Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Mignonne
участник


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 298
Из: Петербург, Выборгский
Разговор с будущим дитем
      #298851 - 09/08/2003 09:48

Девочки! А как вы разговариваете с малышиком? Везде пишут, что очень важно и нужно с ним разговаривать, но вот как это делать?! Во-первых, обязательно ли разговаривать вслух или можно мысленно? Во-вторых, что ему говорить? Пока я только рассказываю ему, как мы его ждем и как хотим, чтобы он у нас родился, но боюсь, что уже надоела ему с этим
Может быть, об этом уже были топики, я ничего не нашла…


--------------------
Мой сынок родился 24.02.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мария
элита


Регистрация: 28/09/2002
Сообщения: 3188
Из: сказочного леса
Re: Разговор с будущим дитем
      #298923 - 09/08/2003 13:46

Я разговаривала как получится Вслух и про себя. Мне казалось, что про себя он меня тоже понимает Просто иногда хотелось с ним поговорить, а вокруг люди, думала поймут еще не так А иногда казалось, что я с ним мало разговариваю, что могла бы и больше. Но я его еще гладила и очень любила слушать его(вообще-то их ) сердцебиение на позних сроках с помощью такого приспособления, которое есть у врачей, когда они взрослых пациентов слушают.
Можно еще рассказывать, что видишь вокруг, особенно, если то, что вокруг, очень красивое. А еще я узнала уже после родов, что стоит попросить у ребенка прощения и объяснить ему что произошло, если не дай Бог вы понервничали или очень испугались, что бы он тоже успокоился.
И не думаю, что вы могли ему надоесть, ну если только вы круглосуточно что-то рассказываете и не даете ему спать своими разговорами Но это ведь конечно же не так!

--------------------
Трое и их Мама.

Собираю опыт домашних родов и домашнего обучения.

Не люблю лук в конфетах!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orchid
старожил


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 1443
Из: Санкт-Петербург
Re: Разговор с будущим дитем
      #298925 - 09/08/2003 13:49

Да говори все,что хочешь! Я вот часто была дома одна во время беременности-так я с ней общалась постоянно. Помимо как мы ее с папой любим и ждем,мы с ней делали вместе и дела по дому-например-пойдем-ка посуду помоем или постираем.Ты же мамина помощница Со стороны я наверное была похожа на сумашедшую
Зато доча теперь ОЧЕНЬ общительная,не знаю-повлияли ли это мои разговоры с ней,или она сама по себе такая

--------------------
Orchid и Инесса(06.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Разговор с будущим дитем
      #298928 - 09/08/2003 13:52

Я с обоими разговаривала, но - честно говоря - с младшим больше. Мне это очень нравилось, рассказывать, что я вокруг вижу, что у него уже есть братик. Так и родился - безумно любит старшего! Может и правда, что они все-все понимают!

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Разговор с будущим дитем
      #298956 - 09/08/2003 14:48

С первым я постоянно разговаривала. Что-то там еу рассказывала, напевала. А сейчас ..... бывают дни, когда я вообще забываю что беременна и ни разу не вспоминаю. Только к вечеру, когда спать ложусь, оказываеЦа, что лежать на животе мне мешает мой живот.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Разговор с будущим дитем
      #299052 - 09/08/2003 17:24

Разговаривать маме с малышом можно и нужно как захочется. Папе - вслух. Рассказывайте о том, как вы его ждете и любите, какое солнышко красивое и какой дождик теплый. И о том, что делаете... В общем, всВё, что в голову придет. Музыку хорошую почаще слушайте, мурлыканье кошачье пузики любят ( а коты получают неожиданно легкий пинок непонятно от кого и очень удивляются ).

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mignonne
участник


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 298
Из: Петербург, Выборгский
Re: Разговор с будущим дитем
      #299056 - 09/08/2003 17:39

Все же мне почему-то комфортнее с ним мысленно разговаривать, даже не знаю почему, но даже когда я одна дома разговариваю мысленно, а вот муж только вслух, правдо он всего два раза в день с ним общается - утром и вечером.
Так хочется поскорее пол узнать, чтобы знать, как к дитенку обращаться

--------------------
Мой сынок родился 24.02.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёка
элита


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 2902
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Разговор с будущим дитем
      #299350 - 10/08/2003 01:57

Ужас какой... Только сейчас поняла, что чаще всего обращаюсь к моей мадаме с просьбой убрать куда-нибудь попу и дать маме вздохнуть
А топик такой был. Точно.

