Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Санька
участник


Регистрация: 05/04/2005
Сообщения: 232
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Для чего детям сад? Помогите разобраться...
      #1876281 - 11/11/2005 11:52

Друзья, помогите мне для себя определить – для чего все-таки детям нужен садик.
И вот почему у меня возник такой вопрос. Сыну 4 года, в садик ходим плохо – болеем. Например, неделя ходим – неделя дома, 4 дня – последний раз сидели дома месяц, принимали два курса антибиотиков (правда, из-за некомпетентности врача).

Тем не менее, в саду ему вроде нравится, нельзя сказать, что прямо супер, но и не совсем плохо. Иногда капризничает – не хочет вставать, иногда говорит, что скучает по мне.
Я не работаю, вернее работаю, но дома. А в сад отдала для того, чтобы сын получал то, чего я не могу ему дать – разные занятия (музыка, физкультура, развивающие), общение с детьми, коллективные игры, праздники, и главное - умение себя защищать. Мне кажется, что это очень важно для социализации ребенка, ведь не умея общаться, в школе ему будет очень сложно.
Это вводная часть. Теперь собственно проблема – мои родители, с которыми мы все и живем, считают, что в садик ходить не нужно, вернее сыну моему просто противопоказано, так как болеет часто, а из садика приходит перевозбужденный. На мой взгляд, эта перевозбудимость от того, что Пашка ходит в сад мало, период адаптации очень растянут.

Я очень считаюсь с мнением родителей, особенно с мнением отца, и вот вчера, после истерики сына, мне мой отец сказал, что я В«самовлюбленная идиоткаВ», В«дерьмовая матьВ» и В«ни одна нормальная мать, сидя дома не отдаст ребенка в садВ» - вот такая история. Руки до сих пор трясутся.
Неужели это действительно так и в садик ходят только те дети, чьи мамы работают?! И среди В«нормальных матерейВ» нет таких, которые отвели бы ребенка в садик, а сами пошли домой?!
Поделитесь со мной своим мнением, пожалуйста, это действительно просто аморально? Как поступаете Вы?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Для чего детям сад? Помогите разобраться... [Re: Санька]
      #1876362 - 11/11/2005 12:09

Я отдала в сад сына в 2 и 10, и только через год пошла работать. в принципе, вышло это не намеренно, ноя очень довольна. Спокойнее как-то, и мягче переход был от жизни без сада к жизни с садом
Моему ребенку сад нужен однозначно. Он очень общительный, и т.п. А к 4-5 годам большинство детей уже ходят в сад, и гулять уже особо не с кем. Плюс я не в состоянии организовать его развитие дома так, чтобы при этом не занять все свое время. А если работать дома, то и вовсе никак. Плюс - социализация, как Вы правильно заметили. Плюс самостоятельность (некая незвисимость от нас, родителей, с которыми до сада он был все время)
Моя подруга водит дочку уже третий год, сама сидит дома и на работу не спешит. Садиком довольны, дочке нравися, мама не хочет на работу в частности потому, чтобы летом вывозить ребенка за город - на все лето. Что при работе и отсутствии бабушек нереально. Чувствует себя комфортно

Так что не слушайте никого, если ребенок неплохо чувствует себя в саду. Особенно таких критичных и несдержанных, как некоторые...

Да, для ребенка первый год сада обычно адаптационный, он часто болеть может. Зато на второй год все должно нормализоваться.

Успехов!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Золотце
ветеран


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 711
Из: м.Гражданский пр.
Re: Для чего детям сад? Помогите разобраться... [Re: Санька]
      #1876402 - 11/11/2005 12:15

НУ, во-первых
Цитирую:


А в сад отдала для того, чтобы сын получал то, чего я не могу ему дать – разные занятия (музыка, физкультура, развивающие), общение с детьми, коллективные игры, праздники, и главное - умение себя защищать. Мне кажется, что это очень важно для социализации ребенка[.../цитата]


























Придерживаюсь такой же точки зрения. Я тоже не работаю и ребенок у меня только пошел в ясли , и болеем мы часто. Ничего в этом страшного не вижу. У ребенка проходит адаптация. Это нормально.Опять же ,сейчас осень и мерзкая погода-очень многие взрослые сейчас болеют.
Во-вторых ИМХО Не повод называть вас плохой матерью. Получится,что у нас половина " дерьмовых матерей"

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Машнина
элита


Регистрация: 03/09/2002
Сообщения: 3218
Из: СПб, Московский р-н
Re: Для чего детям сад? Помогите разобраться... [Re: Санька]
      #1876764 - 11/11/2005 13:30

Я отдала ребенка в сад по тем же соображениям, что и Вы. И тоже работаю дома. Ребенку в саду нравится, он все время там занят чем-нибудь полезным, с ним занимаются, он общается... Болел он у меня пока два раза по недельке, но эти недельки для меня были ужасно трудные, потому что, как ни выкручивайся, но в таких обстоятельствах и работа страдает (из-за постоянных отвлеканий), и ребенок (ну не могу я ему дать в полном объеме то, что в ДС дают). Я уж про себя молчу.
Так что, по моему мнению, Вы поступаете правильно и ни в коем случае не аморально. Проблема в том, как разрулить ситуацию с родителями. Тут ничего посоветовать не могу, поскольку вообще не представляю таких выражений в свой адрес со стороны родителей . Но сочувствую и желаю удачи!
А если ребенок перевозбуждается, может, поводить его на полдня какое-то время?

