Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
А что делает родительский комитет в саду?
      #2348044 - 17/02/2006 00:53

Ну, вроде бы меня можно поздравить - сегодня сдала все документы и медкарту в желаемый сад (идем с сентября). "Штурмовала" его в течение года, а после Нового Года посещала раз в неделю, нас с Викой уже охранник узнает. Заведующая сказала, что я "очень активная мамочка" и меня "надо записать в родительский комитет". Я никогда в жизни не была командиром звездочки, председателем совета отряда или старостой группы. Поэтому задумалась. Но, с другой стороны, работать первый год я, вероятно, не буду, будет свободное время. А что входит в обязанности родительского комитета в садике? И какие "дивиденты" (ну, близость к верхам, лучшее отношение к моему ребенку и пр.)?

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mikkimama
ветеран


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 780
Из: Выборгский р-н, м.Озерки
Re: А что делает родительский комитет в саду? [Re: Лена_Плотникова]
      #2348652 - 17/02/2006 09:19

Поздравляю, большая победа . Теперь главное, чтобы Вике понравилось.
Про родительский комитет могу тебе много рассказать, у меня почти два года стажа. Это не страшно совсем , хотя как я поняла, все зависит от того, какие родители подберутся. Всякое бывает, сама понимаешь. Не всем все нравится и что самое главное - не все умеют выражать свое мнение цивилизованно . У нас, к счастью, подобных проблем не возникает, родители на редкость вменяемые.
Четкого круга обязанностей нет. Ну, поздравить воспитателей и детей с праздниками (собрать деньги, придумать подарки, купить и вручить) - это понятно. А дальше в каждый группе по-своему. Кто-то этим и ограничивается, кто-то пытается обустроить группу, организовать какие-то совместные мероприятия и т.п.
Бонусов особых никаких нет, кроме осознания того, что ты делаешь хорошее и нужное дело . Ну, легче будет повлиять на выбор подарков (сама же и покупать будешь), но для меня это, например, не существенно. Отношение к ребенку тоже не зависит, у нас ко всем хорошо относятся.

--------------------
Микки-мама Оля и Микки-сын Миша (26.12.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinka_p
элита


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 2729
Из: Московский район
Re: А что делает родительский комитет в саду? [Re: Лена_Плотникова]
      #2348657 - 17/02/2006 09:20

Ой, Лена - мой тебе совет - не соглашайся..... Называется - плавали, знаем. Была там 2,5 года - сейчас ушла - сил не осталось просто. Времени отнимало много, отношение у нас ко всем деткам одинаковое. Что входило в обязанности - главное - покупка подарков на праздники, сбор денег на это дело, придумывание этих самых подарков, обзвон родителей.

--------------------
мама Иришка, папа Андрей, сынок Саша (20.08.2000) и дочурка Катюша (07.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flower
наш человек


Регистрация: 28/01/2002
Сообщения: 5184
Из: Приморские мы
Re: А что делает родительский комитет в саду? [Re: Лена_Плотникова]
      #2348678 - 17/02/2006 09:24

в основном родительский комитет собирает деньги на всякие нужды, покупает подарки воспитателям и тд итп.
Мой совет- не соглашайтесь!
Сама в прошлом году была в род.комитете-порой нервы не выдерживали...

--------------------
мама Люба (13.07), папа Валера (12.10) и девчушка-Надюшка (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татьяна
активный участник


Регистрация: 24/06/2003
Сообщения: 481
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: А что делает родительский комитет в саду? [Re: Лена_Плотникова]
      #2348761 - 17/02/2006 09:41

Это тяжело работающим мамам, много времени и сил на поиски подарков, обдумывание их же, покупка цветов, сбор денег. Постоянные обзвоны родителей принести денег - вообще песня. Особенно, когда твой ребенок прыгает рядом и требует внимания, потом голосить начинает, а мамочка в трубке не понимает, почему это она должна дать денег на подарки воспитателям(правда, в основном сразу обреченно спрашивают:"Сколько"). Но, если вы не собираетесь работать, вам это может даже понравится. Благодарности не ждите.

