Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Kathrin
участник


Регистрация: 11/04/2003
Сообщения: 110
Из: Выборгский район, Озерки
Помощь Папы на родах
      #280079 - 09/07/2003 22:59

Девочки, поможите, чем можете!

Собираемся рожать на "Семейных родах". Муж всВё время интересуется, что он должен будет делать.
Очень интересно, какими именно действия ми может помочь папа на родах.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто уже рожал с мужем или ходил на лекциии.
Надо ли ему в подробностях знать заранее как протекают роды?
Заранее спасибо.

--------------------
Максим, Катя и малыш Серёженька (13.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
May
участник


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 159
Из: Василеостровский
Re: Помощь Папы на родах
      #280092 - 09/07/2003 23:17

Вообще как правило папы, которые собираются "вместе" рожать, они ходят на курсы всякие..У нашего папы времени на это нет, так что мы решили, что во время схваток - он будет рядом, просто потому что нужен кто-то близкий рядом, будет помогать, чем попрошу, чем акушерка скажет, а вот в самый ответственный момент он пойдет погуляет:)), потому что, боюсь, не переживет он такого.., а потом, когда малыша помоют-посмотрют и примутся за меня - отдадут малого папе, чтоб гулял по коридору или в палате сидел, привыкал..:))

--------------------
Маруся и Михеюшка (26.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kathrin
участник


Регистрация: 11/04/2003
Сообщения: 110
Из: Выборгский район, Озерки
Re: Помощь Папы на родах
      #280110 - 09/07/2003 23:44

К сожалению у нас сперва тоже не было времени на курсы, а потом уже было поздно начинать ходить. Так вот и остались недообразованными...

--------------------
Максим, Катя и малыш Серёженька (13.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Помощь Папы на родах
      #280119 - 09/07/2003 23:55

Мы именно так и поступили. По своему опыту могу сказать, что во время родов присутствие мужа лично мне бы не помогло. Не до него в этот момент, и за руку держать тоже не к чему. Но это мое ИМХО. А вот во время схваток он был со мной и это ОЧЕНЬ мне помогло!

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Помощь Папы на родах
      #280126 - 10/07/2003 00:04

: Муж всВё время интересуется, что он должен будет делать.

Быть рядом.

: Очень интересно, какими именно действия ми может помочь папа на родах.

Этого уже достаточно.

: Надо ли ему в подробностях знать заранее как протекают роды?

Конечно, не мешает почитать как проходят схватки, как надо дышать и как тужиться.

--------------------
фотогалерея цифровых фотографий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tanita
ветеран


Регистрация: 18/02/2003
Сообщения: 749
Из: Малая Охта
Re: Помощь Папы на родах
      #280127 - 10/07/2003 00:04

Все скажут врачи. Мой муж во время схваток поливал мне горячим душем на спину, вытирал лоб холодной тряпочкой, ходил со мной и считал время схваток. Еще подносил воду, когда я просила пить.
Но так как роды были тяжелые, папа наш рожал вместе со мной: они вместе с врачом надавливали на мой живот во время потуг, когда накладывали щипцы. Вообще для такого мероприятия нужны очень крепкие нервы папы. Но мой муж гордится, что первым увидел своего ребенка. Так что я считаю, что роль папы при родах очень велика.
Всего Вам хорошего.

--------------------
Tanita+Dima+Matvey(17/07/2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алекс
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 5702
Из: Санкт-Петербург
Re: Помощь Папы на родах
      #280171 - 10/07/2003 01:01

А почему поздно? Можно еще успеть походить, например, на курсы БОС - там и маме все подробно расскажут-научат, и папу пригласят.

--------------------
Алёна, Саша и Иван-хулиган (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Catherine
участник


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 121
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Помощь Папы на родах
      #280186 - 10/07/2003 01:24

Согласна с тем, что все подскажут врач, акушерка и т д. Наш папа, например, выполнял много физической работы: налить воду в бассейн, вылить воду из бассейна, поднять и переложить маму куда потребуется (это уже после родов). Чисто психологически вам будет легче, если он просто будет рядом, даже ничего не делая. А чтобы он не чувствовал себя как баран перед новыми воротами, попробуйте рассказать ему о том, как проходят роды (если, конечно, он еще не в курсе).