--------------------
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катуся
участник


Регистрация: 24/09/2005
Сообщения: 230
Из: Десантников, 20/1 - Н-ск
Re: Для чего детям сад? Помогите разобраться... [Re: Ольга Машнина]
      #1876809 - 11/11/2005 13:41

ребенок должен болеть на первом году садовской жизни - так мне говорила одна очень компетентная педиатр - происходит адаптация, у ребенка вырабатывается иммунитет к людям (в плане физического здоровья). кроме того, если ребенка не водить в сад, то он будет болеть в первом классе, так как свой иммунитет не выработал в дошкольном возрасте.
я сама педагог, но дочку отдала в сад когда не работала, чтобы она еще и общалась с другими детьми и развивалась в обществе.
ИМХО, сад нужен не только родителям, но и ребенку в первую очередь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ananda
гость


Регистрация: 27/05/2005
Сообщения: 13
Из: Пушкин
Re: Для чего детям сад? Помогите разобраться... [Re: Золотце]
      #1876862 - 11/11/2005 13:50

А я очень хотела начать работать, в сентябре пошли в сад. 2 недели походили, 2 недели - болели. 2 дня опять ходили, и снова заболели. И я решила больше ее не водить. Оставляла каждый раз с истерикой: "Мамочка не оставляй меня!" Я решила, что работа подождет, Т.К. не считаю, что ребенку нормально болеть целый год ( а от некоторых мам слышала: " Моя только в 6 лет стала нормально ходить, без болезней". Я считаю, что в этом возрасте любая болезнь - отставание не только в физическом развитии, но и в остальных сферах. Но для меня важный критерий еще - желание ребенка ходить. Если бы моя дочь шла с желанием, я бы еще подумала. Честно говоря, я не сторонник коллективного воспитания по старым схемам. Думаю, что в школе наши дети еще успеют "социализироваться" по полной программе. Не согласна с теорией, что детям, которые не ходили в сад трудно будет в школе. Помню своих одноклассников, которые не ходили в садик и прекрасно адаптировались к школе, а меня с 1 года в яслях так затюкали, что до сих пор расхлебываю. В любом случае, на мой взгляд, надо, чтобы ребенку нравилось ходить, и вам нравился воспитатель.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: Для чего детям сад? Помогите разобраться... [Re: Ольга Машнина]
      #1876865 - 11/11/2005 13:50

Мои родители тоже говорят мол "ты -то в садик не ходила!", но так как помощи вроде "ты работай, а мы посидим" тоже не предлагали, поэтому в садик свою Саньку я отдала, а сама ещё годик сидела дома с младшей. Этот год дал моему ребенку очень много. Дело даже не в занятиях, хотя и от них пользы много. Она научилась общаться так, как я не научилась за всю свою жизнь, чувствует себя звездой. но никого при этом не унижает. Веселая, общительная и доброжелательная. А я от домашнего воспитания росла зачуханная и закомплексованная...

--------------------
Лена, мама Сани (30.12.2001) и Мани (23.09.2003)


Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalinka
участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 226
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Re: Для чего детям сад? Помогите разобраться... [Re: Катуся]
      #1876896 - 11/11/2005 14:00

я тоже не работаю (надеюсь что пока), а сын ходит в сад с прошлого года (с 3х лет). Мы тоже поначалу плакали-болели. Сейчас, конечно, тоже иногда болеем, но не так часто. На моего сына садик повлиял очень сильно (Сад у нас очень хороший, сейчас мы не переезжаем исключительно из-за него) - Олежка стал в 10 раз общительнее, активнее, про занятия вообще отдельный разговор (сад логопедический, занятий на развитие логики, памяти и т.д. полно).
Сейчас Олежка очень любит играть с детьми, прошла у него дикая застенчивость, со взрослыми общается на ура (даже с незнакомыми). Прихожу его забирать после сада "Мама, ты что-то рано пришла, мы только погулять вышли, давай здесь еще погуляем", а вчера мне сказал после садика "Мам, мне так нравится в садик ходить!"
В общем, я за садик двумя руками!

--------------------
Наташа и Олежек (16.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Санька
участник


Регистрация: 05/04/2005
Сообщения: 232
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Для чего детям сад? Помогите разобраться... [Re: esi]
      #1876905 - 11/11/2005 14:02

Спавибо Вам огромное за мнения, за поддержку!

Ольга, Я тоже никогда не могла и подумать, что мой отец, который на самом деле меня очень любит (любил?) может такое мне говорить...
Именно поэтому я и задала свой вопрос, т.к. задумалась - а вдруг я не права....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: Для чего детям сад? Помогите разобраться... [Re: Санька]
      #1877034 - 11/11/2005 14:32

СпокойнА, Саша! я тоже - "дерьмовая мать" , если тебя это утешит. Работаю я дома, да и то не в полную силу. , т.е мою работу сложно назвать "работой дома" в полном смысле, иногда приходится бегать по разным местам, а иногда так и дома весь день ,правда, я же не сижу сложа руки. Когда Линка пошла в садик ,я смогла столько всего дома переделать - ух!! А еще у меня для себя есть оправдание (правда, ребенок ходит в сад на "ура!", и оправдание это действительно только для меня) - всем так лучше. Потому что находясь с ней в плотном контакте 3 года, я поняла, что начинаю звереть и раздражаться, а кому это надо?! Теперь у нас большая любовь , и мне приятно, что я перестала кричать на нее, т.к у меня появилось время на себя в конце-концов, а так была только Лина, Лина,Лина....

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 146 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1745

Оценить эту тему

Перейти к