Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: idrag]
      #1732788 - 27/09/2005 22:37

Есть у меня подозрение,что Вы не с того конца начали.Развивать Вашему малышу надо речевой и фонематический слух,а это проблема очень даже логопедическая.Баня вместо Ваня Ваш ребенок говорит не потому что он не хочет,а потому что он действительно не слышит.Развитие до определенных пределов фонематического слуха приводит к тому,что ребенок начинает читать.То есть если не ставить целью обучить чтению,а просто развивать фонематический слух,то читать ребенок станет.А вот чтобы в младшей группе учить читать с целью развития фонем.слуха-это что-то новое.Опять же очень странно,что вам готовы поставить Л и Ш,когда у ребенка нетС,В-Ф и Г-К.Звуки как правило ставятся в порядке появления их в речи у здоровых детей(Г-К,В-Ф-это звуки раннего онтогенеза),а вот отсутсвие Л до 5 лет-физиологическая норма.Странно как-то в 3,5 года ставить звук,который еще может появиться сам и не заниматься звуками,которые уже должны быть в 3,5 года.не сочтите это нравоучением,просто хотелось бы знать кто вас консультирует и какие доводы приводит.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: Доминика]
      #1732932 - 27/09/2005 23:21

Цитирую:

Баня вместо Ваня Ваш ребенок говорит не потому что он не хочет,а потому что он действительно не слышит.



Я здесь не навписала, а видимо надо было. Даня плохо слышит. И, как все слабослышащие дети, путает на слух многие согласные. Звуки С-Ш, К-Г для слабослышащих сложнее, чем Л. Просто потому, что их не слышат.
Цитирую:

А вот чтобы в младшей группе учить читать с целью развития фонем.слуха-это что-то новое.



Слабослышащих учат читать с полутора лет. Отрабатывают новые слова слухо-зрительно. Им проще воспринимать речь с опорой на написанное слово.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: idrag]
      #1733377 - 28/09/2005 10:18

Читать в нормальных логопедических садах не учат. Тем более в старших группах.


Основное внимание там уделяют звукам и занимаются звуковым анализом простых слов. Мягкие-твёрдыё-звонкие-сонорные и т.д.


Дети должны быть "сданы" не только с максимально возможной чистой речью, но и без нарушения фонематического слуха. Иначе как они будут учиться?


Если Даня плохо слышит, вам же нужно специальное обучение... какой тогда смысл ориентироваться на обычных логопедов? Не обижайся


Вообще Доминика дело говорит, послушай .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: Тритониха]
      #1733435 - 28/09/2005 10:32

Согласна.Мы вот как раз в старшей группе в этом году, так нам на собрании сказали, что на этот год запланирована подготовка к обучению грамоте, а именно, развитие фонематического слуха и анализа слов.А вот обучение чтению, как таковому, только на след. год.Правда было отмечено, что некоторые дети могут и благодаря этим занятиям читать научиться, но это не обязательно.
И ещё, у нас на 50% поменялся состав детей в группе, т.е. пришли новые ребята из обычных садов, так вот даже им сказали, что первые 2-3 месяца никакой постановки звуков не будет, а будет работа по подготовке артикуляционного аппарата, чем мы в младшей группе усиленно весь год и занимались.Да и звуки нам стали ставить только в средней группе,для нас, к примеру, проблема сейчас не в постановке звука, поскольку гимнастика и массажи своё дело сделали, а в их автоматизации.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: nikitoschka]
      #1733739 - 28/09/2005 11:35

Если ребенок плохо слышит,то это совсем другая история.Здесь уже совершенно противоположный подход ко всему.И деток действительно рано учат читать для того,чтобы были задействованы максимальные возможности для общения с миром.В логопедические сады зачисляются дети с нормальным интеллектом и нормальным слухом,поэтому вся коррекционная работа основана на развитии речевого и фонематического слуха,опираясь на нормальный физиологический.Для слабослышащих детей есть специальные детские сады,где учитываются проблемы этих детей,и постановка звуков там имеет свои особенности.В обычном логопедическом саду слабослышащих детей быть не должно.Вам нужен спец.садик и логопед,специализирующийся на проблемах слоабослышащих детей.Прежде всего это в Ваших интересах и интересах Вашего малыша.У Вашего ребенка сейчас очень хороший возраст для проведения коррекционной работы(а не только постановки звуков),а компенсаторные возможности в этом возрасте очень велики.Не упускайте время!Удачи и здоровья вам и Вашей детке!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: Доминика]
      #1734184 - 28/09/2005 13:44

