Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Помогите разобраться с поведением ребенка
      #1737823 - 29/09/2005 13:06

Девочки, у меня не появилось второго ребенка, просто у друга проблемы с сыном.
Если подобный топик уже был, киньтесь ссылкой, пожалуйста, а то я совсем не отслеживаю этот этаж.
Многого в ситуации я не знаю, но если какие-то вещи окажутся важными, могу уточнить.

Ситуация следующая.
Ребенок (3,9) пошел в садик (в прошлом году тоже ходили), до этого лето провел на даче в чисто женском окружении. В саду себя начал вести, мягко говоря, плохо: дерется, бьет детей, воспитателей не слушает. Последние хватаются за голову и не знают, что с ним делать, ведь теоретически он может ударить другого ребенка довольно серьезно.
Как предложение прозвучало перевести его в старшую группу, но не пытается ли воспитатель просто избавиться от неудобного ребенка (мысль моя, мне ее не озвучивали) и станет ли там лучше?

К садиковским проблемам добавились проблемы с забиранием из садика.
Мама вышла на работу (до этого забирала она), теперь забирает бабушка - у ребенка истерика: всю дорогу кричит "где моя мама", дома не дает себя раздевать, плачет до маминого прихода, не понимает ни одного слова, "нет" и "нельзя" вообще игнорирует.

В прошлом годы никаких проблем в поведении не было, но в прошлом году папа жил с ними, в этом - нет. Может это одна из повлиявших вещей, но хотелось бы рассмотреть и другие варианты.

Девочки, помогите, кто сталкивался. К кому стоит обратиться, что может облегчить ситуацию для всех и кто тут может помочь...
Единственная просьба, очень не хочется обсуждать, насколько такие дети мешают жить другим - все это понимают и очень хотят разрулить ситуацию.
Заранее всем огромное спасибо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Помогите разобраться с поведением ребенка [Re: Катюша]
      #1738105 - 29/09/2005 14:32

Катя, мне кажется, что для начала все же надо к детскому психологу.
Но не исключено, что у ребенка симптомы гиперактивности с дефицитом внимания (СДВГ)...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Помогите разобраться с поведением ребенка [Re: Аndrе]
      #1738144 - 29/09/2005 14:39

Андрюш, спасибо.
Нарыла в поиске сайт родителей с такими детишками - жена друга говорит, что очень похоже .
И может кто в курсе хороших детских психологов в Москве или лучше на Еву?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: Помогите разобраться с поведением ребенка [Re: Катюша]
      #1739112 - 29/09/2005 17:36

В старшую в 3,9, ИМХО явно рано.

На мой взгляд такое поведение выглядит как затянувшийся стресс. К врачу бы зайчика...

--------------------
мама Оля (19/01) + папа Шура (29/03) = Ромка-Плюшкин (25/01/02)
___________________________________

"Все люди, как люди, я ж - как ландыш на блюде" "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Помогите разобраться с поведением ребенка [Re: Катюша]
      #1739156 - 29/09/2005 17:46

да, думаю определенно к детскому психологу нужно обратиться.
Стресс нешуточный - отец не живет, мама работает теперь... У нас обошлось меньшими жертвами (переехали + я начала работать (появилась няня для забирания из садика) + новый садик). Но мой ребенок в принципе не агрессивен, зато появились предвестники заикания Мы, конечно, летом старались "расслабить" его, стало лучше, но ведь у Вашей знакомой такой возможности нет...
Так что психолог - это нужно. Посоветовать в Москве, к сожалению, не могу.

А переводить в старшую, да и вообще в другую группу - это ещё добавит ему к стрессу... Вообще надо стараться смягчать пережитое, но не напрягать дополнительно


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Duck
гость


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 5
Из: Москва. Чертаново.
Re: Помогите разобраться с поведением ребенка [Re: olga_and_ko]
      #1739382 - 29/09/2005 18:42

Цитирую:


Стресс нешуточный - отец не живет, мама работает теперь... У нас обошлось меньшими жертвами (переехали + я начала работать (появилась няня для забирания из садика) + новый садик). Но мой ребенок в принципе не агрессивен,



Они тоже переехали. Она начала работать. Без няни, но есть её мать и два брата. + новый садик.
А малыш, и не был никогда агрессивен. В том-то для нас и проблема. (шок).

P.S. Я отец этого малыша.
P.P.S Катенька, спасибо за открытый тред. Мнений немного, но все очень интересны.

Отредактировано Duck (29/09/2005 19:42)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Помогите разобраться с поведением ребенка [Re: Duck]
      #1740506 - 30/09/2005 00:08

У нас в группе мальчика с подобными проблемами посадили на таблетки. Пантогам и глицин, не помогли, потом фенибут, тоже не помог. Сейчас они комплексно лечатся. Внешне результата практически не видно. Но они лечатся именно препаратами, назначаемыми невропатологами. Его мама очень переживает, но ничего не может селать. Может действительно нучше к психологу?

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaryVV
активный участник


Регистрация: 12/07/2002
Сообщения: 318
Из: Санкт-Петербург, Приморский, Ч...
Re: Помогите разобраться с поведением ребенка [Re: Ольга Степочкина]
      #1741501 - 30/09/2005 11:21

На мой взгляд лучше к нервопатологу.
Мы наблюдаемся. Но мы не агресивны, а тоже предзаикание назревает. Так нам с началом похода в садик (с 1 сентября) выписали новопассит 2р в день, чтобы не дожидаться проблем. Очень хорошее средтво, ,на мой взгляд ,- не тормозит, а стресс снимает.
И агрессию в том числе (вижу по дочке - добреет )
По пол чайной ложечки.
Маша и Настя 5 лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Помогите разобраться с поведением ребенка [Re: Катюша]
      #1741566 - 30/09/2005 11:32

К моему совету вряд ли кто-то прислушается, но я бы по возможности отменила в такой ситуации садик вообще на время и сделала так, чтобы ребенок как можно больше времени находился с мамой ( в первую очередь ), папой и другими близкими ему людьми. Его поведение - сигнал SOS, ему реально очень плохо... Возможно, он боится, что вслед за папой "потеряется" и мама...

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катюша
наш человек


Регистрация: 25/09/2002
Сообщения: 6973
Из: Петербург, Черная речка
Re: Помогите разобраться с поведением ребенка [Re: Татиана]
      #1741710 - 30/09/2005 12:05

Цитирую:

Возможно, он боится, что вслед за папой "потеряется" и мама...




Танюш, мне тоже так кажется, но боюсь, что маме работу уже не отменить...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 18 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1402

Оценить эту тему

Перейти к