что слух как у космонавта, то можно верить.

Аудиолог - это специалист с ученой степенью Магистра или Доктора в аудиологииот аккредитованного университета. Аудиологи проводят исследования остроты слуха.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Valeria]
      #1225314 - 25/03/2005 12:23

смысл имеет пройти всех специалистов, и окончательные выводы делать самому... Но для этого у Вас не хватит ни сил, ни времени, ни нервов, да и ребенка задергаете... У меня Петька после месячного марафона по врачам и обследованиям потом мочился в штаны полтора месяца, хотя уже год как самостоятельно решал вопрос без проблем :-(

что касается результатов ЭЭГ, то, конечно, лучше идти к врачу уже с ними... Но это палка о 2-х концах: у каждого врача есть свои предпочтения по качеству обследования и результатов расшифровки. Поэтому может возникнуть ситуация, что тот или иной спец может направить на повторное обследование, но уже в другое место, если ему не понравится то, что Вы принесете... Поэтому, лично я бы пошла по обходному пути: 1-й визит к нескольким врачам, выбираете того, кто более внятно что-то Вам смог объяснить и порекомендовать, к кому душа лежит больше (это тоже немаловажно), и уже потом действуете по его инструкциям и обследуетесь, как он рекомендовал... и уже с нужными результатами - опять к нему же...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Лена]
      #1226303 - 25/03/2005 16:25

Цитирую:

А к сурдологу Вы не обращались, чтобы исключить нарушение слуха?



Вряд ли у ребенка слух снижен, если он абсолютно все понимает.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: idrag]
      #1226361 - 25/03/2005 16:41

Иногда родители склонны обольщаться.
И наиболее часто проблемы со слухом выявляются у детей после 3 лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Анонимно]
      #1226927 - 25/03/2005 19:57

Попробуйте обследоваться при 4ДГБ на Земледельческой или на А.Матросова. Первые мне нравяться значительно больше - там хорошая зав. неврологией.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Fortezia]
      #1229467 - 27/03/2005 01:41

Про узи и вред спорить не буду....... т.к говорю со слов врача узиста (физику проходила, а ват медицину нет)
живой организм, это не физика и отреагировать может не так как прогнозируется.....

Вот увидите придет время и УЗИ будут ругать. Понятно, что в редких случаях его даже нужно.


Кстати, в 4 ДБ нас постоянно посылали на УЗИ.

Потом мне долго объясняли связь между глазами ребёнка и узи мозга, я толком не могу пересказать...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Кармен]
      #1229611 - 27/03/2005 09:59

Ну а у нас живой узист в семье есть и вполне высокой квалификации (так и в бумажке написано ))). Просто ругать, конечно, можно. Но тип волны не измениться. Я это со школы уяснила, ну а потом в Универе в меня еще и медицину вдолбили. Если только какие новые волны не откроют. )))
У Бу сейчас всего -15-17, а обещали слепоту. УЗИ первый год делали больше 20 раз. Офтальмологи не возражали.

Хотя интересно, ЗАЧЕМ они вас пугают? Подумаю - напишу в личку. По крайней мере не бойтесь, это точно не опасно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Колокольчик
старожил


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 1303
Из: СПБ, м.Дыбенко
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Fortezia]
      #1229806 - 27/03/2005 12:57

Знаешь, Саш, эта зав.неврологией на Земледельческой (Бессонова?) - я бы не стала так уж заявлять! Особенно если ребенок не с ДЦП. Ты бы слышала, что она нам наговорила, ужас-ужас!!! Наш теперешний невролог (да и все остальные) говорят, что туда имеет смысл ехать именно с ДЦП, остальное - не их профиль. Вот такие пироги

--------------------
Оля+Женя=Стёпа (01.07.2003)
-----------------------------------------
Рвать цветы легко и просто детям маленького роста, но тому, кто так высок, нелегко сорвать цветок. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Колокольчик]
      #1231267 - 28/03/2005 08:52

Аааа...ну может быть.. у нас-то ДЦП и они мне показались ОЧЕНЬ грамотными. И на подушке их все хвалят. Бессонова, да. Я помню как они вас пугали - но я думала это известная врачебная тактика "Вы такие жутко тяжелые, а мы вас вот как славно вылечили"

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valeria
ветеран


Регистрация: 16/10/2003
Сообщения: 711
Из: СПб, Приморский
Re: Были у невролога, нужны ваши советы. [Re: Fortezia]
      #1231589 - 28/03/2005 11:10

Мы в 4-ке были с рождения месяц, от неврологического отделения и нашего лечашего врача у меня не очень хорошие воспоминания, да и выписали нас под подписку - сказали ничем помочь не можем, но вм так тяжело приедться, у вас такой интересный случай, вы не забывайте нас - сообщайте нам как у вас дела, можно сказать что они в нас не верили, вообще.
а в ДЦп они очень сильные. у меня пару знакомых есть - они им деток вылечили.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 109 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2248

Оценить эту тему

Перейти к