Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
EgorkinK
старожил


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 1017
Из: Санкт-Петербург, Коломяги,Прим...
Re: А какое животное завели бы Вы для ребенка? [Re: mamki]
      #954146 - 28/11/2004 18:57 Приложение (77 загрузка)

Иы завели собаку, т.к. ни я ни муж не очень хорошо относимся к кошкам... Печальный опыт длится вот уже семнадцатый год и никак не сдохнет - гад...:))) А собака... Так сначало было классно, потом хуже, потом нестерпимо, а теперь привыкли:))) И стало даже хорошо... Уезжать никуда так и не собрались, а теперь заведем еще ребетенка и точно года два не выездные... Поэтому собака спокойна за нас, а даже если и соберемся, то есть кому оставить - свекровь нашу собаку обожает...

--------------------
"Детей надо так любить, чтобы им захотелось рассказать о вас своим внукам!!!"
Мама Саша, папа Андрюша, сынок Егорий и лапушка-дочка Манюня


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariel
элита


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 2232
Из: Санкт-Петербург. Московский ра...
Re: А какое животное завели бы Вы для ребенка? [Re: Mama7]
      #954703 - 29/11/2004 00:46

Для ребенка именно, никакого.
Животное взрослые заводят именно для себя. И рассчитывать надо только на свои силы.
У нас в доме последние пятнадцать лет были собаки. Большие. Не одна даже, а две.
И кошки. Был период-ДВЕ собаки, щенок подросток (не проданный) и кот. Благо маленького ребенка на тот момент не было.
Иначе...кошмар. Потом беременность. Роды. Маленький ребенок.
Собак-вывести три раза в день.Лапы-помыть, перед прогулкой комбез одеть. Муж был в командировках.
И было такое, что у собак (собаки) понос , квартира уделана, дети-в лежку с температурой под сорок, я жду врача, а собаки просятся на улицу срочно. и квартиру вымыть надо.

Потом осталась одна собака. Старшая перешла в выпускной класс-репетиторы, приходит поздно. Аленка постоянно болела. Я одна дома. Собаку, опять-таки, надо выгуливать. РЕБЕНОК-БРОШЕН ОДИН. Для меня, это вообще кошмар. Да, минут 10-15, но ОДИН .
Сил , эмоций-никаких нет. А собаке хочется, чтобы ее приласкали как раньше--до ребенка временя было ооооочень много. Катя довольно взрослая, сил на ее воспитание нужно было меньше.
Потом Рэта заболела. Тяжело.Инфаркт. Муж -порвал связки на ноге, дети, как всегда болеют. Собаку, то в клинику, то капельницы..... Какие положительные эмоции.
Ребенок только и слышал, не шуми, не прыгай, не бегай, не задень капельницу..... Капали мы по 10-11-12 часов в сутки. В клинику ездили тоже иногда с младшей-не оставить ни с кем.
И вот так вот почти ТРИ месяца жизни у моего младшего ребенка вычеркнуты. ни занятий с мамой, ни игр. Сил уже не было.
Ответственности ее научили? Аленка, после смерти Рэты, как-то мне сказала: мама, а почему вы ее сами лечили? Надо было к врачу ездить чаще, она бы осталась жива.

Заведу ли я еще собаку когда-нибудь?

Да, наверное, но ТОЛЬКО в ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ. Чтобы она могла свободно побегать на воле, а не гулять на рулетке в наморднике.

И проблема отпуска. СНЯТЬ ЖИЛЬЕ с крупной собакой или двумя, да еще и котом в придачу, ОЧЕНЬ сложно.

снимали. дважды .
А кот. перс.Каждый день тряслись, что свистнут его бедолагу. Или собаки разорвут чужие. Или мальчишки палкой попадут.
Он краааасивый у нас, но доверчивый и неповоротливый. Но...любопытный.
В доме сидеть не хотел, все его на улицу тянуло.

И в пансионат-санаторий-дом отдыха, с живностью-путь заказан.
А приютить у себя, пусть даже и кота, как-то желающих, мало.


Животное-очень много требуют времени, сил, ответственности.
Если ребенок-безпроблемный или "подрощенный" , и есть бабушки-дедушки, на кого можно живность оставить, то-без проблем.
А если нет, то надо ОООчень подумать, прежде чем заводить кого-либо.

И по поводу маленьких собачек.
У подруги чи-хуа-хуа. За восемь лет так и не добились, чтобы она все свои дела делала на улице или в лотке.
Если на улице грязно или холодно, газоном для выгула становится ВСЯ КВАРТИРА!!!!!!!!
Усыпить жалко, раздражает сильно.

