Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Jolochka
активный участник


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 371
Из: СПб
спорт с пользой, а не во вред? вопрос
      #2316886 - 12/02/2006 18:07

когда Сашка была совсем малявкой я думала, что буду отдавать в кружки и секции по ее способностям и желанию. и вот мы с папой замечаем, что детю все интересно, ничего не страшно и она готова 10 раз подряд лезть на горку чтоб на 11 скатиться, на лыжах, и не сесеть на попу внизу, тоже самое с коньками и прочее. сидим и думаем куда б ее отдать, в какой спорт. а родители говорят вы, мол, и сами много везде таскаетесь, она всегда при нас, она и так получает нормальное количество физ.нагрузок, мол нечего ребенка уродовать. успех в большом спорте - это деньги и связи. а в отсальном мульон пролем с "изнасилованнном" организмом. впрочем я видела 36-40 летних спортсменок, жаль, а в обчем-то и звезд с неба не хватали. где-то в душе считаю, что родители отдают ребяте в спорт для удовлетворения соих амбиций, ну и обеспечения своей старости. дак вот. может правда, мы сами научили ее без инструкторов всему, пусть таскается с нами и шлифует свои навыки на уровне любителя, пусть и хорошего (дай Бог со временем), или если есть задатки снарядить в светлое (а кто сказал, что оно будет светлым) будущее. да, плюс не знаю как она вообще будет ли слушаться чужого человека тренера.

--------------------
Ёлочка (весы 1981), Солнышко (стрелец 2001) и Офигений (рак 1980)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vikysik
участник


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 138
Из: Питер-Москва
Re: спорт с пользой, а не во вред? вопрос [Re: Jolochka]
      #2316942 - 12/02/2006 18:19

я так понимаю, тренеры смотрят,есть ли у ребенка способности, и в зависимости от этого советуют или нет заниматься. попробуйте поводите. с одной стороны большой спорт-это действительно риск.а с другой-если ребенку даны способности или даже талант-быть может и нужно его развивать?в итоге решать, конечно, вам.
я вспомнила интервью с одной актрисой, которая дочь свою развивала по полной программе, ребенок много чем занимался, с раннего возраста и не без способностей. и вот спросила она как то у дочери- а чего она хочет, будет ли дальше заниматься? а дочка и говорит:мама, это все интересно, но у меня нет времени просто поиграть с друзьями. и мать прекратила серьезные занятия, хотя были перспективы, сказав- пусть у ребенка будет нормальное детство.вот так

--------------------
Вика и Даня (06.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikolika
старожил


Регистрация: 17/08/2004
Сообщения: 1277
Из: глубины Сибирских руд...
Re: спорт с пользой, а не во вред? вопрос [Re: vikysik]
      #2317309 - 12/02/2006 19:45

мне кажется, что СПОРТ - это не только хорошие физ.нагрузки - это еще и социум, дополнительный круг общения, другая система ценностей: не школа и не дом. Это как бы взгляд на вещи с другой стороны и сопоставление. А если повезет с тренером (это должен быть прежде всего Хороший Человек Любящий и Уважающий Детей). Основной задачей родителей считаю найти это Хорошее Место, отслеживать и недопускать Крупные Неприятности и не мешать Процессу, если Вас устраивает концепция-подходы-тактика. и не ТАК важно - будут это лыжи, плавание, танцы или что-то еще.
по-моему, Дети-занимающиеся-Спортом больше успевают и успешнее "по жизни"; просто нельзя ставить вопрос: "Спорт или ВсёОстальное", ИМХО.

Отредактировано nikolika (12/02/2006 19:48)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: спорт с пользой, а не во вред? вопрос [Re: Jolochka]
      #2318430 - 12/02/2006 23:43

Я вот как-то не хочу для ребенка спротивной карьеры. Не отрицаю, но это только если у него самого будет жгучее желание этим заниматься. С его комплекцией "ранние" виды спорта все равно не подойдут ни о каких вигурных катаниях, гимнастиках не может быть и речи. Если что и выбирать,то борьбу, бокс, тяжелую атлетику, лыжи и то с трудом... а всеми этими виами спорта (кромелыж) рано заниматься не надо. Так что когда вырастет, если сам захочет профессионально заниматься - флаг в руки, пусть сам идет и занимается.

А пока ему нужно общее развитие. Он с нами тоже особо не скучает, летом ходит в походы, км по 15 в день, на велике катается, зимой на лыжах катаемся, бассейн вот открывают в садике.
Тут главное оценить проблемные зоны. Вот у нас с силой и выносливостью порядок, а вот с растяжкой и координацией двиджений неважнецки. Потому сегодня в первый раз сходили на детскую йогу, Витька был в полном восторге. Теперь, надеюсь, будем ходить каждую неделю. Мне в принципе было все равно йога там или что другое, просто от нас близко, удобно, с другом он туда ходит, ну и упражнения направлены как раз на наши проблемы. так что мне тоже понравилось.
У девочек обычно нужно силу развивать, а это плавание, легкая атлетика, да и просто походы.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OLga_K
активный участник


Регистрация: 20/09/2003
Сообщения: 561
Из: Красносельский
Re: спорт с пользой, а не во вред? вопрос [Re: Ольга Степочкина]
      #2318482 - 12/02/2006 23:50

Занятия спортом и профессиональная спортивная карьера - это не одно и то же.
Спорт помимо хорошей физической подготовки еще и дисциплинирует очень.
Я довольна, что Лера занимается спортом, хотя профессиональной карьеры для нее делать не собираемся пока.