--------------------
Татьяна & маленький поросенок Игнат(4.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Золотце
ветеран


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 711
Из: м.Гражданский пр.
Re: А что делает родительский комитет в саду? [Re: Flower]
      #2348868 - 17/02/2006 09:57

Первый год в род. комитете. Все трудности заключаются в сборе денег. Мне психологически тяжело "тянуть" с родителей деньги. Хотя наши родители пока сдают все исправно, но вот перед НГ , когда многие детки болели , а подарки нужно было покупать и денег не было , пришлось прозвонить 13 человек, всем одно и то же повторить...
После этих звноков я забыла телефон собственной мамы.
Записалась в РК сама, потому, что на род. собрании выбрали молодых мамочек и , когда приближался день учителя и они никаких телодвижений не делали мы со своей подругой решили добровольно вступить в их ряды, тк уже есть небольшой опыт со старшими детьми. В итоге все легло на наши плечи. Но я не в обиде. Сейчас не работаю и мне конечно проще купить те ж е подарки, чем то помочь воспитателям.
Кто-то должен на себя взвалить этот груз. На следующий год может кто-то другой возьмет на себя эти обязанности.

--------------------
Ольга. Дочуни :Лидушка (26.09.95) и Юлюшка.(19.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: А что делает родительский комитет в саду? [Re: Лена_Плотникова]
      #2349028 - 17/02/2006 10:20

Во-первых, поздравляю Серьезное дело сделала!

С родительским комитетом вот что. Девочки все написали, добавлю одно: если у тебя по жизни нет девиза "всем не угодишь", стальные нервы и куча энергии, которую совершенно некуда девать - спокойно иди в род. комитет. Если хотя бы одного из перечисленного не досчитаешься - ни за что не иди, пожалеешь

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
svetusya
частый гость


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 60
Из: Купчино, у Джанелидзе
Re: А что делает родительский комитет в саду? [Re: Zelenka]
      #2349129 - 17/02/2006 10:37

Цитирую:

Девочки все написали, добавлю одно: если у тебя по жизни нет девиза "всем не угодишь", стальные нервы и куча энергии, которую совершенно некуда девать - спокойно иди в род. комитет. Если хотя бы одного из перечисленного не досчитаешься - ни за что не иди, пожалеешь



Видимо всего этого у меня хватает . 2 года в р.к. Тут и правда особый склад характера нужен. Уметь разговаривать с ЛЮБЫМ родителем, не психовать никогда . Привелегий наверное нет. Хотя это если садик идеальный, а если воспитатели (например) не успевают 21 нос вытереть, а только 10 носов. По опыту всех предыдущих поколений - шанс, что твое чадо попадет в эти 10 носов возрастает. А есть другой вариант - носить иногда шоколадки и подарки к праздникам от себя лично. Эффект тот же, а нервов никаких. Это вообще дело полезное. А род.ком. для тех, кому надо быть всегда "в курсе". (как я)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Золотце
ветеран


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 711
Из: м.Гражданский пр.
Re: А что делает родительский комитет в саду? [Re: svetusya]
      #2349217 - 17/02/2006 10:49

Цитирую:

Цитирую:

А род.ком. для тех, кому надо быть всегда "в курсе". (как я)




Есть такое дело. Я знаю то, о чем другие родители даже не догадываются. Конечно это не криминал, а чисто житейские вопросы.

--------------------
Ольга. Дочуни :Лидушка (26.09.95) и Юлюшка.(19.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariel
элита


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 2232
Из: Санкт-Петербург. Московский ра...
Re: А что делает родительский комитет в саду? [Re: Лена_Плотникова]
      #2349258 - 17/02/2006 10:54

Лен, поздравляю!!
А с комитетом.
СБОР денег с родителей на подарки и пр.
Закупка подарков детям, воспитателям и педсоставу. И их поздравление.
Над Новогодними подарками детям голову сломали, но все были довольны.
Утепление группы и расклеивание окон.
Украшение группы, да и много чего еще. Ну к начальству когда идти, претензии если есть-род комитет тоже.
В общем, времени периодически занимает очень много. Зато, будешь в курсе всего.