Собака эта, в семье не первая, но ТАКАЯ, первая. И надеюсь, последняя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
natal
ветеран


Регистрация: 29/02/2004
Сообщения: 650
Из: ул.Композиторов
Re: А какое животное завели бы Вы для ребенка? [Re: Mariel]
      #954942 - 29/11/2004 09:26

Можете не пугать меня кошками-собаками - у меня они были и доживали до глубокой старости. Собака умерла от старости почти в 18 лет в прошлом году. А насчет того, что для себя, то конечно ухаживать родители, в основном, будут, но ребенок очень много от животного получит хорошего, вы же их водите в кружки и тоже тратите свое время и не мало, но это ведь никого не смущает. А насчет уехать, то я своих друзьям всегда пристраиваю. Кошку вообще можно через день приходить и кормить, с собакой сложнее. А мелких животных пристроить вообще не проблема - привозите, хомячка я переживу, и свинку тоже, если животное здорово, то это не вопрос. Кошек все-таки недолюбливаю честно говоря, я больше собак люблю, но сейчас пока не готова опять к собаке.

--------------------
Мама Наташа, папа Лев, Сева (24.01.98) и Ксюша (05.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama7
старожил


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1322
Из: Петербург, Купчино
Re: А какое животное завели бы Вы для ребенка? [Re: Mariel]
      #954948 - 29/11/2004 09:31

Завела топик, и О Боже, сколько мнений образовалось, и все на своем собственном опыте!
Я вспомнила свое детство и, у меня никогда не было таких времен чтобы не было собаки, и я очень этому рада . У меня была овчарка, мать заводила специально для того, чтобы мне было не страшно приходить домой после школы и гулять. Здорово было с ней, гуляли по 4 часа, особенно зимой, и в снегу покопаемся, норы пороем, и в хоккей поиграем и пр. и пр. Да, и шерсть была, и варить приходилось ей ведерные кастрюльки, и гулять утром и вечером, но с ней было интересно. Прожила она 10 лет.
В институте у меня появились уже кот, а за ним собака (средний пудель), опять благодаря мамочке. Но когда начались проблемы с талонами, когда животину приходилось кормить хлебом намазанным с свиннным жиром, и то никому и в голову не пришло усыпить.
А рассуждать, что, мол, нет никогда ведь это и грязь и проч, и проч., в топике где спрашивают конкретно "Какое животное..." можно дойти до абсурда.
К примеру на вопрос: "Стоит ли заводить мужа?"
Можно ответить: "О, нет ни в коем случае, ведь он может дымить сигаретой и сорить пеплом, с его бритвы будут сыпаться волосы, он может притащить в дом "свою" грязную зимнюю резину, у него может оказать жутко сварливая мать и далее, далее, далее (ни говорю о носках, избито)". А можно и иначе...

--------------------
Критиковать - это учить другого, как сделал бы сам, если бы умел
Кривое не может сделаться прямым и чего нет, того нельзя сосчитать

Отредактировано Mama7 (29/11/2004 09:37)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: А какое животное завели бы Вы для ребенка? [Re: Mama7]
      #955572 - 29/11/2004 13:26

Ну щас покатиЦа. Вы еще собаку с ребенком сравните.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: А какое животное завели бы Вы для ребенка? [Re: Mama7]
      #955667 - 29/11/2004 13:49

Цитирую:

А рассуждать, что, мол, нет никогда ведь это и грязь и проч, и проч., в топике где спрашивают конкретно "Какое животное..." можно дойти до абсурда.




Ну так некоторые и ответили "никакое" .

Цитирую:

К примеру на вопрос: "Стоит ли заводить мужа?"
Можно ответить: "О, нет ни в коем случае, ведь он может дымить сигаретой и сорить пеплом, с его бритвы будут сыпаться волосы, он может притащить в дом "свою" грязную зимнюю резину, у него может оказать жутко сварливая мать и далее, далее, далее (ни говорю о носках, избито)". А можно и иначе...




Если вопрос поставлен так: "Ребёнок хочет чтобы у него был папа. Стоит ли мне заводить себе мужа?", то думаю, будут и подобные ответы

И я тоже считаю, что только ради ребёнка не стоит. Ни хорька, ни кошку, ни мужа Но дети нередко заражают родителей своими интересами и желаниями. Меня Ада заразила рыбками. Они с Вероникой их кормят, всё остальное делаю, конечно, я. Если меняю воду при них, помогают, но без них всё получается быстрее и суше Сейчас Ада очень просит котёнка, но не допросится - я не люблю кошек. Рассказывает Векронике: "Когда мы с тобой вырастем большими и будем жить сами, заведём себе котёнка" Но если бы так же настойчиво просила собаку, у неё было бы гораздо больше шансов уговорить меня.

