Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Espe
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 123
Из: Россия, Санкт-Петербург
Мои роды в ВМА
      #2250572 - 01/02/2006 15:20

Вот и я собралась написать свой отчет о родах. Заранее предупрежу, - он не будет полон положительных эмоций как большинство подобных рассказов. Но может моя история кому-то это поможет сделать правильный выбор роддома.

Про родильное отделение ВМА не очень-то много отзывов можно найти на форуме. Те, что попадались мне, были в основном положительные. А тот факт, что мой муж военнослужащий, и я имею право рожать там бесплатно, только поспособствовал принятию решения о выборе роддома.

В течение моей беременности, я примерно раз в месяц ходила в Акушерскую клинику ВМА на консультации к врачам, чтобы уточнить и определиться стоит ли мне принимать те или иные витамины, добавки, лекарства, прописанные в моей ЖК. Нареканий к врачам у меня никаких не было и ближе к 30 неделям у меня не оставалось никаких сомнений в отношении моего выбора.

Я даже закрыла глаза на настоятельный совет моего врача из ЖК рожать в 13-м роддоме и находиться там под наблюдением, т.к. у меня были кое-какие проблемы с сердцем.
Для самоуспокоения и на 37 неделе я пошла на дородовое отделение ВМА. Прошла там всестороннее обследование. Врачи показались мне достаточно компетентными, внимательными, палаты чистенькими и аккуратненькими, как об этом и говорили те, кто уже рожал в ВМА. Пролежав там недельку, на 38 неделе я выписалась домой. Думала, что не успею и дня побыть дома, как уже придется возвращаться со схватками.

Не тут то было! 38, 39, 40, 41 неделя, а маська и не думает выползать! Я, естественно, вся на нервах, катила баллон на мужа, который отказывался меня простимулировать под предлогом того, что ребенок скоро родится, шейка, наверное, уже потихоньку готовиться и раскрывается и можно навредить ребенку ну или совсем его напугать В самом конце 41-й недели, ночью, наш малыш забегал по пузу, забеспокоился, стал пинать меня изнутри всеми четырьмя лапками. Это продолжалось минут тридцать, а потом начались схватки. За час интервал был не больше 5 минут. В 6 утра я накормила себя и мужа и стала готовиться к поездке в роддом, но… Муж за меня и ребенка так распереживался, что у него началось отравление на нервной почве Конечно, мне стало его жалко, я подумала, что рожать я решила не в то время и… схватки стали угасать.

Муж вызвал мою маму в качестве няньки для меня и пошел на работу. А мы с мамой, вместо того, чтобы сидеть дома у меня, поехали с уже слабенькими схватками домой к маме через весь город – со ст. метро «Ленинский проспект» на «Политехническую», - общественным транспортом. Во второй половине дня схватки совсем стихли, мама настояла, чтобы мы с мужем переночевали у нее, - вдруг роды начнутся ночью, от нее ехать быстрее и проще.

Ночь мы проспали как убитые, а утром по настоянию моего мужа поехали с мамой в ВМА на дородовое. Началась 42 неделя, а все признаки того, что я вот-вот рожу испарилась. Я сопротивлялась всеми четырьмя лапками, не хотела в роддом раньше времени, но меня уже не спрашивали. Врач меня посмотрел и посоветовал остаться, чтобы на выходные быть под присмотром врачей, главным образом из-за сердца.

Не успела я дойти до моей кровати на дородовом, малыш стал опять бушевать. Я маму сразу предупредила – 30 минут и опять схватки начнутся. Так оно и получилось. В 15.00 11 ноября начались схватки. Даже по УЗИ мне сказали – роды начались, - околоплодных вод мало, все, что в пузе есть – ребенок, примерный вес 3000г, в водах есть взвесь, которая может оказаться меконием К 21.00 схватки стали регулярными, каждые 4 минуты, продолжительностью минута.

Ко мне вызвали дежурного врача, которая сказала, что раскрытие между одним и двумя пальцами, слабое, родилки все заняты, а их там только 3 (!!!), мне не судьба туда попасть. Заставила меня таблетку гинипрала съесть и приказала спать
Поспать мне так и не пришлось, схватки продолжались, только стали слабее, соседка по палате тоже со схватками бегала туда-сюда всю ночь, в 6 утра ее бегом повели на другой этаж рожать, а в 7 утра у меня усилились схватки и стало плоховато с сердцем, гинипрал сделал свое черное дело.

