Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Алоэ
активный участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 437
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273492 - 30/06/2003 19:23

Будущие мамочки, вы уже, наверно, думали, как будете ухаживать за ребеночком первые недели? Я по поводу помощи - собираетесь вы кого-нибудь привлекать в помощники, кроме мужа ( а может и мужа не будете?)
Ко мне мама приедет пожить недельки на три, она в другом городе живет, а муж мой уже как-то заранее напрягается, ну не то что напрягается, а как-то не очень рад, говорит: а может не надо? Мне-то так, понятно, спокойнее, все-таки страшновато как-то, да и вдруг я уставать буду...
А муж меня уверяет, что мы и сами справимся, что ничего страшного, я еще в роддоме привыкну... Понятно, что привыкну, но если мама будет помогать, я буду все же поувереннее, мне кажется.
Егорку тоже понять можно: у нас квартира однокомнатная, жить с мамой три недели не очень комфортно. (Я бы с его мамой тоже не хотела пожить, хотя у нас отношения более чем дружеские). Но когда родится детик грудной - до комфорта ли будет?
И еще сомневаюсь: вдруг он будет на работе пропадать, пока мама тут? Он и так не часто дома появляется...
Да, еще говорит, что с рождением ребенка ничего особо не изменится, все мои страхи беспочвенны ( у него типа опыт есть, он в 10 лет сестру нянчил). Но я подозреваю, что он не прав...
Как вы собираетесь справляться? сами? Может, действительно, не с чем особо справляться?
Хотелось бы, чтобы еще ответили кто-нить, у кого уже есть ребенок: как у вас было с первым, сами справлялись? помогал кто?

--------------------
Ранее известная как Lesic,
Олеся и ТаРАрас (1.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273517 - 30/06/2003 20:02

Если есть у вас такая возможность, то пусть мама обязательно приезжает. А мужу можно объяснить, что это явление временное, он может и потерпеть ради тебя немножко.
Мне мама очень помогла. Во-первых она приехала на 2/3 недели до родов, чтобы я отдохнула, набралась сил. Пока я была в роддоме мама готовина мне еду по утрам и привозила в роддом все свеженькое/тепленькое. Оставалась со мной ночевать в роддоме, давала поспать, укачивала Митьку, если он плакал.
И после выписки ее помощь для меня была неоценимой!!

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гуля
элита


Регистрация: 13/11/2002
Сообщения: 1569
Из: СПб, пр.Наставников
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273528 - 30/06/2003 20:27

Если есть такая возможность - не упускайте Трудно будет БЕЗ неВё однозначно, с ней легче 100%! А вообще тут недавно в форуме "О малышах до года" был топик "Кто нам помогал и скажем ли мы им СПАСИБО", по моему, так он звучал, почитайте, там мнений масса, в ярких красках

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadishka
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 3633
Из: СПб, м.Гражданский пр.
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273547 - 30/06/2003 20:51

Мама-это здорово! Ведь в первое время пока лактация не установилась и кормление по требованию, Вам некогда будет дом.хозяйством заниматься. А мама поможет, приготовит, уберет. Да и как-то психологически спокойнее. Хорошо конечно, что Ваш муж такой оптимист, но никогда не знаешь какой ребенок будет. Может дрыхнуть будет, а может капризничать. Я ЗА мамину помощь!

--------------------
Надя, Андрей и доченька
Ксения(21/04/2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_Sab
старожил


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 1420
Из: С-Пб. Автово
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273552 - 30/06/2003 20:57

Мне совсем была не нужна мамина помощь, одной даже проще было все делать.Тут наверное много зависит, от того какой ребенок.Моя Василиса первые 3 недели вообще только ела и спала, я даже не знала чем заняться Да и сейчас мама раз в неделю приезжаем, и больше не надо.

--------------------
Алеша,Ольга и Василиса (17.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaK
активный участник


Регистрация: 28/02/2003
Сообщения: 525
Из: Одесса
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273571 - 30/06/2003 21:33

все зависит от вашей организованности, мне без мамы было бы проще, тем более в однокомнатной квартире, первые недели ребенок будет спать почти все время, есть шанс наладить режим сразу после роддома, ИМХО конечно.

--------------------
мама Оксана, Петя (12 февраля 2000) и Миша (07декабря 2002)

icq 315063872


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kathrin
участник


Регистрация: 11/04/2003
Сообщения: 110
Из: Выборгский район, Озерки
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273572 - 30/06/2003 21:34

Пока что не знаю как будем справляться. На данный момент специально взяли "Семейные роды", чтобы кто-то всВё время мог находиться со мной в палате. Мама, конечно, готова помогать, тем более, что она живВёт через дом от нас. Но очень бы хотелось справляться самим. ЕщВё хочу пригласить какую-нибудь тВётечку убираться. Кстати, нет ли у кого такой тВётеньки?

--------------------
Максим, Катя и малыш Серёженька (13.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Елпидифоровна
элита


Регистрация: 07/05/2002
Сообщения: 2050
Из: Спб, Ленинский проспект.
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273577 - 30/06/2003 21:50

Дейстивительно, нужна ли будет помощь будет зависеть от ребенкиного характера. Есть такие ангелочки, которые все время спят. Тогда никакой мамы не надо.
Но я бы все-таки подстраховалась. Если детка окажется не такой спокойной, помощь нужна ОЧЕНЬ.
Лично я после родов месяца 2 хотела спать постоянно. И до сих пор, кстати, устаю больше чем обычно. Говорят, что на молочко сил много уходит.

Я бы только посоветовала, чтобы мама занималась хозяйством, а малышом - по минимуму. А то моя свекровь мне, конечно, очень помогла, но я часто чувствовала себя просто лишней - уж очень много она с Ксюшей времени проводила. Утащит ее к себе в комнату - иди, говорит, отдыхай. А мне как-то неудобно было ребенка отнимать...
Так что действительно понимать и любить Ксюшку я стала только тогда, когда свекровь уехала.

