Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Наталка
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Логопед :( в 5 лет... Уже поздно?
      #1733343 - 28/09/2005 10:06

В новом саду Илью осмотрел логопед и назначила ему занятия, причем какие-то очень серьезные, а не как всем детям.
В 3 года Илью осматривала логопед и сказала, что до 5 лет нет смысла особо заниматься.
К тому же ситуация у нас осложняется отсутствием 4 верхних резцов и наличием пластинки с зубами вместо реальных зубов. Т.е. ему поставят все звуки, а когда пластинку снимут надо будет заново переучиваться.

Скажите вообще в 5 лет - это еще не поздно? А главное, какие показания для логопедического сада... уж больно туда не хочется

--------------------
Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vikasik
участник


Регистрация: 12/07/2005
Сообщения: 171
Из: Санкт-Петербург, Автово
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Наталка]
      #1733431 - 28/09/2005 10:32

Не вижу ничего плохого в логопедическом саду. Наоборот там с детьми больше занимаются, чем в обычном муниципальном саду. Мы хотели пойти в логопедический 2 года назад, да нас не взяли.

--------------------
Викасик (27.10.1975) и Ярик (19.10.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Vikasik]
      #1733468 - 28/09/2005 10:36

В 5 лет не поздно однозначно.У вас ведь ещё целых 2 года до школы.За это время можно и нужно многое успеть.А вот почему Вы так настроены против логопедических садов - мне тоже не очень понятно.Мы вот как раз в таком саду и очень довольны.Мало детей в группе, огромное количество доп. бесплатных занятий, отличная подготовка к школе и т.д. и т.п.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinka_p
элита


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 2729
Из: Московский район
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Наталка]
      #1733496 - 28/09/2005 10:42

Наташ, не переживай.
У меня Сашка не говорил Л и Р. Все остальные звуки стояли - все логопеды, которые его смотрели в прошлом году говорили - эти звуки мы до 5 лет ставить не будем. Но сами они у него не встали, сейчас вот стали заниматься с логопедом. За 2 занятия Л поставил.

--------------------
мама Иришка, папа Андрей, сынок Саша (20.08.2000) и дочурка Катюша (07.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Наталка]
      #1733564 - 28/09/2005 10:57

Наташ, во-первых, логопедический сад - это здорово! Так что не переживай! А во-вторых, туда берут только с 5 лет. Моих, с кучей проблем, в этом году не взяли, сказали в следующем приходить. Им на сентябрь 4 года 8 масяцев!

--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИраВ
ветеран


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 739
Из: Приморский р-н
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Наталка]
      #1733570 - 28/09/2005 10:58

Наташа, не волнуйтесь. Мы тоже только сейчас начнем заниматься с логопедом. И у нас не только "л" и "р". Мы не пошли в логопедический сад. Думаю, что индивидуальные занятия дают больше. И это не только мое мнение. Другое дело, что если проблем чуть больше, чем пара звуков, то логопеды не очень хотят заниматься индивидуально, хлопот больше, результат приходит не так быстро.

--------------------
Ира и Вера (15.06.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Настя]
      #1733592 - 28/09/2005 11:01

5 лет - самый возраст для начала занятий
Можно и не ходить в логопедический сад, а заниматься индивидуально.
Если бы мы даже и ходили в логопедический сад, то все равно бы дополнительно занимались. (Проблемы у нас достаточно серьезные)
А логопедические сады неплохие, конечно, просто из своего уходить не хочется. Ну и индивидуальных занятий вполне хватает. В любом случае дома Вам самим придется заниматься


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Настя]
      #1733593 - 28/09/2005 11:01

Не, берут и раньше, нас вот в младшую взяли, я думаю, это от сложности случая и анмнеза зависит.А ещё от наплыва детей старше 5 лет, их действительно берут в превую очередь, поскольку им только 2 года до школы остаётся и помощь нужна срочная.У нас вот в этом году только 5 человек из предыдущего состава осталось, остальные все новенькие их обычных садов.И мамы их приятно удивлены и обстановкой в саду и занятиями.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alla_Z
участник


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 255
Из: Сосновая Поляна
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: nikitoschka]
      #1733866 - 28/09/2005 12:11

Нас направляли в логопидеческий садик почти в 6 лет! Куда они раньше сморели не понятно...Темыч не выговаривал гораздо больше звуков чем Р и Л. Я сама подходила к логопедам, а они отфутболивали меня и говорили - ждите комиссии, не торопитесь. Но в логопедический сад мы не пошли,т.к. на тот момент переводились в прогимназию, куда Артем потом и в школу пойдет. Решили заниматься сами: 2 раза в неделю с логопедом, а остальное время, минут по 15-20 в день я занималась сама. Через пол года у нас практически чистая речь! Осталось только Р автоматизировать в речи.
Садиковский логопед после осмотра детей, сказал, что Артему никаких дополнительных занятий не требуется!
Наташа, не волнуйтесь! Если не хотите менять садик, не меняйте, есть другие пути решения проблемы, иногда, даже более действенные.
Удачи!

