Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
@pavlova
старожил


Регистрация: 18/01/2002
Сообщения: 1156
Из: СПб, В.О. - Парк Победы
Re: Навеяно топиком "Дети смеются над одеждой" [Re: Lenysia]
      #1889387 - 15/11/2005 11:38

Автор написала:

Цитирую:

Что делать с детской жестокостью? Как то малыш и жестокость неукладывается в голове




С жестокостью своего ребенка надо бороться уместными способами - разговаривать, объяснять, пытаться понять, откуда она взялась, нет ли кого-то в его взрослом окружении, кого он может копировать.
С жестокостью чужих детей - бороться очень тяжело, единственный выход в таком возрасте - позаботиться о том, чтобы в случае агрессии со стороны других детей о своем ребенке было кому позаботиться и вступиться. Именно поэтому мы и говорим о недосмотре со стороны преподавателей - не могут дети находиться одни на занятиях, даже между уроками.

--------------------
мама Лида, папа Глеб & великий математик Данечка (16.03.2001) и ... малыш Ванечка (18.03.06)

"И откуда ж ты такой взялся? Мама такая хорошая - про "Паровоз" поёт!" (с)

"Если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят" (с) муж


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Навеяно топиком "Дети смеются над одеждой" [Re: @pavlova]
      #1889496 - 15/11/2005 11:58

Поддерживаю тех, кто возмущается отсутствием взрослых.
В нашей группе тоже есть агрессивный мальчик. Он может и толкнуть, и укусить - но! никогда! это не превращается в драку. Не успевает.
Дети (в т.ч. мой сын) склонны подражать ему. Но воспитатели ведут такую работу, чтобы дети поняли, что такому поведению подражать неприемлемо, что дети и не подражают практически. И порицают сами, если этот мальчик что-то очередное выкинет. И случаев меньше стало по сравнению с прошлым годом. В общем эффект виден - и по мальчику, и по другим детям.
Так что не умеют воспитать дома - тогда воспитывают воспитатели. И от них очень многое зависит.
Развивалки, конечно, отличаются от сада, тем не менее отношение воспитателя к произошедшему (описанное автором) мне тоже не понравилось, он отвечает за детей. И пусть родители не внимают его замечаниям - он должен делать внушение провинившимся и как-то с этим работать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenysia
участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 240
Из: Московский р-он
Re: Навеяно топиком "Дети смеются над одеждой" [Re: PAV]
      #1892332 - 15/11/2005 23:13

Снова вклиниваюсь в разговор.
1.Большое спасибо всем кому стал интересен данный разговор и он принял участие в обсуждении темы!
2.Я так понимаю, что всё таки суть поднятого здесь вопроса стала понятна только PAV и Ольге.
Я хочу сказать, о том что поддержка агрессии из семьи-это ужасно, ну нельзя поднимать руку, ногу, палку ни на человека, не на животное, а в данном случае получается малчиливое согласие родителей, я так понимаю-отобрал сынок (игрушку, конфетку и.тд.)-молодец, отталкнул рядом стоящего, первый схватил (игрушку,конфетку и.т.д.) и того лучше-молодец пацан,растёт.Кого же мы тогда вырастем- суперлюдей, акул бизнеса,незнающих что такое сострадание, взаимовыручка, дружба наконец.
3.Более понятно опишу ситуацию:из коридора где родители ждут малышей прекрасно прасматривается игровая.Малыши играли в мяч (повторяюсь) один бежал упал прямо на мяч,остальные подбежали и стали бить прямо по ребёнку.Дело минутное, но сам факт, что не остановились, ни помогли ему подняться.А мама малыша которого дольше всех было неоттащить вообще никак непрореагировала.Пришлось говорить с педагогом, которая и объяснила, что ребёнок склонен к агрессии и родители- мама нереагирует на проявление агрессии её сыном,а папа поощряет.
Так вот как же быть с таким членом коллектива, если учитель будет говорить так делать нельзя, а папа с улыбкой молодец.

