Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Ладная
элита


Регистрация: 16/09/2003
Сообщения: 3395
Из: Питер, Бухарестская
Пренатальное воспитание. Как вы общаетесь с ребенком в утробе?
      #443098 - 10/12/2003 17:02

Я стараюсь с ребеночком разговаривать. И уже даже не чувствую себя при этом дурой
Если матом ругнусь, то становится очень стыдно. А вчера поймала себя на мысли, что целый день с детенышем не разговаривала, и мне стало как-то не по себе, что он там там долго без мамочки был)))

Читала разные мнения на этот счет. Какие-то ученые доказали, что все, что происходит вне утробы матери, ребенком фиксируется и в какой-то степени формирует его сознание. Другие считают, что у ребеночка в животике наличиствует только рефлексы. И все эти прослушивания музыки, общение и т.п. влияют только на рефлекторное сознание - то есть потом малыш, к примеру, может реагировать на музыку, но взаимодействие мама-ребенок развивается только после рождения...

Как вы к этому относитесь? Как общаетесь с малышом, беременные мамочки? Верите ли в необходимость воспитания до родов?
Я вот как ни общаюсь, на контакт выйти не могу - шевелится он у меня редко. И совсем не тогда, когда я с ним разговариваю...

--------------------
Лада, Саша, Денечка (04.04.04) и еще один маленький июньский мальчик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Пренатальное воспитание. Как вы общаетесь с ребенком в утробе? [Re: Ладная]
      #443128 - 10/12/2003 17:17

Я при первой беременности с малышом разговаривала, живот гладила (и папа наш тоже), ставила ему музыку приятную, на прогулках рассказывала, что мы видим вокруг.
Не знаю, повлияло ли это на малыша, или просто характер такой, но он спокойный, добродушный и музыкальный
Ну и потом я сама удовольствие от этого общения получала.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ole
участник


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 295
Из: Всеволожский р-н, Колтуши
Re: Пренатальное воспитание. Как вы общаетесь с ребенком в утробе? [Re: Ладная]
      #443155 - 10/12/2003 17:26

а я с ним разговариваю. мне кажется, что даже если просто думать о нем что-нибудь хорошее, он уже это почувствует. тоже читала книжку про воспитание в утробе матери, там были какие-то сложные схемы, которые я не поняла. поняла только, что надо об этом думать побольше и что-нибудь позитивное...

--------------------
Олеся + Гришка-колобок


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Пренатальное воспитание. Как вы общаетесь с ребенком в утробе? [Re: Ладная]
      #443213 - 10/12/2003 17:57

А мне не хочется музыку слушать. Разговариваю с ним все время, а он как юла вертится внутри, глажу его, папа с работы приходит и уходит - целует. Если у нас конфликт какой-нить - мелкий сразу пинает меня, мол я же у вас есть, вы чего?
Говорят надо ходить в музеи, в театры. Но в театре мы только 1 раз были! .В музеи я переходила в школе и в художке пока училась (по 1 разу в 2 недели с блокнотиком на экскурсии...)

Но обязательно пойду, хот папочку будущего свожу пообразовываться!
Кстати, ни у кого не бывало такого: ну не хочется слушать определенную музыку или кино с насилием смотреть?

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ладная
элита


Регистрация: 16/09/2003
Сообщения: 3395
Из: Питер, Бухарестская
Re: Пренатальное воспитание. Как вы общаетесь с ребенком в утробе? [Re: Lanella]
      #443220 - 10/12/2003 18:03

конечно, бывает, что не хочется слушать))) и смотреть особенно. Ну муж это просек и сейчас если боевики какие или ужастики по телеку идут - сразу переключает
Ага, мы тоже в театр только один раз сподобились. И то неделю назад

Здорово, что пинается... А у меня тихарится

--------------------
Лада, Саша, Денечка (04.04.04) и еще один маленький июньский мальчик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пани Кася
элита


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 2807
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Пренатальное воспитание. Как вы общаетесь с ребенком в утробе? [Re: Lanella]
      #443248 - 10/12/2003 18:30

