Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Oleviste
элита


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 2112
Из: Исторический центр
Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое?
      #1015549 - 23/12/2004 13:32

Скоро Новый год и праздник и всё такое, а мышонок мой не врубается. Т.е. подарки когда уже дарят, конечно, радостно. И сам Деда Мороз - вроде бы прикольно. Но вот даже в словосочетание - день рождения, подарки - не врубается.... В связи с этим вопрос к мамочкам Особых Деток: А ваши понимают, что это все такое? И если да, то как вы объясняете?

--------------------
Мать молодого человека 7 лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: Oleviste]
      #1015905 - 23/12/2004 15:20

А что значит понимает?
Ждет, писал письмо с просьбой о подарках. Что хуже - прекрасно помнит, что просил-(( Сегодня в школе пришлось тихонько напомнить, что здесь и сейчас заказанный подарок не подарят, тут будет просто сладкий подарок. Понял, не скандалил. Помню - сильно переживал первые несколько дней рождения одноклассников - никак не осознавал, что его день рождения будет нескоро и не в школе.
Да, знает, что 1 января начнется новый календарный год. Но не уверена, что полностью осознает. НГ- это куча подарков для нас.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: Oleviste]
      #1016125 - 23/12/2004 16:31

У нас одно понимание- раз праздник- значит кормить будут вкусно, конфет дадут и сока много Новый год еще как-то - поскольку Дед Мороз это наше все А вот в сентябре у меня был день рождения, я его спрашиваю- ты знаешь какой сегодня праздник?( беседы предварительно проводились)."Конфеточный" - "нет, у мамы- сегодня день рождения, ты должен меня поздравить и чего -нибудь пожелать..."- "желаю чтобы ты купила мне торт" А подарки- не врубается тоже...

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mihalna
участник


Регистрация: 30/10/2004
Сообщения: 110
Из: С-Петербург, Выборгский р-н
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: Огонек]
      #1016158 - 23/12/2004 16:43

Праздник, думаю, не понимает. А вот елочка,дед Мороз под елочкой и песенка про елочку вызывают добрую улыбку (в садике дрессируют сейчас), но не более. В прошлый Новый год мы вообще ничего не понимали (нам сейчас 3,4)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleviste
элита


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 2112
Из: Исторический центр
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: Muha]
      #1016229 - 23/12/2004 17:07

Пытаюсь ассоциировать по тупому вкусное с праздником, но пока не соединяется что-то.
Пока: Еда отдельно - это вкусно. Подарки отдельно - это интересно. Праздник -отдельно - это неизвестно что.

--------------------
Мать молодого человека 7 лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: Oleviste]
      #1016406 - 23/12/2004 18:16

Сложно сказать.
Был день рождения у него - вроде бы понял. Прикольно - подарки подарили, хороводы водили. А вот ДР мамы или дедушки - это непонятно.

Новый год вроде бы по отдельности тоже понимает - подарки, елка нарядная, Дед Мороз. А сам процесс празднования пока у него ассоциируется только с шапкой зайца, которую надо в садике на утреннике носить, а она для него ненавистна. Прикола в шапке с ушками он не понял.

Праздник должен отличаться чем то от обычной жизни. И чем больше будет этих отличий и чаще праздники - тем быстрее все поймется. Я думаю со временем все встанет на свои места.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Galinka
участник


Регистрация: 31/10/2004
Сообщения: 121
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: Colibri]
      #1020234 - 25/12/2004 08:21

Конечно, понимает! ВЁлка-подарки, все-радостные, свечки, открытки, шишки, игрушки, зима! А вот понятие - календарный год , думаю, не совсем "доходит" . Хотя названия месяцев знает.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: Oleviste]
      #1020619 - 25/12/2004 17:23

" Еда отдельно - это вкусно. Подарки отдельно - это интересно. Праздник -отдельно - это неизвестно что. "

Честно говоря, большинство праздников и для меня= вкусно+подарки и больше ничего.

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: Огонек]
      #1023309 - 27/12/2004 12:30

Вот именно. А что еще должен понимать любой ребенок в этом возрасте(лет до 6)?

