Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #279014 - 08/07/2003 17:46

ну вот вам мой опыт после первых родов мне помогал мой папа (не удивляйтесь, он с малышами лучше мамы управляется, у мамы оба раза роды были жуткими, потому, когда мы с сестрой рожались, только папа нами и занимался). помогал он по-мужски конкретно с ребенком гулял, в квартире прибирался, стирать мне помогал, посуду мыл. не помощь - сказка. после моих вторых родов я обошлась без помощи. и хотя физически оказалось сложнее, эмоционально я была гораздо спокойнее и увереннее в себе. мне уже не надо было "соответствовать" высокому званию мамы я просто ею (мамой) была. мы с мужем сами принимали (и принимаем) все решения, которые так или иначе касаются нашей семьи, мы ни перед кем не отчитываемся, мы изолированны в той мере, в какой нам это требуется. на мой взгляд, такая эмоциональная стабильность с лихвой компенсирует тот небольшой физический дискомфорт, который пришлось перенести.

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья Искусница
элита


Регистрация: 27/03/2003
Сообщения: 2409
Из: Невский район,ул.Народная
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #279443 - 09/07/2003 10:43

В роддоме помощь моей мамы была очень кстати.я хоть спокойно могла полежать, поспать, наконец.Но когда мы приехали домой(первый месяц жили у свекрови), вот тогда я поняла, что мне оучше и удобнее самой справляться.По делу помощи никакой, а вот советов с таким лицом, типа я самая умная, а ты - тьфу, малявка - так это хоть отбавляй.Ну не понять им, что если мне нужен совет или помощь, так я сама попрошу.В общем, не выдержала я, и вот уже месяц мы живем на сьемной квартире. Одни. Папа с утра до вечера на работе, а мы с дочей друг другом занимаемся. Ничего, справляемся

--------------------
мама Даша, папа Веня и доча Полинка ( 28.04.2003г.)

Nickname created by Деловая Колбаса:)

Фотки моих тортиков


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Саша
старожил


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 914
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #280161 - 10/07/2003 00:47

Мне мама очень помогала. Потому что у Оли сразу начал живот болеть и она спала ТОЛЬКО на руках или на улице в коляске. Вот мы с ней и гуляли по 2 раза в противную слякотную зиму, а потом домой приходили и я была как кенгуру, только вместо сумки - руки. Так что всегда, когда мама могла мне помочь - это было очень кстати. Правда она была рядом не круглосуточно, а вечерами и по выходным.

--------------------
Саша и Ольча(27.12.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #281150 - 11/07/2003 12:25

Мне лично мама бы только мешала. Особенно если квартира была бы однокомнатная. Если учесть, что я за 3 дня до родов сломала ногу, то уж на двух ногах вполне можно справиться самой

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татьяна
активный участник


Регистрация: 24/06/2003
Сообщения: 481
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #281171 - 11/07/2003 12:42

Я сначала тоже сомневалась. А теперь родила 4 июля, приехали обе бабушки. Так я очень рада, что они здесь. Мы тоже в однокомнатной квартире ютимся. Но! Я после родов со своим швом ничего делать не могу. А ведь недо пеленки стирать, убирать, еду готовить! Мне ни сидеть нельзя 2 недели, стоять могу только минут 5, потом срочно ложиться надо. Так я только ребенка кормить могу лежа. Даже перепеленывают бабушки. Так что ни в коем случае не отказывайтесь от помощи. Мужу одному просто времени не хватит все это делать.

--------------------
Татьяна & маленький поросенок Игнат(4.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алоэ
активный участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 437
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Про первые недели после рождения:нужна ли помощь мамы?
      #281531 - 11/07/2003 18:00

Я сразу всем отвечу. Мой муж и моя мама, как сговорились - абсолютно перестали давить на меня ... У меня непрекращаюшийся психоз по поводу "как все будет и как мы все успеем", они лишний раз боятся меня волновать... Очень благородно
Мы с мужем говорили, он готов потерпеть временные трудности... Я, наверно, от помощи не буду отказываться, потому что, несмотря на все подготовки, уговоры, самовнушение, чувствую себя как-то неуверенно...
Мама вчера звонила, откладывает деньги на осень, чтобы еще материально помочь в случае чего... и робко так спрашивает: но я ведь тебе нужна буду?
У меня все такие хорошие, и мама, и муж, неужели они не притрутся? В крайнем случае, если будет напряженная обстановка, мама сама тут не сможет долго... но этого не хочется, конечно.
Да в общем, я просто не хочу сейчас сама эту ситуацию как-то анализировать, перекладывать... Все складывается так, что мама приедет, и муж уже смирился, если возникнет в связи с этим проблема - тогда и буду ее решать, то есть будем, вместе все.Далеко, надеюсь, не зайдет.

--------------------
Ранее известная как Lesic,
Олеся и ТаРАрас (1.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 246 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2475

Оценить эту тему

Перейти к