Вызвала из дома мужа. Когда он приехал, мне уже порядком поплохело, врач из новой смены меня осмотрел, перепугался и спросил, зачем я пришла со своим сердцем к ним рожать!!! Интересные новости, сказала я, - мне все говорили, что без проблем у вас рожу, что ж мне теперь в 13-й по скорой??? Спешным порядком мне вызвали ЭКГ, терапевта проконсультироваться. Краем уха я расслышала – ничего не вкалывать без крайней необходимости, контролировать пульс, ставить КТГ, готовиться к тяжелым родам. Мужа я оставила при себе – пригрозила, что без него, ну никак не рожу Врач возражать не стал, нас подняли в родилку, показали мужу как массаж делать, а мне сказали дышать и кататься на мячике во время схваток. К 17.00 раскрытие было все еще 4 см, прокололи пузырь, отошли зеленоватые воды, нас оставили на дальнейшее раскрытие, а оно все не шло. В 23.00 ко мне подключили КТГ, поставили окситоцин, сказали, если поплохеет мне или ребенку – срочно на кесарево
Тут я совсем разозлилась – мучаться с 15.00 предыдущего дня и на кесарево попасть. Честно говоря, боялась этой операции с самого сознательного возраста, т.к. у матери было 2 кесаревых и ужасов я наслушалась
Частично со злости, а частично с большого перепуга , через 20 минут оказалась на родильном столе, мужа из родилки врач выгнал, т.к. планировал меня порезать для сокращения потужного периода. За 2 потуги, в 23.30, я родила своего долгожданного ребеночка, тогда не знала – мальчика или девочку, т.к. УЗИ давало разные показания. Мне его сначала на пузо плюхнули. Я смогла тогда только потрогать своего ребеночка, сил посмотреть на него уже не было, все перед глазами плыло. Поздравили с мальчиком. Помню, тогда сказала – обманули – это не 3000г, ребенок более крупный – сплошные складки с жиром Потом взвесили, оказалось – 3600г, удивились, как родила такого для меня крупного ребенка, а через 5 минут врач налетел на медсестер, которые перепутали пол – у нас родилась девочка (!).
Папа наш был весь в счастье, он мечтал о девочке и в первый момент даже расстроился, когда ему про мальчика сказали. Потом ребенка унесли, папа ушел с ним, меня зашили… А дальше – самое грустное…

У меня изначально было ощущение, что там что-то не в порядке, как-то странно потягивало заштопанную промежность, казалось, что там чересчур много ниток… Спрашивала медперсонал, все ли там в порядке. Отвечали, что все путем. Потом мы выписались, а через день после выписки у меня начались неприятные ощущения, неприятный запах от послеродовых выделений, зуд такой, что на стенку хотелось влезть. Еще через пару дней поднялась температура, позвонила в роддом, спросила, нормально ли это. Меня обругали неряхой, сказали почаще подмываться, вызвать терапевта, мол грипп подхватила, - а к ним претензии

Результат – терапевт срочно отправил меня в ЖК. Там нашли оставленный после зашивания промежности тампон, - чудом не дошло до воспаления матки. На следующий день начались застои в груди. Ничего не помогало, - ни ультразвук, ни лазер, ни капуста. Температура держалась больше недели 39,5. Когда поднялась до 40,5, вызвали скорую. Попала в инфекционную больницу

Итог:
Диагноз – МАСТИТ. Врачи сказали, что это произошло из-за того, что 12 дней с тампоном проходила, интоксикация организма так на грудь повлияла. Во избежание операции, приняли с мужем решение остановить лактацию
До больницы столько молока было, - самые настоящие молочные реки, на двоих деток хватило бы. А моей дочке и 3-х недель не было. Она с рождения так за сисю цеплялась, бутылочку и пустышку не признавала, а тут смесью кормить стали… Муж ей вместо мамки неделю был, кормил, поил, досталось ему по полной пока я в больнице была. А выписалась домой, одела халат, в котором до больницы была. Запах молока еще не успел тогда из него выветрился… Доча, когда ее на руки взяла так грудь искать стала, молоко просить А муж меня валерьянкой отпаивать
Через 2 недели, когда перестала пить таблетки для подавления лактации, ни с того, ни с сего, закапало молоко. Доча тему просекла, вцепилась в грудь. Недели 2 мы восстанавливали с ней лактацию, дошли почти до нужного объема… Потом как-то свекровь посоветовала мне сцеженные остатки молока давать ей из соски… Если бы я тогда могла предположить, к чему это может привести… В 2 месяца, Ксюшка шустренько просекла, что мамино вкусненькое молоко можно из соски получить, отказалась от груди. Кормлю ее теперь только из бутылочки. Не пить же опять таблетки для подавления лактации. Хоть бы до 4-х месяцев покормить своим молочком.
Как пошутил однажды мой муж – доча променяла мамку на бутылку. Пошутил и сам потом пожалел о своей шутке, успокаивая меня и выводя из депресняка.

