Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Куда бы сдать мальца?
      #2203283 - 25/01/2006 01:02

Чтобы из него человека сделали?

Решили пока всё же в сад не ходить.
Подумали мы на семейном совете, и я решила, ч то нужно его водить в какой-нибудь кружок.

Даже и не знаю, в какой.
Явно там не должно быть чтения, письма и прочего, Егору это ни к чему (он не только читает предложениями, но и пишет, о ужас. И при этом почти без орфогр. ошибок ).
Рисует он дома, охотно. Можно , в принципе, и на ИЗО походить, но даже не знаю.

Хотелось бы прежде всего таких занятий, где нужна была бы физическая деятельность. Бег, прыжки и т.п.
Бассейн вычеркиваем сразу, пот. что бабушка (а именно она будет водить дитё на занятия) на такую авантюру не пойдет.
Есть ли у нас спорт на ЮЗе?
К тому же имеется 1 нюанс: Егор у меня неловкий, зарядку отказывается делать даже со мной, даже за шоколад .
И вообще весь в меня: ненавидит любые телодвижения.
Но ему же это нужно!
Или нет?

Второй момент. Давно мечтаю о таком кружке, где бы мальчишки (а, может, и девчонки) лет 4-5-6 что-нибудь делали. Не колбаску из пластилина лепили, нафиг не нужную никому. А делали бы своими руками что-нибудь полезное. Учились бы пилить, забивать гвозди и т.п.
Смотрели бы на звезды в телескоп.
Растения бы изучали. Пекли бы печенье.
То есть не в игрушки играли бы, а жили бы настоящей жизнью. Хотя бы два раза в неделю.
В общем, мечтаю о ремесленом училище для малолеток.
И чтоб учитель там был мужчина....
Нет такого ПТУ?

Про Монтессори и Вальдорф всё знаю. Вальдорф немного близок к моей мечте, но это немного не то, что я хочу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olunchik
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: Куда бы сдать мальца? [Re: Филифьонка]
      #2203568 - 25/01/2006 02:17

Марина, у нас на юге есть дом технического творчества. А при нем кружок авиамоделирования. Кто из знакомых ходит - страшно довольны. Не знаю, есть ли аналогичный ДТТ на ЮЗе и принимают ли туда таких маленьких, как Егор, но поискать можно.

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ninja
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 473
Из: Boston, USA
Re: Куда бы сдать мальца? [Re: Филифьонка]
      #2203679 - 25/01/2006 03:10

Насчет зарядки: как ты знаешь, у меня Давид еще менее ловкий чем твой Егор. Недавно я купила ДВД с йогой для детей. Теперь ребенок ею занимается каждый день, иногда по нескольку раз в день. Просит сам ее поставить и сам все упражнения делает (в основном это имитация разных животных). А я в это время сижу на диване литван почитываю. Хочешь я тебе диск скопирую и пришлю? Там упражнения делают тетенька инструктор и разные детки примерно 4 лет и старше. Диск канешна же на английском.
Насчет кружков: на Захарова есть здание, в нем там всякий паспортный стол, ЖЭК еще что-то, в том числе кружки для деток. Половина из этих кружков чтение и все такое, но есть и что-то спортивное и танцевальное. Здание соседнее с рынком (напротив вас), вход с Захарова, 2 этаж. Расписание занятий висит на 2 этаже на металлической двери в спорт-зал. Чек ит ап, если хочешь.

--------------------
Nina Peter David (23/09/02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Куда бы сдать мальца? [Re: Ninja]
      #2203874 - 25/01/2006 08:58

Насчет практических занятий - можно ходить в Этнографический музей - там как раз такие занятия - лепят горшки и их потом в печи обжигают, Виталик делал магниты на холодильник и какую-то шкатулочку. Да там много всего. Из бисера что-то делают вроде, из бересты.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Куда бы сдать мальца? [Re: midzu]
      #2204099 - 25/01/2006 10:05

Марин, мне сразу пришло в голову вот что: раз неловкий, двигаться не очень любит, то во избежание перекоса развития интеллектуального над физическим было бы здорово, если б он походил.. на танцы.. детям это нравится очень, это ведь как игра, причем вместе с другими дектами..

Таких кружков очень много, у нас у дома целых 2 в клубах эстетического воспитания. Там же есть, например, не рисование, а что-то типа моделировани и аппликации - делают детки супер-коллажи и картины из простейших подручных средств - листиков, желудей, бусинок, сухих веток и пр.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Куда бы сдать мальца? [Re: Аленушка К]
      #2204472 - 25/01/2006 11:07

У меня не работает форма ответа конкретно человеку, поэтому я всем сразу отвечать буду
Tо Olunchik
Оля, а где конкретно этот дом творчества? А вдруг мы доехали бы туда?

