Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Тактический вопрос про инвалидность
      #2324632 - 13/02/2006 21:51

Заранее прошу прощения у всех, кого такая постановка вопроса может покоробить.
Ситуация такая. В октябре нам надо переоформлять инвалидность. Если опять дадут, и опять на 2 года, то закончится она за год до школы. Останется в документах? Первый раз нам ее оформили по совокупности с неврологией, так как нашей потери слуха для инвалидности мало. Причем, неврологию натянули. То есть звучало это так: резидуально-органическое поражение ЦНС, сенсорная алалия. Все это сейчас к нам явно не относится. И есть заключения от неврологов, что написано, что ребенок здоров. Плюс есть разные обследования слуха, от 2 до 3 степени (на фоне простуды у нас сразу слух ухудшается). Все это сделано по моей личной инициативе и в официальных документах не фигурирует. Вопрос такой: если мы навострили лыжи в обычную школу, есть ли разница, фоормлена ли инвалидность, или нет? Интересует именно формальная сторона вопроса. То есть, можно сейчас выбрать момент, сгонять в сурдоцентр, пройти там обследование невролога с соответствующим диагнозом (ну или в поликлинике напишут), получить исследования слуха с третьей степенью, ну и т.п. И остаться при своей розовой бумажке. Или принести все результаты, и там как уж они решат.

Кстати, позавчера мы были в музее на экскурсии, и экскурсовод сказала, как хорошо мое чадо говорит... Первый раз так сказал человек, который о наших проблемах ничего не знает:)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Тактический вопрос про инвалидность [Re: idrag]
      #2324646 - 13/02/2006 21:55

Как приятно, что чадо хорошо говорит! Молодцы!

По основному вопросу,увы, не знаю....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama_Dimki
активный участник


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 407
Из: Автово
Re: Тактический вопрос про инвалидность [Re: idrag]
      #2325664 - 14/02/2006 00:30

Цитирую:

Вопрос такой: если мы навострили лыжи в обычную школу, есть ли разница, фоормлена ли инвалидность, или нет?



Разницы нет. Ну, во всяком случае, у нас так было.

--------------------
Марина и Димка-Невидимка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Colibri
старожил


Регистрация: 27/08/2002
Сообщения: 1391
Из: Московский
Re: Тактический вопрос про инвалидность [Re: idrag]
      #2326309 - 14/02/2006 09:16

по моему тоже нет ограничений для обучения инвалидов в обычной школе.

--------------------
Ира и Гришенька (28.10.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольгита
участник


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 78
Re: Тактический вопрос про инвалидность [Re: Colibri]
      #2327314 - 14/02/2006 11:48

конечно, нет, только с неврологией не "перебарщивать"

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Тактический вопрос про инвалидность [Re: Mama_Dimki]
      #2351845 - 17/02/2006 15:26

Марина, а как вы решали вопрос со школой? У директору подходили? Или сначала к учителю? Хотя, у вас ведь совсем другое... Я вот думаю - надо же как-то узнать мнение пед.коллектива - будут они учить моего ребенка или нет. Или они обязаны? Есть тут какие-то нормативные акты?

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natusia
элита


Регистрация: 30/07/2002
Сообщения: 2420
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Тактический вопрос про инвалидность [Re: Ольгита]
      #2351868 - 17/02/2006 15:29

По вопросу ничего не скажу: незнаю.
А повторому пункту: Вы молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Тактический вопрос про инвалидность [Re: Natusia]
      #2352331 - 17/02/2006 16:17

Наташа, мы стараемся:) Но проблем-то много все равно...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mashuk
старожил


Регистрация: 02/06/2002
Сообщения: 1283
Из: СПб., Невский район
Re: Тактический вопрос про инвалидность [Re: idrag]
      #2352439 - 17/02/2006 16:34

У моей Анечки ихтиоз - это кожное заболевание, которое автоматически подразумевает инвалидность - мы так и не оформили, потому что боюсь проблем с образовательными учреждениями....Нас и дерматолог и участковая все время уговаривают оформить, но мне никак не решиться...
Помню у моего брата в карточке в совсем младеньческом возрасте были какие-то неврологические диагнозы - и при поступлении в школу были заминки...

--------------------
Маша, Сонич (30.09.2001), Анютка (23.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama_Dimki
активный участник


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 407
Из: Автово
Re: Тактический вопрос про инвалидность [Re: idrag]
      #2356075 - 18/02/2006 02:22

Они обязаны! Перед школой собираются все документы, в т.ч. и обследования всех врачей. Если врачи напишут, что рекомендована обычная школа, то вас должны взять без проблем.
С учительницей и директорм все равно надо поближе познакомиться, чтобы были в курсе.
Когда мы проходили собеседование, я сразу ввела учительницу в курс дела. А потом пошла с ней на "сближение". С ремонтом в классе помогла,окна помыла, а то она одна бедная все это делала. Ну и попутно рассказывала ей про Димку. Так она с ним обращается, как с хрустальной вазой, боится за него. Конечно, я понимаю, ей было бы проще, если бы все дети в классе были здоровыми.Но что делать, если у нас так?Мне бывает жутко неудобно от того, что ей приходиться за ним постоянно следить. Я уже писала о том, что с учительницей нам очень повезло, она еще и человек очень хороший, понимающий.
Директор тоже знает нас в лицо и завуч тоже, не говоря уже о медсестре.

--------------------
Марина и Димка-Невидимка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 143 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2046

Оценить эту тему

Перейти к