--------------------
Катя и Федор (04.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вредина
элита


Регистрация: 22/10/2002
Сообщения: 2383
Из: Спб, Адмиралтейский р.
Re: Помощь Папы на родах
      #280222 - 10/07/2003 03:48

не далее как 5 июля сего года наш папа от и до присутствовал на родах мальчика Илюши.:)
На схватках не делал практически ничего, вернее делал все, что я просила.., но я не просила, мне не надо было особо.. В частности: разговаривал, развлекал (сначала), водил в душ и там поливал горячей водой спину и живот, делал массаж поясницы.., просто подходил и обнимал сзади (осознание сопереживания страданиям, немаловажно), договорился о послеродовом прибывании в платной палате.
На потугах - стоял рядом с головой, подсказывал, что делать - дышать или тужиться, опять же сопереживал и поддерживал, как мог.
Потом - занимался ребенком - носил, развлекал
На курсы не ходил..
ПРо роды знал (рассказывала подробно), про дыхание тоже рассказывала, т.е. знал зачем оно такое есть.
В общем, рожайте вместе, от этого больше пользы,чем вреда:)

--------------------
Марина & Илюша (5.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadishka
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 3633
Из: СПб, м.Гражданский пр.
Re: Помощь Папы на родах
      #280230 - 10/07/2003 08:13

У всех по-разному. Но тут на форуме я уже сталкивалась с единомышленниками, что папа бывает нужен на родах только для моральной поддержки. Лично мне почему-то были неприятны ЛЮБЫЕ прикосновения во время схваток. Но то, что он просто рядом со мной и мы вмесяте делаем это (т.е. рожаем ) - вот что помогало!

--------------------
Надя, Андрей и доченька
Ксения(21/04/2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: Помощь Папы на родах
      #280272 - 10/07/2003 10:23

Родить - это обычно долго и нудно ( скучно, даже )
Присутствие отца необходимо, как минимум, * для компании*

Удачи

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VladiMir
участник


Регистрация: 11/04/2003
Сообщения: 110
Из: пр-т Большевиков
Re: Помощь Папы на родах
      #280284 - 10/07/2003 10:39

....., а вот в самый ответственный момент он пойдет погуляет:)), ......

Ага, я то же так думал, а потом решил остаться )

--------------------
Мама - Лора Папа - Вова и доча - Арина (10.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Богуша
участник


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 214
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Помощь Папы на родах
      #280317 - 10/07/2003 11:26

Мы месяц назад рожали с папой. Теперь я и представить себе не могу, что может и должно быть иначе.Хотя это третьи роды, а вместе с папой рожали мы впервые - тогда, когда он САМ решил, что его участие естественно и необходимо. Самая главная помощь во время родов - моральная поддержка, ласковые слова, чувство, что ты - не одна и в любой момент можешь обратиться за помощью. Думаю, что любящий муж - самая лучшая кандидатура на этого самого нужного помощника:)
Удачи!
P.S.А курсы посетить хотя бы разовые совсем не помешает и еще не поздно.
Мария и Владислав Богушевич & Виталька, Ритушка и Сенечка

--------------------
Мария Богушевич & трио( Виталька 4.09.97, Ритуля 4.10.01, Сеник 29.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kathrin
участник


Регистрация: 11/04/2003
Сообщения: 110
Из: Выборгский район, Озерки
Re: Помощь Папы на родах
      #280455 - 10/07/2003 14:06

Большое всем спасибо за советы!

Обязательно дам почитать их нашему папе.