Нине.
Нина, в этот ЖЭК ИРа (Стрелка) водила ВАсю. Сказала, что ерунда,а не занятия. Мы именно что спортом и музыкой интересовались .
Зарядку под кассету вряд ли он станет делать. Ужас какой упрямый и ленивый. Не понимаю, как и когда он успел хотя бы буквы выучить. Мне кажется, что в последнее время (как я на работу вышла) он может только бегать и орать дурным голосом.



To midzu
Этнографический музей - это интересно, спасибо. Туда, наверное, надо заранее позвонить и спросить, когда можно ? Или как туда попадают?

Аленушке.
Я к танцам почему-то подозрительно отношусь. Да и у Егора получаться не будет, точно знаю.

М ы с ним ходили на утренники (на НГ). Аниматоры веселили детей, мол, повторяйте за мной, сейчас потанцуем. Все дети повторяют дивжения, веселятся, танцуют. Один мой Егор стоит , как столбик , посрередине и молчит.
Я ему из-за угла: "Танцуй, повторяй движения, чего ты стоишь?", на что он мне сурово отвечает : "А зачем? Не вижу смысла", - и дальше стоит. Так чт о я боюсь, что он и на танцах будет вот так вот себя вести





Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аленушка К
наш человек


Регистрация: 05/02/2002
Сообщения: 7034
Из: С.-Петербург, Московский р-н
Re: Куда бы сдать мальца? [Re: Филифьонка]
      #2204620 - 25/01/2006 11:29

Может быть, тогда - айки-до? Или у-шу? Есть группы для совсем малявок, у подруги ходит мальчик, она очень довольна. У них тоже были проблемы с танцами и прочим, она нашла эту спортивную секцию.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Куда бы сдать мальца? [Re: Аленушка К]
      #2204657 - 25/01/2006 11:33

А с 4-х туда берут?
Наверное, это было бы здорово, но я даже не представляю, где у нас ближайшая спортивная секция...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olsha
элита


Регистрация: 02/02/2004
Сообщения: 2775
Из: Черная Речка
Re: Куда бы сдать мальца? [Re: Филифьонка]
      #2204719 - 25/01/2006 11:41

Цитирую:


Явно там не должно быть чтения, письма и прочего, Егору это ни к чему (он не только читает предложениями, но и пишет, о ужас. И при этом почти без орфогр. ошибок ).
Рисует он дома, охотно. Можно , в принципе, и на ИЗО походить, но даже не знаю.

Хотелось бы прежде всего таких занятий, где нужна была бы физическая деятельность. Бег, прыжки и т.п.
Бассейн вычеркиваем сразу, пот. что бабушка (а именно она будет водить дитё на занятия) на такую авантюру не пойдет.
Есть ли у нас спорт на ЮЗе?





Марина, прямо про нас пишешь Я тоже как раз сейчас выбираю спорт.секцию для Лиз, но на севере Тоже необходимо разгрузить ребенку мозги и нагрузить физически
Хочу попробовать фигурное катание (Лизке нравится (смотреть по ТВ ), или танцевальное что-нибудь...

офф: уже писала, но повторюсь - аватарка суперская!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: Куда бы сдать мальца? [Re: Филифьонка]
      #2204730 - 25/01/2006 11:42

Цитирую:


Второй момент. Давно мечтаю о таком кружке, где бы мальчишки (а, может, и девчонки) лет 4-5-6 что-нибудь делали. Не колбаску из пластилина лепили, нафиг не нужную никому. А делали бы своими руками что-нибудь полезное. Учились бы пилить, забивать гвозди и т.п.
Смотрели бы на звезды в телескоп.
Растения бы изучали. Пекли бы печенье.
То есть не в игрушки играли бы, а жили бы настоящей жизнью. Хотя бы два раза в неделю.
В общем, мечтаю о ремесленом училище для малолеток.
И чтоб учитель там был мужчина....
Нет такого ПТУ?
Про Монтессори и Вальдорф всё знаю. Вальдорф немного близок к моей мечте, но это немного не то, что я хочу.





А почему вы не хотите Вальдорфский садик? То что вы ищете как раз там есть.У нас стаж в вальдорфских сад -школа 8 лет.Дочь сад обожала, хотя тоже бегло читала ( и нас кстати там за это ругали).

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 159 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2080

Оценить эту тему

Перейти к