--------------------
Катюша, Ел, чУдная Аксюша (7 декабря 2002) и малыш Олаф (4 февраля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Luna
ветеран


Регистрация: 07/03/2003
Сообщения: 490
Из: Приморский р-н, СуперСива
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273630 - 30/06/2003 22:41

Я против всяких приездов. У нас сейчас 2,5 недели. И все ок. Муж взял отпуск на 2 недели, но! у него левая рука в гипсе поэтому он готовить, мыть посуду, менять памперсы и купать ребенка не мог, а так, пропылесосить, принести что нить помогал, подержать ребенка недолго, ну и магазины на нем. Так что даже в этой ситуации я успевала приготовить еду, помыть посуду (главное сразу, не накапливать ), ну и с ребенком возиться. Ночью при этом я в совокупности сплю часов 5, иногда чуть больше. Днем не сплю, но честно говоря, пока особо не устала физически. Может через месяц и выдохнусь, но на первых неделях, даже после понижения гемоглобина до 90 - все ок!. Ах да, я даже заставляю себя и почти каждый день успеваю спортом позаниматься, пресс покачать ну и все такое А родственникам всем сказали не приезжать мин. 2 месяца. Основная причина: не переношу навязчивых советов и присутствия большого количества людей, когда итак суеты хватает. Всю необходимую инфу я могу получить как из инета, кстати, так и у приходящих врачей-медсестер, книги опять же есть (купила Серзов, распечатала из инета Комаровского, когда что-то смущает, нахожу там ответы. Особенно прикольно, что у них противоположные взгляды на воспитание ребенка, поэтому всегда можно успокоиться и найти приемлемый для себя вариант Наша Олеська достаточно беспокойная, руками дергает, себя во сне пугает, будит. Начали пеленать ей руки-ноги на ночь, а днем только в исключительных случаях, спит без проблем. Бывают иногда срывы, вечерами обычно, когда устанешь, а моська орет, купаться не хочет или еще что там. Но это так, несколько минут ворчаний
А сейчас мужу гипс сняли, так теперь и посуду помыть и приготовить, если мне некогда, вот памперсы первый раз поменял И, знаешь, привыкаешь быстро а когда знаешь, что никто за тебя это не сделает, все получается. Ну. единственная оговорка, главное не болеть, тогда, наверное, сложнее.
Так что, если не у тебя, так у мужа нет желания, чтобы кто-то приезжал то по-моему лучше не надо. Справитесь. а спокойствие в семье важнее. А если поймете, что не справляетесь, то тогда уже и у мужа взгляды изменятся вызвать маму никогда не поздно

--------------------
Лена & -Олеська (12.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273849 - 01/07/2003 05:13

Я бы от помощи мамы не отказалась, тем более, что муж постоянно на работе... В первые недели действительно сложно (да и потом не намного легче ) Я иногда целый день сидела голодная, ждала когда муж придет с работы, приготовит и мы сможем поесть поочереди. Целыми днями и ночами кормила/переодевала, стиральная машина работала днем и ночью...
Хотя справилась, к тому же своим рукам больше доверяю, чем любым другим в т.ч. и мамы и мужа. Ребеночка чувствовать нужно, а они все делают как положено и ничего не чуствуют... И микроклимат в семье конечно тоже многое значит... Смотрите по обстановке...

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кейт
старожил


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1006
Из: Санкт-Петербург, Парк Победы -...
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273882 - 01/07/2003 09:47

По опыту ничего пока сказать не могу, но в принципе уже настроилась на присутствие мамы, да и она очень активно отгулы зарабатывает, а ей мне кажется видней, нужно мне это или нет. А потом у нас и так отношения замечательные, так что даже если она не будет ничего делать, а просто будет рядом, я буду очень рада.

--------------------
Катюшка и Володя (9 сент 2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273904 - 01/07/2003 10:25

Кстати, кроме дел по хозяйству и кормежки, с ребенком надо еще и гулять. Мы начали гулять сразу и долго, погода была хорошая .... так вот, я гулять совсем не могла. Видимо, у меня после родов где-то что-то защемило в позвоночнике, спина болела так, я могла ходить только 10 мин. а дальше начинала ногу подволачивать и мне требовалось срочно сесть. Вот тут тоже мама пригодалась, она гуляла.
Если вы почитаете книги про воспитание детей от 0 до года, то увидете, что везде пишут - не отказывайтесь от предлагаемой помощи НИКОГДА!

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273913 - 01/07/2003 10:27

Мое выстраданное твердое убеждение - ребенка надо с самого начала выращивать совместно с мужем, а не с мамой. Да еще в однокомнатной квартире... у-у-у-у, бедный муж . Ничего сложного в детях нет, хотя, конечно, когда рождается первый, придется перестроиться и оставить некоторые привычки молодости (например, спать непрерывно всю ночь) в прошлом.

А где будет спать мама? И как вы будете уединяться с мужем?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273930 - 01/07/2003 10:49

