Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Annabel
элита


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 1657
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Кого-нибудь отправляют в логопедический сад?
      #2046810 - 22/12/2005 11:12

Вчера Владик был с бабушкой у логопеда, и при виде чужой тети, видимо, впал в ступор и забыл как разговаривать. Еле выдавил из себя пару слов. В итоге нам поставили недоразвитие речи третьего уровня. Написали, что у нас однословная фраза и куча других проблем. Реально ребенок вполне в состоянии рассуждать достаточно многословными предложениями. Есть проблемы со звуком Ш, ну и Р не всегда четко. Этого достаточно для того чтобы переходить в логопедический сад?

--------------------
мама Анюта, папа Володя, и конечно Владюшка (15.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Visspa
участник


Регистрация: 16/09/2005
Сообщения: 229
Из: СПб, Черная речка
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: Annabel]
      #2046951 - 22/12/2005 11:33

Я двумя руками "за" логопедический сад! Там очень сильная подготовка, вижу по своему: мы с осени перешли в новый сад (из лого в лого, но в другом районе), а остальные детки пришли из обычных, так и логопед, и воспитатели очень его выделяют как раз из-за его умения работать, следить за своей речью, и т. п. Знаю, что к школе подготовка просто отличная. Так что не бойтесь, логопедический сад - это не клеймо!

--------------------
Мама Юля + сын Ваня (31,10,2000)
"Опять не выключили звуки живой природы!!!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Людмила
частый гость


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 54
Из: Санкт-Петербург
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: Visspa]
      #2047351 - 22/12/2005 12:32

Я тоже двумя руками "за". Хорошая подготовка, детки редко болеют, т.к. следят чтобы не приводили больных детей. Подготовка к школе очень хорошая. Много научат Вашего ребетенка. Там и массаж им делают, серезнее относятся к ЛФК. Много с ними занимаются. Да и домой много дают заданий, каждый вечер с ним занимаюсь.
Моему малышу такой же диагноз поставли на комиссии. Конечно же они теряются при видите чужих теть. Мой молчал как партизан, разговорился когда увидел на картинке машинку. А когда попросили сказать какой цветок нарисован, я и сама не поняла, что было нарисовано. А у психолога вообще сказал, что он ни чего не знает.
Ходим в сад с сентября, очень большой прогресс. Стихи быстро запоминает, песни очень любит петь. А иногда и меня поправляет, что не правильно звуки произношу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: Annabel]
      #2047473 - 22/12/2005 12:52

При прочих равных попасть в логопедическую группу хорошо. Там и подготовка сильнее, и игрушки-пособия лучще. Не расстривайтесь. То, что она написала - не "диагноз", а "особеность"

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
shprota
гость


Регистрация: 22/09/2005
Сообщения: 11
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: markisa]
      #2047786 - 22/12/2005 13:38

подскажите пожалуйста!нам тоже дали направление в лого сад,сейчас проходим врачей ,а потом будет городская коммисия.подскажите пожалуйста что это за коммисия?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Visspa
участник


Регистрация: 16/09/2005
Сообщения: 229
Из: СПб, Черная речка
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: shprota]
      #2047844 - 22/12/2005 13:47

ПРидете вы в сад (необязательно в будущий ваш), будут там сидеть несколько логопедов, м станут они ребеночку вопросы задавать. В идеале ваши документы они заранее посмотрят, так что к вам сильно приставать не должны. Просто убедятся в том, что ребенку действительно нужно посещать логопедический сад. Потом сообщат решение - если вы с садом уже определились, то подтвердят (или нет, что сомнительно), или скажут, в какой сад направляют. Если нет мест на будущий год - зачислят кандитатом на следующий, тогда через год комиссию проходить не надо будет (если ничего не изменят). Вот вроде и все!

--------------------
Мама Юля + сын Ваня (31,10,2000)
"Опять не выключили звуки живой природы!!!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кузька
частый гость


Регистрация: 06/09/2005
Сообщения: 33
Из: СПб, Московский р-н
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: Visspa]
      #2048091 - 22/12/2005 14:23

Девушки, а подскажите, как в принципе попасть в логопедический сад?
У ребенка есть проблемы с речью (функциональная дислалия и мы даже занимались с логопедом чуть-чуть), при этом мы не местные (но регистрацию сделали). В садик ходим обычный.
Куда нужно обращаться и что делать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Visspa
участник


Регистрация: 16/09/2005
Сообщения: 229
Из: СПб, Черная речка
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: Кузька]
      #2048745 - 22/12/2005 15:55

Начните с садиковского логопеда - если он у вас есть, если нет - ищите центр вашего района, называются они ЦПМСС - центр психолого-медико-социального сопровождения, должен быть в каждом районе; записываетесь к логопеду - и вперед! Еще можно поискать лого или речевые сады в округе и попробовать связаться с их логопедами. Мне всегда попадались оч. доброжелательные тетеньки, которые помогали хотя-бы советом.

