Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1
Pipa
ветеран


Регистрация: 11/12/2001
Сообщения: 609
Из: ул. Белы Куна
Еще раз расскажите плз, какие вопросы мама глубоконедоношенного ребенка должна задать врачам.
      #2082006 - 30/12/2005 10:23

Три дня назад у подруги было экстренное кесарево (после выписки с Комсомола внезапно обнаружили поликистоз почек). Сама она в реанимации Снегиревки, девочку (1100 гр, кажется 28 недель) увезли на Декабристов. Конечно, вся в рыданиях, о ребенке не знает НИЧЕГО. Муж в больницу ездит, но он же не знает, что спросить у врачей, и соответственно только знает, что состояние тяжелое.

Но Аньке тоже писали, что состояние тяжелое, а сейчас-то я понимаю, что 1) наш вес был просто гигантским , 2) на самом деле все было довольно прилично. У меня паника прошла очень быстро, потому что мне прямо в роддом принесли информацию, которую накидали в форуме. Но я уже ничего не помню. Я уверена, что если четко задать вопросы врачам, они так же четко на них ответят. Все-таки тяжелое состояние можно трактовать по-разному. Или если совсем все плохо, состояние бы назвали критическим?

Пока в голову пришло:
1) Может ли сама дышать?
2) Муж сказал, что девочке предлагали поесть, она отказывалась, поэтому вчера ей устроили разгрузочный день, сегодня попробуют снова. (?) Если я правильно помню, маленьких кормят через зонд. Как от него можно отказаться? Или предлагали сосать самой (хотя наверное вряд ли)? Наверное, надо спросить, может ли она сама переваривать пищу?
3) Если может переваривать, наверное можно предлагать свое молоко?
4) Что еще спрашивать?

--------------------
Лиля (31.10) + Петрович = Ваня (06.01.2002) + мышка-малышка Аня (21.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manasik
элита


Регистрация: 09/05/2005
Сообщения: 2257
Из: Санкт-Петербург Выборгский р-н
Re: Еще раз расскажите плз, какие вопросы мама глубоконедоношенного ребенка должна задать врачам. [Re: Pipa]
      #2082393 - 30/12/2005 12:09

Посмотрите, здесь недавно была тема http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...e=1&fpart=1

--------------------
Лена + Виталий = очень-очень любимый малыш Данька (Пузан 02.09.2005) !!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Еще раз расскажите плз, какие вопросы мама глубоконедоношенного ребенка должна задать врачам. [Re: Manasik]
      #2083458 - 30/12/2005 16:42

Лиля, ну в общем все грамотно сформулировано.
По ссылке ты сходи – я там тоже много всего написала про ДГБ17.

) Может ли сама дышать? Вряд ли это в 28, думаю ей помогают. Можно спросить будут ли вводить или вводили сурфактант. Если нет – это очень хорошо, значит легкие развернулись сами, такое в 28 в принципе уже возможно. Можно спросить у мужа: она интубирована (трубка в горле), она на канюлях (в носу), она в маске , она в кислородной палатке, кислород в кювезе, кислород в кроватке (2 последних -просо маска лежит рядом) - это разные стадии по мере улучшения. Боже как мы ждали каждую – даже сейчас мороз по коже

2) Муж сказал, что девочке предлагали поесть, она отказывалась, поэтому вчера ей устроили разгрузочный день, сегодня попробуют снова. (?) Это значит они бояться непроходимости – очень частая бяка у недоношенных, иногда надо оперировать – а это уже ДГБ1
Если я правильно помню, маленьких кормят через зонд. АГА Как от него можно отказаться? А зачем, у нее еще нет сил сосать.
Предлагают сосать самой обычно после 1800. Т.е. вот они дорастут – а потом. Начинают учить сосать с пипеток, потом с маленьких итальянских латексных целиком сосок – у них можно обрезать края, иначе в нос давит (можно начинать искать – дЮФицыт, однако)
Наверное, надо спросить, может ли она сама переваривать пищу? Да, но для этого она должна есть.

3) Если может переваривать, наверное можно предлагать свое молоко? ОБЯЗАТЕЛЬНО, но они очень ЗА это. Надо молоко беречь. Бу взяла грудь почти в 5 мес – она как раз была почти 2 кг. )) И до 9 сосала, а потом я снова сцеживалась до полутора.

4) Кто ведет – добейтесь чтобы был 1 врач за вас ответственный, а то в реанимации – они же дежурят…

5) Не нужны ли иммуномодуляторы – это вещь, но дорога 1800 ампула, а надо курс. Они иногда стесняются предлагать, т.к. дорого. Предлагают когда к человеку присмотрятся, а тут чем раньше, тем лучше.

6)Делали ли УЗИ мозга – есть ли кровоизлияния. Делали ли УЗИ сердца – все ли протоки заросли, все ли в N? Делали ли рентген – велика сейчас угроза пневмонии.

7) каждый раз спрашивать какие лекарства нужны – мы покупали что-то каждый день – лактобактерин, зонды, салфетки, памперсы, дифлюкан и т.п. Медсестра не обязана следить за наличем салфеток влажных и памперсов вашего малыша – это ваше дело. Т.е. без штанов он не останется, но лучше иметь свои.
Про памперсы.
Маленькие самые - Luxus Moomin и Pampers Newborn. Мы ими пользовались от 900 г до 3 кг (первыми) и от 2,7 до 4 кг (вторыми).
Я тут табличку года 2 назад составляла.
СПЕЦИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НЕДОНОШЕННЫХ
Для 900 г ребенка лучше всего на рынке Петербурга подходят
подгузники:
 Luxus Moomin (Финляндия) 2-4 кг, 93 р. - чуть выше пояса;
 Libero (Франция) 2-5 кг, 170 р. - до нижней границы грудной клетки;
 Pampers Newborn (Германия) 2-5 кг, 160 р. - до подмышек
 Huggies Newborn 2-5 кг, 190 р. - по уши.


В реанимации ДГБ 17 можно крестить.
Удачи им . И НИ ПУХА.

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natusia
элита


Регистрация: 30/07/2002
Сообщения: 2420
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Еще раз расскажите плз, какие вопросы мама глубоконедоношенного ребенка должна задать врачам. [Re: Fortezia]
      #2127460 - 12/01/2006 01:31

Как чувчствует себя малышка?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Pipa
ветеран


Регистрация: 11/12/2001
Сообщения: 609
Из: ул. Белы Куна
Re: Еще раз расскажите плз, какие вопросы мама глубоконедоношенного ребенка должна задать врачам. [Re: Natusia]
      #2128704 - 12/01/2006 11:42

Всем большое спасибо! Уже дышит сама, переваривает, так что все пока отлично для ее веса (ттт).

--------------------
Лиля (31.10) + Петрович = Ваня (06.01.2002) + мышка-малышка Аня (21.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natusia
элита


Регистрация: 30/07/2002
Сообщения: 2420
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Еще раз расскажите плз, какие вопросы мама глубоконедоношенного ребенка должна задать врачам. [Re: Pipa]
      #2136777 - 13/01/2006 14:48

Хорошая новость. Не пропадайте.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 109 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1541

Оценить эту тему

Перейти к