Мать моя всегда мечтала, как она мне бедненькой помогать будет в первый месяц: по ночам вставать, на руках дите таскать, пеленки стирать... Но мы в тот момент жили со свекровью. Та тоже все перед родами ходила кругами: может, ей отпуск взять хоть на пару недель?.. Я сказала: надо будет - попрошу!
И нисколько не жалею!!! Помощь молодой маме нужна только по хозяйству: убрать-приготовить-в магазин... Со стиркой прекрасно машинка справляется, да и не надо сейчас как лет 20 назад, пеленки тазами настирывать ежечасно... А бессонные ночи? Да ничего малышу в первые месяцы не нужно, кроме маминой сиси, а тут уж ни одна бабушка не поможет. Мы просто спали вместе, и каждый раз, когда Петька начинал похныкивать, он тут же получал заветное. И все были счастливы, даже высыпаться вроде удавалось.
Свекровь первые пару недель готовила и прибиралась, потом ей надоело. Ничего, и тут как-то справились... Муж помогал, конечно же.
Когда Петьке было 2 месяца, моя мать уволилась с работы и стала ежедневно приходить "помогать". Блин, лучше бы мы одни были. Часовой треп о жизни, питие кофе... Пока Петька дрых, я просиживала с ней штаны на кухне, выслушивая последние новости. А лучше бы поспала или погладила бы... Вот если бы бабушка пошла с Петькой гулять вместо меня - вот это была бы помощь, но она предпочитала гулять ВМЕСТЕ со мной, а не одна.
Реально помощь матери была мне нужна, когда мы поехали на дачу. Вот там с полугодовалым малышом одной тяжко... Вернулись - опять пошло: кофе, треп... Причем "помогать" мать ко мне приходила все время где-нибудь в 11 утра, когда Петька ложился спать... Потом он просыпался, ел и мы шли гулять. С прогулки мать помогала затащить коляску в дом и уходила по своим делам. То бишь, проводила с нами ТО время, когда мы прекрасно могли бы остаться вдвоем без какой-либо помощи...
К тому же у старшего поколения свои взгляды и правила воспитания, так что ежедневно выслушивать о том, как "надо" что-то делать - это для нервов тяжелее, чем бессонные ночи в одиночку...
У каждого свой опыт - ориентируйтесь на свои ощущения сами. Я сразу знала, КАКУЮ помощь я получу, поэтому и отказывалась...
А вдвоем с мужем, если он, конечно же, готов хоть чуточку помогать, вы прекрасно справитесь. Ничего страшного в первых месяцах нет. Больше страшилок слышим об этом:)

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик и Толяшка
элита


Регистрация: 12/02/2003
Сообщения: 1621
Из: Санкт-Петербург, м."Пр.Большев...
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273934 - 01/07/2003 10:57

Я пользовалась помощью мамы, которая первые 2 недели приезжала почти каждый день, но у меня не было мужа, а я "первый раз в первый класс" - боялась ребеночка
сама купать - ну такой он был маленький и хрупкий - страшно взяться было
Потом стала приезжать реже, а после 2-х месяцев по особой необходимости -
я по собесам, паспортным столам и прочим заведениям носилась, или в поликлинику детскую сьездить (уж очень далеко было), коляску покараулить. Честно говоря,
меня больше гости и желающие поздравить утомили, чем новорожденный, который
3 недели после роддома спал
Тут по ситуации смотреть надо. Если есть муж, который ПОМОЖЕТ - другое дело,
тогда и мама ни к чему.

--------------------
Мама Света и Толясик-карасик (21.10.2000).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светик и Толяшка
элита


Регистрация: 12/02/2003
Сообщения: 1621
Из: Санкт-Петербург, м."Пр.Большев...
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #273950 - 01/07/2003 11:14

Очень с Вами согласна по помощь, которая особо и не нужна -
гулять - только вдвоем, из всего сделать проблему, то есть
помощь предлагается, а толку-то? Правда, это стало позже
возникать - когда мы первый раз в больницу попали. Привезти
домашную пищу и теплое одеяло, когда в палате плюс 11 -
это нет, сначала ведь нужно на мою квартиру в другой конец города
сьездить все взять, а вот приехать и принести пачку кефира, купленного
на углу той же больницы - а как же, я же вас навещать должна! До анекдота доходит!
Вот и сейчас - сидит ребятенок в Вырице с детским выездным садиком,
скучает, плачет . Навещать только со мной раз в неделю в субботу -
а на неделе проведать самой сьездить - нет, только вдвоем!
А говоришь - а зачем вдвоем, ответ: "Ну я же соскучилась по внуку"
А у самих у нас дом в Новгородской области (дача наша) пустует
все лето. Вот в июле будет у меня отпуск, заберу ребятенка из Вырицы, и поедем туда на месяц. А август будет пыль в городе глотать. Иногда и задумываешься,
а нужна ли такая помощь? Теперь еще и гражданский муж появился -
очень хозяйственный мужчина, не нарадуюсь.
И высказывания, конечно, типа : Мы без всяких памперсов вас растили,
и без всяких психологов!" Неважно, растили-то растили, а кого вырастили -
вот в чем вопрос! Ну это я так, наболело ...
А в общем-то все замечательно, дамы мы самодостаточные, разберемся!


--------------------
Мама Света и Толясик-карасик (21.10.2000).

Отредактировано Светик и Толяшка (01/07/2003 11:16)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274007 - 01/07/2003 12:14

Честно говоря, это была ваша личная проблема. Вы просто не могли рационально организовать время. Т.е. нормально донести своей маме когда и какая помощь вам от нее нужна. А теперь спустя время обвинять маму в том, что она оказывала вам лишь медвежью услугу это по крайней мере некрасиво.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flower
наш человек


Регистрация: 28/01/2002
Сообщения: 5184
Из: Приморские мы
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274030 - 01/07/2003 12:37

Девочки всВё правильно написали! Зависит всВё от малышастика, какой характер и как он будет себя вести...И ещВё, зависит от тех условий, где вы живВёте.
Когда я рожала я была против приезда мамы. Мы жили в малюсенькой однушке, где двоим то развернуться сложно было, место для кроватки еле нашли! А моя мама приехала всВё равно, несмотря на то что я была против этого! Дочка моя до 3-х мес была спокойной девчушкой, ночью делала перерыв в 6-7 часов, я высыпалась, всВё успевала делать по дому и тд итп. То есть когда мама приехала, еВё помощь оказалась не нужна, я справлялась сама со всем ( и я была после операции). В общем мама потратила отпуск, помогать не помогала, так как помощь не нужна была и уехала. А вот после 3-х мес моя Надюшка "давала мне прикурить"!!!! Вообще ночью не спала!!! И вот когда я попросила помощи у мамы, она не смогда приехать, так как отпуск уже отгуляла и еВё с работы никто не отпускал. И вот спрашивается, зачем приезжать было когда помощь не нужна была?!
Вот мой пример, и смотрите сами.