--------------------
Лена, Даня, Любимчатый Лопушок Ульяшик /13.08.03/ и Тот, Кому Уже Дали Имя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mignonne
участник


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 298
Из: Петербург, Выборгский
Re: Разговор с будущим дитем
      #299379 - 10/08/2003 08:24

В ответ на:
Только сейчас поняла, что чаще всего обращаюсь к моей мадаме с просьбой убрать куда-нибудь попу и дать маме вздохнуть


Ну и как, слушается она, убирает попу ? Хотя куда уж ей попу убрать на 39 недельке ...

А темку подобную так и не нашла, может, помните как она прблизительно называлась?

--------------------
Мой сынок родился 24.02.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katena
элита


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 2360
Из: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Re: Разговор с будущим дитем
      #299517 - 10/08/2003 16:17

Я начала разговаривать с первых недель. Говорила не только ласковые слова и как сильно ждВём, но и что-то типа "вот сейчас что-нибудь вкусненькое с тобой приготовим..." или "пойдВём погуляем?" Говорить, действительно, можно все что угодно, кроме негатива конечно. Так что больше положительных эмоций и разговаривайте, разговаривайте...

--------------------
Катёна и Поленька (20.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: Разговор с будущим дитем
      #299559 - 10/08/2003 18:38

я разговаривала мысленно. Вслух ну никах не получалось
А вообще, как хочется, так и разговаривай.
Я разговаривала во множественном числе "что мы с тобой купим, что мы сейчас делать будем, пойдем мыться....." и все в таком духе.

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Монстрик
элита


Регистрация: 09/04/2003
Сообщения: 2963
Из: СПб, Московский р-н
Re: Разговор с будущим дитем
      #299776 - 11/08/2003 01:07

Как удобней, так и общайтесь. Я обычно разговаривала про себя, а папа вслух. Бывало, что все трое вслух общались (то есть родители вслух, а мелкий слушал: куда пойдем гулять, что увидим, что бабушка ему по телефону передавала). Ну я еще воспитывала иногда: сильно пинаешься или давай повернемся.

--------------------
Полина, Олег и подросший монстренок Дмитрий Олегович /17.06.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valeru
активный участник


Регистрация: 04/08/2003
Сообщения: 538
Из: Санкт-Петербург, Красносельски...
Re: Разговор с будущим дитем
      #299974 - 11/08/2003 11:27

Я разговариваю и мысленно (на работе в транспорте или на улице) и вслух (дома). Иногда если у меня там где-то что-то кольнет или потянет, я его спрашиваю, как ему там А вечерком иногда я читаю ему вслух свои книжки, а папа читает вслух детскую энциклопедию

--------------------
Федорина мама-Valeru и Федор (18.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Миа
участник


Регистрация: 05/08/2003
Сообщения: 243
Из: СПб, П.С.
Re: Разговор с будущим дитем
      #300088 - 11/08/2003 13:46

А я почему-то тоже общаюсь с дитем мысленно. Либо небольшими фразами, либо образами (например, представляю как мы чем-нибудь будем заниматься). Иногда он мне снится. Почему-то мне кажется, что очень серьезный молодой человек будет.

