Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Красота - страшная сила!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
iceway
старожил


Регистрация: 03/02/2005
Сообщения: 1153
Из: С-Пб, Кировский
Re: Здоровое питание [Re: KraSa]
      #1483039 - 28/06/2005 20:25

я за раздельное питание.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дориана
старожил


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 1326
Из: Питер, Невский р-н
Re: Здоровое питание [Re: Floresti]
      #1484114 - 29/06/2005 10:48

я не претендую на 100% истину, но в одной статье встретила вот что
Цитирую:

"СОЧНЫЕ" ЗАБЛУЖДЕНИЯ

"Соковая диета" - отличный вариант для худеющих. Кто вообще придумал этот дитологический нонсенс? Забудьте об этом! Соками выводят из лечебного голодания, но это совершенно другое. Никаких "соковых диет" категорически не должно быть. Во-первых, они наносят вред слизистой желудка - кислотность увеличивается, а пища не поступает. Во-вторых, сок возбуждает аппетит, запускает выработку ферментов, и вы либо "срываетесь" с такой диеты, либо серьезно нарушаете пищеварение, а вместе с ним и обмен веществ. Пожалуй, только виноградный сок, грушевый и сливовый с мякотью можно рассматривать как пищевую субстанцию. Но они высококалорийны и для похудательных целей не годятся. Томатный сок тоже сытный, но в нем обычно много соли - еще одного недруга худеющих.

Соки из пакетов - одна химия. Качественные готовые соки удобны, не менее полезны, чем свежевыжатые, и вполне могут считаться натуральными. К тому же их дополнительно витаминизируют. Технология производства оптимальна - из фруктовой или овощной массы методом особой сушки удаляют воду (сухой порошок легче и дешевле транспортировать), а затем вновь добавляют ее. Потому и называются такие соки восстановленными. А консервантов бояться не надо. Пусть уж лучше добавляют их, чем дикое количество сахара и соли - ведь в натуральном виде ни один сок долго храниться не может. Опасаться нужно лишь соков-имитаций: в них ничего, кроме лимонной кислоты, ароматизаторов вкуса и сахара, нет. Подделывают обычно прозрачные соки, имитировать сок с мякотью гораздо сложнее.



подробнее про соки тут

Про плавленые сыры мне тоже интересно подробнее узнать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Здоровое питание [Re: Olia]
      #1484254 - 29/06/2005 11:24

Соки в пакетах изготовляются из концентратов - либо жидких, либо сухих. Концентраты эти в своей массе импортные, причем крайне дешевые (особенно это касается компании Вимм-Билль-Данн). Все надписи - "100% натуральный", "натуральный сок" и т.п. - не более, чем рекламный трюк.
Т.е. что мы фактически имеем в составе сока средней ценовой категории:
1. вода
2. сахар
3. концентрат
4. лимонная кислота
5. ароматизаторы (т.н. идентичные натуральным)
6. усилители вкуса
7. химические витамины (если сок витаминизированный)
8. пульпа банана (если сок т.н. "с мякотью")

Ну и что тут здорового или полезного?...
Кроме того, диетологи давно говорят, что фрукты лучше потреблять в естественном виде, так гораздо сбалансированнее.
А для людей, имеющих проблемы с почками, сок просто вреден, т.к. содержит оксолаты.

Сыр плавленный (копирайт - журнал "Химия и жизнь")

Состав плавленого сыра слайсами В«ПрезидентВ».

Обезжиренное молоко.
Сыры (чеддар —10%).
Соль.
Масло.
Молочные протеины.
Молочная сыворотка.
Соли-плавители: Е 452, Е 450.
Загуститель Е 407.
Соль.
Консервант Е 202.
Краситель (бетакаротин).
Экстракт паприки.
Расшифровка

7. Соли-плавители.

Что это такое и для чего они нужны.

При выработке плавленых сыров используют самые разнообразные виды сыров, а также творог, сметану, сухое молоко, сливочное масло и другое сырьё.

С сыров снимают парафин, моют, зачищают, измельчают до получения массы с частичками диаметром 0,3-0,5 мм.

Готовят смесь, чтобы обеспечить определённый вкус, жирность, сухой остаток, содержание соли.

К смеси прибавляют раствор солей-плавителей, обычно натриевые соли фосфорной, лимонной и винной кислот.

После этого, массу выдерживают для созревания в пределах от 30 минут до 3 часов. Созревание улучшает консистенцию сырной массы и позволяет снизить расход солей-плавителей на 5-10%.

Далее следует один из ответственных этапов технологии — плавление сырной массы. Сыр плавят в варочных котлах с паровыми рубашками или же, в вакуумных котлах при температуре 60-85В°С.

Соли-плавители способствуют растворению белков, жир равномерно распределяется по всей массе.

