Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Опять приступ? Мамы астматиков, подскажите!
      #1625784 - 26/08/2005 01:43

Ровно три дня в саду. Опять прозрачные соплюшки. При этом список лекарств внушителен.
Гомеопатия:
тартефедрель
амбраБ
игнация 30

Из списка пульмонолога:
ликопид
кромгескал
Тайлед-минт

Что делать? У меня уже трясутся поджилки, если каждый месяц по приступу...
Беродуал только аэрозолем купили, нет другого в каплях. Амброгексал есть. Но ведь в небулайзер нужно и то , и другое вместе. Или можно одним амброгексалом дышать??,а беродуал вдыхать через аэрозоль?

Садику конец, как я понимаю. А ведь ходили на второую половину дня, т.е. на пять часов. У меня полный душевный траур. Я не могу помочь своему ребёнку. Остались сутки, если вспомнить сценарий развития приступа. Что можно сделать-то? Я все лекарства даю!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lisa_S
участник


Регистрация: 16/05/2003
Сообщения: 114
Из: СПб, Калининский р-н (Политехн...
Re: Опять приступ? Мамы астматиков, подскажите! [Re: Бегемош@+]
      #1626308 - 26/08/2005 10:43

Поджилки успокоить, траур снять. Все будет отлично!!!Мы вот тоже в садик в ноябре планируем..

За гомеопатию ничего не скажу - нам после первой обструкции в год запретили гомеопатию ВСЮ, вообще. Даже валерьянку нельзя...
Беродуал ДОЛЖЕН быть в каждой аптеке. Только я уже несколько раз сталкивалась с тем, что провизоры знают про беродуал-аэрозоль, но не знают про тот самый "в каплях". Но зато знают про "беродуал в каплях ДЛЯ ИНГАЛЯЦИЙ". Именно так мне удавалось его купить (хотя сперва всегда говорили про аэрозоль, и предлагали купить его). И в небулайзер его. Аэрозоль у мелких хуже усваивается - там же надо по-хитрому вдохнуть-выдохнуть...
Амброгексал - аллергикам/астматикам нужен только раствор (в сиропе химота). В принципе, его можно и в небулайзер, но мы просто пили. Да, он горький и противный, но влить в Гришустера удавалось.
Так что лучше, ИМХО, все-таки дышать беродуалом (он именно спазм снимает и важнее в данном случае), а амброгексал и выпить можно.
Кромогексал не снимает приступы, он их предотвращает. Но действовать начинает после месяца ингаляций (мы с июня упражняемся). Так что если вы уже месяц его продышали, то вполне вероятно, что приступ не случится, а если и случится (ттт),то не очень сильный.
Что бы я делала:
1) не психовать во-первых, ибо дети тоже начинают нервничать, а этот астматикам совсем не нужно
2) следить. КАК ТОЛЬКО появится свист, начинать ингаляции беродуалом (раз в 4 часа). На крайняк - ну аэрозолем пшикнуть, хотя бы приступ снять
3) смотреть, чтоб не было одышки (считать дыхание во сне). Для нас установка - выше 25/мин- сразу вызывается скорая. Тянуть не надо, лучше укол преднизолона, чем задыхающийся ребенок
4) приступы, как правило, идут ночами - так что пусть спит с вами (и дыхание считать удобнее и спокойнее).
5) сопли на ночь лучше купировать (хотя, хреново они купируются по нашему опыту) хотя бы називином.
6) ну и постараться не давать детю бегать-носиться (хотя, по нашему знаю, что это практически нереально), чтоб физ. нагрузкой не провоцировать приступ.

Главное, пусть у Вас в голове сложится четкий порядок действий при приступе. Тогда и Вам будет спокойнее, и ребенку пользы больше:)
И вообще - может, все ограничится только соплями:)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Опять приступ? Мамы астматиков, подскажите! [Re: Lisa_S]
      #1626415 - 26/08/2005 11:04

Лиза, огромное спасибо за разъяснения.
Всё делаю. Подкашливает, давится, будто подавилась или в горле что-то застряло. Насморк есть где-то внутри.Спасла рядом с ней, иначе орёт и всех будет. Ну и ей лучше под боком моим. Успокоилась, даже заснула к утру.
Теперь хоть буду знать как с провизорами общаться по поводу беродуала.
Ночью награбила ребёнка двумя свечками виферон1 от безнадёги. Бледная она очень, постоянно потеет.

Лиза , можно на ты? А у тебя есть какой-то определённый план как в садик ходить и не болеть? Что вы будете принимать для этого?
Я в полном трансе ещё и от того, что работать надо, а как в такой ситуации...снежный ком прямо...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Опять приступ? Мамы астматиков, подскажите! [Re: Потеряшка]
      #1626425 - 26/08/2005 11:07

Это я, Юля-Бегемоша. Чего-то меня не видно...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Опять приступ? Мамы астматиков, подскажите! [Re: Потеряшка]
      #1626599 - 26/08/2005 11:46

польностью согласна со списком действий. Я бы добавила:
1) Проветрить квартиру как следует и на ночь открыть все, что можно.
2) Если нет беродуала в каплях, не дергаться - пшикать во время приступа гораздо удобнее.
3) Если сопли белые, их можно вымывать - мы шприцом в нос боржоми, каждый час. Противно, деть орет, но помогает.
4)мы из гомеопатии пьем Пневмодорон (аптека на Невском, примерно 110 р.). Помогает. Но пьем практически все время - т.е. каждый день с утра по 4 капли (нам 4 года).
5) Из советов как не болеть. Мы пили все что можно из иммунностимуляторов/модуляторов - бронхомунал, рибомунил, что-то кололи. Реально помогла гомеопатия и холодные обливания по утрам - полгода удалось не болеть. Список гомеопатии длинный и боюсь что индивидуальный, хотя если хотите, могу подготовить.
6) Очень важно для астматиков воздух в комнате, где спит. Пыль нельзя - ковры и прочее убрать, пол мыть каждый день. И прочий "гипоаллергенный быт".
Вот. держитесь!