--------------------

Марина (Катя 19.02.1987., Алена 10.04.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuloy
участник


Регистрация: 20/11/2004
Сообщения: 165
Re: А что делает родительский комитет в саду? [Re: Золотце]
      #2349311 - 17/02/2006 11:00

Я в родительском комитете, могу только посоветовать одно, что бы "не было мучительно больно и т.д." нужно тоxно распределить обязаности- вы же не одна в р.к. Я сразу раставила все точки над i Я звоню и "выбиваю бабки"-потому как мне не стыдно-не для себя прошу, вторая мамочка (кстати поклон ей земной) ездит за подарками, у нее есть возможность, третья мамочка денежку собирает, вопроса с подарками ваще нет, я генерирую идеи моментально.Новый год не вопрос шампанское и конфеты, ДР-пожалуйста Ив Роше, 8 марта???-Эйвон, да самое главное не замарачеваться, все генеальное ПРОСТО!!!! поэтому ни каких страхов нет, все зависит от организованости, на собрании надо выступить и мказать я могу то то..кто готов выполнять следующие.. и все..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: А что делает родительский комитет в саду? [Re: Лена_Плотникова]
      #2349381 - 17/02/2006 11:09

Ну уж прямо запугали тут все. Я тоже второй год в РК, ничего особенного...
Подарки сама выбирать люблю, чтобы человеку подходило, чтобы понравилось, потому и выбирала сама.
Про деньги просто каждому бумажку в шкафчик и ждешь недельку, через недельку еще бумажку, а еще через недельку обзваниваешь оставшихся, их обычно к тому времени немного остается. А еще лучше респределить с другой мамочкой из РК - ты звонить во этим, а я вот этим, совершенно незачем все на себе тянуть.
Подарки мы вобще только 1 раз в год собираем на НГ. На 23 фев и 8 марта мальчики дарят девочкам, а девочки мальчикам, воспитатели разбивают детей по парам кто кому дарит. РК только должен волевым усилием сообщить родителям: "Подарки на сумму около 100 руб", все! Все сами покупают и ни каких забот. На день воспитателя у нас каждый сам дарил, ечли считал это нужным.
На нужды группы воспитатели собирают РК здесь ни при чем.
Вот только если вам захочется блаоустраивать группу, т.е. собирать деньги на обогреватели, спорткомплекс, стеклопакеты и т.п. То здесь конечно волокита. Это я бы не связывалась.
Хотя мы в прошлом году спорткомплекс купили. Сначала более-менее оперативно деньги сдали, а потом давай друг другу пинать: "надо съездить в магазин, где-то у черта на рогах, но я не поеду, у меня работа", "А у меня нашины нету", "А мне вообще на этот спорткомплекс ...". В итоге в последний день уже летом я опять же волевым усилием взяла все деньги и в ближайшем магазнине заказала комплекс с доставкой. Ну и фиг с ним, что не такой какой они хотели, у меня отмазка железная: "Хотели другой - ехали бы и покупали сами. Все!"
Так что ничего тут оссобенного нет, не жалею, что я в РК.
Но вот связываться с необязательными покупками, можно только если время на это есть. А все остальное нормально.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: А что делает родительский комитет в саду? [Re: Ольга Степочкина]
      #2349516 - 17/02/2006 11:24

2 года, пока толком не работала, была в род. комитете. Сейчас бы тоже участвовала, но при загруженности 11 часов в день (с дорогой) это нереально

ИМХО, ничего страшного и, если не работаешь, времени отнимает немного. У нас это было в основном деньгособирательство, т.к. предпочитали поздравляь всех централизованно. День учителя, НГ, 8 марта - поздравляли воспитателей. Подарки детям на НГ покупали...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: А что делает родительский комитет в саду? [Re: Zelenka]
      #2362617 - 19/02/2006 16:22

Цитирую:

если у тебя по жизни девиз "всем не угодишь", стальные нервы и куча энергии




Девчата, спасибо. Это точно не про меня. И с нервами плохо, и с энергией. Я подарок собственному ребенку не могу выбрать, что уж говорить про то, что бы угодить всем. Откажусь я.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 145 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1618

Оценить эту тему

Перейти к