--------------------
мама Люба (13.07), папа Валера (12.10) и девчушка-Надюшка (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
racoon
элита


Регистрация: 14/02/2003
Сообщения: 1783
Из: Московский р-н, пл. Победы
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274034 - 01/07/2003 12:44

хочешь свежий опыт?
мы сейчас живем у родителей (так получилось)
я могу отметить три вещи, которые мне помогают делать регулярно: гуляние с собакой утром и вечером (мы еще с масиком наш режим не приноровили к регулярному выгулу псины, а нашему папе тяжкеловато еще и об этом думать перед работой. И походы в магазины (опять же мы еще пока только в коляске гуляем)... Все остальное мы делаем с мужем сами.
Ну еще бывает подержать ребенка периодически бабушка с дедушкой берут, но и то скорее, потому что им этого хочется

--------------------
еноты.. - это такие животные...
**********
с ощущением вечной свободы Racoon и дядя Федор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274039 - 01/07/2003 12:53

К сожалению, это не мой случай... Моей маме невозможно рационально объяснить, какая именно помощь от нее требуется, а какая - нет... Вот сейчас - да, она мне сильно помогает, поскольку сидит с Петькой. А тогда... У нее есть свои представления о помощи, и если ей пытаться что-то объяснить, то она тут же встает на дыбы и закатывает истерику обиженной всеми: "меня никто ни во что не ставит! никому мои проблемы не интересны!.. пожили бы вы в моей шкуре!..." Ей просто жизненно необходимо чувствовать себя нужной, но проявляется это у нее по-своему, без попыток прислушаться к реальной действительности. Такие скандалы и сейчас время от времени бывают:(
В каждой избушке - свои погремушки...
Что касается свекрови, то она почти не предлагала помощь, но уж если помогала, то... Но там была другая крайность: из-за аллергии Петьке многое было нельзя, а свекровь втихоря могла что-нибудь сунуть... Вот тут я хотя бы своей матери на 100% доверять могла - такие шаги она со мной всегда оговаривала заранее.

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elli
участник


Регистрация: 20/08/2002
Сообщения: 234
Из: Юго-Запад, ул. М. Казакова
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274082 - 01/07/2003 13:43

Я на вашем месте, наверное, сначала бы попробовала справиться своими силами, а вот если будет очень тяжело, не будете ничего успевать делать, тогда уже можно и маму попросить приехать. По своему опыту могу сказать, что нам ничья помощь не нужна была. Свекровь правда все равно приехала на неделю повидать внука и "помогать". В итоге все равно все дела по дому делала я сама, а она маялась целыми днями, на улицу никуда было не выйти так как в то время как раз были очень сильные морозы. У нас тоже однокомнатная квартира, и, честно говоря, чье-то постоянное присутствие очень напрягает. Так может быть и вашему мужу будет неприятно от постоянного нахождения дома вашей мамы. Тем более он так рвется вам помогать и уверен, что вы справитесь и сами. Это надо ценить!!! Все таки это ваш с ним ребенок и ваша семья.

--------------------
Ира и Данечка (23.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274107 - 01/07/2003 13:58

Попробуйте справиться сами. Если что-то будет не так - попросить маму о помощи. В первые недели нужно заняться не только малышом, но и созданием новой семьи, которая после рождения ребенка становится настоящей семьей.
Скажите, а вы смогли бы принять такую же помощь от Вашего свекра?

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Айна
участник


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 121
Из: пр Культуры
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274120 - 01/07/2003 14:09

Речь идет, как я поняла о маме, а не о тетечке или о свекрови. О том человеке, которому ты доверяешь. Когда я приехала из роддома мне никто был не нужен, а когда вечером сын не спал-плакал, не ел - плакал, я позвонила маме и она примчалась. Оказалось, что молока у меня нет и ребенок просто голодный - она его накормила смесью и все окей. Но самое главное она меня успокоила и поверьте, что на
протяжении 8 лет(сыну моему ровно столько) мама выручала именно тем,что могла меня успокоить и приободрить. А вот грязные тарелки или неубранная постель, неужели вы действительно будете сильно переживать по этому поводу. Вообще все зависит от вас самой, если вы спокойны и уверены в себе, то и ребеночек ваш будет только есть и спать. Так что желаю вам здоровья, терпения и спокойных ночей.
Аня, Гриша 8 лет, малыш 21неделя

--------------------
Аня, Гриша (09.06.95), Родион (11.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алоэ
активный участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 437
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274164 - 01/07/2003 14:43

Я сомневаюсь, что моя мама будет приставать с навязчивыми советами, не в ее это характере. В крайнем случае я ее могу переубедить, она нормально воспримет мои доводы, если они справедливы.
Да и потом, это ведь все-таки моя мама, мы редко с ней видимся, я по ней скучаю. Но хотелось бы, чтобы и мужу было хорошо...

--------------------
Ранее известная как Lesic,
Олеся и ТаРАрас (1.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алоэ
активный участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 437
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274173 - 01/07/2003 14:50

А в первые две-три недели разве есть нужда уединяться? Я думала, что нельзя, да и потом, вроде многим не хочется никакого секса.
А если просто побыть вместе, пообщаться - так наоборот мама пригодиться? Или кормить нужно будет часто?
Короче, не знаю я пока, наверно, когда родится - будет понятно, есть ли у нас с мужем право на личное время ...

