Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Идеальный сад. Ваше о нем представление. Очень интересно
      #1883413 - 13/11/2005 18:29

Тема садов муссируется постоянно. А мне захотелось узнать, а какой он - идеальный сад для Вашего ребенка. Что бы вы хотели в нем видеть? Про отношение к ребенку, наверное, говорить не стот, это и так всем понятно, хочется, чтобы относились хорошо (условно говоря ). Что еще? Да, и не хотелось бы впадать в очередную дискуссию - сад частный/домашний или все же государственный. Просто - абстрактный сад, хорошо?
Начну с себя. Во первых, я бы хотела диктовать условия, а не чтобы мне их диктовали. Например, когда приходить в сад. Вот мне удобно к 12, и никак не раньше (особенности нашего режима).Мне не важен завтрак в саду, мой ребенок прекрасно позавтракает и дома. Я бы приводила ее к прогулке (что, собственно в своем саду и делаю). я бы не хотела ,чтобы в саду предъявлялись требования к одежде (т.е, к примеру - обязательный сарафан, или платье для девочки), я хочу, чтобы ребенок ходил в саду в том, в чем ему комфортно. Я хочу, чтобы ребенка не заставляли есть и спать насильно. Во вторых, опять время - я не могу забирать ребенка раньше 19.00., и я хочу, чтобы она в это время находилась в группе, а не где нибудь на вахте. Мне не важно большое количество развивающих занятий, гораздо важнее непосредственное детское общение, и умение воспитателей научить детей "разруливать " конфликты, которые неизбежно возникают. Вот, пожалуй, и все. Просто, правда? Но оказывается, как сложно найти садик, который не противоречил бы моим не таким уж (на мой взгляд) завышенным требованиям предъявляемым к нему.

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ananda
гость


Регистрация: 27/05/2005
Сообщения: 13
Из: Пушкин
Re: Идеальный сад. Ваше о нем представление. Очень интересно [Re: Lyalya]
      #1883579 - 13/11/2005 19:20

Вот-вот. Для меня еще важное требование - группы не больше 8-10 человек. И чтобы воспитателям не по книжкам возрастную психологию читали (в педучилище), а на практике с детьми все бы объясняли. Я уже готова пойти для этого преподавать в педучилище, только садика моей мечты, куда на это время могу отдать ребенка, пока не существует. Еще я бы воспитателей заставила в обязательном порядке раз в неделю проходить личную психотерапию, чтобы не решать свои проблемы засчет детей. Но это уже из серии утопии. А вообще им всем (воспитателям и няням) надо зарплату повысить, чтобы требования к ним предъявлять можно было. Это тоже утопия. Для меня в садике самое важное - человечное и уважительное отношение к детям, а не демонстрация своей власти воспитателями и няньками.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: Идеальный сад. Ваше о нем представление. Очень интересно [Re: Lyalya]
      #1884006 - 13/11/2005 21:53

Ну и охраняемая (или хотя бы хорошо огражденная территория, без дырок в заборе) площадка. А то я хорошо помню, как прошлой зимой рядом с садиком отловила полутора-годовалого малыша, который выбрался через дыру в заборе и важно удалялся по дороге (по которой, кстати, ездят машины, и мы тоже ехали, когда увидели его). К огромной удаче, я этого малыша лично знала (а попадись кто-то другой, так ребенок даже имя свое еще назвать не сможет ). Так что охрана и ограда - вещь не самая последняя в Идеальных садиках.

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lvt
частый гость


Регистрация: 27/07/2005
Сообщения: 45
Re: Идеальный сад. Ваше о нем представление. Очень интересно [Re: Смушка]
      #1884199 - 13/11/2005 22:40

Мечты абсолютно реальны и такие сады есть! Остается только мечтать, как туда попасть.
А вот с режимом надо думать чуть осторожнее. Ведь под режим каждого ребенка все-равно не подстроиться саду будет. Значить заранее надо искать компромисс, т.е. если приводить к 12, то утреннее время развивающих занятий наверстать не получиться, значит надо будет просто вписаться уже в то, что запланировано в течение дня. Т.о. мама просто не должна предъвлять претензий , что ребятенок чему-то не научился... Для малышей это не проблемно, а вот тогда , когда подготовка к школе непосредственно пойдет , то ребятенок может себя некомфортно чувствовать, что чего-то не успевает или у него не получается что-то. А вообще, если ребенок чувствует интерес к саду, то он потихоньку сам будет тормошить маму, чтобы придти пораньше, чтобы не пропустить, например, утренний групповой сбор.