--------------------
Мама Юля + сын Ваня (31,10,2000)
"Опять не выключили звуки живой природы!!!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: shprota]
      #2049922 - 22/12/2005 18:50

У нас комиссия была не в саду, а в Центре психолого-медико-социального сопровождения Калининского р-на.

Мы записались на комиссию по телефону, пришли в назначенное время с направлением от логопеда, в котором уже были заключения врачей.
Сначала нас приняла логопед комиссии. Она же нам давала направление, поэтому все прошло быстро - она выдала ребенку машинку, послушала, что он там бормочет, играя, задала пару вопросов ребенку, пару - мне, написала необходимые бумаги и отправила к председателю комиссии в соседнюю комнату.
Председатель посмотрела наши бумаги, предложила на выбор 2 сада в нашем районе, мы выбрали сад, нам выдали бумажку с адресом сада, телефоном заведующей и старшего логопеда и печатью комиссии.

Через неделю мы пришли к заведующей, нас приняла старшая логопед, записала в сад, сказала, когда будет родительское собрание (аж в мае). И все.

Кстати, педиатр в поликлинике нам сказала, что если заключения врачей были записаны не только в направлении, но и продублированы в карточки (не обязательно поликлиники), то этих врачей уже не надо будет повторно проходить для оформления детсадовской карточки (в течение года).

--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: Asyoka]
      #2051530 - 23/12/2005 00:38

Для Кузьки:
В прошлом году, во всяком случае, мы пришли в районную поликлинику по месту регистрации на прием к логопеду(есть во всех поликлиниках города, как правило). Она посмотрела ребенка, поставила диагноз и выдала направление на комиссию в ближайший к дому логопедичесикй детский сад для детей с нашей проблемой и возрастом.

Для всех: только не обижайтесь. Я в прошлом году для ребенка с речевым диагнозом, про который мне в самих садах говорили: Вам немедленно нужен логопедический сад, иначе если не сможете восстановиться к школе, то пойдете в речевую школу. В итоге мы попали в логопедический дет. сад за взятку, по другому теряли бы год, для нашего диагноза это очень много. Ездим 4 остановки на автобусе, хотя в соседнем дворе есть логосад, но там все места были заняты в ноябре, а комиссия была в мае, и по мнению мамы из этого сада, таких кто совсем плохо или мало в соответствующей нам группе говорит, там нет!
Я прекрасно понимаю, что в этих садах и подготовка в силу особенности корректирующей программы объективно выше, но некоторые туда хотят потому что готовят к школе лучше, а мы потому что из обычного сада нас через год-два могут выпереть в ЗПР. В нашей группе сейчас 3 аллалика(это в 3,5 года по 10-70 слов в активном словаре) и 5 человек с ОНР, остальные с неорганическими дефектами звукопроизношения, это при том, что во всех садах нашего микрорайона(не логопедических) есть логопеды. А некоторые звуки("Р","Л") могут в норме ставиться до 5лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Visspa
участник


Регистрация: 16/09/2005
Сообщения: 229
Из: СПб, Черная речка
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: Tigra]
      #2052289 - 23/12/2005 09:54

А на что обижаться? Что тяжелые детки не могут попасть в логосады? Так у нас со всеми компенсирующими садами так! Я своего 2! года возила с Черной речки к Северному рынку в сад - переехали скоропостижно осенью 2003г, а там, куда уехали, было в сад не попасть, взяли весной 2004 кандидатами на осень 2005. Возила, правда, на машине, редко пешком, но удовольствие ниже среднего, потом же еще на работу на Петроградку! и вечером поздно домой приезжали, даже заниматься времени не было. Так что сейчас когда мне мамы из Ванькиной группы говорят, как нам повезло - сад в 2-х минутах ходьбы, я честно отвечаю: не повезло, а заслужили!

