Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
странный припадок у нас случился...
      #1191772 - 14/03/2005 10:56

Как и многие дети, Петька умудрился заболеть... сильная скачкообразная температура, сопли, кашель, короче, обычное ОРВИ...
Но необычное случилось вчера вечером: у Петьки была небольшая температурка, он валялся с игрушками в крровати... я предложила ему поужинать, и ребенок с радостью поскакал на кухню есть свою любимую кашу... Сел, начал активно махать ложкой... и через несколько минут вдруг неожиданно уронил ложку и сам весь обмяк на стульчике, глаза уставились в одну точку с выражением непонимания... Он не давился, не кашлял, просто вот так на ровном месте. Я испугалась, подошла, начала его трясти - ноль реакции, зотя ребенок в сознании, но как будто в полном ступоре... И на глазах он стал бледнеть - сереть - синеть... И больше ничего!!! ни одышки, ни судорог, наоборот, вялая такая кукла с удивленными глазами...
Мы долго его трясли - не могли заставить реагировать ни на что... Потом стал медленно приходить в себя... Совсем обмяк, залез под одеяло... его стало знобить и температура полезла вверх...
Хорошо, что наш участковый врач живет в нашем же подъезде: она сразу пулей прилетела, но Петька уже очухался к ее приходу... По ее мнению и мнению невропатолога из нашей поликлиники, это было судорожное явление... Хотя непонятно, как на фоне противосудорожных препаратов и при отсутствии сильного стресса в организме, приступ мог случиться...
По мнению нашего невролога - это все из другой оперы...

У кого-нибудь что-то подобное когда-нибудь происходило??? Как с этим бороться, что делать, и вообще - что это за хрень???

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: странный припадок у нас случился... [Re: Муся]
      #1191829 - 14/03/2005 11:24

Это тоже вариант судорог - нас Бог миловал, но именно о такой картине нас и предупрежали - чтобы не пропустили.
Рискну предположить, что это поизошло на фоне вечернего подъема температуры + небольшой, но значительной для болеющего ребенка, нагрузки (поскакал) + еда - значит отлив крови к желудку...

Мы Бу, пока она болела, кормили только в кровати, чуть поднимая голову подушкой. Это причем не мой, а мамин опыт - меня кормили также, особенно если болела весной, т.к. я с моей вегетососудистой норовила потерять сознание.
Честно говоря и сейчас по весне от еды + физнагрузка меня тянет куда-то вниз.

Что делать... Вы ведь и так просивосудорожные пьете? Мы то Бу просто фенистил давали в преддверии овышения температуры. Схема была такая: нурофен - через 2 часа фенистил - через 2 часа эфералган - через 2 часа фенистил - через 2 часа нурофен и т.д.

Скорее всего, мы сможем тут дать только общие рекомендации - это уже какая-то ОЧЕНЬ врачебная ситуация.

Держитесь!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: странный припадок у нас случился... [Re: Анонимно]
      #1191934 - 14/03/2005 11:53

фенистил - это обычный и слабый антигистамин, насколько я знаю... вы ничего не путаете? он просто может снижать риск аллергической реакции на лекарства, но на температуру влияния не оказывает, если только она сама не является следствием аллергической реакции...

В нашем случае то как раз и удивляет, что температура у Петьки была всего 37,5, он не был вялым, но и не бесился... Скаканула температура вверх уже намного позже: примерно через полчаса после приступа :-(
Физическая активность даже при плохом самочувствии для него тоже явление обычное: в свое время он на 2-й день после перелома ноги носился по квартире в гипсе, а сегодня ночью, пока мы воевали с его температурой под 39, он радостно пытался скакать на постели и орал песни на весь дом...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: странный припадок у нас случился... [Re: Анонимно]
      #1191941 - 14/03/2005 11:54

У нас все началось примерно с такого же... "Ноль реакции, хотя ребенок в сознании" - это как? Остановка дыхания была?
Понаблюдайте за ребенком. А что касается судорог на фоне приема противосудорожных, так в этом нет ничего удивительного, бывает, что и 4 препарата неэффективны...

