Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1
Аграфешка
активный участник


Регистрация: 25/09/2004
Сообщения: 444
Гиперэхогенный фокус, кто-нибудь сталкивался с таким?
      #1471810 - 23/06/2005 20:44

Девули!!!
Спасите-помогите.
Нашли у нашего малыша гиперэхогенный фокус левого желудочка сердечка
В инете сведения противоречивые - от ерунды до аномальных синдромов. Может у кого есть положительный опыт?...ну, что все в порядке и малышонок родился здоровеньким?
Делали узи в МПЦМ - так что на узи-аппарат грешить не приходится.
Тетенька на узи вначале говорила - ерунда-ерундовская, а потом перестраховалась (????надеюсь) и отослала на консультацию к генетику и повтороное узи через месяц.
ЭХ
Может, кто чего знает?

--------------------
Целую, Марина.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: Гиперэхогенный фокус, кто-нибудь сталкивался с таким? [Re: Аграфешка]
      #1471954 - 23/06/2005 21:56

Очень хочу Вас успокоить.Была у меня ситуация точно такая же.На плановом Узи в 19 недельв ЖК у Шапкайца было замечено это гиперэхогенное включение в левом желудочке,врачи еще называют его"гольфный мяч".Шапкайц уверил меня,что это нестрашно,что такое бывает и медицине еще не известно что и почему.Но он сказал,что так как я это заметил,то должен направить меня на УЗИ в МГЦ.В направлении он написал:ВПС под вопросом,но очень долго объяснял мне,что ничего подобного нет,а просто с таким диагнозом меня примут в МГЦ бесплатно.Он все это так убедительно говорил,что у меня не было и тени сомнения,что с моей деткой что-то не в порядке.УЗИ в МГЦ мне действительно сделали бесплатно,принимал меня Семенов(очень опытный и милый дядечка,как,кстати, и Шапкайц).В заключении он написал,что гиперэхогенный фокус присутствует,но никаких пороков и отклонений нет(в общем дословно повторил заключение Шапкайца).Мне он также сказал,что это не страшно,есть версия,что это влияние хронической инфекции,но точных знаний в медицине на данный момент нет.Сказал,что через месяц надо сделать повторное УЗИ,посмотреть в динамике.Через месяц я повторила УЗИ у него и оно показало,что это включение практически рассосалось.В 32 недели я опять делала плановое УЗИ ув ЖК у ШАпкайца,про этот"фокус"вначале я ему ничего не сказала,и к моему удивлению он мне тоже,когда же я ему напомнила про прошлые УЗи,он сказал,что видит минимальные остатки,но ,если бы я ни сказала,то он бы не придал этому никакого значения.После рождения я сделала УЗИ сердца моей девочке,ттт все отлично,без отклонений.Все это было в 2000 году,моей девоньке у же пятый год,сейчас вот сладко посапывает в кроватке.Вам желаю спокойствия,пройти экспертное УЗИ в МГЦ,я думаю,что Вас там успокоят,уж больно ситуация похожа на мою.Здоровья вам и Вашей детке.
P.S.а насчет того,что такое включение-маркер пороков развития,я слышала,что это только в том случае,когда таких маркеров несколько можно предположить какие-то отклонения,а отдельно этот показатель совсем ни о чем не говорит.Извините,что подробно и сбивчиво,но уж очень хочется Вас успокоить,волнения Вам сейчас ни к чему.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аграфешка
активный участник


Регистрация: 25/09/2004
Сообщения: 444
Re: Гиперэхогенный фокус, кто-нибудь сталкивался с таким? [Re: Доминика]
      #1472864 - 24/06/2005 10:42

Огромное спасибо за этот подробный ответ - сразу на душе легче стало.
Узистка мне тоже самое почти дословно говорила, но что-то я плохо соображала Если б она сказала и замяла....а так - вот именно так все подробно...ну и меня понеслоооо - впечатлительная я
Спасибо, спасибо большое!!!

Вот только не знаю - стоит ли делать повторное узи в МГЦ или уже сразу через месяц динамику смотреть...
Как маркер - он только один-единственный...надеюсь....но я кровь на АФП и ХГЧ не сдавала
Вы через сколько дней узи в МГЦ повторяли?

--------------------
Целую, Марина.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: Гиперэхогенный фокус, кто-нибудь сталкивался с таким? [Re: Аграфешка]
      #1474332 - 24/06/2005 17:25

Повторное УЗИ в МГЦ было через месяц.А Вам узистка направление в МГЦ не дала?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аграфешка
активный участник


Регистрация: 25/09/2004
Сообщения: 444
Re: Гиперэхогенный фокус, кто-нибудь сталкивался с таким? [Re: Доминика]
      #1476868 - 26/06/2005 13:50

В общем, я так и решила - через месяц на контрольное узи сходить. Я звонила в МГЦ и мне сказали, что сделают узи бесплатно.
Узистка написала, что через месяц - смотреть конкретно сердечко, а на консультацию к генетику сходить в ближ. время. Я обсудила все варианты со своим врачом и мы решили, что просто повторим узи.
Доминика, спасибо вам огромное!!!

--------------------
Целую, Марина.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: Гиперэхогенный фокус, кто-нибудь сталкивался с таким? [Re: Аграфешка]
      #1477213 - 26/06/2005 18:30

Очень рада,что помогла Вам и хоть немножко успокоила.Здоровья Вам и Вашему малышу и пусть поменьше будет поводов для волнения!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 286 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1095

Оценить эту тему

Перейти к