Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
oliks
участник


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 93
Из: СПб, Приморский р-н
Вопросы про эпилепсию
      #1485059 - 29/06/2005 15:03

Скажите, пожалуйста, а можно-ли предотвратить эпилепсию ? То есть при своевременном обращении к врачу остановить развитие этой болезни ?
А какие первые признаки болезни, на что стоит обратить внимание ? Как она проявляется, особенно на первых этапах ? В каком возрасте чаще всего она "вылезает" ?
Когда стоит обратиться к врачу, чтобы не затянуть процесс ?

Спасибо за ответы


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про эпилепсию [Re: oliks]
      #1485326 - 29/06/2005 16:20

Профилактичеких методов, к сожаленью, не существует...
Признак болезни один - судороги.
Возраст дебюта совершенно произвольный для разных форм: от первых дней жизни до почтенной старости.

А вообще вопросы уж слишком абстрактные... Спросите что-нибудь поконкретнее, применительно к своему случаю. У Вас были фебрильные судороги?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Чани
частый гость


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 36
Из: СПб, Литейный
Re: Вопросы про эпилепсию [Re: Аndrе]
      #1486875 - 30/06/2005 10:34

Цитирую:


Признак болезни один - судороги.





У нас не было судорог. И выпадений сознания. Просто однажды добрые дети столкнули 3х летнего сына с горки, он упал и получил перелом свода-основания черепа. После лечения мы проверились у Йовы, он сказал "повезло". А потом сняли ЭЭГ. И поставили три диагноза "гидроэнцефалия, сильно сниженный порог судорожной готовности, эпилепсия". Врач сказала "я уверена, что у него по ночам бывают приступы, он просыпается, начинает ходить, долго не засыпает, а потом засыпает очень крепко". Но на самом деле ничего такого не было, конечно, нельзя сказать, что он всю ночь спит как убитый, просыпается иногда. Наверное, нам нужно обратится еще к кому-нибудь. Наверное, нам нужен мониторинг сна. Да, а далее врач сказала: я не уверена на 100%, что вам нужно назначать противосудорожные, вот пока пейте - нейромультивит, АЕвит, мочегонные травы. Кстати, после недели этого лечения сын вообще стал спать очень хорошо.
Так эпилепсия это или нет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про эпилепсию [Re: Чани]
      #1487138 - 30/06/2005 11:55

Диагноз "эпилепсия" может быть поставлен только на основании клиники, подтвержденной ЭЭГ... Догадки тут ни к чему... Если есть подозрения - надо делать ночной видео-мониторинг с ЭЭГ.
По каким признакам они решили, что порог судорожной готовност сильно снижен? И что все-таки написано в заключении по ЭЭГ?


Термин В«Эпилептическая активностьВ» используется в 2 случаях:
1.Когда она зарегистрирована во время самого приступа.
Эта активность может содержать, или не содержать эпилептиформных феноменов-Паттернов эпилептического припадка:
В·продолжающийся полиспайк;
В·паттерн психомоторного припадка;
2.Когда графика пароксизмальной активности не вызывает сомнения, даже если она записана вне приступа.
Эпилептиформная активность - определенные типы колебаний в ЭЭГ, характерные для страдающих эпилепсией и наблюдающиеся в межприступном периоде.
к эпилептиформной активности отнесены:

1. Спайк

2. Полиспайк (множественный Спайк)

3. Острая волна

4. Комплекс В«Пик-Медленная ВолнаВ»

5. Комплекс В«Острая волна-Медленная волнаВ»

6. Комплекс В«Полиспайк-Медленная ВолнаВ»

И это – все!

Разрядом называется вспышка именно эпилептиформной активности.

Вспышка – группа волн, с внезапным появлением и исчезновением, четко отличающаяся от фоновой активности частотой, формой и/или амплитудой. Не является признаком патологии, и не является синонимом термина В«пароксизмВ» (вспышка Альфа-волн, вспышка медленных волн и т.п).

