Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Natusia
элита


Регистрация: 30/07/2002
Сообщения: 2420
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Опять про группу крови...
      #86635 - 08/10/2002 23:41

У моей дочурки та же история, но врач нам сказал, что А+(папа) и В+(мама) могут выдать АВ, т.е. 4 группу. Еще пошутил, что у папы Должна Быть А-с чем я с радостью согласилась (NB у нашшего сыночка была одна из наших группа крови,только мне не сказали какая, но точно не 4). Вот такие бывают дела.

Натуся, Ксюшенька и папа Женя



--------------------
Наташа, Ксюшок-Лапушок (20/08/02) и папа Женя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: Опять про группу крови...
      #86644 - 08/10/2002 23:55

На самом деле всВё немного сложнее:

I группа - 00,
II группа - А0 или AA
III группа - В0 или BB,
IV группа - АВ.

Варианты AA и BB - гомозиготные, A0 и B0 - гетерозиготные. Обычно гены A и B - доминантные, 0 - рецессивный, т.е. в присутствии A и B он себя не проявляет. Поэтому AA и A0 оба соответствуют второй группе, B0 и BB - третьей.

При наследовании один ген достаВётся от отца, другой - от матери. Соответственно, возможно много вариантов (легко нарисовать самим таблицу).

> При смешении I и IV может получиться либо II, либо III.

ПричВём обе гетерозиготные (т.е. A0 и B0).

Лена и мартовская/ий зайка (18-ая неделя)

--------------------
Лена и мартовский заяц Алёшка (06.03.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Опять про группу крови...
      #86647 - 08/10/2002 23:57

Ты знаешь, это все ерунда, не может резус меняться. Недавно моей подруге тоже самое говорили в консультации (что может), они стали узнавать у более грамотных специалистов в этой области. И все сказали что это все чушь, не может такого быть!
Так что, случай с твоей тетей, скорее всего из-за переливания.

Катя и Георгий (10.01.2002) Алексеевы

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: Опять про группу крови...
      #86652 - 09/10/2002 00:07

> А у нас у Лешки 4-... В кого - не ясно: у его мамы 2+ , а у папы 3+.

Тоже всВё несложно.
Мама: A0 или AA, Rhrh (гетерозиготная по Rh)
Папа: B0 или BB, Rhrh (гетерозиготный по Rh)
Сын: AB, rhrh (гомозиготный по Rh)

Т.е. спокойно выходит возможность IV группы крови с отрицательным Rh.

Лена и мартовская/ий зайка (18-ая неделя)

--------------------
Лена и мартовский заяц Алёшка (06.03.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Опять про группу крови...
      #86672 - 09/10/2002 00:34

Все может быть. Тут уже наукообразно много написали. Осталось про резусы :)) если резус (отрицательный), то в принципе во времы беременности вырабатываются антитела к крови ребенка, вернее к продуктам выделения дитятки, так что большое их количество может спровоцировать запуск механизма постоянной такой выработки, которая при анализе в лаборатории будет выглядеть как Р+, хотя Р- так и остался. И вторая беременность уже не будет носить столь угрожающий характер как первая.

мама Лана + папа Леша = доча Софочка (15 ФЕВРАЛЯ 2001) http://greendesign.ru/sophia

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Опять про группу крови...
      #86694 - 09/10/2002 01:18

Но все же сам резус ведь не меняется?
А уж тем более просто так, со временем.


Катя и Георгий (10.01.2002) Алексеевы

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ladycat
ветеран


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 727
Из: Коломяги
Re: Опять про группу крови...
      #86702 - 09/10/2002 01:40

Все происходит с точностью до наоборот :))
Первая беременность резус-отрицательной женщины резус-положительным плодом как раз относительно безопасна, поскольку кровь ребенка и кровь матери правтически не смешиваются и антителам вырабатываться не на что (почти, поэтому анализ на антитела и делают постоянно, даже если беременность первая).
Но в родах таковое смешение происходит, после чего антителам уже есть на что выработаться, что организмом матери и производится. Именно поэтому сразу после родов (аборта, выкидыша) необходимо ввести деглобулин - препарат, купирующий вырабортку антител на белок резус-фактор. И последующая беременность (если плод опять положителен по резусу, может ведь таким и не быть, если резус-положительный отец гетерозиготен по данному признаку) уже проходит под куда большей угрозой для плода, поскольку организм матери уже знаком с резус-фактором и научился воспринимать его в штыки. Тогда и возможны (и, увы, вполне вероятны) осложнения в виде гемолитической болезни ребенка - когда кровь плода разрушается иммунной системой матери.



--------------------
Татьяна и Севочка (31.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cherepashka
старожил


Регистрация: 05/08/2002
Сообщения: 1379
Из: Санкт-Петербург, Адмиралт. р-н
Re: Опять про группу крови...
      #86972 - 09/10/2002 16:12

Я чего-то не очень поняла. Вот у меня 11(-) Киндер мой 1Y (+). Сразу после родов мне ввели этот самый деглобулин. Какая все-таки вероятность проблем со следующей беременностью?

Оля+Ярослав (19.9.99)

--------------------
Оля и сынуля Ярослав (19.9.1999)

Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно... (с) Gabriel J G Marquez


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ladycat
ветеран


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 727
Из: Коломяги
Re: Опять про группу крови...
      #87014 - 09/10/2002 17:19

Оценить вероятность в процентах вряд ли возможно, хотя, наверное, анализ вашей крови на антитела может ситуацию прояснить. Если антител сейчас нет, то и опасаться особо нечего - вторая беременность когда наступит, будет мало отличаться от первой. А вот если все-таки есть - тогда и вероятность осложнений будет выше. Это правда не значит, что нужно пугаться - просто это следует иметь в виду.
Кроме того, на это накладывается вероятность забеременеть резус-отрицательным плодом, в этом случае и вовсе никакого конфликта не будет. Можно считать, что она - 50%, хотя это верно только в том случае, если муж ваш несет как доминантный положительный ген, так и рецессивный отрицательный. Наверняка это можно знать только в том случае, если вы точно знаете, что один из его родителей имеет отрицательный резус, иначе вычислить не удастся. Уж не знаю, возможен ли анализ на генотип...



--------------------
Татьяна и Севочка (31.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Опять про группу крови...
      #87015 - 09/10/2002 17:19

К сожалению, вероятность есть, не знаю, правда, какая, но во всяком случае во много раз меньше, чем если бы этого не сделали. В таком случае, говорят, что чем меньше перерыв между родами, тем лучше. Раньше женщинам с отрицательным резусом вообще рекомендовали рожать второго почти сразу, а иначе было мало шансов выносить. Сейчас, конечно ,медицина шагнула далеко вперед и об этом уже не говорят.


Катя и Георгий (10.01.2002) Алексеевы

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 254 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1225

Оценить эту тему

Перейти к