Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать??? [Re: @pavlova]
      #2071200 - 28/12/2005 00:07

У нас почти весь прошлый год такие вопросы были, и слезы . Все было обострено узнаванием понятия смерть, рождением второго - переход в другую комнату - разлука с мамой - все равнозначно. А плакать мы уже на первом курсе института начинали, т.к. вскорости женитьба предстояла
Про смерть говорила-уговаривала, как предыдущие ораторы. Сейчас утихло как-то. Сейчас даже спокойно мульт сиотрит "Земля до начала времен", ту серию, где мама погибает. В прошлом году один раз ппосмотрел-поплакал и не включал, а сейчас просит включить.
Сама помню себя в возрасте 6 лет озабоченную вопросами жизни-смерти на фоне недельной разлуки с мамой. Мне кажется, что дети больше без родителей боятся остаться, чем как-то категорию смерти осознают.

OFF: Лида, как мы с Вами по части мальчуковых имен совпали:)))

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать??? [Re: vivada]
      #2072073 - 28/12/2005 11:06

ННП

Natalja, спасибо, но про другой мир, наверное не поймет пока, слишком это сложно –даже мне это нелегко воспринять.

Fortezia, я примерно так и пытаюсь Мише объяснить, что старость еще очень скоро придет, но он не верит , но я попробую при этом “заговаривать зубы” про планы на жизнь, как советует Лида (Pavlova ) .

umka, Мы в этом году передвигали каждый день квадратики на настенном календаре, но Ваш совет про календарь мне больше понравился, попробуем, он более наглядный.

Musya, Вы правы, нужно мне выяснить у ребенка, почему у него такие мысли вообще появились. Я об этом задумалась сама, но у него почему-то не спросила.

Гном, “Не хочешь стареть? - Не старей! И это не ложь. )” – звучит оптимистично, только не знаю, насколько это будет убедительно .

Всем большое спасибо за советы!


--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать??? [Re: Гном]
      #2072105 - 28/12/2005 11:13

Нас тоже этот вопрос интересует! Только он пока других мучает, когда мы станем старенькими) Ну иногда спрашивает, умрет ли он тоже... НО это больше похоже для справки... Отвечаю как есть на самом деле)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
@pavlova
старожил


Регистрация: 18/01/2002
Сообщения: 1156
Из: СПб, В.О. - Парк Победы
Re: Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать??? [Re: Ulitochka]
      #2072212 - 28/12/2005 11:27

2 umka: здОрово придумали, у нас в саду такой плакат есть покупной, на нем изображены 4 времени года с картинками, только без конвертов - можно поискать в продаже.


2vivada: офф: Да уж, ну, у нас пока не на 100%, но Даня изъявил желание так назвать гипотетического братика, конкретно пока не обсуждали, что он скоро должен появиться, поэтому все может еще измениться:))) Я полностью на сына возлагаю эту почетную обязанность - выбрать имя:).

--------------------
мама Лида, папа Глеб & великий математик Данечка (16.03.2001) и ... малыш Ванечка (18.03.06)

"И откуда ж ты такой взялся? Мама такая хорошая - про "Паровоз" поёт!" (с)

"Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят" (с) муж


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalja
участник


Регистрация: 10/09/2003
Сообщения: 123
Из: Московский р-он, между Электро...
Re: Трудный вопрос от 4хлетнего ребенка, как отвечать??? [Re: Ulitochka]
      #2072576 - 28/12/2005 12:26

Цитирую:


но про другой мир, наверное не поймет пока, слишком это сложно –даже мне это нелегко воспринять.



Ну, это Вы зря. У детей другое восприятие, в таких вопрсах, если Вам не понятно- не значит, что не понятно ребенку. Моя дочка удовлетворилась "другим миром", который может быть на небе, а может быть еще дальше, когда ей было 3 года.
Цитирую:


“Не хочешь стареть? - Не старей! И это не ложь. )” – звучит оптимистично, только не знаю, насколько это будет убедительно .



Действительно, нужно выяснить, что именно пугает, а потом- скажите, что, может человек и не будет выглядеть точно так, как в молодости, но выглядеть и чувствовать себя может вполне прилично- приведите примеру- покажите (по телевизору) ту же Плисецкую, Кончаловского, еще кого-нибудь, кроме того, медицина идет вперед, раньше в 40 лет жещины уже были старушками, кто знает, что будет, когда наши дети вырастут?
Цитирую:

Говорю, как на самом деле



А как на самом деле? Кто может ЗНАТЬ? Кто оттуда возвращался? Я могу сказать, что я ВЕРЮ, что будет так-то. Обычно еще говорю, что есть и другие мнения. Пусть ребенок сам выберет, во что верить. ИМХО.

--------------------
Наталья и Настя (13/05/2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 48 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1481

Оценить эту тему

Перейти к