--------------------
Ранее известная как Lesic,
Олеся и ТаРАрас (1.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274177 - 01/07/2003 14:57

Спросите его, кстати, как ему будет приятно слышать потом "да, помнишь, ты отказался от маминой помощи" или "а вот если бы мама приехала" и т.д.
Я очень понимаю вас и вашу маму. Она предлагает вам свою помощь, вы вроде бы как и хотите, но не хочет муж. Вы боитесь ее обидеть, сказав, что муж не хочет, чтобы она приезжала. ПолучаеЦа, что вам приходиЦа выкручиваЦа между мужем и мамой, а муж заведомо ставит вас в неловкое положение. Я бы на вашем месте предложила ему самому сказать вашей маме, что он не хочет, чтобы она приезжала и что он в ее помощи не нуждаеЦа. Почему вы то длжны свою маму обижать? пусть он и обижает, если не понимает насколько бабушке искренне хочеЦа вам помочь.
Кстати, моя бы мама нашла бы что ответить в таком случае. Я уверена, что она бы сказала что-то типа такого "Тебе, Сережа, может быть и не нужна моя помощь, но моей дечери нужна. Я сама рожала и знаю, что такое первые недели после родов"

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алоэ
активный участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 437
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274178 - 01/07/2003 15:03

Мой муж, честно говоря, не очень-то рвется помогать, просто пока воспринимает это как необходимость. Но если он будет также приходить часов в 11, измотанный - какой из него помощник? Поесть бы себе чего нашел ...

--------------------
Ранее известная как Lesic,
Олеся и ТаРАрас (1.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алоэ
активный участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 437
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274182 - 01/07/2003 15:05

Мой муж, честно говоря, не очень-то рвется помогать, просто пока воспринимает это как необходимость. Но если он будет также приходить часов в 11, измотанный - какой из него помощник? Поесть бы себе чего нашел ...

--------------------
Ранее известная как Lesic,
Олеся и ТаРАрас (1.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алоэ
активный участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 437
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274188 - 01/07/2003 15:12

От свекра именно? У меня только свекровь. От нее - приняла бы помощь, если бы она приходила, а не жила с нами. Но я помощи от нее не жду, у нее у самой двое детей 10-летних, да и не любит она хозяйством заниматься...

--------------------
Ранее известная как Lesic,
Олеся и ТаРАрас (1.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алоэ
активный участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 437
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274197 - 01/07/2003 15:19

Спасибо за советы. Конечно, не хочется маму обидеть, да и вообще-то я рада буду, если она приедет, скучаю по ней... Буду мужа потихоньку убеждать, время еще есть... может, смирится
Только еще вопросик, можно? как мужа-то привлечь к общению с дитем, чтобы он себя чужим на празднике жизни не почувствовал, пока мама тут? От зарабатывания денег и закупки продуктов отцовские чувства, по-моему, не просыпаются

--------------------
Ранее известная как Lesic,
Олеся и ТаРАрас (1.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274198 - 01/07/2003 15:20

Я имела в виду, что неудобно, наверное, жить с родственником противоположного пола. Может именно это смущает вас? А то,что у вас муж рвется помогать.. Надо его поцеловать покрепче! И не забывать это делать после рождения ребенка. И все у вас получится! Не нервничайте!!!!

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёка
элита


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 2902
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274203 - 01/07/2003 15:25

Если вы почитаете книги про воспитание детей от 0 до года, то увидете, что везде пишут - не отказывайтесь от предлагаемой помощи НИКОГДА!
В ответ на:


.
Мне это напомнило фразу, на которую я наткнулась в розовом журнальчике для беременных - таком сладеньком и зефирном.
"У ваших домашних может появиться желание заботиться о вас, покупать вам свежие фрукты, поить деревенским молоком, готовить вам всякие вкусности. НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ! Примите их заботу с милой улыбкой!"
Ну и где они? Где очередь желающих позаботиться обо мне Вопрос риторический
ИМХО - рассчитывать нужно только на себя, а помощь извне принимать с благодарностью и ... с милой улыбкой
Надеюсь, я не дойду до того, чтобы даже внутренне осуждать кого-то за отсутствие помощи. Хотя... кто знает... рождение ребенка все больше напоминает эмиграцию Долгие сборы, тяжелые хлопоты, а впереди - неизвестность.

--------------------
Лена, Даня, Любимчатый Лопушок Ульяшик /13.08.03/ и Тот, Кому Уже Дали Имя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иришик
ветеран


Регистрация: 22/12/2002
Сообщения: 677
Из: Невский р-он
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274556 - 01/07/2003 23:39

Когда я родила, ко мне мама приехала (она тоже в другом городе живет). Конечно помощь мамы нужна на первые 2-3 недели,всетаки человек прошедший уже через это во многом поможет и что-то подскажет. Доча у меня спокойная,ела и спала, но я все равно жутко не высыпалась,потому что она просыпалась через 2-3 часа ,иногда через 1,5 могла проснуться.
А то что муж будет вам помогать-он же целый день на работе, а одной ой как трудно и приготовить и постирать, да и себя запускать тоже нельзя .

--------------------
Ирина и Дашик (10.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sebos
элита


Регистрация: 31/03/2002
Сообщения: 3139
Из: Питер, Красногвардейский район
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274660 - 02/07/2003 03:45

Я первый месяц жила у свекрови, но она помогала мне только гладить бельВё, стирала, готовила и немного сидела с Егором, когда я не успевала поесть, а он не спал. Она тогда была после операции и поднимать больше 3 кг. ей было нельзя, а егор родился более 4-х! ИМХО, сейчас бы я в такой ситуации справилась сама. Помощь мне нужна была скорее от неуверенности и потому, что дома шел ремонт. А еще я думаю, чем больше муж будет помогать с самого раннего возраста ребенка, тем более ответственно он будет относиться к домашним обязанностям и, наверное, больше любить малышика.


--------------------
Наташа+Егорка (10.05.2002)
**********************************
www.sebos.spb.ru

"Так хочется, чтобы рядом было сильное плечо... Похоже, пора менять ориентацию... " (с) by sebos


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274683 - 02/07/2003 09:53

И все-таки, где будет спать мама?

