Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Могут ли обязать ходить в коррекционный сад? [Re: philipinka]
      #1324670 - 28/04/2005 09:49

Не совсем по теме... Но уж очень переживаю.
Нам таких трудов стоило остаться именно в логопедическим саду и не пойти в сад для детей с нарушениями слуха, я так радовалась, обсуждала это с воспитателями в Юлиной группе, какой у Дани логопед будет, какой лучше и т.п. Это пока Юля с подружками одевались. Выходим на улицу, и бабушка Юлиной подружки заявляет:"А я считаю, что, если у ребенка инвалидность по слуху, он ОБЯЗАН посещать специализированное заведение! Независимо от того, что вы там для него хотите." У меня от такого заявления челюсть вниз, я говорю, что у него инвалидность не по слуху, а по неврологии (на самом деле, по совокупности, но какое ей дело!). Она тут же безапелляционно :"Тогда специальное неврологическое заведение!" Типа, с нашими нормальными детьми таких ... держать нельзя. Мне стало так обидно, мы столько сил на мальчика тратим, чтобы его вытянуть, чтобы он смог пойти в нормальную школу - и тут такое. До сих пор эту тетку видеть не могу, а раньше ведь всегда разговаривали, пока дети гуляли, вполне адекватным человеком казалась, и тут - такое... Видимо, мне надо закалять характер, еще не раз такое отношение встретится...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Могут ли обязать ходить в коррекционный сад? [Re: philipinka]
      #1324736 - 28/04/2005 10:13

Почему-то мне кажется, что в случае, когда рекомендую специализированные школы, то поступают более честно по отношению к детям и их родителям :-(
Я, к сожалению, слышала уже неоднократно нарекания по нашему новому садику, что там как раз детишек дрессируют для выпускной комиссии, чтобы результат был хороший, после чего дети получают рекомендации по посещению обычной школы. Родители счастливы, у садика показатели хорошие... Но проблема наваливается, когда ребенок идет в 1-й класс: к середине учебного года становится откровенно понятно, что деть не вытягивает обычную школьную программу. Начинаются срывы, перенагрузка, плохие отметки и т.д. И родители опять бегут искать специалистов на стороне для решения проблем. А можно было бы протестировать ребенка нормально и в случае, если он не дотягивает до обычной школы, все-таки подумать о речевой или коррекционной...
У меня довольно стойкое убеждение на тот счет, что эти коррекционные школы и сады созданы для того, чтобы помогать вытаскивать наших детей, а не изолировать их от обычных детей.

а садик на Обводном... Это отдельная песня...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
3217604
участник


Регистрация: 08/07/2004
Сообщения: 132
Из: Приморский район
Re: Могут ли обязать ходить в коррекционный сад? [Re: Муся]
      #1325015 - 28/04/2005 11:22

"У меня довольно стойкое убеждение на тот счет, что эти коррекционные школы и сады созданы для того, чтобы помогать вытаскивать наших детей, а не изолировать их от обычных детей".
Марина, абсолютно с Вами солидарна.Но детскому саду еще приходится учитывать интересы "заказчика", т.е. родителей. Очень часто родители убеждены, что педагоги занижают оценку возможностей детей,требуют дать путевку в речевую школу или в класс ЗПР и т.д , у меня примеров много, в 1-м классе ребенок не вытягивает программу, начинаются проблемы психологического характера,и родители рано или поздно все равно приходят в тот тип учреждения, кот. был определен ранее.А время уже потеряно.Очень хорошо помню мамочку, кот. обвиняла меня в нежелании помочь ее сыну пойти в речевую школу, и кричала, и жаловалась зав. ДОУ.Результат: каким-то образом она устроили ребенка в речевую школу, его оттуда отчислили, мама забрала его домой, 2 года он просидел дома, и я уже увидела его на комиссии в коррекционную школу в 1 класс.Ребенка было очень жалко, глазки потухшие,не уверенный в себе, мама дерганная,озлобленная. И это не единичный случай.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 172 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1526

Оценить эту тему

Перейти к