--------------------
Максим, Катя и малыш Серёженька (13.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tearful
активный участник


Регистрация: 01/07/2003
Сообщения: 370
Из: Петерburg
Re: Помощь Папы на родах
      #280627 - 10/07/2003 16:47

Как папа, бывший на родах, могу сказать - помочь можно даже просто присутствием. Думаю, это просто необходимо.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гуля
элита


Регистрация: 13/11/2002
Сообщения: 1569
Из: СПб, пр.Наставников
Re: Помощь Папы на родах
      #280888 - 11/07/2003 00:22

Он должен там быть!!! В принципе, больше ничего делать не нужно, во всяком случае, готовиться к этому бесполезно. Пусть держит за руку, водит гулять, разговаривает, поддерживает и в прямом и в переносном смысле, доносит до вас ту информацию, которую попытается донести до вас доктор( мужа вы услышите быстрее), а потом пусть, счастливый, возьмВёт детя на руки, понесВёт его куда скажут, сфотает если будет в силах, а потом пусть будет просто рядом.
Папа на родах - это всВё!!!!!!!!!!!(По своему опыту)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kai-enna
элита


Регистрация: 05/12/2001
Сообщения: 2302
Из: Питер, центр
Re: Помощь Папы на родах
      #281025 - 11/07/2003 10:02

Мне еще до вас всех далеко.. как минимум - девять месяцев , но мне кажется - обязательно должен присутствовать
И ещВё - это собственно к "Вредине" - а подпись сменить???
А то "малышик в пузике " уже почти неделю со счастливыми родителями, я так понимаю, а подись так и не изменилась

--------------------
Аl и лАнюшка-лАнечка

Пока первая половина ваших желаний сбудется, вторая - удвоится.
******************
Кривыми долны быть извилины, а не руки!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татьяна
активный участник


Регистрация: 24/06/2003
Сообщения: 481
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Помощь Папы на родах
      #281162 - 11/07/2003 12:34

Я родила 4 июля, только добралась до компа, сразу увидела топик. Мы тоже немного сомневались, но теперь точно знаю - без мужа я бы свихнулась. Мы не ходили ни на какие курсы, вообще-то и правильно, там все говорят. Да одно его присутствие было огромным облегчением. А он нас еще заставлял дышать, маску кислородную натягивал, от которой я отбивалась. А потом, пока меня зашивали, он нянчился с мелким, и сбегал мне за едой - врачи сказали, что после наркоза жутко есть хочется. А потом меня кормил. У меня такие глюки от наркоза были! И все это время я их присутствие ощущала!Ну, в общем про роды еще расскажу, а пока считаю, что папа очень нужен! Даже без всяких курсов, главное, чтобы сам готов был. Если ваш муж хоть как-то соглашается - обязательно пусть идет. А побаиваются они все, но потом не до того будет. Говорят, что муж после родов охладеть может - так это чушь и таким парам изначально вместе делать нечего было. Удачи вам!

--------------------
Татьяна & маленький поросенок Игнат(4.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
May
участник


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 159
Из: Василеостровский
Re: Помощь Папы на родах
      #281975 - 12/07/2003 19:09

и ...как? он стойко перенес? Боюсь, я, что наш папа хоть и весь брутальный такой из себя, но ТАКОГО не вынесет. Еще боюсь, что это отразиться на нашей сексуальной жизни потом, и так во время беременности при всем моем с малышом "ЗА" он как-то вяло чего-то соглашается, прямо вымогателем каким-то себя чувствую, он как-то сразу в "папку" из любовника переделался, а я еще не осознала даже, что я будущая мать (хотя пора бы 27 нед.!) Мне кажется, мы еще молодые (нам 23 с 31, но мы на возраст слабо тянем), это наш первый малыш, мне кажется, пусть уж лучше он "пойдет в коридор погулять".
Не у всех же мужчин одна степень впечатлительности и степень готовности-зрелости? Чувства здесь не при чем. Или я не права?

--------------------
Маруся и Михеюшка (26.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Помощь Папы на родах
      #281976 - 12/07/2003 19:41

Думаю, чувства очень даже причем И если вы готовы к этому, то никак на сексуальной жизни это не отразится, разве что в лучшую сторону .
К тому же в "самый интересный момент" папа будет находиться у головы, а от туда ничего страшного не видно Зато он первым увидет малыша! Тем более, как я поняла, вы решили начать рожать вместе, а папу только потом выставить в коридор? Наш папа тоже думал, что в коридор выйдет, а потом, даже и речи не шло, что бы уйти. Так что может и у вас так будет, что заранее гадать

