Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Pipa
ветеран


Регистрация: 11/12/2001
Сообщения: 609
Из: ул. Белы Куна
Могут ли обязать ходить в коррекционный сад?
      #1286317 - 15/04/2005 21:41

Ситуация с садиком у нас такая: если рядом с домом открывается логопед.группа, идем туда (комиссию уже прошли, это была просто песня ). Если нет - то 35 логопед., куда сейчас ходим на занятия, но там требуют заключение дефектолога. Дефектологи районные нам заключения не дали - типа они сами будут на комиссии, и вообще нам показан их 97 сад, а не логопедический.

Наш частный дефектолог, с которым мы занимаемся, говорит, что при Ванькином сохранном интеллекте в 97 делать нечего - там не только ЗПР, но и умственно отсталые детишки. Когда мы были в 97 на консультации, он на меня произвел удручающее впечатление - более унылого садика я не видела. При этом дефектологи там лучшие в районе. С одной стороны, они очень аргументированно убеждали, что Ваньке в их садике будет лучше, а с другой - Ванька и у них, и у психиатра вел себя так, что я ему точно умственную отсталость поставила бы. В общем, я вроде настроена биться за логопедический сад до последнего, но червячок сомнения есть - а вдруг я ошибаюсь?

--------------------
Лиля (31.10) + Петрович = Ваня (06.01.2002) + мышка-малышка Аня (21.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Могут ли обязать ходить в коррекционный сад? [Re: Pipa]
      #1286495 - 15/04/2005 22:37

Филиппинка из этого сада, если я не ошибаюсь.
Обязательно интересуйтесь с каким диагнозом ребенок туда пойдет, могут и УО впаять, а вы об этом узнаете нескоро и случайно.
+ я бы не стала уж так уж рассчитывать на садиковские занятия. Все равно надо добирать на стороне. Дефектологи болеют, рожают, увольняются и т.д.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Могут ли обязать ходить в коррекционный сад? [Re: Muha]
      #1286537 - 15/04/2005 22:49

Логопедический тоже коррекционный. Вроде, вы имеете право выбрать любой сад, мне, по крайней мере, так объясняли. В нашем случае мы отказались от сада для слабослышащих и пойдем в логопедический. Но у нас хороший контакт с заведующей.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Могут ли обязать ходить в коррекционный сад? [Re: idrag]
      #1286558 - 15/04/2005 22:55

Ира права. Логопедический, если он ВЕСЬ логопедический,тоже относится к категории коррекционных, но обязать Вас идти в тот сад, куда Вы не хотите, мне кажется, не могут.
Другой вопрос, возьмут ли туда, куда хочется.Если у дефектологов будут вопросы, то они могут не дать направление в логопедический.
И ещё, если действительно есть проблемы, ИМХО, лучше идти в логопедический сад, а не просто в логопедическую группу.Так как в таких садах ВСЯ работа нацелена на коррекционную работу с речью - от музыкалки до физ-ры и есть ещё куча разных дополнительных вещей, которых в обычном саду с логопедической группой может не быть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Могут ли обязать ходить в коррекционный сад? [Re: nikitoschka]
      #1286620 - 15/04/2005 23:16

Не могут заставить. Но бороться может оказаться практически бесполезно, если посчитают , что вы им не подходите. Просто найдут любую другую причину, чтобы отказать. Если бы вы уже посещали сад и вас пытались бы из него отправить в коррекционный(это наша ситуация- логопедический ->коррекционный для ЗПР)- без Вашего согласия не смогут перевести.От нас отстали, мощно попрессинговав с полгодика- мы ,в итоге,сами ушли в другой. Кстати, в абсолютно обычный и очень довольны. Атмосфера, воспитатели и все прочее гораздо пользительнее для нас здесь, чем в прошлом саду.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Могут ли обязать ходить в коррекционный сад? [Re: Огонек]
      #1292662 - 18/04/2005 17:55

