Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Красота - страшная сила!

Страниц: 1
marijka
участник


Регистрация: 12/05/2005
Сообщения: 80
Чем же вредна филировка волос?
      #1753575 - 04/10/2005 14:21

Когда я в последний раз была у парикмахера, узнала, что, оказывается, филировка сильно вредит волосам, особенно тонким. Имеется в виду не внешний вид волос (умелая филировка, наоборот, придает тонким волосам пышность), а их состояние. Подробности я у парикмахера не выясняла, но озадачилась этим вопросом. Попытавшись найти информацию в Интернете, я выяснила, что вред наносит лишь филировка, выполненная бритвой или филировочными ножницами (можно сделать филировку и обычными ножницами), но в чем именно заключается вред, узнать не удалось. По некоторым косвенным данным я предположила, что волосы после этой процедуры начинают сечься. Значит ли это, что у филировочных ножниц есть какая-то особенность, которая этому способствует, или дело лишь в степени заточки ножниц? Но тогда и обычные парикмахерские ножницы, не очень хорошо заточенные, могут привести к такому же результату (посеченным концам волос). Возможно, среди форумчан есть кто-то, более осведомленный в этом вопросе, чем я. Расскажите, пожалуйста, почему стрижка филировочными ножницами вредит волосам?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esti
элита


Регистрация: 11/03/2005
Сообщения: 1684
Из: СПб, м. Академическая
Re: Чем же вредна филировка волос? [Re: marijka]
      #1754534 - 04/10/2005 19:58

В первые слышу... Но думаю все дело в том , что именно заточка фелировочных ножниц процесс.. более трудоемкий и многие им принебригает...
Это мое мнение ... сугубо личное...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Чем же вредна филировка волос? [Re: Esti]
      #1755977 - 05/10/2005 09:23

Все зависит от того какие волосы и чем их филируют. Как то давно, на одном конкурсе меня отфилировали бритвой, моим несчастным волоскам пришел конец, потом они начали ТАК сечься, что их пришлось отрезать. Тонкие волосы чаще всего склонны к сечению, когда филируют то кончики волос становятся еще тоньше и сечься им проще.

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_gav
элита


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1692
Из: Московский р-н
Re: Чем же вредна филировка волос? [Re: Ani_Baldwin]
      #1758329 - 05/10/2005 17:44

Видимо, это очень индивидуально.
Меня, чем не стриги, все равно сечься не будут, хотя волосы очень тонкие.
У моей подруги все наоборот (волосы не тонкие, но секутся - жуть).

--------------------
С уважением,
Ольга


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataxa
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1367
Из: USA, Reston, VA
Re: Чем же вредна филировка волос? [Re: Olga_gav]
      #1759121 - 06/10/2005 01:12

На мой взгляд, секутся скорее от состояния здоровья (общего и волос), чем от способа стрижки и филировки в частности.
У меня иногда секутся, но это совершенно независимо от стрижек. Сейчас вот перед отъездом подстриглась, сделала филировку (иначе волосы не лежат) и полгода не стриглась. Думала все, волосы посеклись. А нет, оказалось, что просто истончились на концах, но не секлись совсем.

--------------------
Наташа (08.09.1976) и mini Макс (06.10.02)
www.grinnery.com


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LenaPiter
элита


Регистрация: 13/08/2004
Сообщения: 1670
Из: Пушкин - Автово
Re: Чем же вредна филировка волос? [Re: Nataxa]
      #1759180 - 06/10/2005 01:34

так понимаю, что когда делают филировку, то срез волоса получается косой, а не прямой :-) поэтому и секутся

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ари
участник


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 262
Из: Приморский р-н, Стародеревенск...
Re: Чем же вредна филировка волос? [Re: marijka]
      #1759405 - 06/10/2005 09:26

И у меня секутся. Причем сильно и именно от филировочных ножниц и, особенно, бритвы.
Хотя у меня волосы совсем не тонкие, скорее наоборот.

Только почему-то 99% мастеров филировочные ножницы очень любят .
Мне только один раз встретился мастер, который меня шикарно подстриг, не хватаясь за филировочные ножницы. Сделал филировку обычными. По-моему, это просто более трудоемкий процесс, который еще и бОльшего мастерства требует. Филировочными ножницами проще.
После той стрижки я думала, буду стричься у этого мастера всю оставшуюся жизнь... Но в следующий раз он меня подстриг бритвой . Ну, творческая личность, что поделаешь. Больше мы не встречались, но ту стрижку я до сих пор помню .

--------------------
Лена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marijka
участник


Регистрация: 12/05/2005
Сообщения: 80
Re: Чем же вредна филировка волос? [Re: Ари]
      #1760443 - 06/10/2005 13:10

Спасибо всем, кто откликнулся. А как Вы думаете, уместно ли будет попросить парикмахера не пользоваться по возможности филировочными ножницами, а при необходимости филировки использовать обычные ножницы? Будет ли это расценено как простое пожелание (аналогичное пожеланию сделать ту или иную стрижку) или это может быть расценено как вмешательство в профессиональную сферу (неспециалист указывает специалисту, какими инструментами ему пользоваться в работе)?

2 Лена: Мне кажется, что Вы, Лена, как раз придерживались второго варианта, и не захотели ограничивать твореческую и профессиональную свободу мастера, хотя, наверное, могли бы попросить его стричь Вас в дальнейшем обычными ножницами, и наслаждались бы его стрижками еще много лет. Я права? Особенно интересно было бы узнать, как Вы поступаете сейчас, когда делаете стрижку у других парикмахеров. Предупреждаете, что от филировочных ножниц и бритвы у Вас секутся волосы, или стараетесь выбирать стрижки с минимумом филировки?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Чем же вредна филировка волос? [Re: marijka]
      #1761015 - 06/10/2005 15:38

//А как Вы думаете, уместно ли будет попросить парикмахера не пользоваться по возможности филировочными ножницами, а при необходимости филировки использовать обычные ножницы? //

Думаю что очень даже уместно. Если бы у меня на голове начали творить то что мне не нравится я бы не стала ждать пока наступит кошмар (научена горьким опытом), а сказала бы сразу.
У меня уже несколько лет один и тот же мастер, супер профи, ей доверяю всегда, и не о чем не думаю, она знает чем и как мои волосы стричь можно, а как нельзя. Не прикасается ко мне филировочными ножницами, и уж тем более бритвой.

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 10 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 15219

Оценить эту тему

Перейти к