--------------------
Мама Юля + сын Ваня (31,10,2000)
"Опять не выключили звуки живой природы!!!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: Tigra]
      #2052293 - 23/12/2005 09:54

Именно поэтому от слова "логопедический сад" я начинаю плеваться неприличными словами. Наш дефектолог тоже, т.к. она последняя инстанция в районе и ей доставались все неугодные алалики.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asyoka
ветеран


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 852
Из: Академическая - Петроградская
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: Tigra]
      #2053852 - 23/12/2005 14:04

Обижаться, действительно, не на что...
То, что "блатных" много в любых садах, а уж в специализированных тем более - это факт. Но сравнивать диагнозы детишек "на глаз" я бы все-таки не стала...
Как вы определяете "неорганические дефекты звукопроизношения" у других детей? Вопрос не праздный: у меня на руках заключения 5-ти неврологов и 3-х логопедов по поводу проблем моего ребенка, и они все РАЗНЫЕ, в т.ч. и по вопросу органического происхождения дефектов. И я, мягко говоря, сильно удивлюсь, если родители других детей будут обладать бОльшими знаниями об "органике" моего малыша...

Я давно перестала сравнивать речь моего ребенка с другими. Достаточно того печального факта, что у него ЕСТЬ проблема , и это подтверждено специалистами, увы.
Всеми силами стараюсь эту проблему решить и буду бороться за здоровье своего ребенка всеми доступными мне средствами, в т.ч. и за место в логопедическом саду. Даже если для окружающих речь моего ребенка - активная, правильно построенная, с богатой лексикой, развитой логикой и воображением, "подпорченная" только некоторыми искаженными или отсутствующими звуками -- покажется недостаточным основанием для посещения логосада.
Наверное, я успокоюсь и подумаю об "обычном" садике, когда диагноз "органическое поражение ЦНС" и фраза логопеда "очень не хочется ставить вам алалию" перестанет сниться мне по ночам... И мой малыш перестанет горько плакать "мама, не получается сказать!", когда я не смогу его понять...

Кстати, на комиссии я никакого ажиотажа не наблюдала, и "расталкивать локтями" никого не пришлось - возможно, потому, что речь шла о сентябре следующего года...

--------------------
Ася и Ванечка (26.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: Asyoka]
      #2081825 - 30/12/2005 06:51

На глаз я бы не рискнула ничего говорить и тем более писать, помня что нам на глаз тоже говорили, подрастет-заговорит. Я спросила логопеда группы насколько тяжелая группа получилась, и это ее мнение, что 3 алалика, человек 5 действительно ОНР, а "остальные через годик наверное уйдут".
По поводу другого садика, извините, согласна, что не могу отвечать за правильность мнения мамочки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IraRu
частый гость


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 37
Из: Санкт-петербург, Купчино
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: Tigra]
      #2085017 - 31/12/2005 04:31

Нам логопедический сад практически ничего не дал , логопеды меняются из года в год, от заведующей постоянные поборы под предлогом, что у вас бесплатное посещение, а ездить за несколько остановок в час пик это что-то .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IraRu
частый гость


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 37
Из: Санкт-петербург, Купчино
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: IraRu]
      #2085719 - 31/12/2005 17:38

Все хвалят хорошую подготовку к школе, а на мой взгляд, детям с логопедическими проблемами такая нагрузка не нужна, акцент там следует делать на работу с речью, а отнюдь не на грамматику, орфографию и пр. у четырех, пятилетних детей. И мелкая моторика здесь совершенно не причем.
Например каждый день мы вынуждены делать письменные домашние задания: писать предложения, разбирать состав слова. Я не отказываюсь заниматься с ребенком дома, но логопедические упражнения представляю себе по другому.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: IraRu]
      #2085808 - 31/12/2005 18:32

Извините, что вмешиваюсь(мы пока обретаемся в "детях до года"), но интересно-а что, осмотр психиатром для принятия в лого-сад уже отменили?Просто у моих хороших знакомых мальчишечка 4-х лет плохо произносит "р", "л" и по-моему все.В остальном очень развитой ребёнок.Порекомендовали логосад, но заведующая предупредила, что для прохождения комиссии в сад нужно освидетельствование психиатром.Маме мальчика не понравилось, что в карточке будет стоят диагноз психиатра(а он ведь обязательно какую-нибудь "гадость" напишет).Ну, вообщем, уже запутала всех.Мальчик в сад не попал(ходил в обычный. сейчас сам все говорит).Но тем не менее-как там с психиатром?