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shell
частый гость


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 37
Из: озерки
Re: А какое животное завели бы Вы для ребенка? [Re: Mariel]
      #956811 - 29/11/2004 19:58

Люди делятся на тех кто любит животных и тех кто не любит. А первые на тех кто просто любит и тех ,кто имеет их дома ( в любом кол-ве). И все они редко друг-друга могут понять. Спорить на эту тему - сотрясать воздух. По вопросу - все же более подходящий вариант (на мой взгляд) -кошка. Собака это уже другой уровень обязанностей ( прогулки и.т.п). А птичка не так общительна. Решайте, на какие жертвы вы готовы, может быть поцарапаные обои и шерсть , изредко действительно попадающая в суп - не перевесит радости от общения с ВАШИМ питомцем. Выбирайте как для себя, тогда даже если ребенок охладеет к своим обязанностям через месяц - ваши обязанности не станут так уж неприятны.... У нас есть кошка и собака , но брали мы их НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Хотя это не мешает старшему отвечать за кормежку пса

--------------------
Я и мои сыновья


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariel
элита


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 2232
Из: Санкт-Петербург. Московский ра...
Re: А какое животное завели бы Вы для ребенка? [Re: Shell]
      #957458 - 30/11/2004 00:41

Отнести меня к "нелюбителям" животных, это нонсенс!

Животные у нас были всегда (в разном составе и количестве), и, надеюсь, будут.
Но я стараюсь, относиться к той категории -любителей, которая в полной мере чувствует ответственность "за тех кого приручили".
И никогда по своей прихоте, сиюминутном желании или....еще какой мысли, не возьмет в дом животное, если условия будут для него не идеальными.
Я очень хочу собаку, НО, я не возьму ее в городскую квартиру, т.к. времени, конкретно у меня, на длительные прогулки, нет.
У кого они есть, есть желание, возможность оставить на время болезни, форсмажора и т.д, великолепно.
Просто надо ВСЕ взвесить, а потом-решить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariel
элита


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 2232
Из: Санкт-Петербург. Московский ра...
Re: А какое животное завели бы Вы для ребенка? [Re: natal]
      #957468 - 30/11/2004 00:46

Ребенок-это ребенок.

Нельзя сравнивать время, необходимое для ребенка, и время необходимое животному. :crazy

Это мое ИМХО.

А друзей, готовых принять собаку к себе в дом, как-то не все имеют.

Тем более сторожевую, которая,да, ласковая с хозяевами, но...строжевая.

Да и летом и на зимние каникулы, друзья почему то "имеют привычку" тоже уезжать...отдыхать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
burlakatam
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 338
Из: Гатчина
Re: А какое животное завели бы Вы для ребенка? [Re: Mariel]
      #958286 - 30/11/2004 12:54

ННП

Автору топика: если нет аллергии - то лучше завести котенка, который уже чуть подрос и его характер более-менее известен. Только при таких раскладах. Потому что если есть аллергия на кошек - то это ОЧЕНЬ вредно для здоровья (вплоть до того, что астма провоцируется). Поэтому сначала имеет смысл сдать пробу ВСЕМ членам семьи (я кошку звела раньше чем мужа - и ему, аллергику, кошка радости в жизни не прибавляет).

А если купить, пардон, кота в мешке, т.е. месячного котенка, характер которого неизвестен - то енто может оказаться кот-садист, который будет отравлять существование всей семье.

Личный опыт: В 18 лет я, всю жизнь мечтавшая о скотинке, приволокла с помойки кошку (маленький рахитный котенок верещал несоразмерно своим габаритам, от голода его, то есть ее, шатало). Сначала я ее прятала в шкафу Потом она себя обнаружила. Мама сказала, что оставит это черное существо в доме, только если кошка будет носить имя Чучела (как Чучела-мяучела из мультика). С тех пор она у нас. И я реально тренировалась на ней быть мамой Ухаживала, кормила, лечила, принимала роды, пристраивала котят и т.д. Мне кажется, Весло тоже тренировалась на животных в плане ответственности - вон сколько вы для себя выводов для взрослой жизни сделали

Теперь Вера говорит, что больше всего на свете любит маму, ну еще Чучу Они возюкаются вместе с тех пор, как Вера стремительно ползая, научилась настигать бедное животное. Главная Верина обязанность по дому - накормить скотинку, приходя из сада домой.

Коша, конечно, не очень рада от дитячьего внимания. Но каким-то своим помойным аристократизмом она очень тактично поняла смену ролей, когда появилась Вера, и очень спокойно реагирует на все ужасы, которые с ней вытворяет дочь. Я даже иногда думаю, что кошке следует быть поагрессивней, а то она воспитывает в Вере слишком идеалистическое представление о животном мире

--------------------
Мама Юля (11/06/79) и Веруля-Козюля (7/04/2001)

-------------------------------------------------
Стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 52 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4932

Оценить эту тему

Перейти к