Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
vivada
элита


Регистрация: 17/01/2003
Сообщения: 2144
Из: Санкт-Петербург, теперь Калини...
Re: Как подготовить ребенка к рождению второго [Re: Пузырик]
      #1350167 - 10/05/2005 13:24

У нас ситуация один-в один с вашей, даже разница. Все делали, как описали девочки. Хотя от ревности все равно не уйти. Но тоже разрешаю и пить из бутылочки и одежду на себя надевать - походит - неудобно И постоянно твержу, что очень люблю и т.д. Младший спи пока внашей комнате, да и старший приходит, а играть и читать ходим в детскую - чтобы привыкали, что это обшая комната . Вот только с ремонтом мы не успели закончить - подвели строители и перехали уже после рождения малыша - для старшего, как я и предполагала - двойной стресс - отселили от любимой мамочки и взяли туда другого А так пока целуются и даже наинают играть - визжат вместе и ползают по квартире

--------------------
Виктория+Валерий=Данюська (5.06.2001)+Митенька (21.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нелли
частый гость


Регистрация: 03/04/2005
Сообщения: 69
Из: СПб
Re: Как подготовить ребенка к рождению второго [Re: Marina]
      #1350946 - 10/05/2005 18:50

Между дочками разница 2,5 года. Как и все, готовила заранее старшую, как могла. Тем более, что она была долгожданной и, следовательно, всегда с ней и все для нее.
Все прошло без особых потрясений (для старшей), хотя сначала она воспринимала Машу как куклу: покормила хлебом (когда той было 3 месяца), настойчиво засовывала ложку в рот (от кукольной посудки), пыталась стащить ее (четырехмесячную) с дивана поползать. Причем все это происходило буквально за считанные секунды - пока я ВЫБЕГАЛА ну кухню за чем-нибудь. После этого я стала стараться уходить за чем-либо со старшей, предлагая ей помочь мне донести что-нибудь
Если мешала укладывать Машу (шумела), говорила, что, чем быстрее уснет Маша, тем быстрее я начну играть с ней или читать. Срабатывало.
Был восторг у Алинки, когда МАша протянула ей игрушку. Я говорю: "Видишь, как она тебя любит. Ты же ее сестричка". Сейчас в магазине Алинка сама следит, чтобы мы покупали и МАше что-нибудь.
А детская будет у них одна (надеюсь, в скором времени переедем). Поселили бы раздельно, если бы были брат и сестра.

--------------------
мама Нелли, папа Валера и дочки: Алинка (29.06.01) и Машуня (31.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly2005
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 390
Из: м. Парк Победы
Re: Как подготовить ребенка к рождению второго [Re: Пузырик]
      #1352862 - 11/05/2005 13:07

Когда сын делает уроки, то он или на продленке, или это 6 часов утра, когда все еще спят - вот такой он у меня жаворонок. Он тогда ти-и-ихонечко идет на кухню, делает там уроки, и маму будит в пол-восьмого: -мам, дай поесть:). Ну, конечно, если ему нужно сосредоточиться, то Маруся уходит в нашу комнату. Там у нас тоже есть "детский уголок": книжки, краски, журналы и пр. Если приходят Сережины гости, то они пока не засиживаются так поздно, что ей пора спать. Она вообще любтит с его друзьями играть - ее берут и не обижают.
Не знаю, как дальше будем делить пространство, т.к. пока улучшения жилищных условий не предвидится. Говорят реально трудности начинаются лет в 12 старшего ребенка. То есть уже скоро. Будем учиться уважать не только свои потребности и свободы, но и собрата по квартире!

--------------------
мама Наташа, папа Сережа (всегда на работе), Сережа-сын (1994) и Маруся-дочь(2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 39 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1093

Оценить эту тему

Перейти к