Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
"Хочу такое же!" Вопрос к мамам не одного ребенка.
      #1317442 - 26/04/2005 02:05

Я с вопросом В общем ситуация такая. понятная.. только я не знаю как с этим разбираться....
Старший ребенок требует все тоже самое, что дается-делается-покупается младшему...

Мамы двоих-троих и больше деток!
Как вы решали этот вопрос?

Я понимаю, что при маленькой разнице легче купить вторую игрушку, второй раз дать сок и т.п., чум объяснить Но не в 4 года
Причем сначала такого не было! А сейчас, когда Эльза подросла и ей стали дарить какие-то игрушки, вещи или еще что, то Софа начинает канючить- хочу такое же ПОка обходится без жертв - на поиграй, но это тебе Эльза разрешила, поменяйся, ну и т.п. НО еще через пару месяцев мелкая научится ведб отбирать обратно уже сейчас пытается... Я ж не могу все время сидеть над душой и делить игрушки

А этот безумный крик "Ну, Эльза, не лезь ко мне! " Начала понимать свою маму. Вчера позвонила спросить"как это она меня в детстве-отрочестве не прибила ?"

В общем вопрос такой - как объяснить 4 летнему чудищу, что сидеть в манеже , стучать погремушкой и о стену, сосать пальцы и пить из бутылочки - это пройденный этап? Она перестала играть в свои игрушки... Обе пасутся у ящика с погрмешками Объяснения про возраст, соответствие ему, показ фотографий, что это уже было и т.п. не проходит. В общем спасайте идеями, а то я сойду с ума

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлясик
элита


Регистрация: 10/01/2002
Сообщения: 2175
Из: Гражданка
Re: "Хочу такое же!" Вопрос к мамам не одного ребенка. [Re: Lanushka]
      #1317511 - 26/04/2005 04:27

Лана, ДЕРЖИСЬ!!!!
И это пройдёт!
У нас прокатывает: Ты маленькая? А маленькие девочки не получают...... далее по списку.
А когда еда вкусная.... Сладости всякие.... Сразу соображает, что малышам это нельзя.


--------------------
Доченьки: Вика (июнь 2001) и Саша (сентябрь 2003)
----------------------------------------
Нежная фиалка - это я. (С)
----------------------------------------
Старый конь борозды не портит. Он в нее ляжет и спит... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: "Хочу такое же!" Вопрос к мамам не одного ребенка. [Re: Lanushka]
      #1317595 - 26/04/2005 08:47

У нас страсть к мелким игрушкам и неадекватным возрасту занятиям всегда четко обозначала одно - очередной приступ ревности у старшего.


И пока не уравновесишь - так и будет невменяемо канючить.



Сейчас всё наоборот - старшая себе покупает разные финтифлюшки, а эти тоже хотят... и ноют... и ноют...


Одинаковое я редко покупаю, обычно только еду. Да и интересы у них очень разные.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: "Хочу такое же!" Вопрос к мамам не одного ребенка. [Re: Тритониха]
      #1317750 - 26/04/2005 10:02

У нас до сих пор то же самое. Все Данино надо Юле, но уже и все Юлино надо Дане - это хуже. У Юли можно отобрать, а у ДАни - очень сложно - парень хитрый, если видит, что это Юле очень надо - ни за что не отдаст. Даже если это игрушки. которой оба не играли полгода, но котора считается Юлиной. Даня схватил - Юле тут же понадобилась:(

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бурундук
элита


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 2117
Из: СПб, Коломяги
Re: "Хочу такое же!" Вопрос к мамам не одного ребенка. [Re: Lanushka]
      #1317797 - 26/04/2005 10:15

Цитирую:

В общем вопрос такой - как объяснить 4 летнему чудищу, что сидеть в манеже , стучать погремушкой и о стену, сосать пальцы и пить из бутылочки - это пройденный этап?




Я пока на эту тему могу только теоретизировать , но мне кажется, что тут только один путь -- дать насидется в манеже, насосаться пальцев и бутылочек и настучаться погремушками. Ну не может человек в 4 года на долго на этом зациклиться. А вот если "нельзя" в какой-либо форме -- то запретный плод сладок... Мне уже пришлось "разрешить" те же несчастные бутылки, причем в младенчестве Тюха из них толком не пила (просто не умела!!), а где-то уже ближе к 3-м годам началось (уж не знаю, где взяла, может у няни видела какого мелкого с бутылкой): и в магазинах их резко видеть стала, и на своих старых фотках. Я долго никак не реагировала (зря, наверное), а по беременности как раз пролетали мимо бутылки с сосками -- Тюх опять стал клянчить --- ну и пожалуйста. Только ворчу порой, что мыть их заморочно (честно, заморочно). Так вроде и интерес подугас...
А вот как делить игрушки, не покупая все в двойном экземпляре, когда обоим (в смысле, и младшему тоже) уже надо, но уровень развития еще принципиально разный и обо всяком "по очереди", "поменяйтесь", "давайте вместе" речь еще идет с трудом -- вот это меня саму интересует очень...
Наблюдаю как Тюх общается с кузиной (2 года разницы) -- вот той сейчас к 2-м годам идет, они только-только начинают быть способны разумно взаимодействовать хоть несколько минут... до того был постоянный крик, зачастую хоровой, требовалось разруливать...

