Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Ириишечка
старожил


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 1309
Из: Санкт-Петербург, Удельная
Re: Насколько важна подготовка к родам? [Re: Nix]
      #1189588 - 13/03/2005 03:13

все из списка важно,чем больше знаешь и готовишься тем лучше, девченки правильно написали.
Хочу еще добавить ко всему вышесказанному, что на курсах будут учить и объяснять как обращаться с ребенком в первые дни жизни и потом, рассажут и литературный и собственный опыт мамочек, это очень ценно, датут такие приемы, которым сама обучишься и дойдешь еще ох как не скоро, хотя бы как грудь правильно в ротик вложить и как ее правильно вынуть, чтобы не поранить ее, как будить ребенка, если он решил проспать кормление у груди и т.п. очень важная информация, в конце концов, как подмыть его.
А еще мне курсы помогли определиться, что я считаю правильным в уходе за ребенком, а что нет. Выработать позицию твердую и уже имея ее, смело отмахиваться от бабушек, предлагающих то сок яблочный дать в три недели, то сцеживаться до позеленения.
Ну и еще (чего-то я расписалась ), если Вы собираетесь рожать с мужем, обязательно походите на курсы с ним, чтоб он знал и понимал, что будет происходить и на сколько важна его роль в этом процессе, т.к. муж в родах очень часто - паровоз, который, когда жена устает, взваливает весь процесс на себя и тащит "свои любимые вагончики к пункту назначения"

--------------------

Ирина, Димитрий и Асенька (13.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FLIRT
элита


Регистрация: 31/01/2005
Сообщения: 2698
Из: г.Пушкин
Re: Насколько важна подготовка к родам? [Re: Ириишечка]
      #1189686 - 13/03/2005 09:20

Ну это смотря какие курсы,если там будут учить уходу за ребенком и т.п,то конечно же стоит пойти.А я ходила на курсы ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ подготовки к родам,маразм полный(отходила 3 занятия и больше не захотелось)

--------------------
Мама Вика и солнечный мальчик ВладикНАШ ФОТОАЛЬБОМ!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Насколько важна подготовка к родам? [Re: FLIRT]
      #1191529 - 14/03/2005 09:15

говорю как краевед: хождение на курсы - лищняя трата денег и времени!!

хорошая акушерка обязана сказать и не один раз как дышать, что за чем идет
а насчет психологической помощи - перво напервое не надо бояться боли, надо думать О РЕБЕНКЕ, ему тоже больно, еще больнее может чем вам.
перед родами нужно просто выпить немножко пустырника и все будет ОК.
лучше чтобы присутсвовал муж - некоторым роженицам легче!

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CSBgirl
активный участник


Регистрация: 11/03/2005
Сообщения: 398
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Насколько важна подготовка к родам? [Re: Flashka]
      #1191814 - 14/03/2005 11:18

Cпасибо, столько мнений)))
На врача я все-таки во многом полагаюсь, т.к. врач хороший и должен помочь.
Ну, постараюсь и сама не оплошать.

Цитирую:

перед родами нужно просто выпить немножко пустырника и все будет ОК.




а это зачем?
про пустырник нигде не читала.

--------------------
Country Sad Ballad Girl
сыночек Никитенок, 31 мая 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka
участник


Регистрация: 17/08/2004
Сообщения: 234
Re: Насколько важна подготовка к родам? [Re: Flashka]
      #1192080 - 14/03/2005 12:29

Я вот в прошлый раз (5 лет назад) ни на курсы, ни на занятия не ходила. Просто читала про роды... + пара лекций при женской консультации. Думала, что все эти курсы - ерунда, да и времени особого не было.

Так вот, роды прошли нормально, тужилась нормально, но вот бо-о-ольно было... А все потому что не умела дышать, а стонала и даже орала, только к концу родов уже обессилевшая сама доперла, как дышать нужно было... Стало менее больно и дело пошло быстрее. То ли никто не объяснил, то ли я не слушала... Не помню уже. Рожала на Семейных родах в 16 роддоме.

В общем, пожалела, что заранее не научилась дышать. Причем, в книжках-то я про это читала, но вот не тренировалась и никто не научил заранее.

Также пожалела, что маловато двигалась. Может, на фитнес и не обязательно, но вот ходить, гулять больше и упражнения хотя бы дома делать нужно обязательно.

--------------------
ВЁлка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бурундук
элита


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 2117
Из: СПб, Коломяги
Re: Насколько важна подготовка к родам? [Re: CSBgirl]
      #1192211 - 14/03/2005 13:02

