Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ!
      #2470126 - 10/03/2006 10:05

Пытаюсь найти причину, почему моему ребенку всегда скучно в садике, и она не хочет общаться с детьми.

Правда, Даша в садик пошла не так давно - в 3.1 перед Новым годом. Отходила три недели с большим трудом... Приходя в группу, садилась на большой стул и оттуда наблюдала за всеми (хотя дома бойкий ребенок и со знакомыми детками хорошо играет), на музыкальных занятиях всегда сидела в стороне на стульчике (не танцевала со всеми и не пела, хотя обожает это дело и песни так дома поет, что дух захватывает!!!). На улице (я из окна все вижу) - одиноко стоит в стороне от детей с лопаткой и наблюдает за их игрой. Воспитатель стоит в стороне и просто смотрит за всеми детьми...

Потом мы месяц болели, месяц дома сидели. И вот нас выписали, и вчера Даша снова пошла в садик. Пошла с радостью, попросила, чтобы я ее после сна забрала, смело вошла в группу. Я порадовалась даже!

Прихожу за ней и все по старому. Ходить она туда не хочет, с детьми общаться не будет. Дома мне Даша заявила, что в садике скучно, с детьми она боится играть и вообще не хочет их видеть Хочет быть рядом с мамой и папой.

Сегодня мне слезно сказала, что будет сидеть на стуле и ждать меня, и танцевать не будет.

Я посетовала сегодня воспитательнице, что меня беспокоит, что Даша не общается с детьми, что она постоянно в стороне. Что может ее как-то помочь подружиться с кем-нибудь.
Воспитатель говорит, что всему свое время, она просто приглядывается, ей пока страшно... нужно время и все такое...
Но когда мы ходили 3 недели до Нового года, она за эти недели так и не заговорила ни с одним ребенком! Она постоянно в стороне от детей.

Но ведь я знаю своего ребенка. Она очень любит детей. Всегда готова с ними играть и дружить. А с кем подружиться, так вообще ждет встречи с нетерпением и сияет от счастья от встречи с друзьями!!!!! К нам даже приезжали незнакомые детки, и она охотно с ними играла.

Пытаюсь понять, где проблема: то ли воспитатели не стараются вовлечь Дашу в детское общество, то ли Даше просто не нравится в саду и это естественный процесс адаптации. Хотя, если бы она подружилась с детьми, то наверняка и в сад бы стремилась ходить? Или я ошибаюсь?

Как мне быть? Как поговорить с воспитателем? В чем проблема? У кого были подобные случаи??? Девочки, помогити, прошу! Переживаю безумно...

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катер
активный участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 356
Из: Развеселый поселок
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Мэрика]
      #2470187 - 10/03/2006 10:13

У моей подруги сын с сентября ходит, так он только сейчас стал играть с игрушками и некоторыми детьми. Просто привыкание такое сложное.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Катер]
      #2470225 - 10/03/2006 10:19

А психолог в саду есть? Может с ним поговорить?

Виталик мой индивидуалист-одиночка, и когда пошел в сад, был сам по себе. С детьми не общался, играл один. Но воспитатели его активно вовлекали, но и не давали сильно детям к нему приставать. Постепенно стал сам и общаться, и дружить и прочее. Хотя поначалу общался только с воспиталями. Ну вот такой мальчик.
Удачи вам, Мэрика! Все наладится.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Катер]
      #2470243 - 10/03/2006 10:20

Наши воспитатели всегда организуют взаимопомощь. Думаю, деткам это помогает подружиться. Но, когда я в октябре прошлого года спрашивала, с кем дружит моя Саня, воспитатель сказала, что дружить они научатся только к Новому году. Может имеет смысл подождать или сходить к садовскому психологу? Они дают иногда дельные советы.
Удачи!

--------------------
Лена, мама Сани (30.12.2001) и Мани (23.09.2003)


Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Мэрика]
      #2470326 - 10/03/2006 10:31

Соглашусь, что неплохо было бы к психологу обратиться.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Draggy
активный участник


Регистрация: 18/10/2004
Сообщения: 346
Из: пр.Маршала Блюхера
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Мэрика]
      #2470396 - 10/03/2006 10:39

у нас была похожая ситуация.

Максим очень сложно идет первый на контакт, именно первый. если же к нему подойдут - то он радостно отвечает.
когда мы пришли в наш садик (он у нас второй), я сразу и
воспитательницам, и нянечке об этом сказала. поросила их, чтобы они помогли адаптироваться ему в группе и сойтись с коллективом.

первую неделю они его особо не трогали - "пусть пока привыкнет". но все же пытались вовлечь его в танцы, игры.