--------------------
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомяк Вики-Вики (5.05.2005) и их папа Кот


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: "Хочу такое же!" Вопрос к мамам не одного ребенка. [Re: idrag]
      #1317806 - 26/04/2005 10:17

Был случай - отобрала игрушку совсем, у всех! Реву было... Зато потом старались мирно решать все споры - чтобы мама не приходила "помогать" .

Еще - когда был период сосвем уж разборок - Лева Соню стукал и .т.п - все трое стояли в углу (даже Маша, которая "просто не обращала винмания". Могла ведь и обратить... )

Но обычно они стараются "дружить" и не жадничать. Это гораздо интереснее, чем все время ссориться.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: "Хочу такое же!" Вопрос к мамам не одного ребенка. [Re: idrag]
      #1318043 - 26/04/2005 11:29

Цитирую:

У нас до сих пор то же самое. Все Данино надо Юле, но уже и все Юлино надо Дане - это хуже. У Юли можно отобрать, а у ДАни - очень сложно - парень хитрый, если видит, что это Юле очень надо - ни за что не отдаст. Даже если это игрушки. которой оба не играли полгода, но котора считается Юлиной. Даня схватил - Юле тут же понадобилась:(




так меня и интересует ЧТО ДЕЛАТЬ
отбирала у обеих - но мелкой пока по фиг. Соня тоже понимает, что игратьВМЕСТЕ интереснее, чем жадничать и сидетьв углу с кучей СВОИХ игрушек, потому как тогда мама будет в другом углу играть с Эльзой

это все понятно.. это общая стратегия , и в принципе у нас бол. мен. нормально...

мне интересно, что вы делаете в моменты такие , когда всем надо все сразу.
или принесли подарок одной (младшей), а старшей нет.
(У меня естьстратегический запас "барахла" для таких случаев, выдается гостям на входе )
пока у нас проходит - "ты можешь поиграть, но это не твое ! "

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: "Хочу такое же!" Вопрос к мамам не одного ребенка. [Re: Lanushka]
      #1318143 - 26/04/2005 12:02

Если уже разодрались, кричу страшным голосом, что они такие-сякие меня очень расстроили.


Еще слегка помогает долго и занудно объяснять, что невозможно чтобы у всех всё было одинаковое. Но это у них, по-моему, после 4-5 лет только окончательно понимается.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: "Хочу такое же!" Вопрос к мамам не одного ребенка. [Re: Тритониха]
      #1318379 - 26/04/2005 13:09

Мне немного попроще, потому как дети разнополые, но тоже - плавали, знаем Разруливала по-разному, и менялись игрушками (только от Егора взамен требовалось не абы что, а то, чем он любит играть - бионикл так бионикл ), и заворачивала его в одеялко с всовыванием пустышки После того, как мы это чудо сфотографировали и потешались над фоткой регулярно, ему тоже стало смешно Но самое действенное - это психическая мама %) Когда дети не могут поделить игрушку, вмешиваюсь злобная я, и с ужасными криками отнимаю предмет раздора. А заодно выключаю телевизор, компьютер, и заставляю их прибирать все разбросанное, а старшего еще гоню делать уроки С определенных пор дети поняли, что маму лучше не вмешивать, и разбираются самостоятельно - кстати, это происходит гораздо проще, чем с моим вмешательством, когда каждый пытался перетянуть меня на свою сторону.
Еще знаешь, что помогало - сейчас вспомнила. Я им говорила - а ты не требуй, а попроси - скажи, дай пожалуйста, ты же мой братик (сестричка) любименький Такая грубая лесть, как правило, почему-то у моих хорошо срабатывает


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tulip
активный участник


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 544
Из: Питер, Веселый поселок
Re: "Хочу такое же!" Вопрос к мамам не одного ребенка. [Re: Lanushka]
      #1318474 - 26/04/2005 13:36

Это ревность.

--------------------
Наташа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 15 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1097

Оценить эту тему

Перейти к