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
May
участник


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 159
Из: Василеостровский
Re: Помощь Папы на родах
      #282022 - 12/07/2003 23:26

Если, конечно, можете, расскажите, как это "в лучшую сторону", т.е. стали более доверительными и открытыми? То, что это хорошо для женщины, это я согласна, потом уже ни о каком "притворстве" или недосказанности речи не может быть, когда переживаешь роды вместе снимаются все тревоги по поводу "как я выгляжу со стороны" и всякие комплексы. Но все СМИ убеждают, что мужчины "визуалы" и во многом их сексуальность и желание связаны со зрительным воприятием (я в данном случае говорю ТОЛЬКО про секс, конечно есть САМОЕ важное-чувство к любимой женщине, но я только про физиологию)...

--------------------
Маруся и Михеюшка (26.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя и 6 неделек
элита


Регистрация: 26/08/2002
Сообщения: 1709
Из: Санкт-петербург, теперь Купчин...
Re: Помощь Папы на родах
      #282031 - 12/07/2003 23:45

Мы рожали вместе... Не представляю, что можно иначе:))) Но главное, конечно - папу правильно настроить... Мы ходили на курсы к Веронике. Много разговаривали, читали, общались с друзьями, имевшими такой опыт... как он мне позже признался - саое тяжелое - это вынести то, что твоему любимому человеку больно, а ты не можешь с этим ничего поделать... Главное вовремя переключить мозги и воспринимать это с профессиональной точки зрения - вспоминать, как проходят роды, прокручивать в голове их стадии, вспомнить о том, что скоро все кончится. плохое все забудется..
А что папе делать - Денис с гордостью говорит, что даже помогал меня наклонять на схватках!!!:)) а вообще. делать массажик, поддерживать, когда вы ходите по родилке или по коридору, рассказывать всякую веселую чепуху, держать за руку, дышать вместе с вами, ... и греть на руках детку, когда вы заканчиваете рожать... Ну и наблюдать за действиями врачей, записывать, какие лекарства вам дают, что вам колют и т.д. В общем дел невпроворот!
Знать, как проходят роды обязательно надо!!! Я также рассказала. что детки иногда рождаются не очень красивыми, красненькими, с сплюснутым носиком и т.д. Правда, это не понадобилось - доча родилась красивой, с розовенькими губками:)))
Кстати, то, что муж присутствует - помогает ему быстрее привыкнуть и полюбить ребенка... Естественно это все ИМХО... В нашей ситуации - мы живем уже пять лет вместе, знаем друг о друге практически все, не боимся обсуждать какие-то физические аспекты... и могу сказать, что совместные роды еще сильнее нас сблизили. поскольку это стало ОБЩИМ переживанием, результатом которого стало появление нашей драгоценной дочуры:))))) ЖЕлаем вам удачи и всего самого хорошего, какое решение вы бы ни приняли!!!!

--------------------
Катя, папа Денис и любимая доча Дашенька (02.04.2003)
вот тут Дашины фото


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lilia
элита


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 2730
Re: Помощь Папы на родах
      #282035 - 12/07/2003 23:50

СМИ то оно СМЯМИ, но вот папы в инете говорят, что все нормально, что они не потеряли сексуальных чувств. И стали только блже и роднее со своими женами и детками. А если не хочет мужчина присутствовать на родах, то и не заставляйте его. Всем от этого только хуже может быть. Тут главное при схватках вместе оказаться, а потом, привыкнув к ситуации, он может и останется.
Мне в роддоме сказали, что у нах ще ни одного случая не было, чтобы папочки в обморок падали.
У меня было кесарево, но мы заранее об этом знали и мой муж был не против даже при операции присутствовать, ему, правда, не разрешили. Но у него есть мед. образование. А так он был да операции и сразу послесо мной. Это было очень большой поддержкой. А что он там боится увидеть? Кровь?