--------------------
Алеша родился 27.10.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
matata
участник


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 104
Из: питер, дыбенко
Re: Разговор с будущим дитем
      #300123 - 11/08/2003 14:22

прочла топик, и улыбнулась - как раз сегодня утром у нас такая история вышла..
мы с папой проснулись, и, несмотря на понедельник, никуда не торопясь, отлеживали свое в постельке. папина рука всю дорогу лежала у меня на пузе, и я сама по привычке с утра прислушивалась к привычным уже копошениям.. но он видать еще спал, потому как было тихо ) ну мы поболтали, и решили вставать. папа собрался уже идти, как я сказала:
-эй! а "доброе утро" мелкому?
папа вернулся и, приложив голову к животу, сказал басом:
-доброе утро!
и тут же получил в ухо! мелкий вдруг резко пихнулся! тогда изумленный отец пробасил еще что-то, кажется про уважение к старшим, и получил снова! сомнений быть не могло - это была реакция на его голос! причем, мы решили что очень важно то, что он говорил, "прислонясь" головой к животу - слышимость-то иная...
вот так мы разговариваем с мелким. и он с нами )))
мне кажется, это удивительно, учитывая, что нам 23 недели.. скажите, ни с кем такого не происходит?

--------------------
тата+костя=дениска


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ежик в тумане
элита


Регистрация: 09/05/2003
Сообщения: 2088
Из: Бостон
Re: Разговор с будущим дитем
      #301304 - 12/08/2003 18:12

Надо же! И у нас вчера так было! Наш папа все ждал-ждал, когда дочурка пинаться начнет, потом прислонился ртом к пузику и что-то басом сказал. Т.е. такая вибрация получилась по животику. И мелкая пнула восторженного папку! Потом еще пробовали, та же реакция! А мы ведь младше даже, чем ваше пузико!

Юля и ДекаБрюшко

--------------------
Юля+Дима=Алисик (16.12.2003)
склад наших фоток


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
matata
участник


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 104
Из: питер, дыбенко
Re: Разговор с будущим дитем
      #301728 - 13/08/2003 10:44

ну дык! акселерация!!!

--------------------
тата+костя=дениска


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варвара
участник


Регистрация: 05/08/2003
Сообщения: 103
Из: Санкт-Петербург, Центральный
Re: Разговор с будущим дитем
      #301808 - 13/08/2003 11:43

А у нас как начал пинаться в конце прошлой недели, так занимается этим постоянно. Не стесняется никого. Только нужно подождать немножечко, т.к. любит, чтобы мама расслабилась и сидела (лежала) тихонько.
Нам идет 20-я неделя, мы очень активные, но пока держим в секрете свой пол:)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
matata
участник


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 104
Из: питер, дыбенко
Re: Разговор с будущим дитем
      #301932 - 13/08/2003 12:55

а на что реагирует?? и как? по разному? мне кажется, я понимаю, когда ему что-то нра, а когда не нра ))

--------------------
тата+костя=дениска


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Luisa
участник


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 163
Из: Питер, Кировский р-н
Re: Разговор с будущим дитем
      #302024 - 13/08/2003 14:01

А вот у меня животика пока нет...
заметила, что когда очень нервничаю или плачу, обязательно разговариваю с маленьким, хочется его успокаивать и говорить что все будет хорошо)) или наоборот, когда хорошо и радостно болтаю всякие ласковые слава без умолку
А в обычный "рабочие моменты" действительно забываю что беременна.
Иногда даже страшно становиться, а поняла ли я что скоро у меня будет малыш
Мне кажеться надо стремиться всегда осознавать ,что ВЫ вдвоем (или втроем)- единое целое, ВЫ вместе, а не Я беременна

--------------------
мама маленького человека Александра 03.02.2004г


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варвара
участник


Регистрация: 05/08/2003
Сообщения: 103
Из: Санкт-Петербург, Центральный
Re: Разговор с будущим дитем
      #302209 - 13/08/2003 16:04

Насчет реагирует, у нас как-то странно: в общем, во все "критические" моменты, т.е. неожиданный испуг, волнения, перенапряжения и т.д. он никак себя не проявляет. А вот стоит сесть (лечь), расслабиться, положить руку на живот и мысленно (или вслух) с ним заговорить, сразу дает о себе знать. Руки папы и бабушки тоже любит, только привыкает к ним чуть дольше, прежде чем зашевелиться. И еще активничает, когда просто сижу и разговариваю с кем-нибудь. А, еще, когда у меня ночью бессонница, он тоже проявляется, чувствует, наверное, что мне нужно с кем-то общаться...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 113 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 1093

Оценить эту тему

Перейти к