--------------------
Мама Алла и Артем (02.04.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Наталка]
      #1734077 - 28/09/2005 13:25

В логопедической группе 15 детей, почти ежедневные занятия. Хуже точно не будет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталка
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: mamki]
      #1734265 - 28/09/2005 14:02

Спасибо всем! Логопед есть в саду. И она будет с ним заниматься, правда, пока не знаю сколько раз в неделю.

Сказали принести тетрадки, карандаши, деньги на какие-то логопедические тетрадки (шо це таке, кстати?).

Сад менять на хочу, т.к. он мне нравится...

--------------------
Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
natalys
участник


Регистрация: 13/05/2005
Сообщения: 291
Из: Санкт-Петербург Центр
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Наталка]
      #1734580 - 28/09/2005 15:33

Конечно не поздно. Основываюсь на своем личном опыте: я занималась с логопедом, когда училась в первом классе. За пару месяцев научилась выговаривать звук Р.

--------------------
Best regards,
Nataly


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Наталка]
      #1735199 - 28/09/2005 18:10

Цитирую:

деньги на какие-то логопедические тетрадки (шо це таке, кстати?).



Ну, разные бывают. Для занятий нужны. Звуки, например, по картинкам отрабатывать. Или речевые карты еще бывают, туда заносятся результаты обследования речи.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталка
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: idrag]
      #1735669 - 28/09/2005 20:38

ясно... Спасибко!!! А что там вообще бывает на этих занятиях? Только речь? Или что-то другое еще бывает???

--------------------
Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Наталка]
      #1735772 - 28/09/2005 21:24

В саду у нас логопед ещё массаж логопедический делает, гимнастика артикуляционная само собой, развитие речи,фонематического слуха, постановка и отработка звуков, упражнения на развитие и постановку правильного дыхания, для этого ещё БОС хорошо использовать.А дома на доп. занятиях мы ещё и по дефектологии занимались и элементы ЛФК использовали.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Наталка]
      #1735837 - 28/09/2005 21:50

Да все бывает. Развитие мышления, памяти, внимания, наработка словаря, грамматики...

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: nikitoschka]
      #1736315 - 29/09/2005 00:29

Танюш, привет!
А как с орг точки зрения вам говорят, что именно надо дома делать?

2 Наталка
Натусь, мы вот только сейчас, почти в 5 лет и пошли в логопедический садик... Думаю, как раз самое время... Удачи!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Blanka
участник


Регистрация: 17/09/2005
Сообщения: 245
Из: Фрунзенский р-н, пр.Славы
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Наталка]
      #1736369 - 29/09/2005 00:43

Да Вы что, 5 лет - это очень хорошо. В нашей группе именно с этого года с детками будет заниматься логопед,между прочим, почти со всеми . У меня сынуля шипящие/свистящие одинаково произносит, будем исправлять . Именно с 5 лет логопед из поликлиники посоветовала обратить внимание на эту проблемку.

--------------------
Мама Ира и сынок Игорек (06.10.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Аурелита]
      #1736727 - 29/09/2005 08:33

Ириша, привет!

У нас есть оно задание на всю неделю общее для всей группы, его вывешивают в среду и мы его переписываем в тетрадь и выполняем дома в течение недели.Плюс к этому для каждого ребёнка сам логопед пишет индивидуальные задания, их бывает до 3 за одну неделю.Кроме этого ещё есть занятия по тетрадкам со штриховками, но это тоже в инд. порядке.Вот вроде с этого года для всех будет, а в прошлом мы делали, поскольку окончательно вопрос со школой ещё я не решила, вот и пошли немного вперёд.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zelenka
элита


Регистрация: 11/06/2003
Сообщения: 2362
Из: СПб,Софийская
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: nikitoschka]
      #1737494 - 29/09/2005 11:52

ННП
У меня вопрос ко всем, девушки, поскольку все вы как-то решали лооопедические проблемы своих детей.
Нам 3 вот-вот, проблемы со звуками стандартные есть. Подумала, может, самой позаниматься с сыном по этим самым логопедическим тетерадям, пока суд да дело? Или не стОит? И если стОит, то где можно купить пособия для таких занятий?
Вопрос в общем возник из-за того, что поправляю в речи сына звуки, а он внимательно смотрит на мою артикуляцию и старается повторить. Поэтому и хочется порыв этот его поддержать, пока ему интересно.
Что думаете?

