Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
мама-Сараби
частый гость


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 47
Из: СПб, Б.Охта
Re: КУШАТЬ САМ НЕ БУДУ! А мама скоро от этого гикнется!! [Re: david]
      #1896101 - 17/11/2005 08:46

И мы с вами, дорогие терпеливые мамы!
Дочке 3.5 Ест сама только то, что ОЧЕНЬ нравится. Но этого немного Год назад к любимой еде относились супы ( я сама их не люблю с детства, а ребенок ест). Небольшую тарелочку супа аккуратно, почти ничего не проливая, съедал сама. Потом интерес к супам уменьшился - приходится кормить. Сейчас активный интерес к кукурузному пюре (это из детского питания в баночках - как в год полюбили, так и сейчас ест с удовольствием). Но сейчас САМА мне заявляет -"я мамина помощница, кукурузку ем сама", и сама все съедает (порция - 2 баночки пюре,перемешанного с мелко нарезанным мясом). Сама, аккуратно пользуясь вилкой, съедает красную малосольную рыбу (сколько дадут - конечно, позволяю немного). По примеру подруги весной предложила ребенку красную икру - дочка готова есть ее в буквальном смысле ложкой (но опять мама ограничивает - хотя аллергии на икру и рыбу нет, но рисковать не хочется, они же соленые!). А последний прикол был недавно, когда ребенок вечером увидел у папы в тарелке спаржу (кажется, из серии "корейских" салатов). Попросила попробовать и в результате съела половину папиной порции, причем опять-таки вилкой! На следующий день, балуясь с папой, на шутливое замечание "а вот кого-то сейчас съем" дочка рассудительно ответила: "Не надо меня есть! Я не мясо, не рыба и не спаржа!".
А просто не кормить у меня силы воли не хватает - дочка сама по себе очень худенькая и высокая. Пока не могу. Да и если вспомнить себя - я, наверное, лет до 8 очень плохо ела - просто не хотела. Конечно, в садике меня никто с ложечки не кормил, зато потом дома докармливали и утром и вечером. И сестра мужа была такая же. Так что наследственность....

Мама-Сараби+Эля-Симба (07.06.2002)

--------------------


С уважением, мама-Сараби +Элечка-Симба.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kurbashy
активный участник


Регистрация: 25/07/2003
Сообщения: 488
Из: Питер Ветеранов
Re: КУШАТЬ САМ НЕ БУДУ! А мама скоро от этого гикнется!! [Re: мама-Сараби]
      #1896120 - 17/11/2005 08:58

Это не диетологическое.
Хуже када ребенок не ест. У нас , например желание кушать зависит от цены на дрова в канаде...
Хоть апперетив перед обедом наливай...

Может нос воротить и не кушать. А через час все холодное сам навернуть...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flower
наш человек


Регистрация: 28/01/2002
Сообщения: 5184
Из: Приморские мы
Re: КУШАТЬ САМ НЕ БУДУ! А мама скоро от этого гикнется!! [Re: MamaM]
      #1896192 - 17/11/2005 09:29

зачем давать какие то витаминки-лекарства для аппетита, если ребёнок ест? Пусть с Вашей помощью, ну ведь ест?
Отдайте в сад- там будет есть как миленький!Никуда не денется.
Моя доча тоже ест сама в саду и дома, но бывает просит чтобы я её покормила. Причём сама есть отказывается, а если я кормлю - на ура ест! Ну и я не парюсь (опять же психолог сказала, хочет чтобы Вы её кормили-кормите, она просит Вашего к ней внимания).

--------------------
мама Люба (13.07), папа Валера (12.10) и девчушка-Надюшка (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: КУШАТЬ САМ НЕ БУДУ! А мама скоро от этого гикнется!! [Re: Flower]
      #1896239 - 17/11/2005 09:43

Девочки, ну вот я ходила в сад. И не ела там НИЧЕГО. Вообще. И очень хорошо помню, какие скандалы мне там устраивали, и что потом говорили родителям. А дома я ела только с няней, она ухитрялась меня накормить, рядом сидела. А вот когда родители мне давали тарелку и оставляли с нею, я не ела. Не знаю, что это - вредность, или еще что. Но я помню очень хорошо. И только благодаря няне я не померла от истощения.
Про сейчас я могу сказать, что есть я не люблю. То есть, ем только потому, что надо, иначе не выживу. И понимать я это стала уже в школе и не в начальных классах.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: КУШАТЬ САМ НЕ БУДУ! А мама скоро от этого гикнется!! [Re: david]
      #1896293 - 17/11/2005 09:56