Если бы знать заранее, как все сложится, плюнула бы на настойчивую просьбу мужа рожать бесплатно в ВМА, где даже молокоотсосов стационарных не было, чтобы молоко сцедить, где родилок всего 3 шт. и тебе попросту может не хватить там места. Ну а когда тебе с горем пополам, на 2-е сутки с начала схваток, удается туда добраться, наказывают сначала тебя забытым впопыхах тампоном, а потом и ребеночка оставляют без материнского молока.

Пройдя через все это на собственной шкуре испытала, что такое наше здравоохранение. Скорая помощь с температурой 40,5, с явным воспалительным процессом, отказывалась меня в больницу везти, говорила, что она мне не такси. Что тогда пережила я и мои близкие!

Искренне желаю вам всем, девочки, не попадать в подобные ситуации. Если что-то беспокоит, обязательно настаивайте на тщательном осмотре, а главное, не ищите место, где подешевле, - ваше здоровье дороже.

Права была Estrella, когда при встрече говорила моему мужу – если нет контракта с индивидуальным врачом или акушеркой, рискуешь здоровьем жены и ребенка, как бы тебе не пришлось заплатить двойную цену. Как в воду глядела.

Искренне завидую тем, кто удачно родив первого, мечтает о втором или о третьем ребенке. Я этого боюсь как огня!!!
Говорят, время лечит.
Может оно и так, но сколько времени для этого понадобится!!!

--------------------
Надя + Антон = маленькая Ксюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LisaR
элита


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 2504
Из: СПб, Купчино, Белградская
Re: Мои роды в ВМА [Re: Espe]
      #2250641 - 01/02/2006 15:28


Надежда, во-первых, от всей души поздравляю вас с доченькой!

Во-вторых, считаю, что вы молодец и справились со всеми трудностями.

Желаю вам здоровья! Много-много! И счастья!

А всё грустное пусть как можно скорее забудется!

--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Popotasha
активный участник


Регистрация: 18/03/2005
Сообщения: 559
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Re: Мои роды в ВМА [Re: LisaR]
      #2250892 - 01/02/2006 16:14

С рождением малышастика!!!
Про роддом - безобразие, да и только. Я сама планировала ВМА, но потом передумала, решила, что 10-ка - ближе. И не зря.
Подруга рожала в ВМА летом прошлого года, тоже жена военнослужащего, тоже бесплатно. Ощущения у нее самые радостные остались, хотя рожала 13 часов. Правда (!) у нее была договоренность с конкретным врачом.

--------------------
"Да хранит тебя Изида!" (С) БГ

Слон, Popotasha и маленький Слонопотамчик



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аришка
активный участник


Регистрация: 26/04/2005
Сообщения: 532
Re: Мои роды в ВМА [Re: Popotasha]
      #2251656 - 01/02/2006 18:32

Поздравляем Вас с доченькой!

Пусть она растет здоровенькой и счастливой!

Пусть все плохое поскорее забудется и вы родите своей доченьке братика или сестричку!

Всего Вам самого доброго!

--------------------
Иринка и Лелик (07.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Держиска
старожил


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 902
Из: м.Гражданский пр.
Re: Мои роды в ВМА [Re: Аришка]
      #2251719 - 01/02/2006 18:41

Я тоже, как жена военнослужащего хотела в ВМА рожать. Муж мой сам ВМА заканчивал и сказал, что нечего мне там делать. Похоже был прав....
Автору поскорее забыть все неприятное. Вы большая молодец, что всетаки кормите молочком малышку!Все у Вас будет хорошо!

--------------------
лизавета (25.01.1979)+лексей (09.09.1979)=вгений (21.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: Мои роды в ВМА [Re: Держиска]
      #2251881 - 01/02/2006 19:03

Солнышко, молодец, замечательный отчет! Только это... Получается, что я прям сглазила!