Цитирую:

Для слабослышащих детей есть специальные детские сады,где учитываются проблемы этих детей,и постановка звуков там имеет свои особенности.



Специализированных садов для слабослышащих раз, два - и обчёлся. Садов, куда родители готовы отдавать детей - и того меньше. Ребёнок, которому слухопротезирование вернуло нормальный уровень восприятия звука (а Даня в аппаратах, насколько я поняла со словы мамы, берёт шёпот) в спец. саду слышит мычание и ему проще договориться жестами - которые так хорошо понимают дети с наследственной глухотой. О формировании какой речи тогда идёт разговор?
Занятия с сурдопедагогом у мальчика есть, специалисты, как говорится, держат руку на пульсе - проблемы, завязанные на слух, решаются. А логопедические - стоят на месте, хотя можно покрыть всё комплексно.

Цитирую:

В обычном логопедическом саду слабослышащих детей быть не должно.




Извините, а детей с плоскостопием в логопедическом саду тоже не должно быть? Не обижайтесь, но это мнение я сама слышала много раз - и обычно его высказывают люди равнодушные, готовые наклеить ярлык и отправить ребёнка куда подальше. Ещё раз, извините. Это действительно необходимо - развести детей по диагнозам в спец.резервации?

У моего ребёнка тоже тугоухость - так и в НИИ ЛОР, и в сурдоцентре говорят о _консультативных_ занятиях с сурдопедагогом. А садик рекомендуют логопедический. Более того, сурдопедагог в спец. садике говорила мне о том же.

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: Доминика]
      #1734250 - 28/09/2005 13:59

Helene, спасибо за поддержку.
Доминика, я немножко в курсе особенностей работы со слабослышащими детьми. Действительно, мы этим занимаемся дома. Сурдосад у нас под окнами, группа нашего возраста там набрана из детей с 4 степенью тугоухости. С нашей второй, хочу надеятся, нам там делать нечего.
Мой вопрос, собственно был не про это, а про возраст постановки звуков в логопедическом саду. Чтобы наши домашние занятия были согласованы с зантиями в саду. Ответ я примерно поняла, всем большое спасибо.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: idrag]
      #1735814 - 28/09/2005 21:42

Плоскостопие и речь вещи весьма далекие,не правда ли?А вот речь и слух гораздо ближе и не надо передергивать.Просто по нормативам в речевой сад принимаются дети с нормальным слухом.Я прекрасно понимаю Ваше раздражение,так как реальность далека от теории.Просто специфика и очередность постановки звуков с нормальным и пониженным слухом разная.Нельзя ориентироваться на сроки постановки звуков у детей с норм.слухом.Меньше всего хотела вас задеть или обидеть.Если так вышло,то прошу меня извинить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: Доминика]
      #1735819 - 28/09/2005 21:44

Цитирую:

Просто по нормативам в речевой сад принимаются дети с нормальным слухом.



Мы можем выбирать любой сад по нынешним нормативам.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: idrag]
      #1736689 - 29/09/2005 06:58

В речевом саду звуки ставят в соответствии с появлением их в онтогенезе,т.е.сначала(если есть необходимость )ставят звуки,которые появляются раньше в речи ребенка(к,в,б и др.),но,как правило,с этими звуками проблемы бывают редко.потом ставят С-Ш-Ч-Ц-Щ и в последнюю очередьЛ-Р.Возможны и другие варианты,логопедическая работа -это всегда индивидуальный подход,шаблонов здесь быть не может.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 15 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2792

Оценить эту тему

Перейти к