Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
lenusikliko
частый гость


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 57
Из: USA...
вопрос про грудное вскармливание
      #1924094 - 24/11/2005 21:59

Девочки! Очень нужен совет!
Моя двоюродная сестра беременна, сейчас 20 недель, малыш долгожданный и запланированный. Но! Она категорически не хочет в будущем кормить его грудью, уверяет, что одна мысль об этом вызывает у нее ужас, она уверена, что ей ужасно не понравится, будет больно и неприятно и даже если не так, то она не хочет себя чувствовать молокозаводом и вообще никогда не любила, когда кто-то до груди дотрагивался...
Я уже и ссылку ей давала на ЛВ и показывала фотки мамочек, которые в конкурсе кормящих мам участвуют, но ... Она сама ужасно переживает, мы обе надеемся, что это пройдет, как только родится малыш. Но пока она уверяет, что даже представлять себе такого не хочет, фотки ее не умиляют и весь процесс кормления вызывает какой-то ужас, а уж подумать о том, что некоторые и до двух лет кормят...
Помогите! Может у кого-нибудь была похожая проблема? Как вы справлялись?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: вопрос про грудное вскармливание [Re: lenusikliko]
      #1924122 - 24/11/2005 22:05

Как только родит, все пройдет. Я тоже не могла себе представить, как это я вдруг буду кормить грудью. Оказалось потом, что еще как могу кормить, до 2 лет и 2 мес кормила. Сейчас опять беременна, и опять ощущение, что мне вроде как неприятно будет кормить. Думаю, все дело в гормональном статусе. Пролактин сделает свое дело и появится инстинкт кормления.

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: вопрос про грудное вскармливание [Re: lenusikliko]
      #1924137 - 24/11/2005 22:09

ну не совсем такая была...
как родит все должно наладится. я тоже себе этот процесс с трудом представляла, правда была уверена, что все равно кормить буду... сейчас дочке уже год и пять... до сих пор на гв... и пока заканчиватьь не собираемся
просто пока рано еще заморачиваться... я когда беременной ходила, в первой половине, про роды ничего не могла читать-смотреть... про детей тоже... животики-газики... а памперс поменять - для меня тогда эта была самая большая проблема... думала, как же я это делать буду! а делаю и с удовольствием!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: вопрос про грудное вскармливание [Re: lenusikliko]
      #1924243 - 24/11/2005 22:28

Страхи вполне оправданы. В первое время кормить часто бывает больно. Редким женщинам удается совсем избежать боли.
Я думаю, ей надо хорошенько к этому подготовится - изучить как правильно давать сосок, как вынимать его, как малыш должен правильно сосать. + Чем мазать соски между кормлениями (винилин, бепантен) + как избежать лактостазов и пр... Много информации в интернете. Надо читать, изучать, готовится морально, запастись всем зараннее.
Я тоже боялась кормить. Панически боялась. И была права. Первые 2 месяца боль была сильная, несмотря на то, что я знала и делала все вышеперечисленное.
Мне помогала информация о ГВ + твердая уверенность, что не малыш для меня, а я для малыша и хочешь-нехочешь, а надо.
В итоге кормила год. А со вторым ребенком даже иногда получала от этого удовольствие, но страх боли все равно остался - так мне запомнились мои ужасные первые 2 месяца.

Но у вашей сестры все будет намного проще (я - редкий по чуствительности экземпляр). Боль обычно только первые пару недель. А потом большинство мамочек получают от этого удовольствие.
А какая моральная награда!!! Во-первых, - "я сделала это" порой период адаптации по своей сложности сравним с самими родами. Это преодоление трудностей, а значит рост личности!!! Во-вторых, материнское сердце спокойно - дала ребенку все, что могла.