--------------------
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Аля (30.01.03))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Опять приступ? Мамы астматиков, подскажите! [Re: iralisk]
      #1626681 - 26/08/2005 12:04

Сопли прозрачные, сейчас вообще нет, куда-то внутрь спрятались. Хрюкает она постоянно. Не нравится, что очень бледная.
Есмть одна проблема. Купили пикфлуометр для взрослых. Нас убедили, что раз уже почти пять лет - надо такой. Теперь вот думаю , а насколько можно ему верить. У нас сейчас 100 по нему. Но ей неудобно дышать, она кашляет на выдохе. Насколько можно верить? Ведь по показаниям приступ не за горами...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lisa_S
участник


Регистрация: 16/05/2003
Сообщения: 114
Из: СПб, Калининский р-н (Политехн...
Re: Опять приступ? Мамы астматиков, подскажите! [Re: iralisk]
      #1626731 - 26/08/2005 12:13

Юля, конечно на ТЫ:) Прсто я стеснялась : все-таки мать-героиня:)

Про проветривания - вот, балда, совсем забыла.Спасибо Ире, что напонмнила:) Авоздух должен быть свежий постоянно, причем и ночью и днем (ну без сквозняков, конечно). Влажная уборка - тоже регулярно (пылесос - в сад, он все-таки пыль гоняет) + фильтр (тоже круглосуточно болеет).
Я еще обязательно меняю все постельное белье (если спит со мной или бабушкой - то и нам), стираю Гришкины подушки-одеяла (с дополнительным полосканием, без всяких ополаскивателей), никаких перьевых-пуховых подушек-одеял ВО ВСЕЙ КВАРТИРЕ, естественно. Плюс ко всему, никаких духов-косметики на мне (все снимаю-смываю, приходя сработы) - они тоже не нужны в период обострения астмы.Ну и голову мою каждый день во время обострения, если деть спит со мной (лаки-пенки чтоб ему не доставались)
А сопли мы вымываем Аква-марисом, после которого чистим нос аспиратором (клизьмочка такая для носа. Одну ноздрю зажать, из другой отсасывать).
Про садик: честно говоря, я думала, что нас никуда таким диагнозом не возьмут - взяли, тока попросили, чтоб в группе постоянно был ингалятор.
Врач наша (мы в 21 веке на абонементе второй год) сказала, что болеть мы, скорее всего будем. Чтоб болячки не переходили в астму мы и проходим щаз 4-х месячный (до октября) курс кромогексала (4 ингаляции/день+4 раза спрей для носа) - он именно лечит астму (что-то делает с тучными клетками), а не снимает приступы и имеет длительный эффект. Плюс мы пьем зиртек. Тоже до октября.
А чтоб болячек было по-минимуму, мы за месяц до садика (а идем мы туда с ноября) начнем пить имунномодуляторы (анаферон, рибомунил - ну что-нить такое) + шиповник мы пьем постоянно (кстати, очень хорошо нам идет, ттт)+закаливаемся (руки-ноги холодной водой и т.д.)
А в принципе, к ОРЗ как таковым в саду я готова (идем на 3 часа в день), ну главное, чтоб они не переходили в астму (ттт) - вот и кромогексалимся.
Держитесь.
Все будет отлично:)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lisa_S
участник


Регистрация: 16/05/2003
Сообщения: 114
Из: СПб, Калининский р-н (Политехн...
Re: Опять приступ? Мамы астматиков, подскажите! [Re: Lisa_S]
      #1626770 - 26/08/2005 12:24

а пикфлуометра у нас нет, покупать тоже пока не заставляли . в общем, справляемся без него.
Я тут нашла, что деток до 5-ти лет в принципе сложно диагносцировать с помощью пикфлуометра - может и врать из-за недостаточно точного применения. ..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Опять приступ? Мамы астматиков, подскажите! [Re: Lisa_S]
      #1626777 - 26/08/2005 12:24

Вот ток геройство мне шить не надо:)
И спасибо огромное всем за такие дельные советы.
Заказала в доставке капли. Бум ждать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Колокольчик
старожил


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 1303
Из: СПБ, м.Дыбенко
Re: Опять приступ? Мамы астматиков, подскажите! [Re: Потеряшка]
      #1627268 - 26/08/2005 14:26

Кроме Беродуала есть препараты с аналогичным (бронхорасширяющим) действием - Вентолин небулы, Атровент, Сальгим. Это если беродуала нет, хотя должен быть.

--------------------
Оля+Женя=Стёпа (01.07.2003)
-----------------------------------------
Рвать цветы легко и просто детям маленького роста, но тому, кто так высок, нелегко сорвать цветок. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 98 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3428

Оценить эту тему

Перейти к