Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Katy9999
участник


Регистрация: 23/10/2004
Сообщения: 254
Из: Приморский район
нет слов, или осмотр детей ортопедом в детском саду
      #1874799 - 10/11/2005 20:26

Сначала вступление: ходим в подготовительную группу, как следствие, в последнее время в садик зачастили врачи, осматривающие детей перед школой. Вроде все было нормально и я совсем непротив таких осмотров, даже напротив. Но сегодняшняя ситуация вывела меня из душевного равновесия.
Как я уже и говорила, детей осматривал ортопед. В результате такого осмотра практически всей группе (т.е. родителям) выдали направления, которые по своей форме меня, честно говоря, удивили.
Звучит так, "направление в ортопедический центр доктора Куранова". Сбоку диагноз, которого, кстати говоря, никогда не было. и честно говоря, в наличии которого я сомневаюсь, но он не столь серьезный, сколько интересно само направление.
В направлении даны рекомендации, которые заключаются в приобретении в этом центре стелек, обуви и т.д.. у каждого ребенка - своя рекомендация.
Направление подписано ортопедом поликлиники, но никакой печати и прочих "опознавательных знаков" нет.
Вот я и думаю, разве может выдаваться направление в форме рекламного по сути издания. Я понимаю, что врачи имеют низкую заработную плату, но это же прямое навязывание мне услуг конкретной частной клиники. Понятное дело, что я могу туда и не обращаться, а обратиться в другую клинику и т.д. Но, ведь, если врач поликлиники ставит диагноз, то он и должен назначить лечение (или я не права???). А на этом направлении помимо рекомендаций данного ортопеда четко написано, что и стельки (в нашем случае) должен подобрать ортопед клиники Куранова.
Думаю пойти к заведующей поликлинике и поинтересоваться, почему ортопед выдает такие "направления". Или не стоит?
К слову сказать, если бы мне просто врач посоветовал магазин этой клиники или сам центр (ненавязчиво, а просто в качестве рекомендации) у меня не возникло бы таких эмоций.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: нет слов, или осмотр детей ортопедом в детском саду [Re: Katy9999]
      #1874849 - 10/11/2005 20:44

А что же тут странного? Врачи зарабатывают. Юле тоже в саду выдали бумажонку с направлением в какой-то там центр для покупки корсета. Я посмеялась и проигнорировала. А потом по случаю рассказала об этом врачу ЛФК в поликлинике, которая с Юлей 1,5 месяца ЛФК занимается. Врач недоумевала – никакой корсет нам не нужен.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katy9999
участник


Регистрация: 23/10/2004
Сообщения: 254
Из: Приморский район
Re: нет слов, или осмотр детей ортопедом в детском саду [Re: idrag]
      #1874870 - 10/11/2005 20:49

Мне-то, честно говоря, казалось, что такая реклама должна распространяться среди тех, кому это действительно нужно.
Теоретически я бы тоже могла бы что-нибудь на работе "втирать" (другого слова в данном случае не нахожу) родителям детей. Но , мне казалось, что должны быть какие-то ограничения, предъявляемые к профессии врача, учителя. Или уже нет? Такая мораль устарела?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katy9999
участник


Регистрация: 23/10/2004
Сообщения: 254
Из: Приморский район
Re: нет слов, или осмотр детей ортопедом в детском саду [Re: idrag]
      #1874891 - 10/11/2005 20:53

Интересно, а как с точки зрения "Закона о защите прав потребителей"?
Ведь по сути, настоятельно порекомендовав вам купить корсет ,врач дал вам заведомо неправильную информацию. Понятное дело, что любая любящая мама купит для своего ребенка все. что нужно, практически невзирая на стоимость товара. Но ведь вам он был не нужен. Значит врач либо не компетентен, либо занимается практически шантажом (не знаю как точнее выразить). А если бы вы приобрели корсет, а он, теоретически, повредил здоровью, кто бы нес за это ответственность.
Я так подозреваю, что именно для того, чтобы снять с себя ответственность на таких бланках не ставятся никакие печати.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: нет слов, или осмотр детей ортопедом в детском саду [Re: Katy9999]
      #1874916 - 10/11/2005 21:00

А я бы очень возмутилась бы такими рекомендациями.
Для чего в саду осмотр врача? Для оформления карты и выявления отклонений. Если есть у врача замечания по состоянию здоровья ребенка - то пусть он рекомендует куда обратиться в поликлинике для дальнейшего лечения.
Все остальное лишнее. Я бы поинтресовалась у зав.пол-кой, что это за центр такой, в который всю группу отправили!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katy9999
участник