Лесик,похоже, ты думаешь, что с рождением ребенка полноценная жизнь заканчивается и вы с мужем плюс мама становитесь не более чем второстепенным обслуживающим персоналом для новорожденного. Нет, ну я понимаю, наши родители выращивали деток без стиралок-памперсов-баночек плюс еще декрет всего три месяца, кошмарные садики, вот и считают "маленький ребенок - это очень тяжело". Но сейчас же другие времена - дети во многом стали удовольствием, а не тягостной обязанностью. А коляски? Это же не былые тяжелые страшные конструкции, а компактные легкие транспортные средства. И т.д. и т.п.

Девочки, не обольщайтесь - если в первые месяцы жизни муж не будет вплотную заниматься ребенком, так оно и останется навсегда... "Ты же мать, решай сама" - вы услышите это наверняка, если первые полгода он не будет вместе с вами возиться с дитем днем и ночью. Только побыв папой непосредственно, тскать, вплотную, мужики становятся хорошими отцами и понимающими мужьями. Исключения крайне редки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Соната
участник


Регистрация: 23/10/2002
Сообщения: 276
Из: СПб
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274692 - 02/07/2003 10:06

После родов моя мама приезжала помогать где-то на месяц. Спасибо ей за это огромное, иначе я бы где-нибудь уснула на ногах. Но у меня был очень беспокойный ребенок, сутками жил на руках, мог не спать с рождения очень много часов подрят, и вообще предпочитал дремать у груди после очередного 99 40минутного кормления. У нас было сильно повышенное газообразование, не смотря на мою строжайшую диету, алергия со всеми вытекающими и т.д. Присутствие мамы помогло оклематься после родов, наладисть приемлемый ритм жизни. А после 3 месяцев львинная доля проблем исчезла и общение с дочей стало доставлять сплошное удовольствие.
Со спокойным ребятенком можно спокойно обойтись без помощи, но кто знает заренее. Еще не повредит возможность проводить немного освободившегося времени с мужем, который иногда не меньше детки требует внимания.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274715 - 02/07/2003 10:36

Света, я с тобой согласна абсолютно.


--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
genie
элита


Регистрация: 26/06/2002
Сообщения: 4818
Из: Васильевский остров
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274819 - 02/07/2003 12:30

Мне мама очень помогла в первое время. Я до этого детей только издали видела и несмотря на кучу изученной теории, просто Сашку элементарнго боялась
Не говоря уже о том, что спать хотелось и животик нас очегь рано мучать начал.
Я бы от помощи мамы ни за что бы не отказалась

--------------------
Маша и Александра (08.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274826 - 02/07/2003 12:35

В принципе, я тоже согласна. Только вот бывает, что мужчины первое время и к детям то не подходят. БояЦа, не знают, что делать и т.д.
Ну как вы насильно заставите мужа ухаживать за ребенком? Скандалами? чего ими можно добиЦа? Только одного, что муж после работы будет предпочитать попить пивка с друзьями, вместо того, чтобы спешить домой к жене и маленькому ребенку.
Я считаю что мужу надо тоже дать время привыкнуть к малышу, это не за один день произойдет. А вот уже после 3-4 мес. можно "нагружать" мужа. Завести себе занятие: спорт зал, аэробика, учеба. Чтобы папа оставался с ребенком несколько раз в неделю один на один. Но вот так, нахрапом брать мужика в оборот, типа: "бегом побежал" памперс менять или "вот тебе лялечка - сделай так, чтобы она не плакала" ... нельзя. Он, мужчина, все равно что ребенок - может испугаЦа.
Так что 2-3х недельное пребывание мамы в доме не только не помешает, но даже поможет становлению нового семейного режима. Поможет войти в колею, новое русло.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #274980 - 02/07/2003 15:07

Мне кажется, надо просто дать понять мужу, что без него - ну никак. Ну просто никак совсем. Он - незаменимый. Купать без папы - вообще преступление . Я сразу сказала, что я ребВёнка не удержу, утоплю и вообще ему удобнее в больших папиных руках. Ни разу не купала без папы, хотя, конечно, справилась бы легко.

При любом удобном случае всегда подчВёркивать, что у папы получается лучше! Что он очень правильно застВёгивает памперс, а вот у меня ну никак не получается, всВё время что-то съезжает, переворачивается и т.д. ПелВёнки как-то правильно развешивает, всВё сохнет в полтора раза быстрее. И ребВёнок-то его очень ждВёт, быстрее успокаивается у папы на руках и вообще , что бы мы без тебя, любимого, делали???? Пропали бы однозначно!
Правильно, Аня, мужчины как дети, главное не переборщить .

Девочки, ну будьте мудрее, и пусть у вас всВё будет хорошо!!!

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #275018 - 02/07/2003 15:45

Честно признаюсь, что инфантильные мужчины никогда не были в моем вкусе... Мужчина, трусливо избегающий ответственности и пугающийся перспективы остаться один на один со своим (родная кровиночка однако) ребенком - это выглядит жалко. Клинические случаи вообще не способны заботиться и думать о ком-нибудь, кроме самих себя.

К счастью, большинство мужиков не так безнадежны и при мудром поведении жен из них можно организовать неплохих пап и супругов . Конечно, не все сразу, а постепенно, потихоньку, поощряя нужное поведение. Без амортизации со стороны тещ/свекровей мужественность пап вырабатывается намного быстрее. Ждать "часа Х", когда в 3-4 месяца (полгода, три года и т.п.) можно будет начать оставлять дите на папу - одна из самых распространенных ошибок молодых мам, увы. Результат гораздо лучше, когда родители с самого момента рождения вместе делают для ребенка все, что требуется.

Вот только не поняла про скандалы и приказы... у нас в семье такое не принято совсем, это же дикость и неуважение к супругу, как можно своей половинке приказывать?. Может, я чего пропустила в предыдущих сообщениях? Вроде и у хозяйки топика в этом смыле вполне благоприятная ситуация.







Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алоэ
активный участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 437
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #275019 - 02/07/2003 15:46

Всем, обеспокоенным размешением мамы, сообщаю: мы собираемся купить диван. Маленький диванчик, днем будет использоваться как сидячее место, а то у нас только кресло, которое давно пора выкинуть. Сами мы спим на матрасе, сейчас он лежит на полу, но в будущем будет выдвигаться из-под подиума, а на подиум и поставим диван, кроватку и столик для пеленания.
То есть: мама будет спать в этой же комнате, но отдельно.
А детика мне хочется по возможности брать в свою кровать, так, говорят, удобней ночью кормить.
А вообще... спасибо вам всем... я, конечно нервничаю пока, но в конце-концов все сложится хорошо, скорее всего... Я лет пять назад тоже жутко нервничала, когда к мужу своему ехала жить,... как оно все сложится? а ничего, хорошо сложилось...
Надеюсь, что мой прекрасный муж и папой будет таким же, распрекрасным...

--------------------
Ранее известная как Lesic,
Олеся и ТаРАрас (1.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #275089 - 02/07/2003 17:01

А я безотносительно автора топика.
У вас замечтаельный муж, который готов помогать вам днем и ночью, остаеЦа только позавидовать.
Но бывают другие случаи, когда просишь помочь, а тебе в ответ "я боюсь", "я не знаю как", "у тебя это лучше получаеЦа" и т.д.
Скажу сразу, это не мой вариант. Мой муж с ребенком умел так обращаЦа, что я засомневалась первый ли у него ребенок. : ))
Продолжаю мысль, в этом случае мама или сама все делает или начинает наседать на мужа, чтобы тот помогал. Тогда то и возникают ситуации, описанные выше.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #275098 - 02/07/2003 17:14

Ань, думаю Света имеет в виду, что ситуация с мужем может только усугубиться с приездом мамы. Проще с самого начала решать свои проблемы вместе, чем потом, когда мама уедет, учиться жить втроВём.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #275120 - 02/07/2003 17:46

Ладно. Предлагаю тонкие психологические-воспитательные нюансы в данном случае не учитывать.

Олеся, ну представь, что с тобой в одной комнате будет жить твой свекр или другой взрослый пусть родственник мужа, но тебе посторонний человек противоположного пола. И не день-два, а месяц. Впечатляет? На кухне (бывают у некоторых счастливцев большие) еще ладно, но в одной комнате!

Но это только мое личное скромное мнение... решать, конечно, вам с мужем .

Дитенку на первых порах действительно самое место в родительской кровати .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #275356 - 03/07/2003 09:24

Из области фантастики: Ваша замечательная понимающая, здравомыслящая мама живет этот месяц в снятой для нее комнате/квартире и приходит Вам помочь по дому(если у Вас нет сил или ночь поспать не удалось, как правило если ребенок спит отдельно), ответить на Ваши вопросы и погулять(самостоятельно) с ребенком, а вечером, когда с ее драгоценной помощью все чисто, наготовлено и ребенок спит, удаляется, а Вы в свеженьком платьице встречаете забившего стадо мамонтов мужа, часов в 11 вечера, далее по желанию. Реальность: Вы уже взяли СР поживите там с мужем, пусть он Вам помогает и видит и Вас, и ребенка, и что Вы с ним делаете, и если к выписке Вы не увидите в нем реального помощника, то зовите маму, уже несмотря на его мнение. А если папа действительно будет помогать, то лучше заранее договориться о возможном отпуске для него на теже 3-4 недели. На СР Вам как правило сможет все подсказать персонал. По своему опыту: мне реальная помощь нужна была на первые 2 месяца(ребенок ел-спал с периодичностью1,5-2 часа круглосуточно), а потом, если только погулять 2-4 раза в неделю с ребенком, а еще замечательно если у Вас есть балкон или лоджия, но у меня муж не помогает совсем.

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смолянка
участник


Регистрация: 20/06/2003
Сообщения: 158
Из: Купчино
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #275397 - 03/07/2003 10:37

Господи, ну какая же мудрая женщина!!! Думаю, с мужьями следует так поступать во всВём, а не только в отношении деток. Поэтому подписываюсь под каждым словом, хотя я еще "теоретик".

--------------------
Вика и Николенька (15.11.2003 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #275459 - 03/07/2003 12:08

Там даю ссылку сюда, а здесь - туда .

Посмотри, какая тема грустная получилась:

А наш папа боится малышика....

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sweetie
ветеран


Регистрация: 10/01/2003
Сообщения: 523
Из: Ставропольский край, г.Ессенту...
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #278377 - 08/07/2003 09:14

А мне мама очень помогла на первых порах:)
У меня после кесарева шов болел, уставшее состояние было какое-то, спина просто разваливалась на части, да и послеродовая депрессия началась. А мама и купать помогала, и играла с сыночком, в общем давала мне поспать-отдохнуть лишний часик, и я ей благодарна за это, и к тому же многому меня научила. А теперь мы с мужем вступили на вахту, и, спасибо маме, мой муж мне здорово помогает, а научила его моя мамочка:)


--------------------
Иринка и сладкий сынуля Сашенька (10/04/2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #278874 - 08/07/2003 16:22