Вообще - это здорово, когда мечтаешь, значит знаешь чего хочется. А ведь мечты сбываются!!! Желаю и вам сбычи мечт!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Идеальный сад. Ваше о нем представление. Очень интересно [Re: Смушка]
      #1884250 - 13/11/2005 22:54

Хорошая тема.
Много думала, пока Роме садик искала. Мой идеал: человек 15 в группе (8 ИМХО, маловато для формирования отношений в коллективе, слишком семейно), 2 воспитателя присутствуют ОДНОВРЕМЕННО, нянечка есс-но, ОЧЕНЬ хорошая прогулочная площадка (а то 3 часа в день псу под хвост могут вылетать), всякие занятия и побольше, и 50/50 тихие с прыгательными - чтоб дети дурью в группе на маялись, чтоб за одеждой следили КАК НАДО!!! (ох, больной вопрос) и не доставали дебилизмами типа "купите рукавицы, нам перчатки на всех не натянуть" и чтобы был нормальный ремонт (а то отсутствие горячей воды в умывальниках, ИМХО, издевательство, когда за бортом -20)
НЕТУ таких садиков на севере города

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гера*
активный участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 392
Из: деревни Коломяги
Re: Идеальный сад. Ваше о нем представление. Очень интересно [Re: Lyalya]
      #1884280 - 13/11/2005 23:00

1) мне тоже важно-приводить во сколько удобно, а не по режиму- часам к 9-9-30 для нас
2) охраняемая, огороженная, адаптированная для деток прогулочная площадка, рядом с садиком
3) чтобы сад был просторный с отдельными помещениями под игры, сон, занятия, спортзал.
4) чтобы в саду могли (хотели, разрешалось....) проводить лечебно-профилактические мероприятия по мере надобности.
5) вкусная кормежка+перекусы типа фруктов
6) чтобы сад былрядом с домом.
А главное ХОРОШИЕ постоянные воспитатели и педагоги, в достаточном количестве!!!!!!

--------------------
Таня с Катюшкой (29.11.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: Идеальный сад. Ваше о нем представление. Очень интересно [Re: lvt]
      #1884295 - 13/11/2005 23:06

не, ну я то как раз нашла, то что искала,т.е то, что соответствует моим требованиям. Кстати, насчет занятий. Когда искала сад для ребенка, в одном мне сказали, что у них на развивалки всякие приходят ...24 педагога... Мне стало сразу грустно... Потом, меня спросили, сколько нам лет, когда я ответила, что 3 - на нас практически махнули рукой , типа, мы - уже потерянные для общества люди, т.к до сих пор "разносторонне" не развивались (интересно ,в чем это выражается?). А мне,вот, даром не надо их 24 "разносторонних" занятия. Я хочу, чтобы у ребенка было детство, а не сплошная подготовка ко взрослой жизни

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Идеальный сад. Ваше о нем представление. Очень интересно [Re: Lyalya]
      #1884560 - 14/11/2005 01:35

Нам повезло Мои представления об идеальном садике почти совпадают с тем, что мы имеем
Группа 8-12 чел.
Не казенная (домашняя) обстановка, добрые, внимательные воспитатели.
Много дополнительных занятий, проводимых высококвалифицированными педагогами.
Демократия в одежда, спанье, еде и т.п.
Мягкое вхождение ребенка в коллектив (возможность присутствия мамы в группе на период адаптации к садику ребенка).
Более-менее приличные условия (спальня, игрушки, еда и т.п.).
Более-менее ровный социальный слой деток.
Вменяемая заведующая, заботящаяся о детях и педагогах.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Идеальный сад. Ваше о нем представление. Очень интересно [Re: Ольга Степочкина]
      #1884734 - 14/11/2005 03:58

эх, а как бы было ценно, если б в саду был бассейн!
и ещё было бы здорово, если бы был большой ассортимент разных по направленности занятий с возможностью выбирать небольшие по продолжительности курсы каждого вида. Чтобы ребёнок попробовал себя в разных видах деятельности и понял, что ему по душе.

В остальном мы наверное неприхотливые какие-то. Да и сад у нас в целом неплохой в плане быта и питания (по крайней мере, просторные помещения и отдельные игровые, спальни и столовые - это, как я понимаю, уже очень круто для муниципального сада).

Ольга Стёпочкина - про вменяемую заведующую поддерживаю! Всё ведь от неё исходит - и подбор кадров, и подход к режимным моментам, и решение бытовых вопросов.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Инга&Кирюша
ветеран


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 726
Из: СПб, Смольный :-)
Re: Идеальный сад. Ваше о нем представление. Очень интересно [Re: umka]
      #1884852 - 14/11/2005 09:02

Эх, почитала и поняла, что мы ходим практически в тот сад, о котором мечтали... Если бы еще подешевле был... . Для меня самое важное: 1. домашняя обстановка, 2. До 12 детей в группе 3. Качественные занятия (так как дома к сожалению почти не получается заниматься с ребенком) 4. Возможность забирать в 19 и позже 5. Бассейн!
В нашем саду имеем практически все перечисленное. Еще бы площадку получше и вообще идеал бы был

--------------------
Инга&Кирюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 144 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1669

Оценить эту тему

Перейти к