Ой девочки! Мне вас не понять))) У нас такое помело!!! Все подряд! Особенно в первой половине дня))) А до года вообще было! Если кашу с утра не успел приготовить, то вопли обеспечены, пока не дашь ему)))
Оч.сочувствую!
Садик помогает, правда! Данькин друг тоже без аппетита всегда! Мама страдает! А в садике за компанию кушает!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оля_Смирнова
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2417
Из: СПб, Красногвардейский
Re: КУШАТЬ САМ НЕ БУДУ! А мама скоро от этого гикнется!! [Re: MamaM]
      #1896319 - 17/11/2005 10:03

Мне кажется, ты просто сделала из процесса еды большую проблему, а ребенку нравится - во как мама вокруг увивается, когда еще получишь столько внимания Обозначь какой-нибудь важный момент, 4 стукнуло уже? Какую-нибудь круглую дату, и скажи - все, у меня такой взрослый сын, помощник, наверняка уже все будет есть сам. Готовь то, что нравится, ставь тарелку и не заостряйся. Дел на кухне много, посуду помой, белье погладь - мама занята, дорогой, ну не минутки нету...покушай сам, зайчик, и все. Вкусное - слопает, не с первого раза, так на следующий день. Здороаое чувство голода еще никогда не подводило, должно пересилить. Не будет же он неделю голодать??? Конечно, в 4 года отказ от благ будет нелегким, но если оно тебе действительно надо - попробуй. Не надо - корми и не заостряйся, береги нервы

--------------------
-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tonik
участник


Регистрация: 12/08/2005
Сообщения: 158
Из: м. Петроградская
Re: КУШАТЬ САМ НЕ БУДУ! А мама скоро от этого гикнется!! [Re: Машутка]
      #1896339 - 17/11/2005 10:06

У меня подруга помнит, что где-то в районе 2-3 лет, она решила узнать что будет если не есть, и не еда дня 3-4, только пила вроде. Родители чуть с ума не сошли, точно чем кончилось не помню, но есть она начала.
У детей тоже есть свои завихрения, и почему они так делаю мы можем только гадать (( Я тоже придерживаюсь мнения, что если долго есть не будет сама придет и попросит. Хотя Сашка очень худенькая 10кг. в 2,4, но и мне и ей так проще.
А в садике у нас деток докармливают, пару раз видела, но вроде как это не систематически, а разовые случаи.

--------------------
Тоня и Сашуля(30.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: КУШАТЬ САМ НЕ БУДУ! А мама скоро от этого гикнется!! [Re: MamaM]
      #1896344 - 17/11/2005 10:08

Ну и мы к вам.
До 2,5 лет сын ел все подряд, потом передумал.
Воспитателям в саду даны указания не кормить. Не кормят, только докармливают, если всю порцию съел сам и 2 ложки оставил. Поэтому у нас основная еда вечером дома. Не ест сам, забираем тарелку. Может попросить положить себе то, что стащил у папы из тарелки и понравилось. Плюс пару бутербродов, полкило фруктов, печенье, йогурт иногда. Так и живем. Зато деть хоть поправляться стал понемногу, а то весь синий прозрачный был, смотреть больно.
Ругаться с ним устала. Пусть ест, что ест

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mishuk&Co
активный участник


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 386
Re: КУШАТЬ САМ НЕ БУДУ! А мама скоро от этого гикнется!! [Re: Zelenka]
      #1896532 - 17/11/2005 10:44

Вот прочла и возрадовалась за себя! Я то думала, что у меня мелкий ест плохо... В свои 2 и 5 сам съедает пол-порции однозначно (тфу-тфу-тфу). Остальные докармливает мама (я, то есть). Хотя аппетит у нас слабоват все же.
Нам, кстати, помог детский сад. Миша стал есть сам именно там (за компанию).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: КУШАТЬ САМ НЕ БУДУ! А мама скоро от этого гикнется!! [Re: Mishuk&Co]
      #1896723 - 17/11/2005 11:33

у нас проблема с кормлением с ложечки решилась, когда вся семья стала усаживаться есть за один стол. Каждый сам ест из своей тарелки. Если мама будет кормить ребёнка, то она получается, остаётся голодной. Это за что же маме такие страдания?
Потом садик доработал привычку есть самому. Сейчас без проблем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 170 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1323

Оценить эту тему

Перейти к