Бывает-бывает У нас с мужем по этому аоводу постоянные разборки дома, уж больно он любит всякие там ужастики и боевики. Я в принципе их не боюсь, но ужастики, в которых не сколько страшное показывают, сколько гадость или мерзость какую-нить - не могу смотреть. Пытаюсь втолковать будущему папочке, что нам с мелким вредно такое смотреть, а он не понимает. Конечно малыш видеть и особо слышать все не в силах - но зато он прекрасно чувствует реакцию мамы на происходящее. Поэтому делать можно все, что вызывает позитивные эмоции - и совсем не обязательно усиленно в театры ходить - можно хорошую книжку почитать или просто погулять, в общем, просто наслаждаемся жизнью и все

--------------------
Сергей, Катя и Федюшка (24.03.2004)



Еще недавно была Катюха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Charlize
элита


Регистрация: 04/11/2003
Сообщения: 3582
Из: USA, NJ
Re: Пренатальное воспитание. Как вы общаетесь с ребенком в утробе? [Re: Пани Кася]
      #443885 - 11/12/2003 02:35

А я почти перестала ТВ смотреть, тоьк иногда комедии ставлю - благо коллекция большая.
А вот конкретно так не разговариваю - не знаю даже почему, ну поглажижу животик когда стучаться начинает. А вот папа целует часто, что-то там ему говорит.

--------------------
Elena, Gela, Gregory(17/04/04)Alex ( 21/10/05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mAmAntik
активный участник


Регистрация: 03/10/2003
Сообщения: 368
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Re: Пренатальное воспитание. Как вы общаетесь с ребенком в утробе? [Re: Ладная]
      #444909 - 11/12/2003 17:11

Я как-то не думаю верю или не верю.
На самом деле даже как-то не допускаю мысли, что он чего-то не понимает или не чувствует - просто ЗНАЮ, что он меня пректрасно слышит и понимает Может это и ужасно глупо с моей стороны, но иначе не получается у меня.
Когда он пинается, я кладу руку в это место и мы разговариваем , это у нас называется "пуз рассказывает о своей жизни" Я спрашиваю его как дела, чего нового, как он себя чувствует, а он в ответ пинается
Совершенно осознанно вчера уговорили его пообщаться с папой - папа положил руку на пуз и мы стали его уговаривать постучать папе в ладошку. Пуз слегка подумал, дал себя поуговаривать (а может просто прицеливался поточнее ) и постучал, как мы и просили. Ну и кто после этого поверит, в какие-то там рефлексы и непонимание?
И кстати, всегда, когда я о нем рассказываю или пишу в конфе , он очень оживляется - точно знаю, что ему приятно

--------------------
mAmAntik Shurochka и Ваник-пряник


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Пренатальное воспитание. Как вы общаетесь с ребенком в утробе? [Re: Ладная]
      #444960 - 11/12/2003 17:29

Я где-то по поводу именно пренатального воспитания прочитала, что деткам не нравится , когда сильно занимаются у мамы в пузике именно ими, что дитенок не отделяет себя от мамы, и гораздо важнее, чтоб обращали внимание именно на маму.
Я с дитенком общаюсь чаще мысленно, но такое ощущение, что он абсолютно разделяет все мои мысли и настроения, чувствуешь как будто за двоих. Когда мне хорошо, есть чувство, что и ему тоже.
Категорически изменились музыкальные вкусы и отношение к телевизору - уже его предпочтения
Опять-таки из разряда загадок... Моя мама во время беременности сдавала экзамен по фортепиано, и у меня до сих пор периодически всплывают в памяти почти целиком произведения, которые она тогда играла, хотя я знаю, что в сознательном состоянии этих вещей еще не слушала.

--------------------
Самое невероятное в чудесах то, что они иногда случаются © Честертон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marishka
старожил


Регистрация: 12/11/2003
Сообщения: 874
Из: Калининский район
Re: Пренатальное воспитание. Как вы общаетесь с ребенком в утробе? [Re: Ладная]
      #444999 - 11/12/2003 17:49

А мы тоже с ним болтаем....я иногда по улице иду и говорю с ним. а иноогда только мысленно. Нас папочкаа тоже любит, особенно по утрам в пузико целовать и сразу предупреждает детенка, что это папа.....Он у нас когда чего-не так "болеть" начинает..нет правда, пинаться еще не может, но вот если ссоримся или еще по какому поводу переживать начинаю у меня сразу боли появляются не сильные конечно, но все равно не приятно......

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 256 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1054

Оценить эту тему

Перейти к