--------------------
два Вовуси (03.11.1975 и 31.08.2002) и Ленуся (28.08.1975)

Отредактировано Lenysia (16/11/2005 00:06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Навеяно топиком "Дети смеются над одеждой" [Re: Lenysia]
      #1892795 - 16/11/2005 01:28

Послушайте, но это уже совсем другая ситуация. Дети (очень маленькие дети!) играли в футбол. Каждый хотел ударить мячик. Поскольку мальчик упал, попадали по нему, а не по мячу. Не успели во-время остановиться, были слишком погружены в борьбу за мяч. У моих совершенно неагрессивных, очень любящих друг друга девочек похожих ситуаций по пять штук в день.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Навеяно топиком "Дети смеются над одеждой" [Re: Lenysia]
      #1893089 - 16/11/2005 08:10

Цитирую:

Так вот как же быть с таким членом коллектива, если учитель будет говорить так делать нельзя, а папа с улыбкой молодец.




Во-первых, я сомневаюсь, что какой-нибудь родитель будет поощрять участие своего ребёнка в драках.ВЫ когда-то слышали такие слова от родителей этого мальчика лично? Я думаю,что ,всё же, все и всегда стараются объснить детям,что это не есть хорошо.
Агрессивные дети действительно бывают, но в этом случае, преподаватель должен ПОСТОЯННО быть рядом, держать за руку, если хотите, вовлекать в игру, т.е. контролировать,а то, что описываете ВЫ, когда дети в игровой , пусть даже хорошо просматриваемой, одни - безусловно недочёт педагогов.
У нас вот вчера произошла совершенно ужасная ситуация, есть в группе один очень сложный мальчик, агрессии очень много, и там действительно всё из семьи идёт, к сожалению. И наши педагоги, зная об этом, никогда не оставляют его без присмотра.Так вот он вчера ударил ногой в лицо другого ребёнка, просто так, без причины, просто потому, что он мешал ему пройти, даже не так, не мешал, а лежал на полу с игрушкой по ходу его движения.В это время в непосредственной близости , около 1 м, находилось 2 человека- воспитатель и логопед, т.к. они все вместе играли в группе.Но сделать что-либо было невозможно успеть.Это было секундное дело, я сама не успела понять, как это произошло, разбил мальчику губу, десну, шла кровь, зубик теперь ещё шатается. Вот в таких случаях речь действительно идёт об агрессии, и разговор с родителями мальчика будет долгий и серьёзный,а то, что описываете ВЫ, это обычная игровая ситуация, которую можно было остановить или даже избежать, если бы РЯДОМ был кто-то из взрослых.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алекс
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 5702
Из: Санкт-Петербург
Re: Навеяно топиком "Дети смеются над одеждой" [Re: Masharia]
      #1893379 - 16/11/2005 10:22

Цитирую:

Послушайте, но это уже совсем другая ситуация. Дети (очень маленькие дети!) играли в футбол. Каждый хотел ударить мячик. Поскольку мальчик упал, попадали по нему, а не по мячу. Не успели во-время остановиться, были слишком погружены в борьбу за мяч. У моих совершенно неагрессивных, очень любящих друг друга девочек похожих ситуаций по пять штук в день.



То же самое хотела сказать. А чтобы таких ситуаций не возникало - и нужно ПОСТОЯННОЕ присутствие воспитателя.

--------------------
Алёна, Саша и Иван-хулиган (20.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elka-Palka
элита


Регистрация: 01/10/2002
Сообщения: 2645
Из: СПб, Комендантская пл.
Re: Навеяно топиком "Дети смеются над одеждой" [Re: Masharia]
      #1902284 - 18/11/2005 16:57

Мне тоже с самого начала подумалось, что это они так в футбол играли и пытались пнуть мяч...
А спортивый азарт у детей... намного азартнее, чем у взрослых... Какое там кого-то поднимать, если нужно гол забить...
Так что ничего неестественного тут нет.
Родители все видели, побежали и помогли подняться упавшему... Дети были под присмотром...
Другое дело, что хорошо бы, чтобы там все время воспитатель находился... а не только родители за стеклом...
А в остальном ничего сверхъестесственно ужасного в ситуации не вижу...

--------------------
Жизнь — это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. © Джон Леннон.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 179 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1364

Оценить эту тему

Перейти к