Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Обязанности деток в 4 года?
      #2387889 - 23/02/2006 01:06

Ну, рассказывайте

Мы что-то совсем ничего не делаем. Озадачилась чем бы еще нагрузить?

Кормит кошек сухим кормом

Иногда поливает цветы

Иногда вместе с мамой протирает пыль и барахтается в тазике с водой, типа пол моет

Моет пару-тройку чашек в раковине, остальное все же машина делает.

Вот кровати мы вообще не заправляем Нам с утра лишь бы без криков в садик пойти, какие уж тут нагрузки

Игрушки...Тут мне не понятно. Алиска игрушки не разбрасывает, так как почти в них не играет. у неё в ходу ролевые игры или игры в сказку. А для этого ей хватает одной куклы или мягкой игрушки. Типа убирать то и нечего??? Но в саду вроде убирают.

Вроде бы я прилично перечислила, но все равно я не чувствую систематизации что-ли Все минутное дело. Разве что посуду моет 3 минуты...

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Обязанности деток в 4 года? [Re: Варелка]
      #2388247 - 23/02/2006 02:35

Мой убирает игрушки обязательно. В остальном, как захочет, по настроению. Очень любит помогать в уборке - пылесосить, пол помыть, или крупный мусор подмести (например, иголки от елки, когда выбрасывали ее, или после ремонтных работ мусор). Посуду моет только игрушечную . Но я и сама ему не дала бы - у него аллергия на ручках, куда еще лишний раз мочить их, да еще и с моющим средством. А вот если гости, то святое дело - на стол накрыть. Еще помогает мне белье развесить после стирки, и снять-убрать высохшее. Всегда помогает постельное белье застилать. И обожает готовить .
Папе помогает, когда тот что-то по дому делает мужское. Но помогает выборочно - то, что папа разрешит, потому как часто работа сложная, не для ребенка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: Обязанности деток в 4 года? [Re: Варелка]
      #2388254 - 23/02/2006 02:40

Мой убирает игрушки каждый вечер и еще сматывает провод от пылесоса, после того, как я попылесошу. А еще пакет всегда какой-нибудь не очень тяжелый несет с покупками от машины до квартиры. Ой да ,еще вспомнила: я с ним вместе машину мою. Он из шланга поливает и мочалочкой трет. Помощник
Вот такие у ребенка обязаности.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аришка_LAV
участник


Регистрация: 28/01/2006
Сообщения: 292
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Обязанности деток в 4 года? [Re: Варелка]
      #2388689 - 23/02/2006 11:03

Убирает игрушки(уже давно).
Убирает со стола и стол вытирает тряпочкой.
Когда привозим много продуктов, напр. из "Ленты", всё по одному относит на кухню.
Да, ешё одежду свою развешивает и раскладывает.

--------------------
Аришка + Антошка = Степашка (27.04.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Обязанности деток в 4 года? [Re: Варелка]
      #2388799 - 23/02/2006 11:33

А мне кажется, что Вы делаете самое главное
Имхо, дело не в продолжительности "нагрузки", а в ее регулярности и важности.
Мой тоже кормит кота, рыбок, поливает цветы - они живые, о них надо заботиться.
Вытирает за собой, если насвинячит.
Подает мне белье, когда я развешиваю его в ванной - мне действительно одной не справиться.
Играет с сестрой, помогает ей одеться - это больше по душевному порыву, чем по моей просьбе. Может и отказать
Больше не делает ничего. Даже игрушки убираю я - у меня это получается быстрее и лучше.
Я не считаю разумным давать какие-то "программные" поручения. Ну смысл мыть посуду руками, елси есть посудомойка? Труд должен приносить видимую, осязаемую пользу. Все имхо.

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Обязанности деток в 4 года? [Re: Варелка]
      #2389025 - 23/02/2006 12:33

У нас каких-то закрепленных обязанностей нет, но я всегда говорю - Костя, поможешь мне ?
И он всегда охотно разгружает отработавшие стиралку и посудомойку, развешивает мелочевку (у меня маленькая сушилка с крючками низко висит), раскладывает ложки-вилки, подает мне тарелки, очень любит разбирать мешки с продуктами из магазина, всегда бежит и тащит на кухню.
После еды относит свои тарелку с чашкой в раковину, может убрать за собой кровать, а иногда и нашу , но это на выходных.
Когда сестра приходит из школы, сразу оттаскивает ее портфель в комнату.
Свои вещи после улицы (шапку, варежки) складывает в шкаф, сапожки ровненько поставит , в садике их научили пижамку скатывать в "колбасу" , теперь все свои вещички так дома сворачивает.
А вот игрушки особо убирать не любит, только если в ящик на колесиках, ездит и собирает

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: Обязанности деток в 4 года? [Re: Ksusha]
      #2389654 - 23/02/2006 14:56

О! Обязанности! Хе-хе.. Как с мужем друг другу шепотом говорим: "Для того детей и родили, чтобы самим ничего по дому не делать".

Наши товарищи: убирают за котом в туалете; кормят его периодически.

Моют пол (заливают его водой и возят тряпкой); протирают пыль.

Поливают цветы и опрыскивают их. Опять таки - море воды повсюду.

Чисят обувь, цитрируя при этом Маяковского: "..Этот чистит валенки, моет сам галоши. Он хотя и маленький, Но вполне хороший" Очень хотят быть хорошими...

После рисования ОБЯЗАТЕЛЬНО моют кисточки, выливают грязную воду, протирают стол тряпкой.

После еды грязную посуду в раковину, бумажный мусор - в мусор.

Торжественое включение посудомойки и стиральной машины; загрузка в них порошка и таблеток. После стирки/мытья посуды развешивание мокрых вещей и расстановка посуды.

Накрывают праздничные столы (каждый расставляет приборы со своего угла зрения, а потом стараются исправить то, что сделал другой. Из-за этого вспыхивают мелкие конфликты)

Разбирают сумки после магазина. Убирают продукты в холодильник.

Вроде, ничего не забыла. Игрушки даже не коментирую.
И, что очень удобно: если не сделает один, то сделает другой.

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Обязанности деток в 4 года? [Re: Смушка]
      #2389937 - 23/02/2006 15:51

Убираем игрушки,носим патеты от коридора до кухни(по настроению),летом моем машину,заботимся о младшем брате

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Обязанности деток в 4 года? [Re: Смушка]
      #2390818 - 23/02/2006 19:41

Такс, взяла на вооружение

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Draggy
активный участник


Регистрация: 18/10/2004
Сообщения: 346
Из: пр.Маршала Блюхера
Re: Обязанности деток в 4 года? [Re: Варелка]
      #2391259 - 23/02/2006 21:25

у нас почти все тоже самое:
уборка игрушек
разбор сумок
загрузка стир.машины
развешивание на сушилку носков
кормление кошки
вытирать пыть


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 174 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1443

Оценить эту тему

Перейти к