Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Нюша
ветеран


Регистрация: 08/11/2002
Сообщения: 617
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Реакция мужчин
      #124329 - 17/12/2002 00:12

Не, у меня у мужа уже есть свой взрослый ребенок, но мы так хотели ребеночка (он очень хочет дочку), что когда я сообщила что беременна он был просто счастлив, но не могу сказать что очень меня оберегал, все как всегда было. (Видимо он не умел обращаться с бер-ными, первая жена его родила, когда он был в армии). К сожалению, мы потеряли этого малыша. Зато сейчас он понимает как это трудно выносить здорового ребенка, сейчас я столько врачей облазала, обследовалась, иногда опускала руки, а он меня сам подталкивал, чтоб быстрее с проблемами разобраться и готовиться к бер-ти.
Поэтому, не расстраивайся, я уверена, что твой муж очень хочет ребенка, и главное что его хочешь ты.
Удачи и легкой беременности.

Все будет хорошо

--------------------
Анна, Руслан и сынулька Женя (26.11.2004г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: Реакция мужчин
      #124675 - 17/12/2002 13:50

Во-первых, поздравляю с беременностью! :)
Очень хорошо тебя понимаю, т.к. ситуация у меня практически та же, только срок побольше. Мне тоже 29 лет, тоже первая беременность (запланированная), у мужа тоже есть ребенок от первого брака (с большими проблемами со сдоровьем). И те же трудности. Заботится, помогает, оберегает, очень рад - все здорово. Только сам с собой, похоже, разобраться пока не может. По-моему, просто боится. Аргументы те же (часто неявно озвученные), что и у твоего мужа. Иногда он жалуется на отсутствие внимания, иногда ревностно обререгает "свою территорию" от изменений, связанных с малышом, иногда просто слишком активно демонстрирует привычный образ жизни и привязанность к давнишним привычкам. А я учусь понимать его в новой ситуации, разбираться в причинах и помогать ему по мере сил :) И день за днем, исподволь, потихоньку, давать ему понять, что ребенок - это не опасность, не враг, не помеха, не навязанная ответственность. А огромная радость и счастье.

Могу только пожелать терпения и сдержанности в ожиданиях. Озвучу те советы, что даю самой себе :) Далеко не все получается претворить в жизнь, но, возможно, ты найдешь в них что-то для себя полезное...

Попробуй проанализировать, что муж принес с собой из семьи его родителей и из первого брака. "Тяжело иметь детей, что жизнь практически кончена, что отец он никакой" - ведь эти страхи неспроста, в вашем случает это не фантазии мальчика, почерпнутые из книжек и фильмов. Это его ЛИЧНЫЙ негативный ОПЫТ, и от тебя потребуются огромные усилия на то, чтобы преодолеть весь негатив, тянущийся за ним из прошлого (наверняка ты с этим уже сталкивалась в повседневной семейной жизни). Не думаю, что он пытается переложить на тебя ответственность. По-моему, он просто боится повторений, он ассоциирует беременность и детей с трудностями и болью (своей, душевной болью). Теперь многое зависит от тебя. Только время, без твоих усилий, само по себе ничего не изменит.
Помни о том, что мужу сейчас очень трудно. Возможно, морально даже сложнее, чем тебе. Меньше делись страхами и болячками - найди для этого другие "уши" (мама, подруга, врач...). Я знаю, очень хочется пожаловаться именно ему, чтобы пожалел, утешил - но он, скорее всего, все воспринимает очень серьезно и боится не меньше тебя (даже если не показывает этого). И старайся все время излучать уверенность в том, что все будет замечательно. Главное, верь сама. :)
И не задавай глобальных вопросов, не требуй от него моментальной оголтело-радостной реакции. Просто привлекай к своей радости по мелочам - обращай его внимание на все, что можно рассмотреть с положительной стороны. Со временем таких маленьких радостей будет все больше и больше. И он сам будет их замечать и радоваться вместе с тобой.
Не напоминай ему об ответственности - он сам ПРЕКРАСНО ПОМНИТ о ней, и думает об этом больше, чем ты можешь предположить.
И потом - тебе самой, наверняка, пока довольно трудно поверить в то, что в тебе живет маленький человечек. А ведь в твоем организме происходят изменения, гормоны с ума посходили... А мужу каково - ну абсолютно ничего не ощущать, и при этом сразу как-то реагировать на пока совершенно незаметные изменения в тебе. :)

Вот примерно такие слова я говорю самой себе. :) Надеюсь, это самовнушение принесет свои плоды.