НП

У-у-у, как я вас понимаю!!! У нас был тот же гемор, когда я еще размышляла - отдавать в логопедический или нет. Тоже после комиссии одномоментно припаяли ЗПР и "вам однозначно в коррекционный сад!!!". А потом. чтобы изменить это на "логопедический сад" психиатра мы так и не проскочили до апреля, а потом обстоятельства изменились и логопедический сад нам стал без надобности. Если интеллект сохранен - ИМХО, коррекционный садик НАФИГ не нужен!!! Бейтесь за логопедический...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
3217604
участник


Регистрация: 08/07/2004
Сообщения: 132
Из: Приморский район
Re: Могут ли обязать ходить в коррекционный сад? [Re: Pipa]
      #1294110 - 19/04/2005 08:50

Первый раз слышу, что ДОУ 97 вызывает удручающее впечатление, жаль, жаль, проработала там 10 лет, ну да ладно.
Вас никто не может обязать ходить в учреждение компенсирующего вида, только по желанию родителей.

--------------------
Не надейся на журавля,
Кричащего в облаках.
Не мечтай понапрасну.
Смотри, как весело
Щебечет синица.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Могут ли обязать ходить в коррекционный сад? [Re: Pipa]
      #1296017 - 19/04/2005 16:34

Не могут обязать, могут только рекомендовать и с Вашего согласия направить-принять, но это по закону.
А Вы собираетесь в 35, кот. около КДЦ на Дундича?
Он комбинированный, там есть и оздоровительные группы, и логопедические.
Нас туда не взяли, хотя он нам и ближайший, и по всем показателям наш, но я уже не жалею.
Во-первых, с их распальцовкой, извините, он обошелся бы мне тыще в 2,5-3, а во-вторых, походив по окружающим садикам района, я узнала, что там каждый год меняются логопеды и родителям о нем никто ничего говорить не хочет, что ИМХО, не есть хорошо.

Коррекционные они не для УО исключительно, они для коррекции любой патологии.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Могут ли обязать ходить в коррекционный сад? [Re: Pipa]
      #1298762 - 20/04/2005 12:16

странно, что 97-й не понравился... у меня остались после консутации с ними самые теплые впечатления... и на горкомиссии их специалисты за Петьку весомое слово сказали... Если бы мы могли ходить к ним, то, наверное, не раздумывая пошли...
Бояться, что есть ЗПР, а есть УО - не надо... группы разные, разные программы развития... Зато - громадные плюс, что эти программы есть. А детей с разными странностями, чье соседство в группе может не понравится родителям, встречаются как раз во всех обычных садиках... причем зачастую диагнозами не отягощены...

Но заставить Вас туда пойти не может никто, только порекомендовать и посодействовать туда попасть...
Просто наверное надо сначала понять, что нужно ребенку? Достаточно ли ему будет логопедического сада с их программой? Если ему нужны занятия с дефектологами, то их придется добирать на стороне... и это не 1 занятие в неделю...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: Могут ли обязать ходить в коррекционный сад? [Re: Муся]
      #1323331 - 27/04/2005 19:09

Действительно странно....что не понравился.........вполне приличный сад...у них зал ЛФК хороший...музыкальный зал....комната сказкотерапии ..да куча всего.....деффектологи не плохие.......только вот есть одно но...как мне показалось там не вытягивают...а готовят......у нас из группы (ЗПР) в этом году один мальчик в речевую школу....другим ВСЕМ детям РЕКОМЕНДОВАНО в корр.школу...но в коррр. школу пошла только одна девочка...другие пошли в обычную))))...они рекомендуют, а Вы уже выбираете школу....
Мы год туда ходим, мне нравится....есть конечно проблемы (но они нашего спецефического характера.)
к работе воспитателей у меня нет притензий.....да и деффектолог мне нравится ..........но нам в школу на будующий год...про школу они пока молчат)))
Там у них группы разные для детей разных...есть и очень тяжёлые...в есть ЗПРовские группы
более удручающее впечатление на меня произвёл сад на обводном для аутистов......
а наш сад светлый ))))))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 176 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1526

Оценить эту тему

Перейти к