Ну не знаю… Мой муж с тещей в прекрасных отношениях, но когда моя мама в шутку говорит, что после рождения малышки переедет к нам – он нервно вздрагивает (хотя у нас 4 комнаты, а не одна). И я его понимаю. Нет, конечно, помощь нужна, но смотря какая. Сварить и привезти супчик - хорошо, обзвонить аптеки в поисках лекарств - большое спасибо, сходить в собес - всегда пожалуйста, но торчать сутками у нас дома – извините. Надо понимать, что ты невольно окажешься между молотом и наковальней, т.е. свои взаимные претензии они будут высказывать тебе. А уж без них не обойдется. Я уже пожила вместе с мамой 2 года – это был ад. (Причем мама моя человек в высшей степени интеллигентный - ну так это был тихий интеллигентный ад). И ведь мужьям нашим труднее, чем нам в том плане, что для нас наш детеныш уже реален, мы с ним целый день вместе, слушаем как он прыгает в животе, а для них он еще абстракция, и им предстоит знакомство с ним. И, как мне кажется, это такой же интимный процесс, как зачатие (тут-то мы обошлись без мамочки ). Когда он придет с работы, ему захочется и с деткой повозиться и жену приголубить (я не о сексе, а просто обнять, например), а тут посторонний человек… Для нас это наша мама, все понятно, но семья – это только вы втроем. Так что тут надо жертвовать малым ради большего, т.е. поменьше поспать, но не упустить тот момент, когда вы становитесь семьей. Он же больше не повторится, его нельзя отложить на потом. Да и разве это такая уж каторга – нянчить свою деточку?!

--------------------
Аня+Лизанька (25.08.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #279014 - 08/07/2003 17:46

ну вот вам мой опыт после первых родов мне помогал мой папа (не удивляйтесь, он с малышами лучше мамы управляется, у мамы оба раза роды были жуткими, потому, когда мы с сестрой рожались, только папа нами и занимался). помогал он по-мужски конкретно с ребенком гулял, в квартире прибирался, стирать мне помогал, посуду мыл. не помощь - сказка. после моих вторых родов я обошлась без помощи. и хотя физически оказалось сложнее, эмоционально я была гораздо спокойнее и увереннее в себе. мне уже не надо было "соответствовать" высокому званию мамы я просто ею (мамой) была. мы с мужем сами принимали (и принимаем) все решения, которые так или иначе касаются нашей семьи, мы ни перед кем не отчитываемся, мы изолированны в той мере, в какой нам это требуется. на мой взгляд, такая эмоциональная стабильность с лихвой компенсирует тот небольшой физический дискомфорт, который пришлось перенести.

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья Искусница
элита


Регистрация: 27/03/2003
Сообщения: 2409
Из: Невский район,ул.Народная
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #279443 - 09/07/2003 10:43

В роддоме помощь моей мамы была очень кстати.я хоть спокойно могла полежать, поспать, наконец.Но когда мы приехали домой(первый месяц жили у свекрови), вот тогда я поняла, что мне оучше и удобнее самой справляться.По делу помощи никакой, а вот советов с таким лицом, типа я самая умная, а ты - тьфу, малявка - так это хоть отбавляй.Ну не понять им, что если мне нужен совет или помощь, так я сама попрошу.В общем, не выдержала я, и вот уже месяц мы живем на сьемной квартире. Одни. Папа с утра до вечера на работе, а мы с дочей друг другом занимаемся. Ничего, справляемся

--------------------
мама Даша, папа Веня и доча Полинка ( 28.04.2003г.)

Nickname created by Деловая Колбаса:)

Фотки моих тортиков


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Саша
старожил


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 914
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #280161 - 10/07/2003 00:47

Мне мама очень помогала. Потому что у Оли сразу начал живот болеть и она спала ТОЛЬКО на руках или на улице в коляске. Вот мы с ней и гуляли по 2 раза в противную слякотную зиму, а потом домой приходили и я была как кенгуру, только вместо сумки - руки. Так что всегда, когда мама могла мне помочь - это было очень кстати. Правда она была рядом не круглосуточно, а вечерами и по выходным.

--------------------
Саша и Ольча(27.12.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #281150 - 11/07/2003 12:25

Мне лично мама бы только мешала. Особенно если квартира была бы однокомнатная. Если учесть, что я за 3 дня до родов сломала ногу, то уж на двух ногах вполне можно справиться самой

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татьяна
активный участник


Регистрация: 24/06/2003
Сообщения: 481
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #281171 - 11/07/2003 12:42

Я сначала тоже сомневалась. А теперь родила 4 июля, приехали обе бабушки. Так я очень рада, что они здесь. Мы тоже в однокомнатной квартире ютимся. Но! Я после родов со своим швом ничего делать не могу. А ведь недо пеленки стирать, убирать, еду готовить! Мне ни сидеть нельзя 2 недели, стоять могу только минут 5, потом срочно ложиться надо. Так я только ребенка кормить могу лежа. Даже перепеленывают бабушки. Так что ни в коем случае не отказывайтесь от помощи. Мужу одному просто времени не хватит все это делать.

--------------------
Татьяна & маленький поросенок Игнат(4.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алоэ
активный участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 437
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #281531 - 11/07/2003 18:00

Я сразу всем отвечу. Мой муж и моя мама, как сговорились - абсолютно перестали давить на меня ... У меня непрекращаюшийся психоз по поводу "как все будет и как мы все успеем", они лишний раз боятся меня волновать... Очень благородно
Мы с мужем говорили, он готов потерпеть временные трудности... Я, наверно, от помощи не буду отказываться, потому что, несмотря на все подготовки, уговоры, самовнушение, чувствую себя как-то неуверенно...
Мама вчера звонила, откладывает деньги на осень, чтобы еще материально помочь в случае чего... и робко так спрашивает: но я ведь тебе нужна буду?
У меня все такие хорошие, и мама, и муж, неужели они не притрутся? В крайнем случае, если будет напряженная обстановка, мама сама тут не сможет долго... но этого не хочется, конечно.
Да в общем, я просто не хочу сейчас сама эту ситуацию как-то анализировать, перекладывать... Все складывается так, что мама приедет, и муж уже смирился, если возникнет в связи с этим проблема - тогда и буду ее решать, то есть будем, вместе все.Далеко, надеюсь, не зайдет.

--------------------
Ранее известная как Lesic,
Олеся и ТаРАрас (1.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 237 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2475

Оценить эту тему

Перейти к