Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Tataka
участник


Регистрация: 07/12/2004
Сообщения: 110
Из: Невский район
Дизартрит (или что-то вроде того)?
      #2015089 - 16/12/2005 02:25

Нам поставили этот диагноз. Вернее написали это так - общее недоразвитие речи 2 степени. Направили устраиваться в логопедический сад. Логопед нормально ничего объяснить не может. Говорить все витиевато и в теории, а я туплю и не могу понять, чем это за диагноз и чем он грозит, и вообще насколько это серьезно. Больше всего меня расстроило, что я и предположить не могла, что у нас какие-то проблемы в речи. Сын начал рано говорить, сейчас говорит все, достаточно внятно, по крайней мере, чужие люди его очень хорошо понимают. А на комиссии сказали, что дай бог, если они успеют устранить это за 2 года к школе. В общем расстроена я что-то немного... Девочки, может кто-то знает что это за диагноз и с чем его едят и мне "на пальцах" объяснит ?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetlyachoc
старожил


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 1147
Из: С-Пб, Московский район
Re: Дизартрит (или что-то вроде того)? [Re: Tataka]
      #2015321 - 16/12/2005 08:52

Наверное, дизартрия...?
Недавно я заводила топик, поищите. Там дали много ссылок...

--------------------
Мама Света, папа Дима и сладкий Данечка (29.11.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Дизартрит (или что-то вроде того)? [Re: Tataka]
      #2015493 - 16/12/2005 09:58

Вот здесь обсуждалось
Дизартрия
Что делать? Дизартрия.
Вопрос- ОНР 2 ст.

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Дизартрит (или что-то вроде того)? [Re: Svetlyachoc]
      #2015500 - 16/12/2005 09:59

Я бы посоветовала пойти еще к одному логопеду, который все нормально, на пальцах, объяснит, а не будет сыпать терминами. Может, он просто так свою малограмотность прикрывает? Или цену себе набивает? И два мнения лучше, чем одно...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Дизартрит (или что-то вроде того)? [Re: idrag]
      #2015567 - 16/12/2005 10:11

Раз вы в Невском районе и есть сомнения- сходите проконсультируйтесь в ППМС Центр на Народной- там хорошие логопеды.Логопед Центра может рекомендовать вас для консультации районному логопеду- она просто ас в своем деле и замечательная женщина

ПС:Я этим комиссиям (по личному опыту) абсолютно не доверяю.Да и в том же Центре при слове комиссия психолог неопределенно хмыкала...Хотя они из одного ведомства


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Дизартрит (или что-то вроде того)? [Re: Tataka]
      #2016055 - 16/12/2005 11:41

А в чем конкретно это вырожается. Сколько лет ребенку.Как он языком шевилит(может в верх вниз, в стороны). Как на вопросы отвечает, как картинки описывает.Вы его сами дома в спокойной обстановке протестируйте, а потом идите к врачу и настаивайте чтоб она время не жалела. Пусть ребенок освоится сначала.Я неустаю повторять- диагноз в логопедии зависит на половину от логопеда(вылечивание тоже)ИМХО. И если все подтверждается то в лого сад.

--------------------
Если жизнь подарила тебе лимон-сделай из него лимонад!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Дизартрит (или что-то вроде того)? [Re: Лина]
      #2019183 - 16/12/2005 19:28

Цитирую:

А в чем конкретно это вырожается. Сколько лет ребенку.Как он языком шевилит(может в верх вниз, в стороны). Как на вопросы отвечает, как картинки описывает.



Легко сказать, но неподготовленному человеку сложно сделать. Знаю мальчика, у него совершенно очевидный (даже мне, неспециалисту) наклон языка в одну сторону со всеми вытекающими фонематическими проблемами. Причем говорит много и развернуто, но "покитай" вместо "почитай". Мама - сама воспитатель в саду - считала, что все пройдет само, и только на третий год отдала его в лог. сад. У же в старшую группу.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Дизартрит (или что-то вроде того)? [Re: idrag]
      #2022475 - 17/12/2005 17:58

Пример. Я первый раз пришла к логопеду и сома напуганна, растерянна и ребенок- короче диагноз ЗПР. Я в шоке , пришла домой почитала посмотрела , как что надо делать как проходит тестирование. Как помоч детю не тушеватся у врача.Сама попаталась провести все эти тесты дома. И потом когда мы к логопедам ходили они нам только ОНР ставили(щас вообще 1-2 степени, была 2-3)и дизартрию.Причем я не говорю что надо во что бы не стало попытатся диагноз "облегчить"если есть то есть, надо лечить. Просто лишнее клеймо на ребенка вешать тоже не хорошо.Сама видела как в школу через пинки и подарки с большой неохотой принимали ребенка , потому что у него лого диагнозы в карте были(причем по-моему даже снятые )

--------------------
Если жизнь подарила тебе лимон-сделай из него лимонад!

Отредактировано Лина (17/12/2005 18:00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tataka
участник


Регистрация: 07/12/2004
Сообщения: 110
Из: Невский район
Re: Дизартрит (или что-то вроде того)? [Re: Лина]
      #2024282 - 18/12/2005 02:33

Спасибо всем огромное! Не скажу, что успокоили, но по крайней мере я теперь стала понимать о чем идет речь. Ребенку 4,5 года. В нашем обычном садике с ним занимается логопед и поначалу говорилось, что у сына межзубность на "с" и "з" в словах. Речь о логопедическом садике шла, но вроде как ненастойчиво. Но на комиссии стали настаивать, что логопедический садик нам очень нужен. Я в принципе не против, хотя и придется двух детей в разные садики водить (младшенький в след.году в обычный садик идет). Меня просто расстроил диагноз С памятью у сына замечательно (стихи с лету запоминает), говорит очень много и развернуто, на комиссии назвал почти все картинки. Но есть правда и недостатки: сын очень неусидчивый, быстро устает (упражнения от логопеда делаем в несколько этапов), некоторые слова неправильно склоняет и немного коверкает (но я это списывала на возраст, типа подрастет научится говорить). Оказывается не все так просто... Надеюсь, все-таки у нас не запущенный случай и к школе мы успеем победить этот недуг.
P/S Почитав старые топики я увидела, что кроме артикулляционных гимнастик и массажей нам придется пить таблетки. Это обязательно???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Дизартрит (или что-то вроде того)? [Re: Tataka]
      #2024298 - 18/12/2005 02:41

нет

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 126 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2422

Оценить эту тему

Перейти к