Пароксизмальная активность – более широкий, а следовательно, менее точный термин, чем В«эпилептическаяВ» или В«эпилептиформнаяВ». Включает ЭЭГ-феномены с совершенно различной специфичностью в отношении эпилепсии – как запись самого припадка В«эпилептическую активностьВ»), эпилептиформную активность межприступного периода, так и ряд феноменов, не имеющих отношения к эпилепсии, такие как, например, В«вспышкаВ»

Пароксизмальный - это ЭЭГ-феномен, возникающий внезапно, быстро достигающий максимума и внезапно заканчивающийся, четко отличающийся от фоновой активности.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oliks
участник


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 93
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Вопросы про эпилепсию [Re: Аndrе]
      #1487691 - 30/06/2005 14:10

А что такое фебриальные судороги ?
У нас ситуация такая, иногда, когда ребенок не в настроении (затянули со сном, чего-то "недозволенного" хочет), т.е. капризничает , канючит долго, именно долго - всё это приводит к приступу плача и потом он, как-бы захлебывается этим плачем несколько секунд, т.е. замирает и с выдохом еще чуть поплачет и всё. При этом его не трясет, глаза не закатывает, но всё это мне не нравится.
Я консультировалась с хорошим неврапотологом , она сказала что ничего страшного к 3 годам пройдет....
Не знаю успокоится или ....
Посоветуйте, что мне сделать, куда сходить.

Отредактировано oliks (30/06/2005 14:12)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про эпилепсию [Re: oliks]
      #1487971 - 30/06/2005 15:15

Вы когда-нибудь делали ЭЭГ?
Хотелось бы исключить аффективно-респираторные приступы... они похожи на то, что Вы описываете. Почитайте про них подробнее в интернете, ссылок очень много, Вам легче будет определиться, это ли состояние Вы наблюдаете у малыша.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oliks
участник


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 93
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Вопросы про эпилепсию [Re: Аndrе]
      #1488694 - 30/06/2005 18:23

Большое спасибо, Andre ! Всё прочитала про А-РП - один в один как у нас , буду думать что делать, наверное, необходимо вызвать невролога и сделать ЭЭГ.
Если несложно ответить, а как делают ЭЭг и где лучше делать.
Спасибо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iva
активный участник


Регистрация: 05/10/2003
Сообщения: 324
Из: М.Фрунзенская
Re: Вопросы про эпилепсию [Re: Аndrе]
      #1488820 - 30/06/2005 19:13

К сожалению, судорог вообще может не быть, как и потерь сознания.

Знакомый мне случай (диагноз - эписиндром) - сильные боли в области живота (иногда типа спазмов, резкие, иногда тянущие, тупые), рвота. И все это при полном сознании и владении телом. Причина - сильная родовая травма.

--------------------
Стайка рыбок - Мама Ива, Нюся (7.03.94) и Мася(8.03.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
help
старожил


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 971
Из: Санкт - Петербург, Красносельс...
Re: Вопросы про эпилепсию [Re: Аndrе]
      #1489039 - 30/06/2005 21:50

андрей, а если только ЭЭГ плохая, и причем с отрицательной динамикой уже около 9 месяцев, при этом потерь сознания нет - тогда это что?

--------------------
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка и два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Вопросы про эпилепсию [Re: help]
      #1490360 - 01/07/2005 12:13

ЭЭГ обычно не лечат, но есть бессудорожные синдромы, при которых в отсутствии судорог на фоне плохой ЭЭГ идет сильная задержка умственного развития, проблемы с поведением и т.п. (есть целый раздел в эпилептологии). тогда может приниматься решение о медикаментозной терапии: как правило, при нормализации ЭЭГ в этих случаях, нормализуются и прочее...
Подумайте все же о видеомониторинге, есть приступы, которые и профессионалы без монторинга распознать не могут... и потери сознания при приступах совсем не обязательно бывают...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 108 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2085

Оценить эту тему

Перейти к