--------------------
Лиля и Миша (07.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Помощь Папы на родах
      #282052 - 13/07/2003 00:30

Не знаю, насколько более открытыми, я об этом не задумывалась, но мы до этого 6 лет вместе прожили, и он меня всякую видел, так что... А что мужчина чувствует я не знаю, это лучше у мужчин спросить. Но наш папа до сих пор ходит гордый И еще он сказал, что если бы он был где-то за стенкой ему бы было тяжелее, т.к. он тогда бы не знал, что происходит. А так, говорит, посмотрю на лица врачей: они спокойны, значит все в порядке. Тут верно написали, самое тяжелое видеть страдания любимого человека, но тут мужчина очень может помочь, об этом уже написали. А что касается того, что женщина плохо выглядит, то мужчине, который ее любит на это наплевать, тут уж он сосредоточен на том, что бы помочь любимой, а то что она без макияжа и прически наплевать. У нас есть фотка, где я с Гошей сразу после родов, так муж говорит, что я там очень красивая
А СМИ... Не знаю, но не слышала ни одной истории похожей на правду: " я не хотел, но меня заставили", "я смотрел из-за стекла", "когда жена начала рожать, меня позвали" (т.е. типа он даже на схватках не присутствовал), и т.д. и т.п. Если это и правда, то в такой ситуации, где мужчина действительно ничем не может помочь, может и такое произойти . Или когда мужчину тащут насильно, тоже ничего хорошего не выйдет. Или если он через чур "визуал" и зациклин на том, что может произойти что-то страшное.
Главное что бы он был готов, искренне хотел этого и любил свою жену.
Но если вдруг в самый ответственный момент муж захочет выйти, тут тоже не стоит настаивать, что бы он остался. в конце концов он же войдет обратно сразу после рождения малыша. Повторюсь, главное, что бы все, что вы делаете делалось по обоюдному согласию. Ведь действительно, все мужчины разные и в некоторых очень сильны предрассудки, зачем-то внушаемые нашими СМИ

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сашенька
активный участник


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 362
Из: г. Кронштадт
Re: Помощь Папы на родах
      #282160 - 13/07/2003 14:37

А мне папа не нужен был! А то бы я просто замучила его своим занудством. С 21 до 00 я ходила по палате, спала и терла бока. Моя платная врач, наверно даже удивалась зачем она мне нужна. А когда сильные потуги начались, мне было все равно кто радом находился, лишбы был кто-то всегда и говорил когда тужится надо.
Мой муж побрил волосики между ног, пока у меня схватки шли и такого участия с него хватит.
А про то что папа должен готовится к поисутствию на родах я совершенно согласна. Нужно ходить на курсы обязательно! Потом как можно просить помощи у человека который совершенно ничего в родах не понимает?
Среди моих друзей есть две пары. У дной папа присутствовал на родах, резал пуповину и принимал малышку. НО!, он отходил не пару масяцев на курсы в Радугу (у них были платные роды в воду), а почти пол года. Дургой папа целую неделю, пока жена в роддоме лежела, приводил свои чувсва в порядок, после присутствия на родах у жены. Ему там стало плохо и врач оказывала попощь ему, а не рожавшей в то время жене.
Мой совет, решайте сами, будет ли вам папа помогать или нет!

Рассказ о моих родах, беременности и фотки малышки на моем сайте.


--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: Помощь Папы на родах
      #282180 - 13/07/2003 17:16

Мы Наташку вместе рожали, на СР в девятке. На курсы не ходили - было просто некогда. Правда, я сама врач, и процесс родов вполне хорошо представляла (я проходила практику в роддоме). А вот папа - математик.
Но тем не менее он замечательно мне помогал - массировал спину, подносил попеременно чашку с водой и тазик (меня сильно рвало при раскрытии шейки), гулял со мной, поливал из душа животик и спину, я висела у него на шее, когда начались потуги, он помог перенести меня на кровать в родилке, держал руку, когда в нее пытались засунуть капельницу. Он видел рождение Наташки полностью - от макушки с черными длинными волосиками до длинных ножек. Был спокоен, как танк - постоянно мне говорил, что "потерпи. еще немного осталось".
Я отправила его из родилки вместе с Наташкой только на момент зашивания шейки. Он ушел с ней в предродовую и там с ней общался, потом пришел с ней обратно и сидел рядом, держа маську на руках, ждал, когда кончится капельница, и нас отвезут в палату.

