Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Pipa
ветеран


Регистрация: 11/12/2001
Сообщения: 609
Из: ул. Белы Куна
И снова про то, как попасть в логопедический садик
      #2301550 - 09/02/2006 17:09

В этом году мы возим Ваньку в пердыкулы, садик в принципе хороший, но далеко, туда-то на машине, а обратно с бабушкой они почти час добираются. Так что в плохую погоду в сад не пойдешь. В прошлом году пытались попасть в садики рядом, но логопедические группы были только с 4 лет.

Стали узнавать сейчас - на след. год нигде опять мест нет. К сожалению, там наверняка такая же ситуация как в нашем саду: в логопедической группе у детей самый страшный речевой дефект - букву "р" не выговаривают . К Ваньке там, кажется, логопед даже не суется (мы алалики).
Дефектолог наша говорит, что лучше пробиваться в логопедический сад ( у нас это 79 на Софийской), чем в логопедическую группу обычного сада.

Вопрос: можно ли попробовать через РОНО или как там это теперь называется, или смысла нет, и вообще лучше отношения не портить?

--------------------
Лиля (31.10) + Петрович = Ваня (06.01.2002) + мышка-малышка Аня (21.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: И снова про то, как попасть в логопедический садик [Re: Pipa]
      #2303665 - 09/02/2006 23:09

это вроде как через комиссию надо медицинскую...

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
enotik18
участник


Регистрация: 21/01/2006
Сообщения: 107
Из: СПб, Купчино
Re: И снова про то, как попасть в логопедический садик [Re: Pipa]
      #2303695 - 09/02/2006 23:13

в 79 сад надо срочно нести справку от невролога, что ребенок нуждается в логопедическом саде, т.к. группы уже формируются. Там же надо будет проходить комиссии.

--------------------
Света и любимый Данечка (18.10.2004г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: И снова про то, как попасть в логопедический садик [Re: enotik18]
      #2303732 - 09/02/2006 23:20

Значит так. Сначала идёте в поликлинику к логопеду , берёте направление в логоп. сад на комиссию.Потом идёте в выбранный сад к старшему логопеду, у них приёмный день обычно среда после обеда, можно позвонить предварительно , уточнить, показываетет ребёнка.Оформляете мед. карту для сада, все основные специалисты+анализы, я понимаю, что если ребёнок уже в саду, то она есть.В назначенный день приходите на комиссию.Если диагноз действительно алалия, то комиссия отказать не сможет. Если решение комиссии Вас не устроит, или в сад всё равно не возьмут, то тогда в РОНО.Знаю как минимум троих человек, которые после звонка в РОНо по поводу отказа в приёме в логоп. сад при наличии профильных диагнозов были взяты без проблем и спокойно посещали его 2 года.
Проблема может быть только содной стороны- если сад набирает только старшие и подготовительные группы, так бывает иногда, и этим деткам даётся приоритет при наборе, поскольку мало времени до школы.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: И снова про то, как попасть в логопедический садик [Re: Pipa]
      #2303957 - 09/02/2006 23:54

Я Даника перевожу в логопедический сад с сентября...
Брали с саду направление, проходили врачей. 16 февраля комиссия... На комиссию детей набрали больше, чем возьмут в сад. сказали, что сначала берут самых сложных, кого не возьмут устроят по другим логопедическим садам через РОНО... нам без комиссии сказали, что мы 100% попадаем... И логопед не нужен, чтоб понять, что у ребенка проблемы .

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Айка
участник


Регистрация: 05/01/2006
Сообщения: 174
Из: Красногвардейский
Re: И снова про то, как попасть в логопедический садик [Re: Svetlyachoc]
      #2304388 - 10/02/2006 00:57

А мы в том году прошли комиссию (выход из моторной аллалии), возраст был на тот момент 4 года! И что вы думаете?!... Задвинули на год в кандидаты!!! Т.е. возьмут уже без комиссии через год. Хотя набрали 2 группы нашего возраста, совсем с натянутыми диагнозами! Если бы мы так часто не болели и я не приняла решение посидеть дома еще год, обязательно бы пошла ругаться! Совесть у заведующей есть? В кандидатах остались только детки с серьезными логопедическими проблемами.
Конечно, мы же ей отдельные подношения не подносили! Итак взнос был 4 тыс., а в этом году будет 6!
Нет в жизни справедливости!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Pipa
ветеран


Регистрация: 11/12/2001
Сообщения: 609
Из: ул. Белы Куна
Re: И снова про то, как попасть в логопедический садик [Re: nikitoschka]
      #2305222 - 10/02/2006 09:45

Спасибо всем, я так и думала, что нас разводят. Вплоть до того, что заведующая заявила, что у нее нет приемных дней. Насчет среды и старшего логопеда - спасибо за наводку, даже если будут шифроваться - прорвемся.

А как сейчас РОНО называется, что-то мне не допереть никак, где это в Желтых страницах искать?

--------------------
Лиля (31.10) + Петрович = Ваня (06.01.2002) + мышка-малышка Аня (21.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: И снова про то, как попасть в логопедический садик [Re: Айка]
      #2305489 - 10/02/2006 10:21

У нас вступительный озвучили 8000 . Почти вся моя зарплата .

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Айка
участник


Регистрация: 05/01/2006
Сообщения: 174
Из: Красногвардейский
Re: И снова про то, как попасть в логопедический садик [Re: Svetlyachoc]
      #2305604 - 10/02/2006 10:40

Скажите, а вступительный платиться раз в год или единожды при поступлении в сад?
И еще: никто не сталкивался, как его дерут с двойняшек?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: И снова про то, как попасть в логопедический садик [Re: Svetlyachoc]
      #2305684 - 10/02/2006 10:56

Приёмный день заведующей должен быть указан на доске информации ДОУ, там учредители, телефоны контролирующих организаций и прочее.У нашей вторник , вторая половина дня, но если она на месте,т.е. дверь открыта, никогда пообщаться не откажется.
Теперь по садику- я посмотрела по номеру в срарвочнике- он идёт не как логопедический сад, а как центр развития ребёнка, возможно, в этом и разница, при этом специализации для детей с нарушением речи у него нет.
Логопед. сады в Вашем районе № 93 Будапештская 79 к.3, № 95 Будапештская 74 к.4, № 113 М.Балканская 32 к.2, центр развития №39 Я. Гашека 30 к.2.
Это сады, у которых укзано, что они для дететй с нарушениями речи, т.е. как раз логопедические.Все остальные- это либо логоп. группы при обычных садах, либо что-то другое. Если ребёнок алалик, то нужен, ИМХО, именно сад логопед., там всё в комплексе решать будут.
Тел. отдела комитета по образованию Фрунзенского р-она 2691816, адрес ул. Турку 20 к.2.
Деж. специалист гор. комитета по образованию, можно ЛЮБОЙ вопрос задать, скажет куда обратиться, 3199179
Удачи!

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 122 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2872

Оценить эту тему

Перейти к