мы 2-3 недели проходили с такиииими слезами...
- почему не хочешь в садик?
- мне скучно!
- с тобой детки не играют?
- дааааа (безутешные рыдания)

я еще раз поговорила с воспитателями уже через 2 недели примерно. еще раз сказала об этой его особенности.
не знаю что конкретно они делали, но дело пошло! именно благодаря их помощи - они помогли Максу адаптироваться в группе.

сейчас, уже спустя время, ему очень нравится в саду, он сам радостно бежит туда. любит всех деток, дома мне про них рассказывает.

я бы посоветовала Вам еще раз поговорить с воспитателями, спросить почему ребенок за долгий период перед больничным не адаптировался - неужели опять все заново?
настойчивее действовать, каждый вечер спрашивать у воспитателя: с кем играла? как себя вела? что они сделали для входа малышки в коллектив? как помогли?

я знаю каково это - видеть ребенка одного, в стороне. сама рыдала, обнимая его, от бессилия и жалости.
желаю вам побыстрее пережить это, и малышке завести хороших друзей!

--------------------
Таня, Стас и сынишка Максюшка (23.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Draggy]
      #2470922 - 10/03/2006 11:59

Таня, я тоже думаю, что от помощи воспитателя многое зависит. СКолько бы я не говорила с психологом, все равно от этого воспитатель внимательнее не станет к моему ребенку. Надо говорить, конечно, лично с воспитателем. Даша моя тоже, как Ваш ребенок - ее надо вовлечь в игру, ей нужен приветливый подход. Внимание со стороны ребенка какого-нибудь. И она тогда играть будет с радостью!
Вот сейчас смотрю в окно. Они гуляют. Воспитатель сегодня другая, более веселая и энергичная. Так Даша не стоит на месте в стороне, она бегает. Воспитатель играет с ними в догонялки, прятки и за Дашей бежит и прячит ее за собой, и общается с детьми на улице. И по тому, как Даша ведет себя, чувствую, ей сейчас интересно там гулять, весело!
А после второй вчерашней воспитательници Даша всегда расстроенная, грустная... Все-таки проблема где-то здесь...
Рискну сегодня-в понедельник поговорить с воспитательницами... Попрошу попробовать подружить ее с кем-нибудь из детей.

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Мэрика]
      #2470935 - 10/03/2006 12:01

Удачи!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: esi]
      #2473865 - 10/03/2006 17:09

Попробовала поговорить с воспитательницей, которая как раз пассивная. Она упрямо твердила, что Даша - ребенок-одиночка. Или просто ей надо время. Что к ней подходят детки, пытаются с ней играть, а она просит ее не трогать и не идет с ними (хотя мне кажется должны быть какие-то способы вовлечения ребенка в общую игру...). Сидит букой. Но я то видела, как вчера на улице она одиноко копала снег, а сегодня бегала и прыгала со всеми на улице и воспитательница ими занималась. И настроение сегодня у Даши другое - радостная такая уходила из садика. СКазала, что придет в понедельник.

В общем сложно как-то было разговаривать с воспитательницей. Она даже не пытается прислушаться ко мне, больше узнать о ребенке, говорит о своем и все... Ничего не остается пока, как терпеливо ждать, как пройдет следующая неделя. Буду наблюдать...

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Draggy
активный участник


Регистрация: 18/10/2004
Сообщения: 346
Из: пр.Маршала Блюхера
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Мэрика]
      #2474083 - 10/03/2006 17:33

да, очень жаль что эта воспитательница так подходит к этому вопросу...
даже не знаю что и посоветовать.
тут либо пытаться достучаться до нее, либо наблюдать и пытаться самим, вместе с другой воспитательницей, решить этот вопрос.
удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marida
частый гость


Регистрация: 04/03/2004
Сообщения: 47
Из: СПб, Малая Охта
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Мэрика]
      #2475949 - 10/03/2006 22:28

У нас пока была адаптация 2 месяца тоже ни с кем не разговаривал, мне наоборот воспитательница говорила, что переживает, что ребенок не общается. Но я то знала, что он еще привыкает и коммуникабельности ему не занимать. Спрашивала с кем за столом сидит, с кем рядом спит и т.д. Конфетками угощали детишек. Процесс адаптации у всех разный, но, мне кажется, что если вне садика ребенок общается, то и в садике будет тоже самое, только не сразу.

--------------------
маша и тема (30.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варя
элита


Регистрация: 27/08/2004
Сообщения: 2306
Из: Питер. Купчино
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Катер]
      #2476026 - 10/03/2006 22:40

Цитирую:

У моей подруги сын с сентября ходит, так он только сейчас стал играть с игрушками и некоторыми детьми. Просто привыкание такое сложное.