Все у вас будет замечательно! Главное - в это верить.
Удачи, здоровой и спокойной беременности.

АсВёка и 17 неделек

--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: Реакция мужчин
      #124851 - 17/12/2002 17:23

Спасибо милая Asyoka! Как все удчно ты разложила по полочкам! Прям даже захотелось дальше жить! На самом деле второй день в форуме придал мне столько оптимизма (Спасибо всем!), что я взглянула на ситуацию другими глазами. Почему я раньше не замечала положительного в его поведении?
Да, он может курить как паровоз стоя надо мной когда я работаю, но в ответ на мои замечания быстренько убегает с виноватым видом (к вопросу о нехотении менять свой образ жизни, а на самом деле он просто забывается), молчит, когда я катя тележку по супермаркету набираю продукты (не на одну тысячу руб!), совершенно не свойственные нашему привычному рациону. Не напрягает гулять с собакой, на улице ведь скользко, а пес слишком сильно тянет поводок. Немножко мне поплохело - он в панику "Может ты заболела?" "Да, нет!Я просто беременна!"
И я, действительно, рассказываю ему, как сказки, о том как обрадуются этому событию наши родители (своим я решила сделать подарок на Новый Год - тогда и скажу!). Как мама навяжет пуховых рукавичек, как папа поставит качельку и песочницу на даче. Он слушает меня открыв рот, как буд-то все это для него новости (вот и задумаешься, что же было в "той" семье?) и он так нежно меня обнимает после таких слов!
А сегодня утром, после прогулки с собакой, настоятельно потребовал, чтоб я тепло одевалась. Вот! А чего еще надо. Что-то просыпается... Я даже пролепетала :"Спасибо..." А он удивленно спросил "За что?". Да, вот, за это самое!
Так, что, действительно, во всем надо искать положительное и оно само придет!




--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: Реакция мужчин
      #124973 - 17/12/2002 20:41

Ну вот, Мумми, можно смело говорить, что жизнь налаживается! :))

Здорово, что АсВёкины слова помогли тебе взглянуть с другой стороны!
Отлично, что за два дня обитания у нас тебе стало спокойнее :) Пиши, у нас все очень радушные и всегда поддержат в трудную минуту!

Я от себя хотела добавить, вы когда доживете до первого УЗИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!, постарайся взять своего любимого! На мужчин это производит неизгладимое впечатление, когда они выдят крохотную детку, размером не более 7 см, но выглядящую как врослый человечек, они понимают и окончательно осознают себя отцами!!!! :)

Удачи, здоровья тебе и малышу! И больше не говори таких страшных слов, как аборт!
А мы уже начинаем твой обратный отсчет до рождения! :)))

Лена и мартовский заяц (28-ая неделя)

--------------------
Лена и мартовский заяц Алёшка (06.03.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nina
ветеран


Регистрация: 24/09/2002
Сообщения: 555
Из: Санкт-Петербург, угол Северног...
Re: Реакция мужчин
      #124975 - 17/12/2002 20:44

Девчонки, стыдно признаться, но не только мой муж, но и я сама еще толком еще не могу осознать, что мы скоро (уже совсем скоко) станем родителями ;)


Нина и сынуля 37 неделек

--------------------
Нина и Владичка (08.01.03 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Леля
ветеран


Регистрация: 05/11/2002
Сообщения: 818
Из: Удельная
Re: Реакция мужчин
      #125721 - 18/12/2002 18:01

А ты знаешь, я в последнее время тоже все время думаю, ну какая я -- мама. Я думаю, что поначалу (особенно мужчинам) тяжело представить, что внутри тебя начинает развиваться новая жизнь. Потом к этому привыкаешь, видишь ребеночка на УЗИ, видишь растущий живот, как-то это придает реальности. Но привыкаешь, видимо, к этому состоянию беременности, а чтобы привыкнуть к новому реальному человечку нужно, наверно, чтобы он, во-первых, появился, а во-вторых, может быть, чтобы прошло еще какое-то время.

Как-то спутанно все получилось, мысли в слова не выражаются.

Леля и 37 неделек



--------------------
Леля, Анечка (26.12.02) и Юляша (15.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 189 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1396

Оценить эту тему

Перейти к