--------------------
Лена, Сережа и Мальчик Пупсоидной Расы Датошка (29.10.2002)
_______________
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Zelenka]
      #1737597 - 29/09/2005 12:11

Заниматься самим обязательно стОит, мы до 3 лет не говорили, но занимались всё равно, поэтому и компенсируется всё легче.Только вот мне кажется, что в 3 заниматься по тетрадкам логопедическим рановато ещё,хотя я, конечно, не специалист.Мне кажется, что в этом возрасте основное- гимнастика и массаж логопедический, ну и развитие речи ещё.Массаж тоже можно самому освоить, но ИМХО, лучше доверить это дело специалисту.А книжки эти можно и на Крупской найти, и в Литере, да, в принципе, во многих книжных магазинах.
На Крупской есть два таких отдела для логопедов и дефектологов, посмотрите, что на возраст Вашего ребёнка подходит, что ему интересно будет.Но я бы начала с обычной артикуляционной гимнастики, постепенно усложняя упражнения.У многих деток после этого звуки сами встают.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Наталка]
      #1739484 - 29/09/2005 19:03

Наташ, я ходила с Егором пару недель назад на прием к логопеду... не все звуки выговаривает... так она сказала, что это пока ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ норма..... и что до школы ВОЗМОЖНО все и наладится... Но при желании (желании мамы ест-но ) она с нами будет заниматься 1 раз в неделю, и поставит все звуки......
Из этого я поняла, что у нас не так все критично, как мне мои подруги и родственники твердят... главное - чтоб слоги местами не переставлял, употреблял правильный падеж, не переставлял слова местами, и т.д..... И что 5 лет - это не возраст для тревог, конечно все можно исправить....
Удачи тебе!!!!

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки

Отредактировано Ирина (29/09/2005 19:08)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Ирина]
      #1739713 - 29/09/2005 20:21

ННП
А можно я в этом топике попрошу о помощи?
Мой ребенок в свои 4 года тоже не выговаривает некоторые звуки. Но у нас нет возможности, к сожалению,пойти к русскому логопеду (мы живем не в России). Может быть есть какая то книжка для родителей, по которой можно разобраться в том, как научить ребенка выговаривать все буквы? Подскажите, плиз. Я в Питер скоро приеду ,купила бы ее. Может и для детей такие книжки обучающие есть? Буду очень благодарна, если что-нибудь посоветуете.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Ulitochka]
      #1740548 - 30/09/2005 00:16

www.logoped.ru

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Zelenka]
      #1740579 - 30/09/2005 00:24

Цитирую:

Нам 3 вот-вот, проблемы со звуками стандартные есть.



Если стандартные, то... Ну подождать спокойно может. Если ему понравится, можно делать артикуляционную гимнастику (дуть, облизывать губы, туда-сюда язычком, цокать, губы в трубочку-улыбочку, ну много где они есть). Проблемы тут две. Во-первых, все это надо каждый день делать. Во-вторых, более сложные упражнения нужно делать именно правильно, иначе толку не будет. Поэтому ее лет в 5 и начинают, у детей уже сознательность на занятиях больше.
Цитирую:

Подумала, может, самой позаниматься с сыном по этим самым логопедическим тетерадям, пока суд да дело? Или не стОит



Не, тетради не стоит. Они либо на развитие словаря, то есть преодоление ОНР. В принципе, не помешает, но, может, чем-то поинтереснее заняться? Либо на автоматизацию звуков, а если их у вас нет, то и автоматизировать нечего. В таком юном возрасте если звук встанет, то быстро и без автоматизации.
Цитирую:

Вопрос в общем возник из-за того, что поправляю в речи сына звуки, а он внимательно смотрит на мою артикуляцию и старается повторить



И как, получается повторять? Если да, то так и продолжайте, проблем с произношением не предвидится:))

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: Ulitochka]
      #1741316 - 30/09/2005 10:41

Юль, а вы вместе с ребенком приедете? Тогда лучше всего сходить на прием к хорошему логопеду, он посмотрит ребенка, расскажет и покажет, какие упражнения нужно делать. Лучше поподробнее пораспрашивать. В этом возрасте это артикуляционная гимнастика, тренировка мышц по сути. Ежедневные довольно занудные занятия В нашей группе девочке так речь и поставила мама - сходив пару раз к логопеду и дальше - занятия дома. Если, конечно, проблемы не сложные. Просто самолечение оно ведь не всегда правильно и безвредно. Даже в логопедии.
Ну а так - пальчиковая гимнастика, основные артикуляционные упражнения...
Я тут купила книжку. Мне понравилась. "Уроки логопеда" . Она такая красочная, сказки-задания-игры. Показала логопеду, она сказала ну-ну. Сам себе стоматолог Как она говорит - все в кучу смешано. Но я эту книжку все равно использую - просто чтобы разнообразить наши занятия, как-то повеселее все-таки. Но без самодеятельности, в рамках того, что мы с логопедом проходим. У нас, правда, все не просто. Проблем хватает, к сожалению. А если проблемы небольшие - то, наверное, можно и самим.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: Логопед :( в 5 лет... Уже поздно? [Re: olga_and_ko]
      #1743538 - 30/09/2005 19:52

Спасибо за книжку!
Я, к сожалению, одна приеду, ребенок с папой останется. Так что к логопеду сходить не получиться.
to idrag : спаибо за ссылку на сайт.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 15 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 1863

Оценить эту тему

Перейти к