Расплавленный сыр в горячем жидком состоянии расфасовывают определёнными порциями и упаковывают в алюминиевую лакированную фольгу с этикетками. Плавленые сыры охлаждают в остывочных помещениях.

Соли-плавители вносят в сырную массу для резкого повышения её рН, частичного перехода белков в растворимое состояние и улучшения процесса плавления сырной смеси.

В качестве солей-плавителей используют двухосновный фосфорнокислый натрий, лимоннокислый натрий, пирофосфат натрия, метафосфат натрия и пр.

Лучшим плавителем считается лимоннокислый натрий. Соль-плавитель подбирают, в зависимости от активной кислотности сыра.

Количество соли-плавителя обычно составляют для зрелых сыров 3-4% динатрий фосфата и 2-3% лимоннокислокого натрия.

Соль вносят, в виде раствора, в количестве 8-12% к массе сырной массы, в зависимости от зрелости исходного сырья.

Е 452 — полифосфаты (polyphosphates).

Какие именно — не указаны. А их — не так уж и мало. И действие на организм у них, скорее всего, разное.

Полифосфат натрия, полифосфат калия, полифосфат натрия-кальция, полифосфат кальция, полифосфат аммония.

Полифосфаты являются игибиторами — веществами, замедляющими реакцию.

Полифосфаты применяются для смягчения воды, обезжиривания волокна, как компонент стиральных порошков и мыла, ингибитор коррозии, катализатор, в пищевой промышленности.

Полифосфаты — малотоксичны. Токсичность полифосфатов объясняется их способностью к образованию комплексов с биологически важными ионами, особенно с кальцием.

Важнейшие преимущества использования фосфатов в пищевой промышленности:

Повышение удержания влаги внутри продукта, ограничение потерь веса при дефростации, термической обработке и хранении продуктов, сохранение натуральных свойств продукта, предотвращение миграции натуральной влаги при дефростации, повторном размораживании и хранении, улучшение текстуры продукта, сочность и нежная консистенция.
Замедление процессов окисления в период переработки путем изоляции ионов окисляющих металлов, снижение возможностей прогорания продукта и нежелательных изменений цвета.
Эффективная изоляция ионов кальция при использовании в переработке воды с повышенной твёрдостью, в результате — лучшая влагосвязыаемость.
Контроль pH уровня для достижения оптимальной влагосвязываемости путём набухания содержащегося в ткани белка, а также для оптимального цветообразования.
Е 450 — пирофосфаты (diphosphates).

Какие именно — не указаны. А их — тоже немало. Дигидропирофосфат натрия, моногидропирофосфат натрия, пирофосфат натрия, дигидропирофосфат калия, пирофосфат калия, пирофосфат кальция, дигидропирофосфат кальция, пирофосфат магния.

Пищевые фосфаты увеличивают влагосвязывающую и эмульгирующую способность мышечной ткани, повышая тем самым выход продукции; заметно улучшают органолептические показатели; стабилизируют цвет и улучшают консистенцию продукта; замедляют окислительные процессы.

Использование фосфатов может привести к нарушению баланса в организме между фосфором и кальцием.

Чрезмерное употребление фосфатов чревато ухудшением усвоения кальция, что приводит к отложению в почках кальция и фосфора и способствует развитию остеопороза.

Поэтому, нужно осторожно относиться к употреблению продуктов, содержащих фосфаты. Особенно рискуют люди, в рационе которых много продуктов, содержащих природный фосфор.

8. Загуститель Е 407 — каррагинан и его натриевая, калиевая, аммонийая соли, включая фурцеллеран.

Содержится в шоколадном молоке, прессованном твороге, мороженом, детской молочной смеси, желе.

Производится из морских водорослей. В большом количестве может быть вреден, однако, небольшое его присутствие в пище не представляет опасности для здоровья.

9. Соль (хлорид натрия) — приправа и консервант.

Содержится в большинстве переработанных продуктов. Злоупотребление солью увеличивает риск развития артериальной гипертензии, что, в свою очередь, становится причиной возникновения сердечных приступов и инсультов.

10. Консервант Е 202 — cорбат калия (potassium sorbate).

Сорбиновая кислота является одним из наиболее популярных консервантов, вследствие физиологической безопасности и органолептической нейтральности.

Сорбиновая кислота представляет собой белые, слабопахнущие, кисловатые на вкус монокристаллы.

Сорбат калия является калиевой солью сорбиновой кислоты и представляет собой белый порошок или гранулы.

Сорбиновая кислота, сорбат калия — разрешены во всех странах мира для консервирования многих пищевых продуктов. Разрешённые максимальные количества составляют от 0,1 до 0,2%.

Главная область применения сорбиновой кислоты — сыры всех сортов. Её применяют в качестве консерванта, вследствие эффективности при высоких значениях рН и специфического действия на плесневые грибы.

Сорбиновую кислоту и сорбаты применяют для твёрдых сыров, как во время созревания, так и при хранении в потребительской упаковке.