На мой взгляд, всю "подготовку" можно разделить на 2 составляющие:
1. физическая подготовка (зарядки, бассейны, прогулки, упражнения для промежности, массаж промежности, сауна и т.п.) -- это не только подготовка, это и забота о себе и ребенке (т.е. здоровой беременности) уже сейчас. Хоть что-то из этого, на мой взгляд, делать надо обязательно, а уж что и сколько и где (самой дома или на спец.занятиях) надо по себе ориентироваться, для меня, например, сауна и бассейн -- просто спасение от всех проблем, хотя вот сейчас сижу дома с больным старшим ребенком без всего этого -- ничего, пока не опухла... но самочувствие тоскливое, стараюсь хоть зарядку понемногу делать.
2.Информационная подготовка (лекции, чтение спец.литературы, форума и пр.) -- если говорить именно о родах (уход за новорожденным и т.п. оставим пока в покое) то тут все зависит только от человека -- лично мне спокойнее и приятнее узнать и что-то "лишнее", не пригодится эта инфа -- ну и ладно, заучиванием чего-либо наизусть не занималась, просто ходила на лекции, читала, слушала, впитывала инфу, считая, что нужное отложится... Сказать, что мне это как-то безумно помогло собственно в родах не могу, родила бы и так... Но была бы повнимательнее на лекциях или перечитала бы конспект -- лучше понимала бы, что происходит, а так только потом нашла запись, что если отхождение вод и начало схваток практически одновременны, то такие роды обычно идут быстрее, а я то настраивалась на страндартные часов 20 (первые роды) и не въезжала, что же мне так не сладко, если это еще только-только самое начало, приехала акушерка, сказала, что уже "полдороги"! Для меня как-то ненормально напрочь ничего не знать о деле, которое собираешься делать, а рожать все-таки мне, а не врачу или акушерке... Есть же люди, которым, наоборот, присущь принцип "меньше знаешь -- лучше спишь", а здоровый сон для беременной очень важен! Не знать совсем ничего -- ну, это я не знаю как... если только ложиться на ДО сильно заранее при однозначном плановом кесареве, тогда, наверное, можно целиком на врачей положиться... а иначе -- ну, решать, что это уже ОНО и ехать в РД (или звонить врачу) все равно тебе, надо хоть признаки начала родов знать какие-нибудь...

--------------------
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомяк Вики-Вики (5.05.2005) и их папа Кот


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ptashka
элита


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1940
Из: Санкт-Петербург, Центр
Re: Насколько важна подготовка к родам? [Re: CSBgirl]
      #1192236 - 14/03/2005 13:07

Я всю беременность проработала, беременность шла легко, чувствовала я себя хорошо. Я, честно говоря, не родов боялась, а того что будет после. Я малышей маленьких до этого только по телевизору видела. И вот представила, как приходим мы домой из роддома, кладем малыша в кроватку. Cтоим, смотрим на него, а он на нас... И чего дальше делать?
Главное, для меня было заработать побольше денег, чтоб с малышом подольше посидеть, очень хотела долго кормить и самой наблюдать каждый денечек малыша. В командировки летала. Самая дальняя была на Ямайку. Вот такая у меня была подготовка. Плюс врач, которая вела всю беременность и принимала роды.
На курсы подготовки к родам я тоже планировала пойти, но оказалось, что в августе, за полтора месяцев до родов, курсы не работают - отпуска у всех. Так что я благополучно август и сентябрь была на даче на Ладоге. 14 сентября еще в Ладоге купалась. Отдохнула, выспалась, загорела, надышалась кислорода, насмотрелась на природу. 1октября вернулись в город, чтобы на следующий день лечь на дородовое отделение. И 2 октября вечером родился Сашок.
Информацию о этапах родов получила на сайтах, посвященных материнству, в интернете. НО очень выборочно и осторожно, при любом негативе, выключала компьютер и переключалась на что-то приятное.
И еще я все время с Сашком разговаривала, рассказывала ему все. В самолете взлетаем, он начинает беспокойно толкаться, я тихонечко живот обниму и успокаиваю его... И еще пела все время. Кстати, он потом именно под эти песни лучше всего упспокаивался и сейчас наизусть их повторяет. Пела все подряд...
Я уже по прошествии какого-то времени поняла, как важно взаимопонимание мамы и малыша, когда он еще в животике.
Мое скромное мнение, что, главное, это набраться сил и отдохнуть хорошенько перед родами. Так как все начинается только после родов. Обязательно найти врача, который будет вести всю беременность и примет роды, с которым у Вас хороший контакт. Я поняла как это важно как раз в самый разгар процесса. И опытная добрая акушерка.
Мне акушерка за несколько минут объяснила как дышать, как расслабляться и вела меня по этапам родов. Всегда её вспоминаю с благодарностью.
Честное слово, во время родов сообразить, что там кто раньше говорил, это еще вспомнить надо.
Все что я написала выше, мой личный опыт и просто пища для размышлений.

--------------------
Татьяна и лучик счастья Сашок (02.10.2002)

Отредактировано Ptashka (14/03/2005 13:24)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья
элита


Регистрация: 12/07/2004
Сообщения: 2772
Из: Выборгский район
Re: Насколько важна подготовка к родам? [Re: Ptashka]
      #1192301 - 14/03/2005 13:25

Я ходила на курсы поп подготовке к родам Мир добрый на Гражданке. Пригодился только уход за малышом, куда входили навыки пеленания, массажа. Полезен был и раздел о детских болязнях и их лечении не лекарствами.А остальное: психология, подготовка к родом - все мимо.Когда начнутся роды все пойдет не так.

--------------------
Дочка Сонечка ( 4 декабря 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sunwater
активный участник


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 462
Из: Питер, Черная речка
Re: Насколько важна подготовка к родам? [Re: CSBgirl]
      #1192845 - 14/03/2005 16:39

Мне кажется, степень требуемой подготовки к родом обратно пропорциональна степени вашего доверия врачам.
Я врачам не доверяю, поэтому готовилась на 100 процентов.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AUK
активный участник


Регистрация: 30/04/2004
Сообщения: 573
Из: кировский завод
Re: Насколько важна подготовка к родам? [Re: CSBgirl]
      #1193311 - 14/03/2005 19:08

к сожалению у меня срок родов был в конце сентября, в декрет я ушла в середине июля.

к сожалению в это время курсы, которые я выбрала были в "отпуске", а в середине сентября мне было уже тяжело куда-то ездить... да и не знала я дохожу до конца курсов или нет

если есть силы, время и деньги - мне кажетсякурсы - это очень неплохо

--------------------
Нюшка и любимый октябренок




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 33 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1753

Оценить эту тему

Перейти к