Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Как поконкретнее узнать про целиакию?
      #2354855 - 17/02/2006 22:46

Анамнез такой: аллергия почти с рождения, (пищевая, преимущественно). В 2,5 года в такой форме, что своим видом пугали окружающих. Диета строжайшая, всё вымочено-выварено. Не действует ни один антигистаминный препарат( ну кроме преднизалона и иже подобных), ни одного дня чистой кожи. Вздутый живот, отставание в росте, запоры. Уж ходили мы по всякого профиля врачам. Гастроэнтерглог дала направление В МГЦ. Мы сдали там анализ крови, и врач сказала, цитирую: "Показатели в крови низкие, но полностью исключить болезнь мы не можем." Надо делать биопсию, для этого надо лечь в больницу. Что это за биопсия, и нельзя ли её сделать амбулаторно? Вопрос о питании очень острый - много нельзя из-за алларгии, и + ещё целиакийная диета. Ему и расти не с чего. Нам 4г 4 мес, а рост 98 см! Ну и астма в добавок...

--------------------
Лена и детки: Святослав 25.10.01, Василиса 09.09.03


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Как поконкретнее узнать про целиакию? [Re: Пампучка]
      #2354961 - 17/02/2006 23:00

Хм... Если у вас на безглютеновой диете никаких изменений, это вряд ли целиакия....
Копрограмму сдавали?
Дисбак?
Лямблии?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Re: Как поконкретнее узнать про целиакию? [Re: Marita]
      #2355080 - 17/02/2006 23:17

Безглютеновая диета помогла справиться с запорами. Копрограмму сдавали много раз, титр 3 на жирных кислотах. Лямблий вывели давно, и проверяемся систематически. Кожа получше, в смысле "не о-о-очень плохо", а просто " плохо". Надо делать биопсию, и вопрос,как с наименьшими душевными для ребёнка потерями это сделать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Как поконкретнее узнать про целиакию? [Re: Пампучка]
      #2355239 - 17/02/2006 23:35

Биопсия тонкого кишечника - не лучшая процедура для ребенка. А все серологические тесты вы уже сделали?
Повторю, при целиакии после введения безглютеновой диеты любые проявления болезни, обычно, достаточно быстро проходят, даже тяжелые артриты и анемии.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Как поконкретнее узнать про целиакию? [Re: Marita]
      #2355273 - 17/02/2006 23:42

Марин, если случай запущенный, то могут и не сразу улучшения от диеты наступить. Егору понадобилось две или три недели, чтобы прошли поносы. И ещё несколько месяцев, чтобы начать набрать вес и перестать пугать окружающих (он и сейчас-то 15 кг при росте 106 см некоторых пугает ).

Автору. Поищите на сайте общ-ва "Эмилия" координаты М. О. Ревновой. Она работает в Пед. Академии и чуть ли не самый главный спец в городе по целиакии. По крайней мере, там диагностика целиакии уже отработана.
Всё-таки целиакия - это гастроэнтерологическое
заболевание, котрое лечить и наблюдать должны врачи-гастроэнтерологи. А в МГЦ всё-таки генетики. Они могут только делать анализы и их комментировать.


Как давно вы на диете безглютеновой? Какие точно у вас показатели крови?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Re: Как поконкретнее узнать про целиакию? [Re: Филифьонка]
      #2355456 - 18/02/2006 00:13

Анализа крови на руки не давали. Ничего не знаю по этому поводу. Врач из МГЦ ставит целиакию, опираясь на этот анализ, на постоянно вздутый живот и запоры ( сейчас нет) и на маленький рост.И на кровь в кале. А в педиатрическую нам и направления не давали. А что такое серологические тесты? То что нам нельзя пшеницу (и др. злаковые), это и так ясно.Вопрос в том, это пожизненно (целиакия) или есть надежда, что наступят улучшения аллергии. На мой взгляд, Святославчик вообще не подходит под описание ребёнка с целиакией - толстенький, чрезвычайно любящий поесть пацанчик, маленький и кругленький. Я думать-не думала ещё и о ТАКИХ проблемах. Но нельзя же пускать на самотёк такое серьёзное заболевание, если оно есть.

Отредактировано Пампучка (18/02/2006 00:19)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НВЁНЯ
участник


Регистрация: 12/11/2004
Сообщения: 106
Из: Екатеринбург
Re: Как поконкретнее узнать про целиакию? [Re: Пампучка]
      #2374692 - 21/02/2006 11:36

Привет! Амбулаторно биопсию можно сделать у Ревновой на отделении, можно бесплатно по напр. из поликл. Даже для 2-х летнего ребенка все прошло довольно неплохо, быстро, зонд тоненький, не больно(ребенок сказал, что больно только ручку тетя держала, в роте не больно ). Вам решать, конечно. Чтобы улучшения увидеть, нужно СТРОГО проследить ВСЕ крошки, грязные от хлеба руки и т.д., лучше вообще хлеба в доме не держать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Как поконкретнее узнать про целиакию? [Re: НВЁНЯ]
      #2375499 - 21/02/2006 13:34

Биопсию...делают амбулаторно..........на Дундича делают....да во многих местах......это не так страшно.......там зонд тонюсенький....буквально несколько минут....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Re: Как поконкретнее узнать про целиакию? [Re: philipinka]
      #2384850 - 22/02/2006 17:23

Спасибо огромное за информацию!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 117 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1180

Оценить эту тему

Перейти к