У нас так же. Если учесть, что мы неделю ходим-- две болеем. То для нас такое общение- прогресс. у нас была хорошая воспитательница- уволилась она много времени уделяла Темке, потому что я ее сразу предупредила, что мы за мамину юбку держимся, необщительные. Прогресс есть. Спустя полгода так называемого хождения , сын стал изредка играть с детьми, на физкультуре двигаться а не стоять на одном месте. Музрук его хвалить стала- начинает приобщаться .... Я к чему- не только все от воспитателя зависит. Ребенок адаптируется. Темпераменты разные. Я ожидала, что так будет.

--------------------
Варя и Артемка ( 13.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marA
ветеран


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 603
Из: Юго-Запад
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Мэрика]
      #2477714 - 11/03/2006 10:38

Маша, а Вы не можете сами почаствовать? Я так поняла из вашего сообщения, что вы живете рядом с садиком...Может быть вам помимо сада попробовать подружиться с кем-нибудь из группы? Вы же, наверное, по вечерам и в выходные на одних площадках гуляете с мамами малышей, которые в вашу группу ходят? Может быть кого-нибудь пригласить к себе в гости или на улице побольше общаться???

--------------------
Марина и Даренька (30.03.2004)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: marA]
      #2477792 - 11/03/2006 10:55

Девочки, спасибо, что пишите, делитесь опытом, мнением. Всех читаю.

Марина, с двумя детьми из группы мы иногда встречались раньше на детских площадках, когда дети еще не ходили в сад. Я знаю их мам. Но теперь мамы работают, поэтому вечером я их не вижу на площадках. А в выходные дни вообще сложно кого-то встретить, у всех свои дела... Достаточно сложный вариант получается, хотя интересный.

Также интересная идея - принести в группу печенья в коробке или конфеты (хотя наверное лучше печенья), чтобы Даша угостила всех сама. Надо будет с ней поговорить. Спасибо за идею, Маша!

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Мэрика]
      #2478096 - 11/03/2006 12:08

Маша, сильно переживать пока рано. Дело в том, что воспитатель тоже права в том, что не форсирует события. Ведь сложно угадать реакцию новенького ребёнка, если его сразу очень активно будут пробовать втянуть в коллектив. Тем более, чтобы войти в коллектив, Даше надо действительно присмотреться к деткам и сделать свой выбор в пользу того, кто потенциально может стать её подругой. Возможно, пока Даша ни к кому явной симпатией не прониклась, воспитатель не рискует принимать активные меры по её вовлечению в коллектив. Сейчас много деток, которые сложно адаптируются, возможно у воспитателя был негативный опыт, возможно есть какие-то свои соображения.
А вам ни с кем из сада домой не по дороге идти?

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: umka]
      #2478920 - 11/03/2006 15:00

Машунь, мне кажется, что ты торопишь события. Ведь Даша общительна со знакомыми или когда ты рядом. А тут ей приходится самой адаптироваться. Конечно, от воспитателя много зависит. Но девочки неплохие советы тебе дали. Я скажу про Дань своего.
В сад пошел с удовольствием, пока все не узнал до конца:))) С детьми играл, на занятия ходил с интересом. Но ему и через год ЛУЧШЕ дома. Я думаю, что он из категории "нестадных" детей. Не хочет жить по расписанию ("только стали играть - и на занятия"), играет с некоторыми девочками и двумя мальчиками, живет в своих мыслях, фантазиях. Не нравилось гулять. Я выяснила почему. Он не хотел, например, кататься с горки со всеми. Я объяснила, что это совсем не обязательно. Теперь часто копается один с лопаткой. И отлично гуляет. При всем-том ужасно компанейский и болтливый до дури. Спрашиваю его по ребят, всегда интересуюсь, чему научился. Он уже привык давать отчеты:)))) Но полюбить сад - этого нет. Я думаю, что все дети разные. Не паникуй - главное.