Цитирую:

Права была Estrella, когда при встрече говорила моему мужу – если нет контракта с индивидуальным врачом или акушеркой, рискуешь здоровьем жены и ребенка, как бы тебе не пришлось заплатить двойную цену. Как в воду глядела.




Я не в воду глядела, а ЛВ много читала и инфу анализировала К сожалению, так и не смогла вас убедить. С другой стороны -- все у вас очень даже нормально сейчас. И не надо винить ни себя, ни Антона. Много хорошего впереди -- и ГВ не главное. Не кисни

--------------------
Лариска, Санька и Януся (28.01.03) с Лидусей (15.03.04). И Нива зеленая (1999)
********
Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: Мои роды в ВМА [Re: Estrella]
      #2251903 - 01/02/2006 19:06

Да, самое главное-то!!! Фотки хде??????

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама-Сараби
частый гость


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 47
Из: СПб, Б.Охта
Re: Мои роды в ВМА [Re: Estrella]
      #2252044 - 01/02/2006 19:26

Поздравляю с доченькой! Это действительно солнышко, счастье Вашей семьи!
От всей души сочувствую всему, что Вам пришлось пережить.
Но по поводу ВМА присоединяюсь к тем, кто пишет - "надо иметь договоренность со своим врачом", потому что сама рожала в ВМА (платно) и именно моя врач не отходила от меня все время, согнала ко мне всех заведующих (роды были сложными, но все-таки родила сама), сама меня зашивала, помогала вручную расцедить грудь (когда "нахлынуло" молоко) и научила меня, как это надо делать. Мне в итоге потребовалось делать переливание крови (была большая кровопотеря) - сидела со мной допоздна, хотя ее дежурство давно закончилось, и ушла, только убедившись, что со мной все в порядке.
Так что есть по крайней мере одна отличная, добросовестная врач!

Кстати, о молокоотсосах: уже дома я попыталась сцеживать молокоотсосом - это ужасно больно, я поняла. что могу очень раздражить (не знаю, как объяснить это ощущение) грудь, и бросила эти попытки.
В общем, кормила только грудью и мечтала о свободе, которую могло бы дать мне кормление из бутылочки .

Мастит, впрочем, все равно заработала - в 10 мес. ребенок поцарапал зубиком грудь, а я и представить не могла, что мастит может получиться на таком сроке кормления! Да и врачу сразу не смогла показаться. а через неделю уже с температурой и гнойным очагом попала в инфекционную больницу на операцию.

Но это уже к родам не относится .

Так что удачи и постарайтесь видеть в сложившейся ситуации с ГВ хотя бы некоторые плюсы )).

--------------------


С уважением, мама-Сараби +Элечка-Симба.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IrinaPrima
элита


Регистрация: 28/05/2003
Сообщения: 1743
Из: СПб-Москва
Re: Мои роды в ВМА [Re: мама-Сараби]
      #2252157 - 01/02/2006 19:41

Как дочь военного могу сказать что был в моей жизни случай когда потребовалась срочная госпитализация либо в ЛОР отделение либо на неврологию в ВМА ( была нейроинфекция и подозрение на гойморит и вопаление лицевого нерва). Более хамского к себе отношения я нигде не видела. Так уж нас отфутболили. А отец мой с достаточным званием и заслугами перед отечеством. НО ни моя мать ни моя сестра ни разу за свою жизнь никакого пологающегося нам бесплатного обслуживания в ВМА не получили ( ровно как и отец).Вот так. Так что я никогда бы туда рожать не пошла и другим не советую.
Хорошо что Вы отделались еще достаточно легко!!!! Удачи Вам и здоровья!!!! А ГВ - я вот искуственница полная - у матери сразу после родов гнойный мастит был благодаря нашей бесплатной медицине. Ничего выросла нормальным ребенком.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Регина
участник


Регистрация: 16/12/2005
Сообщения: 82
Из: спб, центральный
Re: Мои роды в ВМА [Re: IrinaPrima]
      #2252194 - 01/02/2006 19:46

Поздравляю вас с доченькой!
Конечно ужасно все это, когда врачи так безответственно относятся к своей работе, а ведь у них такая профессия, что они просто не имеют права на ошибку. Здоровья вам с доченькой.!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 266 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2690

Оценить эту тему

Перейти к