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleviste
элита


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 2112
Из: Исторический центр
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: Tigra]
      #1023343 - 27/12/2004 12:37

Ну как что Что Новый Год - это потому, что начинается другой год. Что он будет называться по-другому. И все месяцы пойдут сначала.

Немного не в тему: вчера пытала ребенка:" что тебе подарить на Н.Год?" Представляете, отвечает "ХОЧУ ПАПУ. ПОДАРИ ПАПУ."
НУ ЧТО ДЕЛАТЬ??????

--------------------
Мать молодого человека 7 лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: Oleviste]
      #1024084 - 27/12/2004 16:37

Если конкретно про НГ: А Вы ему когда-нибудь песочные часы показывали? может поможет?
А если вообще, то у нас на все праздники подарок один - машинка, а если подсказать, то может соответственно поздравить - поцеловать. И все. Я ничего трагичного в этом не вижу. Просто постоянно объясняю, когда-нибудь вода камень источит.

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: Tigra]
      #1028452 - 29/12/2004 14:34

Мы понимаем праздник - это красиво. А календарный... Вы сами когда начали понимать? Я точно в школе, причем не в начальной (что не помешало мне кончить универ с красным дипломом). Хотя месяца знала. Но это было НЕВАЖНО. Другие проблемы в этом возрасте.

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CHyJIb
старожил


Регистрация: 28/07/2004
Сообщения: 1067
Из: Сав/Яхт, Питер.
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: Oleviste]
      #1029622 - 30/12/2004 02:02

какой-то странный топик. по нему сложилось впечатление - что детки, особые и обычные, все понимают лучше, чем мы с вами.

--------------------
Мама, папа и маленький мужчинк Владис.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoAlla
элита


Регистрация: 25/08/2003
Сообщения: 2522
Из: Кировский р-н, пр.М.Казакова
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: CHyJIb]
      #1029703 - 30/12/2004 04:37

Вот-вот. Праздники себе взрослые придумали, чтобы можно было выпить, закусить, подарки получить или подарить.
А детки относятся к нашим взрослым "глупостям" со всей своей детской мудростью.

--------------------
Алла+Леша = Олеся(26.10.89)+Димулька(27.05.03)
-------------------------------------------
Не называй себя оптимистом - люди могут подумать, что ты не умеешь читать. NN


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
3217604
участник


Регистрация: 08/07/2004
Сообщения: 132
Из: Приморский район
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: Oleviste]
      #1029732 - 30/12/2004 07:47

Цитирую:

Ну как что Что Новый Год - это потому, что начинается другой год. Что он будет называться по-другому. И все месяцы пойдут сначала.

Для ребенка это очень абстрактное понятие-год, день, месяц, сегодня, завтра, кроме того временные представления формируются достаточно поздно у ребенка. Я бы посоветовала Вам перед каждым праздником готовить ребенка, рассказывать о событии, показывать иллюстрации, проводить беседу по иллюстрации, готовить что-нибудь для праздника-стихотворение, рисунок, поделку.

--------------------
Не надейся на журавля,
Кричащего в облаках.
Не мечтай понапрасну.
Смотри, как весело
Щебечет синица.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Galinka
участник


Регистрация: 31/10/2004
Сообщения: 121
Re: Про праздники. Понимает ли Ваше дитё - что это такое? [Re: 3217604]
      #1031892 - 31/12/2004 19:01

Я же говорила, что всё не зря! Вчера приползли с мужем с работы, 20.00, сил - нет." Мама, раздевайся, раздевайся! Папа! Раздевайся, раздевайся!" Бабуля (из комнаты) "Посмотрите ка , что ваш сынок сделал!" На полу фломастером ПАПА МАМА БАБУШКА С НОВЫМ ГОДОМ ПАПЕ МАШЫНА (орфография автора). "Дениска, как же я её возьму? Ну хоть бы на листочке написал!" . Так вот:ВСВЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 127 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2157

Оценить эту тему

Перейти к