Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
MamaRita
частый гость


Регистрация: 22/10/2005
Сообщения: 35
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Девочки и косметика [Re: Лена_Плотникова]
      #1880024 - 12/11/2005 14:25

Ну вы меня и удивили, мамочки!!! Даже не представляла, что ТАК много мам относятся очень лояльно к использованию малышами декоративной косметики!
Моей дочке 4,5 года, и из декоративки у нее нет НИЧЕГО!
Два раза в жизни я накрасила ей ногти бледно-розовым лаком. Исключительно по педагогическим мотивоам - так мы отучались ногти грызть. Помогло. Больше пока не красили.
Ну а лицо раскрашивать... неее, ни за что! Она твердо знает, что даже "детская" косметика - для более старших девочек, и подолгу мне рассказывает в магазинах, что она купит, когда подрастет.
Вот духи детские в ближайшее время подарим. Но это совсем из другой оперы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ира З.
элита


Регистрация: 25/02/2002
Сообщения: 1613
Из: Россия, СПБ, Московский р-н
Re: Девочки и косметика [Re: MamaRita]
      #1880516 - 12/11/2005 17:59

Рита, ты не одна, у нас тоже нет декоративки, на празднике осени, накрашенных я не увидела, посмотрим на новогоднем

--------------------
Ира З. и Дашенька (05.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Девочки и косметика [Re: MamaRita]
      #1880539 - 12/11/2005 18:06

Я своей крестнице (она, правда, уже взрослая, во 2 классе) постоянно дарю всякие штуки для ванной. Напр., из магазинов типа "Для души и душа".
Как-то дарила лак для ногтей - поиграла и забыла. В школу или на улицу она не красится.

Я думаю, что акцент надо делать на уходе за собой. Мыть лицо , чистить, пардон, уши, делать маникюр и т.п. Ванну опять же, душистую, принять.

А декоративная косметика на молоденьких девочках выглядит кошмарно.
На счёт того, что если с младенчества не научить, то будут ходить размалеванные.
В 13-14-15 лет проще 1 раз сводить к косметологу и визажисту, пусть они и научат, как правильно пользоваться косметикой, если мама не авторитет, а у девочки самой не получается. Ну и вообще полезно. Хотя и в 13 лет рановато вовсю юзать взрослые вещи, имхо.
К тому же если мама не ходит раскрашенная, как бог весть кто, у девочки не будт перед собой примера дурного вкуса, с чего бы ей щеки свеклой намазывать?

Отредактировано Филифьонка (12/11/2005 18:08)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Девочки и косметика [Re: Ира З.]
      #1880596 - 12/11/2005 18:30

А не видели потому, что большинство маленьких девочек декоративкой не "пользуются" (как нас выше обвинили ). Мы в нее дома играем

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyubavka
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 256
Из: Елизаровская
Re: Девочки и косметика [Re: Korny]
      #1881901 - 13/11/2005 01:35

"К тому же если мама не ходит раскрашенная, как бог весть кто, у девочки не будт перед собой примера дурного вкуса, с чего бы ей щеки свеклой намазывать?"
Мне тоже это преположение логичным кажется, но дитя опровергает и сим меня в растерянность некоторую ввергает. У меня маникюр отсутствует, раскрас лица невооруженному глазу неразличим. А Сонька готова красится всеми цветами радуги и вешать на себя все, что блестит и бряцает. Зов предков, наверное, женщина наполовину восточная подрастает.

--------------------
Люба+Соня (28.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaRita
частый гость


Регистрация: 22/10/2005
Сообщения: 35
Из: Адмиралтейский р-н
Re: Девочки и косметика [Re: Lyubavka]
      #1888442 - 15/11/2005 01:48

Продолжаю размышления на заданную тему.
Мне кажется, что пользоваться косметикой девочке можно начинать тогда, когда она, во-первых, постоянно будет отдавать себе отчет в том, что НАКРАШЕНА. То есть следить за тем, чтобы все это не размазалось и т.д. И во-вторых, когда она бОльшую часть времени осознает себя женщиной, а не обезьянкой, лазающей по дереву ; солдатом, выслеживающим противника ; поросенком, валяющимся в грязи и т.д.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olunchik
элита


Регистрация: 27/03/2004
Сообщения: 3302
Из: Питер, Московский р-н
Re: Девочки и косметика [Re: MamaRita]
      #1888938 - 15/11/2005 10:12

А почему бы к детской косметике не отнестись как к игрушке ?

Следуя Вашей логике, за кастрюльки и сковородки ей следует браться только когда она осознает, что она ГОТОВИТ и что является хозяйкой дома.

А играть в интерактивных писающих и кричащих кукол только когда она осознает меру ответственности за грудного ребенка.

А рисовать только по окончании художественной школы. И петь по окончании музыкальной. С полным осознанием собственной значимости.

Так что не надо передергивать. Поверьте, самые размалеванные подростки как правило те, которые ожидали сознания своей накрашенности. И теперь они сознают ее в полной мере .

--------------------
Мама Оля и гном Ася (01.09.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Девочки и косметика [Re: Филифьонка]
      #1889018 - 15/11/2005 10:30

Цитирую:

Хотя и в 13 лет рановато вовсю юзать взрослые вещи





Эх, Марина, не видела ты их близко, 13-летних.


Половина из них на вид уже практически как взрослые женщины. С мальчиками прогуливаются после уроков.


Их невозможно удержать в детстве без давления и силовых методов... а если таки пытаться, в результате и получается, что "мама - не авторитет".


PS Кстати, тут недавно приходит старшая дочка (12 с хвостиком лет) из школы и непринужденно так говорит: "Мама, ну ты представляешь, Маше родители ноги брить не разрешают".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Девочки и косметика [Re: Тритониха]
      #1892316 - 15/11/2005 23:09

Цитирую:

Цитирую:

Хотя и в 13 лет рановато вовсю юзать взрослые вещи





Эх, Марина, не видела ты их близко, 13-летних.


Половина из них на вид уже практически как взрослые женщины. С мальчиками прогуливаются после уроков.

Их невозможно удержать в детстве без давления и силовых методов... а если таки пытаться, в результате и получается, что "мама - не авторитет".





Света, как же не видела? Я их каждый день вижу в большом количестве. Я ж в школе работаю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Девочки и косметика [Re: Филифьонка]
      #1893134 - 16/11/2005 09:06

Кстати, да, для работников образования такая позиция очень характерна.


Многие из них и 17-18-летних считают подростками.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 140 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2709

Оценить эту тему

Перейти к