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IraRu
частый гость


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 37
Из: Санкт-петербург, Купчино
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: kuzena]
      #2085942 - 31/12/2005 20:32

Цитирую:

Извините, что вмешиваюсь(мы пока обретаемся в "детях до года"), но интересно-а что, осмотр психиатром для принятия в лого-сад уже отменили?Просто у моих хороших знакомых мальчишечка 4-х лет плохо произносит "р", "л" и по-моему все.В остальном очень развитой ребёнок.Порекомендовали логосад, но заведующая предупредила, что для прохождения комиссии в сад нужно освидетельствование психиатром.Маме мальчика не понравилось, что в карточке будет стоят диагноз психиатра(а он ведь обязательно какую-нибудь "гадость" напишет).Ну, вообщем, уже запутала всех.Мальчик в сад не попал(ходил в обычный. сейчас сам все говорит).Но тем не менее-как там с психиатром?




“Бояться” психиатра не следует, свои тараканы в голове есть у каждого, но “Гадости” никому не нужны. А вот лечить психиатрические проблемы если они есть у невролога, психолога, остеопата и пр. не только бесполезно но и подсудно для противоположной стороны.
Помню ребенка с психическими нарушениями: он к каждому подходил и говорил, что о том думает и, что тот должен делать . Так когда его привезли в псих. больницу из лица была кровавая “каша”.
Дети жестоки.

От нас по-моему, никакого психиатра не требовали.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: kuzena]
      #2086074 - 31/12/2005 22:41

раньше был обязателен осмотр с трех лет (при устройстве в логосад), теперь, кажется и с 2. Психиатр только поределяет нет ли умственной отсталости. И запись его будет звучать как "может посещать логопед. сад".
А пугаться не стоит, при осмотре надо подписать кучу бумаг о своем согласии. И в карточке поликлинической никакой записи не будет. Мой ребенок состоит на учете, об этом знаю только я, психиатр и логопед, с которым мы три года занимались. Ну и весь литтван теперь-))

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: Muha]
      #2086835 - 01/01/2006 18:25

Цитирую:

Психиатр только поределяет нет ли умственной отсталости. И запись его будет звучать как "может посещать логопед. сад".



Именно так моей Юле и написали. И ничего криминального в осмотре не было - фигурки в рамочки вставлять, картинку из 4 частей собрать. Пирамидку еще. Для 3,8 ничего сложного:)

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: idrag]
      #2086892 - 01/01/2006 19:00

На последнее

Все зависит от педсостава. Два года назад психоневролог нам сказала, что в массовую школу деть пойдет за большие взятки и по блату.
Через год таже психоневролог не поверила, что это тот же ребенок. Очень много занимались с логопедом, жаль, что она сейчас в декрете. Теперь "занимается" мама. Логопед из соседней группы дает задания что-то вырезать, наклеить, написать (со слов ребенка). Родители извращаются кто как может.
Психолог, почему то изменила свое мнение, что моего ребенка должен наблюдать психиатр и здоровается со мной за километр. Учителя на подготовке уверены, что в школу нам с шести.
А остались бы мы в предыдущем саду...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_Alina
активный участник


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 389
Из: СПб, Пискаревка
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: kuzena]
      #2087128 - 01/01/2006 21:35

Когда мы проходили комиссию для логсада, нам логопед психиатра вычеркнула. Потому что у нас паталогия с произношением звуков ("межзубные" шипящие, свистящие), а с речевым развитием все впорядке. При этом мы считаемся "трудными" и идем в логосад в первых рядах.

--------------------
Катя, папа Руслан и Алинка (25.10.01)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annabel
элита


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 1657
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: mama_Alina]
      #2088900 - 02/01/2006 18:55

А вот нам психиатра нужно проходить и я как раз боюсь, что нам припишут умственную отсталость, так как Владик при виде незнакомого человека может растеряться и ничего не делать из того что просят, как это было у того же логопеда. А вообще-то он вполне развитый, даже стихи сам сочиняет.

--------------------
мама Анюта, папа Володя, и конечно Владюшка (15.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Кого-нибудь отправляют в логопедический сад? [Re: Annabel]
      #2089049 - 02/01/2006 19:54

Можете не бояться, если у психиатра нет своих диагнозов, то точно так же напишет"посещать логоп.дет. сад может", в крайнем случае припишет "рекомендована повторная консультация через полгода".(Психдиспансер на Обводном канале(Централ. и Фрунз. р-ны)) Вовка не то что слов не говорил, он даже к столу не подошел, только смотрел на них и косяк подпирал, на имя не сразу откликался.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 43 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1569

Оценить эту тему

Перейти к