Регистрация: 23/10/2004
Сообщения: 254
Из: Приморский район
Re: нет слов, или осмотр детей ортопедом в детском саду [Re: Ann]
      #1874928 - 10/11/2005 21:04

Вы меня успокоили ,значит со мной все нормально. А то я уже беспокоиться начала, поскольку остальные родители восприняли как должное. Может просто еще не разобрались.
Решено - пойду к заведующей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: нет слов, или осмотр детей ортопедом в детском саду [Re: Katy9999]
      #1876031 - 11/11/2005 10:56

Цитирую:

Ведь по сути, настоятельно порекомендовав вам купить корсет ,врач дал вам заведомо неправильную информацию. Понятное дело, что любая любящая мама купит для своего ребенка все. что нужно, практически невзирая на стоимость товара. Но ведь вам он был не нужен. Значит врач либо не компетентен, либо занимается практически шантажом (не знаю как точнее выразить). А если бы вы приобрели корсет, а он, теоретически, повредил здоровью, кто бы нес за это ответственность.



Да вы правы, конечно. Я, может быть, и купила бы. Но два месяца назад нас смотрела ортопед в п-ке, а 1,5 месяца назад – врач ЛФК. И обе сказали, что со спинкой все в порядке. Поэтому я этот бред просто проигнорировала – у меня ни сил, ни времени разбираться нет.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: нет слов, или осмотр детей ортопедом в детском саду [Re: Katy9999]
      #1876268 - 11/11/2005 11:50

Это называется "навязывание платных услуг"... я бы позвонила заведующей, выяснила ее точку зрения на этот вопрос, а потом, по результатам, пошла бы в поликлинику, к которой приписан сад и накатала бы телегу зав. отделению на ортопеда...
То, что я гнусная тетка, я уже знаю, объясняли неоднократно. Но с такими вещами продолжаю бороться...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaryVV
активный участник


Регистрация: 12/07/2002
Сообщения: 318
Из: Санкт-Петербург, Приморский, Ч...
Re: нет слов, или осмотр детей ортопедом в детском саду [Re: Floresti]
      #1876433 - 11/11/2005 12:20

Здорово! Уважаю!

А я просто слушаю, выбрасываю и забываю.
Хотя сейчас всяески вас поддерживаю. Неоднократно встречались врачи, кот. зарабатывают на рекламе услуг и лекарств (и не только те, кот. приходили в садик).
Обидно! Разве это правильно!? Хочется чтобы не разводили на деньги в такой деле как здоровье собственного ребенка! Ведь иногда чувствуешь, что что-то не так, переживаешь, сомневаешься, бежишь по врачам (альтернативным) и оказывается, что банальное "продвижение" услуг или препаратов.
И куда наша медицина вообще катится..?!
Это же сейчас довольно часто встречается и деток и у взрослых.
Маша и Настя 5 лет


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: нет слов, или осмотр детей ортопедом в детском саду [Re: MaryVV]
      #1876850 - 11/11/2005 13:47

Скажу честно, я даже в большей степени это не для себя делаю - я давно уже взяла медобслуживание своего ребенка в свои руки, все назначения проверяю и перепроверяю... просто противно, когда родителей откровенно разводят на деньги, шантажируя здоровьем ребенка...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
firishka
участник


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 211
Из: Спб,центральный р-н
Re: нет слов, или осмотр детей ортопедом в детском саду [Re: Floresti]
      #1880438 - 12/11/2005 17:24

Да уж, полезно читать форум детей постарше и готовиться, что тебя ждет. А то я первородящая глупая была и слушала все рекомендации врачей из поликлиники. в результате пол года диатез лечили после того как дали в 4 мес Биовиталь-гель и магний В6. Обсыпало всего.Врачиха- "мамочка что-то съели". Да, мне есть ничего нельзя а давать ребенку всякую ... которая еще и денег стоит можно. Как ни придешь в поликлинику-опять пачка рекомендаци рублей на 1000. Стали обращаться к платным врачам- "все ОК", ничего принимать не надо. Золотые слова один раз сказала тетка из поликлиники "Ищите врачей среди знакомых"-закон нашего времени.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 45 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1024

Оценить эту тему

Перейти к