--------------------
Ольга и Лерик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sabina
участник


Регистрация: 08/01/2005
Сообщения: 145
Из: Выборгский р-н
Re: спорт с пользой, а не во вред? вопрос [Re: OLga_K]
      #2318723 - 13/02/2006 00:27

Я Сабинку тоже за собой везде таскаю. Вместе и в бассейн на гидроаэробику, и на лыжи с 2-х лет (у нас уже второй сезон), летом на велике по 5-7 км ездили. Без меня она ходит на аэробику, ноги под музыку задирать.
В гимнастику, фиг.катание и т.п. она не годится. ПРофессионалы. мирового класса, сразу завернули, посмотрев на меня. А на горные лыжи нас пригласили, причем предложили заниматься профессионально, что мне в большую радость и чем мы успешно занимаемся. Сейчас наши детки в таком возрасте, что из них можно слепить что угодно, но природу не обманишь, и если мама с папой немаленькие, то уж дете точно уж уж не будет с фигурой Алины Кабаевой. А при большом спорте терпение нужно нетолько от ребенка, но и от нас самих. Тренировки по 3 раза в неделю , везди возить, одеть, раздеть и т.п. А те, кто чего-то добился в спорте, говорят, что как хорошо, что в свое время родители не слушали их нытье про не хочу и не буду.

P.S. час хорошей физ.нагрузки сжигает нетолько лишние жиры, но и лишний сахар, а сахарный диабет сейчас носит нетолько наследственный характер. Так что свою сладкоежку я буду гонять до седьмого пота через не хочу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снегурка
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1493
Из: Кировский рн, пр Стачек
Re: спорт с пользой, а не во вред? вопрос [Re: Jolochka]
      #2319427 - 13/02/2006 10:04

Конечно профессиональный спорт калечит людей. Но спортивные секции в этом возрасте еще очень далеки от настоящего спорта. Я вижу только хорошие стороны в том, что ребенка научат делать всякие упражнения, плавать, кататься на коньках и прочее профессионалы. Разумеется мы с папой можем все это сделать это сами , но, во первых, нет гарантии, что мы сами знаем как правильно все это делается , а во-вторых, все-таки должна быть методичность занятий. Когда ребенок знает, что три раза в неделю он должен отзаниматься, это дисциплинирует. Кроме того тренер не дает лениться, мне не заставить его так работать, буду жалеть.
А катание на велосипеде, на лыжах с родителями - это так, баловство, для хорошего настроения больше.

--------------------
ex-Lelic и Никита (17.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катер
активный участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 356
Из: Развеселый поселок
Re: спорт с пользой, а не во вред? вопрос [Re: Снегурка]
      #2319798 - 13/02/2006 11:06

Спорт должен быть в удовольствие. Я вот при росте 158 см. играла в баскетбол и была счастлива! И не надо мне никаких спортивных достижений, а просто, чтобы ребенку нарвилось и не из-под палки. А профессиональные спортсмены: талант должен быть и в спорте. А допинг еще никого не делал здоровым.

--------------------
Дашун - февраль 2001 года выпуска.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
orangina
старожил


Регистрация: 25/05/2002
Сообщения: 953
Из: Санкт-Петербург, ВО
Re: спорт с пользой, а не во вред? вопрос [Re: Катер]
      #2320117 - 13/02/2006 11:48

Для нас спорт - это, прежде всего здоровье: и иммунитет, и физическая форма и фигура. Кроме того, это отличное общение с другими детьми. Это, кстати, и соревнования с умением побеждать и умением проигрывать. Это - умение бороться до конца, пройти трассу, даже когда ты упал. Это навыки самоорганизации, умение концентрироваться. Много чего!
Машка занимается в г/лыжной школе 4-й год. Ни о каком профессиональном спорте никто не говорит! Только удовольствие и здоровье! Ну и все вышеперечисленное
Так что решайте сами.

--------------------
Женя, Маня(13.01.99) и хулигАня (25.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jolochka
активный участник


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 371
Из: СПб
Re: спорт с пользой, а не во вред? вопрос [Re: orangina]
      #2331257 - 14/02/2006 21:24

всем, всем, всем спасибо, с опозданием конечно, но просто физической возможности не было вылезти в инет. систематизирую ответы и делаю для себя выводы.
вот про спорт в удовольствие, боюсь моя девочка быстренько забьет на все как только удовольствие станет обязаннностью, хотя с другой стороны - дисциплина. нам она ну оччень нужна.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 115 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1397

Оценить эту тему

Перейти к