Надо сказать еще вот что - мы были в Германии, когда у меня был 1-2 триместр беременности. страховка обслуживание по беременности не покрыла. У меня был сильный токсикоз, и нужно было ставить капельницы. Мне привезли из России все необходимые лекарства и системы для в/в инфузий, и муж научился делать мне внутривенные инъекции. Синяки, конечно, были, но зато мне резко полегчало.

Да, на нашу сексуальную жизнь совместные роды не повлияли - к моменту официального разрешения от гинеколога на половую жизнь мы уже давно ее возобновили.

В этот раз мы отправляемся туда же. Немного учли прежние ошибки (к примеру, сейчас сунули в ""родильную" сумку деревянный массажер для растирания спины - а то руки у него к концу родов устали).

Да, после родов папа жил с нами в палате, отмывал малышку от мекония, переодевал и подкладывал мне на кормление ночью. Правда, с тех пор так ночью к малышке и встает - уже 3 года Закрепился рефлекс теперь детеныш посреди ночи объявляет сквозь сон - "ПИСАТЬ ХОЧУ!" ... и спит дальше. Идея в том, чтобы ее полусонную высадить на горшок (или помочь ей дойти до горшка), а то ей приснится, что она на горшке...с вытекающими последствиями .

Время на приведение своих чувств в порядок ему не потребовалось

А вообще - все это индивидуально. Главное - не оказывать никакого давления, а то действительно может быть только хуже, причем обоим.




--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataxa
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1367
Из: USA, Reston, VA
Re: Помощь Папы на родах
      #282294 - 14/07/2003 00:10

Наш папа был на одном из занятий БОС- ему там порассказывали, что делать. Когда были схватки - напоминал, что надо дышать и помогал вспомнить как это делат; когда у меня стали неметь ужасно руки/пальцы- растирал их, иначе совсем было бы плохо (я из-за этого почему то начала паниковать- ну не знала я, что руки могут неметь ). Потом, когда рожать начала- сидел рядом, подбадривал. Потом пуповину перерезал. Посмотрел, чтобы ребенка нормально неонатолог осмотрел, а потом развлекал ребетенка, носил его по коридору, пока меня зашивали, обзванивал знакомых и родных . И очень рад, что бы с нами!!!

--------------------
Наташа (08.09.1976) и mini Макс (06.10.02)
www.grinnery.com


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
May
участник


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 159
Из: Василеостровский
Re: Помощь Папы на родах
      #282362 - 14/07/2003 01:34

Спасибо вам всем огромное, что поделились опытом!
Впервые, когда я задумалась о совместных родах мужчина-гинеколог сказал, что "не стоит, это я вам как мужчина говорю", сейчас мама-профессиональный психолог со стажем:) говорит, что "не стоит, это я тебе как психолог говорю..":))
так что теперь вооружившись мнениями обоих команд смело положусь на волю Бога, который, подозреваю, всем этим процессом и руководит, и не стану выгонять мужа, захочет - пусть остается:))
Спасибо:)

--------------------
Маруся и Михеюшка (26.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marishik
элита


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1868
Из: С-Пб, Приморский р-н
Re: Помощь Папы на родах
      #284777 - 17/07/2003 11:16

Про свои роды я уже писала... Мы рожали с папой, хотя первоначально он вроде как не собирался присутствовать на самих родах, а только сидеть под дверью. Но потом самостоятельно принял решение рожать с нами. Мы рожали платно,т.е. все время рядом находился врач, ни на минуту не отходил. Но все-же присутствие близкого человека это так важно... я была очень рада, что он был со мной...хоть и роды были не тяжелые и не длинные.И для него я видела - это было очень важно, он был очень горд и доволен, что ему отдали малышку после родов. Хотя на сами роды я его поросила его уйти, но это всего ничкго, мы справились сами После родов муж меня кормил с ложечки, но это он конечно перегну... не до такой-уж стапени было плохо... Во время схваток делал массаж... хоть и не особо было нужно. И еще он был таааак доволен что ему первому дали бэйбика после того как положили мне на пузико
Я очень рада что мы были все вместе мне кажется так и надо. Наш врач за семейные роды-она говорит, что "пусть мужчины видят как приятно делаются дети, и как тяжело они рождаются". Но мне кажется, это не типа - "вот смотри как я мучаюсь", это совсем другое.