--------------------
Переехал в Новый ЛВ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: странный припадок у нас случился... [Re: Аndrе]
      #1192006 - 14/03/2005 12:11

В том и дело, что все это очень странно выглядело :-(
Петька не отключался в том смысле, как мы привыкли это называть: он не закрывал глаза, не закатывал их, веки не дрожали, глаза не стеклянели... Он просто смотрел в одну точку с испугом и удивлением... И это выражение по мере того, как он бледнел, усиливалось.
Он как будто на мгновение перестал контролировать свое тело... полностью... он был весь ватный и как парализованный... остановки дыхания как таковой мы не зафиксировали, никаких явных признаков не было... когда стали синеть губы и пальцы, то естественно стали прислушиваться к дыханию: он дышал, но очень слабо, при этом сердечко колотилось очень сильно... когда Петька более-менее пришел в себя, то руки еще долгое время были "пятнистыми"... и вот тут его стал колотить озноб...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: странный припадок у нас случился... [Re: Муся]
      #1192114 - 14/03/2005 12:36

Совершенно верно, фенистил - антигистаминное. Но все наши неврологи (числом 5 - сразу вспоминаешь, про 7 нянек и безглазое дитя) назначают его нам при высокой температуре и курсом перед прививками для снижения нашей судорожной готовности.

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
keks
участник


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 212
Из: СПб, Московский р-н
Re: странный припадок у нас случился... [Re: Муся]
      #1192118 - 14/03/2005 12:37

Мы в отношении судорог товарищи неопытные (были на высокую температуру один раз, специальных препаратов нам не назначали), но подобную картину наблюдали из-за нафтизина. Насморк без температуры был уже неделю, нос не пробить было уже ничем, закапала детский нафтизин (всего по одной капле), и через час-полтора Наташка "поплыла" - побледнела-позеленела-посерела, взгляд в одну точку, я её трясу - реакции ноль, минут через пять прошиб холодный пот и потихоньку стала отходить, через 15 минут приехала неотложка - мы уже более-менее в порядке, только слабость. Темперетары не было и близко, головой не ударялась. Врач осмотрела - поставила передозировку нафтизина, съездили в больницу - нашли ещё отит, сказали неврология нипричем, такую реакцию могут вызвать сосудосуживающие капли в нос - вспоминайте, что капали. Может и прав Ваш невролог - и это из другой оперы?

--------------------
Лена & Наташка(21.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: странный припадок у нас случился... [Re: keks]
      #1192197 - 14/03/2005 12:59

Про возможность передозировки нафтизина я знаю... Мы его никогда не использовали...
Петька аллергик (атопический дерматит), поэтому мы крайне осторожны в плане приемов различных препаратов... Мы даже називин обычный не капаем, только Аква Марис или Солин... На пресловутый Гексорал в свое время была яркая реакция, хотя он считается безобидным :-( Вчера единственное, что было новым - Тантум Верде (примерно за час до приступа), но участковая категорически отвергла возможность взаимосвязи с этим лекарством :-/

И фебрильные судороги на фоне сильной температуры тоже у нас были когда-то... Тогда все было совсем по-другому...

Наш невролог намекнул на вегетососудистые проблемы, но распространяться дальше не стал... Как оклемаемся - будем делать ЭКГ и допплера...

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
keks
участник


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 212
Из: СПб, Московский р-н
Re: странный припадок у нас случился... [Re: Муся]
      #1192231 - 14/03/2005 13:06

Танум верде в этот день у нас тоже был и аллергики мы в полный рост..... эх, а допплера после этого так и не сделали (два месяца прошло, а врачей после поездки в больницу боимся ужасно - орет и вырывается срезу при входе в кабинет)

--------------------
Лена & Наташка(21.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: странный припадок у нас случился... [Re: keks]
      #1192885 - 14/03/2005 16:55

У Даньки моего был однажды похожий приступ, в 2 года.. Сначала вялый был, а потом глаза закатываться стали, стал серо-синий весь, муж его тряс и холодной водой умывал, я неотложку вызывала, минут через 5 он пришел в себя, тут приехала неотложка, Данька уже сидел, улыбался, пульс - температура-давление были в полном порядке. Через полчаса скакал как всегда. Был бодр и весел.


Врачи тогда сказали, что у детей до 4-5 лет с какими -либо неврологическими проблемами ( с банальным ПЭПом) такие вещи могут случаться.
Кроме того - такая потеря сознания может быть при вегетососудистой дистонии.
и еще - за полчаса до приступа Данька первый раз в жизни съел шпротину, и это могла быть аллергическая реакция.
Тем более, что буквально через несколько дней у Дани вылезла весьма сильная аллергия на ряд продуктов, с которой мы потом долго боролись.
В общем - у нас никто ничего не понял, почему случился обморок такой, больше никогда ничего подобного не было.. Но страху я натереплась на всю жизнь..

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 179 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1747

Оценить эту тему

Перейти к