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Мэрика]
      #2481160 - 11/03/2006 22:13

У нас адаптация, при условии хорошего отношения к ребенку в группе, относительно легкая, но долгая, т.е. он быстро начинает играть с детьми, заниматься, веселиться в группе, но вот уходим мы в группу спокойно, только через 1,5-2 мес.(в летних садах по этому постоянно рыдаем по утрам).
Мне кажется что время еще не пришло. Мы когда первый раз в сад пошли, то тоже через 3 недели засели на больничный почти на месяц и все пришлось начинать заново, вплоть до режима на 2-3 часа поначалу. Лучше подождите до 2 месяц. более-менее беспрерывного посещения. Может быть не стоит наседать на воспитателей, они выше головы не прыгнут, и если считают, что не надо девочку трогать, то может так и лучше. Кроме того пусть лучше один воспитатель играет, а другой нет, у ребенка одна мама, а воспитателей 2 и я, ИМХО, не вижу ничего страшного если один воспитательбудет "Хороший", в второй "не очень".
А к психологу садиковскому сходить можно, хотя психологи очень разные бывают, еще и потому, что он имеет право дать рекомендации не только Вам, но и воспитателям.

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Мэрика]
      #2481651 - 11/03/2006 23:28

Возможно одна из причин в том, что Вы отдали ее с середины года, когда коллектив уже сформировался. Они уже все друг друга знают и детям удобнее играть со знакомыми одногрупниками, чем знакомиться с новой девочкой. У нас так мальчика новенького в группу не принимают другие дети уже третий месяц борьбы и уговоров
Отсюда можно посоветовать только одно - ждать до след осени и вести дочку в сад первой. Причем не просто 1 сентября, а именно чтобы она пришла в группу первой, рано утром, чтобы к приходу других детей она была уже хозяйкой.
Может и сейчас попробовать приводить ее пораньше?

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Ольга Степочкина]
      #2483162 - 12/03/2006 11:46

ППКС!

И моему еще очень помогло подруиться с мальчиком время, проведенное совместно в группе вдвоем, когда они не гуляли с группой...

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: Вовлечение ребенка в детское общество ВОСПИТАТЕЛЕМ! [Re: Кайман]
      #2488052 - 13/03/2006 10:16

Анечка (umka)! Я Дашу забираю раньше всех из сада - после сна, как покушает. Дольше оставлять даже и не хочу. Все-таки я пока не работаю. Поэтому идем домой всегда одни. Вчера на горке гуляла с нами девочка Полина из группы. Так Даша, как увидела ее, сразу засмущалась... Как слышит, что ребенок из ее группы, сразу губки дует.
А вчера сказала своему двоюр.брату, что в садик ей нравится ходить, но детки с ней не хотят дружить. Так больно слышать, что она так думает.... Хотя ее там никто не обижает. Как же она с такими мыслями начнет общаться с детками? Тут все-таки нужна помощь воспитателя - взрослого человека. И не обязательно, чтобы сразу и быстро, но постепенно вовлекать ее надо.

Вика(vivada)! Сначала хочу с тобой поделиться, что после вашего с Митей приезда, Даша заплакала и сказала, что хочет, чтобы Митя жил с нами Хочу такого же Митю - говорит. Вот так прониклась к нему.
Кстати, Даша мне не любит давать "отчеты" о садике. Умалчивает... Зато с двоюр.братиком или соседской бабушке все расскажет. Меня это тоже беспокоит - почему мне-то не рассказать?! В садике она идеально-послушный ребенок (вот такие мы на людях), но всегда в стороне от детей. Хотя сама воспитательница говорит, что глазки у Даши горят и видно, как она хочет с ними играть вместе, НО НЕ МОЖЕТ!

Лена (Tigra ) , я на воспитателей не наседаю, не давлю. Просто задую вопросы, что-то предлагаю от себя. У нас совершенно нормальное дружелюбное общение. В любом случае, мне кажется, чем больше я буду проявлять беспокойство о ребенке, тем внимательнее они будут к нему. Они будут видеть, что мне это небезразлично и что ребенок совершенно нормальный, но ему сложно дается адаптация, надо помочь. В принципе они уже говорят, что Даша по сравнению с декабрем лучше себя чувствует в коллективе. Более бойкая воспитательница сказала, что она даже в пятницу бегала с детьми на улице, в прятки играла. Но ведь эта заслуга воспитателя - она их всех там организовала и Даша смогла увлечь. Значит все-таки для Даши важен воспитательский подход.

Оля , это наверное главная причина! Конечно, детки уже там все сдружились. По поводу, чтобы приводить Дашу раньше - есть некоторые сложности. Так как мы аллергике, то завтракаем мы дома кашами на воде. С поварами я договорилась пока только об обедах и ужинах. Каши почему-то им сложнее делать отдельно... Поэтому прийти раньше 8.30 не получается пока. Приходить в 8 утра было актуальнее в декабре, когда она с плачем туда шла. А сейчас Даша уже смело заходит в группу по утрам, не боится. А после завтрака начинаются основные игры и общение.

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 143 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1532

Оценить эту тему

Перейти к