--------------------
Best Regards,
Маришка & дочурка Сашулька (22/06/02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Помощь Папы на родах
      #285469 - 18/07/2003 10:08

меня мама отговаривает от присутствия папы в родилки - все-таки мужчина.
а мне так плохо без Лехина будет!!!!

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кейт
старожил


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1006
Из: Санкт-Петербург, Парк Победы -...
Re: Помощь Папы на родах
      #285494 - 18/07/2003 10:27

Так зачем маму слушаешь??? Пусть папа будет, на само рождение попросишь его уйти посидеть в коридор, а в остальном он рядом будет.
Я вообще не советую особо прислушиваться к людям рожавшим без пап. Вот если бы они и с папой и без папы родили и сказали что это плохо, тогда другое дело, а так то зачем таких слушать? Главное что бы вы с мужем хотели, а что думают родственники - дело десятое.

--------------------
Катюшка и Володя (9 сент 2003)

Отредактировано Кейт (18/07/2003 10:29)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Некрасова Мария
старожил


Регистрация: 05/01/2003
Сообщения: 1250
Из: Санкт-Петербург, ст.м.Кировски...
Re: Помощь Папы на родах
      #287641 - 22/07/2003 03:14

А вообще-то папа на родах НЕ нужен. У меня тоже была такая идея фикс. Но в родилке оказалось, что именно там мне НИКТО не нужен, т.к. когда шли схватки (а шли они уже с интервалом 2-3 минуты) я уходила в себя (дабы правильно дышать и т.д. и т.п.), а когда они кончались - отключалась и умудрялась даже уснуть (как на курсах учили, любое время МЕЖДУ схватками испльзовать для отдыха). Когда акушерка пыталась меня развлекать - это только злило , потому как ОТВЛЕКАЛО!!!

В общем, хоть я и жуткая трусиха, а папа реально нужен был ЗА ДВЕРЬЮ родилки!!!! И особенно тогда, когда ребенок вылез, а папа зашел и ЗАБРАЛ его в коридор гулять, пока меня зашивали и т.д. и т.п.


А палочки ароматические, крема, газетки, Боржоми и т.д. и т.п. так и остались стоять в сторонке хорошо хоть оставила плеер в палате а то и так акушерка удивилась такому набору в роды

А вообще делайте все ТАК, чтобы ВАМ спокойнее было, а там по пути разберетесь, кто куда

--------------------
Машка и Пашка 29.05.03
и ЕЩЕ ЧУДО! - девушка Алиска 9.10.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вера
старожил


Регистрация: 04/11/2001
Сообщения: 914
Из: СПб, Невский район, угол Колло...
Re: Помощь Папы на родах
      #287856 - 22/07/2003 12:44

Тут уже много чего написали, напишу и я, со стороны, так сказать, папы. Первую дочку мы рожали вместе, идея пойти на роды была моя, Вера еВё восприняла без восторга, но и не возражала. А вот сейчас когда рожали сына, Вера даже попросила меня пойти с ней рожать, хотя я и так собирался.Ни на какие курсы мы не ходили, так как не получилдось, ещВё и работа у меня такая, что не подгадаешь. Ну а как готовится? Да наверное правильно сказали тут, никак...Только морально. Быть готовым к тому, что увидите не только рождение ребВёнка, как он заплачет первый раз, счастливую маму, но и к тому, что будет много крови, увидите что такое плацента, страдания вашей любимой и тд. Хорошо, если роды легкие, как у нас оба раза, а если нет? Вообщем настраиваться надо морально.Зато потом будете самым счастливым и зареванным папашкой!Ж-).Вообщщем удачи вам!

Муж Веры

--------------------
Мама-Вера, папа-Саша, доча-Анюта (9 мая 2001) , Сынуля-Андрюша( 20 июля 2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 257 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1771

Оценить эту тему

Перейти к