Сорбиновую кислоту добавляют к сыру в концентрации 0,05-0,07%.

Для поверхностной обработки созревающего сыра требуется 10-40 г сорбиновой кислоты на 1 кв м, а для фунгистатических упаковочных материалов — 2-4 г на кв м.

Обработка 10-20% раствором сорбата калия подавляет рост плесневелых грибов на твёрдых колбасах и сардельках.

В сочетании с посолом, охлаждением и вакуумной упаковкой, сорбиновая кислота оказывает антибактериальное действие на свежую рыбу.

Для предотвращения появления меловой плесени, появляющейся иногда на ржаном хлебе, сорбиновую кислоту добавляют, в количестве 0,1-0,2% к массе муки, во время замеса теста.

Сорбиновая кислота, вследствие нейтрального вкуса, эффективности в области высоких рН и действенности против осмофильных дрожжей, применяется для консервирования наполнителей шоколада и пралине.

Сорбат калия широко используется для консервирования ферментированных (квашеных) овощей, при этом, желательное молочнокислое брожение почти не угнетается.

В небольших количествах он добавляется к содержащим уксус маринадам и пряным соусам, особенно восточноазиатской кухни, чтобы предохранить их от дрожжей и плесневых грибов.

Фруктовые пульпы можно защитить от брожения и плесневения добавкой 0,1-0,13% сорбата калия, который используют, главным образом, для консервирования фруктовых соков, предназначенных для дальнейшей переработки.

11. Краситель (бетакаротин) — содержит оранжевый пигмент, который в организме превращается в витамин А.

Проведённые исследования подтвердили: большие дозы бета-каротина увеличивают риск заболевания раком лёгких у курящих.

Я просто ребенок химиков

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olia
активный участник


Регистрация: 15/01/2004
Сообщения: 372
Из: Питер, Охта
Re: Здоровое питание [Re: Floresti]
      #1484299 - 29/06/2005 11:33

Уфф. Маша, спасибо за такой подробный ответ!

Будем стараться заменить их свежевыжатыми и компотами.

--------------------
Оля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olsha
элита


Регистрация: 02/02/2004
Сообщения: 2775
Из: Черная Речка
Re: Здоровое питание [Re: Floresti]
      #1484381 - 29/06/2005 11:52

Маша,

Спасибо!
Я согласна, что соки в пакетах и плавл. сыры - это химия,
только про оксолаты не знала .... Нам, семейству почечников это актуально ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Здоровое питание [Re: Olsha]
      #1484860 - 29/06/2005 14:12

ннп
По теме:что я хотела бы ещё добавить к своему рациону,так это как можно больше морепродуктов,я имею в виду всяких там мидий-омаров-кальмаров.Ужасно вкусно и полезно.Но там,где я сейсас живу-нет хорошего выбора и приемлемых цен(замороженные в пакетах-не хочу),вот на В.О.на рынке отличный выбор.

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kvolik
частый гость


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 52
Из: Долгое озеро
Re: Здоровое питание [Re: Сплюшка]
      #1485604 - 29/06/2005 17:33

Гы: а кстати соевый соус тоже вреден - генетически выращенная соя......(так что тоже лучше исключить), а подсолнечное масло нельзя терически обрабатывать

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kvolik
частый гость


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 52
Из: Долгое озеро
Re: Здоровое питание [Re: Сплюшка]
      #1485606 - 29/06/2005 17:34

Гы: а кстати соевый соус тоже вреден - генетически выращенная соя......(так что тоже лучше исключить), а подсолнечное масло вообще нельзя термически обрабатывать

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kvolik
частый гость


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 52
Из: Долгое озеро
Re: Здоровое питание [Re: Сплюшка]
      #1485607 - 29/06/2005 17:34

Гы: а кстати соевый соус тоже вреден - генетически выращенная соя......(так что тоже лучше исключить), а подсолнечное масло вообще нельзя термически обрабатывать

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kisskate
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1287
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Здоровое питание [Re: Сплюшка]
      #1485610 - 29/06/2005 17:35

Я просто в шоке, все так питаются здорово! Молодцы!
Недавно в топике про спорт читала, что все еще и супер спортом занимаются!!!
Просто загляденье!

Но себя сейчас почувствовала так, будто ем одну гадость и совсем не слежу за здоровьем...
Хотя до этого так не думала

Лично я считаю, что если все в порядке с пищеварительным трактом, то здоровое питание - разнообразное и в меру.
Думаю, что съесть жареной курочки один раз в несколько месяцев, не так вредно как думать "мне нельзя есть жареное, мне нельзя есть жареное" ( а так же торты, майонез и т.д и т.п.) тем самым мучаясь от страшного желания съесть весь прилавок, как на картинке

--------------------
Всё приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. Оноре де Бальзак


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 143 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2274

Оценить эту тему

Перейти к