Если совсем никак - позвоните консультантам ГВ. Они поговорят, поддержат, объяснят, зарядят опимизмом.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вахрумка
активный участник


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 438
Re: вопрос про грудное вскармливание [Re: lenusikliko]
      #1924470 - 24/11/2005 23:07


ja znaju odnu devushku u kotoroi takaja problema byla, no poslushav lekciju pediatra o tom kak eto vazhno dlja rebjonka, vsja bojazn' gv proshla. seichas blagopoluchno kormit. t'fu, t'fu, t'fu. sprosite v "malyshah do goda". mozhet ona rasskazhet togda.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Becky
ветеран


Регистрация: 01/04/2004
Сообщения: 724
Из: USA, MD и иногда DC
Re: вопрос про грудное вскармливание [Re: Вахрумка]
      #1925918 - 25/11/2005 13:05

Я тоже читала где-то в топиках подобные рассказы. Может посмотреть в архиве? А вообще думаю, что стоит поговорить со специалистами по грудному вскармливанию, мне кажется их опыт должен пригодиться в данном вопросе

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: вопрос про грудное вскармливание [Re: Becky]
      #1927593 - 25/11/2005 18:56

Можно постараться не говорить о том, что она приобретет с ГВ, а сказать о том, что ее ребенок потеряет. а лучше дать почитать:
http://www.rojana.ru/library/gvsk/bf_best.html
http://www.rojana.ru/library/gvsk/gr_vsk.html
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=240&&tid=637
Еще, можно подарить книгу Сарры Розенталь "грудное вскармливание" Она новая, сейчас продается.

И, кстати, хорошие слова по этому поводу сказали специалисты ЮНИСЕФ:
"Представьте себе, что в мире появилось чудодейственное изобретение, продукт, которым можно кормить и делать невосприимчивыми к заболеваниям всех людей на земле. Вообразите, что оно имеется везде, не требует хранения и доставки, а также помогает матерям планировать семью и снижает риск заболевания раком. Теперь представьте себе, что мир отказался от его использования. Этим чудодейственным средством является человеческое грудное молоко, доступное всем нам при рождении, и тем не менее мы не используем его». http://papamamiya.narod.ru/molochka.html
Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НИК
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1353
Из: Парк Победы
Re: вопрос про грудное вскармливание [Re: Лама-мама]
      #1927826 - 25/11/2005 19:53

Больно, конечно, будет, но есть прекрасные накладки на грудь у Авент - просто спасение!
Кроме того, скажите, что лучше чувствовать себя молококомбинатом, но зато всегда иметь уже готовое, нужной температуры, полностью сбалансированное, полезное и бесплатное питание, которое, кроме того, всегда с тобой, чем бегать с бутылочками, сосками, их мыть, стерилизовать, греть воду и разводить смесь каждые три часа, а то и чаще (В ТОМ ЧИСЛЕ И НОЧЬЮ). А сколько денег на это уйдет!!! Дайте сестре калькуллятор и пусть она прикинет
Ну, а про полезность ГВ, иммунитет детки и его будущее здоровье я даже и говорить не буду, все ведь всем понятно.
ЗЫ: Кстати, накладки авентовские продаю

--------------------
Наташа, Леша и сынок Тимоша (4.11.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LenaPiter
элита


Регистрация: 13/08/2004
Сообщения: 1670
Из: Пушкин - Автово
Re: вопрос про грудное вскармливание [Re: НИК]
      #1927912 - 25/11/2005 20:13

lenusikliko, Госпади, да отстаньте вы от бедной беременной, все равно как она решит так и будет, еще потом и крайней окажитесь.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JulikK
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 2782
Из: пр.Большевиков
Re: вопрос про грудное вскармливание [Re: lenusikliko]
      #1927997 - 25/11/2005 20:35

Мое ИМХО, не хочет - не надо заставлять. Особенно сейчас. 20 недель - может она еще до конца не осознает. Я вот во время беременности всем говорила, что кормить буду максимум месяцев до 2-х. А кормила до 1г4м. Понравилось. Мне кажется, когда ребенок родится, она захочет кормить сама.

--------------------
Юля и Лиза (1.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 74 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1806

Оценить эту тему

Перейти к