Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
это нормально ? (случай в садике)
      #1268876 - 10/04/2005 13:59

История такая. в садике пьют коктейли. И Лиза пьет. За него нужно вносить денюжки. До 10 числа. 7 утром Лиза со слезами мне говорит: мама, заплати пожалуйста денюжку, я очень хоче пить коктейли - ей вчера (6) не дали, т.к. мама не заплатила. Это нормально и я что-то недопонимаю или все же так не делается? Мне никто слова не сказал...

--------------------
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Аля (30.01.03))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gudya
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 519
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: iralisk]
      #1268904 - 10/04/2005 14:18

Нет, и еще раз нет, это не должно остаться безнаказынным! Это ужасно! Я бы однозначно "разборки" завела, тем более, если ребенок так отреагировал! Я просто помню ситуацию, когда я только пришла работать учителем в школу, и в начальной школе учителя собирали деньги на новогодние подарки(обычное явление), так те родители которые не смогли сдать(НЕ АЛКАШИ, ПРОСТО МАЛОИМУЩИЕ), ПРОСТИТЕ, учитель в день вручения и им сказала, выйдите из класса, т.к ваши родители не сдали деньги, и вам подарок не полагаеться, вернетесь, когда всем вручат...Простите, я шла по коридору и видела этих первоклашек(4чел) которые плакали под дверью, естно я сразу узнала в чем дело у них, и хоть эта учитель и была моей приятельницей, но я пошла к директору и четко сказала, что это не дело, и так делать не должны!!!! А директор то и не в курсе, как гриться, учителя сами собирают деньги, покупают, дарят, до нее и не доходило это все, весь этот бардак! Учителю "мало" не показалось, и на зарплате сказалось, и мне ее не жаль, она взрослый человек, закончивший пед. ВУЗ(хотя молодая конечно, как и я была) и должна была четко представлять, как такое деяние действует на психику ребенка! Причем, у самой был ребенок, это меня еще больше возмутило! Ну неужели у нее сердце не защемило? Неужели не распределить эти общие деньги, которые сдали все родители на подарки(поставив их в известность), что с каждого по 10руб, чтобы этим 4 ребятишкам положить этот злочастный чупа чупс, пусть подарок будет не такой хороший даже как у других, но это ПОДАРОК, и они не будут плакать под дверью, ну в конце, концов, это же дети....Грош цена таким педагогам! Кстати, свою вину она поняла без обид, но у меня отпало желание с ней дружить, т.е просто как коллега, я с ней здороваюсь, по работе, но не более, как то вот не могу, плачущие дети перед глазами.... Тут аналогичная ситуация, вот вечные эти разборки, родитель не успел оплатить, или не знал, да мало ли что, но ребенок то этого не должен знать, тем более плакать, почему не решить деликатно, без малыша! Однозначно разборки и защищать свое дитя вот от таких "неразумных" педагогов и воспитателей! ИМХО

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Золотце
ветеран


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 711
Из: м.Гражданский пр.
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1269015 - 10/04/2005 15:33

Это палка о двух концах.С одной стороны педагог не прав, но ИМХО это безответственность родителей.Сказано сдать деньги в определенный срок-сдай.Что за детский сад? Это твой ребенок,а не воспитателя В данной ситуации ребенок пострадал из-за мамы.Наверняка вы подписали договор и все такое., где прописывались права и обязанности.
Поступок воспитателя однозначно- непедагогичен и ... просто некрасивый.
Повторюсь,но ИМХО в данной ситуации виновата мама.

--------------------
Ольга. Дочуни :Лидушка (26.09.95) и Юлюшка.(19.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Близняшка
старожил


Регистрация: 17/10/2002
Сообщения: 933
Из: Петербург, Купчино
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1269023 - 10/04/2005 15:38

Понятно, мне кажется, тут и обсуждать несчего, что "так не делается".
Другое дело, что воспитательница возможно (я только предполагаю- возможно) вконец измучена ситуацией, что кто-то постоянно не сдает деньги и прочая... прочая... Ваш ребенок тут, разумеется , не при чем.
Неприятно- не то слово,поговорите с воспитательницей, остается надеяться, что разовый случай.

--------------------
Люба(17.06.хх) и дочка Александра (16.06.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Золотце]
      #1269033 - 10/04/2005 15:44

Так ведь написано, что сдать до 10-го, а дело было 6-го. В чем мама виновата? Однозначно воспитатель не прав.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gudya
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 519
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Masharia]
      #1269127 - 10/04/2005 16:24

Ну зачем Вы вините маму? В жизни бывают разные ситуации, помоему автор топика сказал, что ей ничего не сказали? Так нельзя поступать с детьми, как бы ни была измученна воспитательница, она ПЕДАГОГ, и не имеет права так поступать..... Было на много благоразумнее сказать, позвонить родителям и напомнить, поинтересоваться, почему деньги не сданы в срок? Но без вмешательства ребенка и тем более такого отказа, мол мама не заплатила, не положено тебе сегодня! А что хотя бы другой фразы не придумать для ребенка, например, сегодня доктор сказал тебе пропустить денег коктелей, ну или я не знаю, что нибудь, но не такое ведь! От этого деньги сразу не сваляться с неба, а ребенок обижен, а у матери щемит сердце за дитя. Просто все воспитетели, педагоги, которые безалаберные, прикрываються фразами, типа если всем еще напоминать......Да, напоминать, и вежливо, это ваша работа! И точка. Каждый на свой работе должен выполнять свои обязаности. И прежде всего они в таких ситуациях не думают о детях!!!! Главнее сдача денег и подобного.....В конце концов, повторюсь, мама могла и забыть, она что не человек? А воспитатель был обязан тактично эту ситуацию решить, а не так по свински.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gudya
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 519
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1269139 - 10/04/2005 16:32

Хорошо, а как интересно поступают с детьми, родители которых вообще не платят за коктейли?(по разным причинам) Что все дети пьют а эти смотрят? Хотя в наших садах и такой бардак вполне уместен, ужасно все это, как будто сами эти воспитатели не матери!? Ну блин, будьте Вы умнее, тактичнее в конце концов! Ну позвоните Вы родителям вечером, поговорите, зачем ребенку такие вещи говорить? Надо быть смелее и в таких ситуациях не прятаться в норку, махнув рукой, типа , да ладно..... Я повторюсь, про ситуацию в школе тогдашнюю, директор как узнал, так учительнице той "попало", и сразу постарались замять дело, а если бы хоть один родитель из этих 4 детей обделенных поднял смело это дело......ух мало бы не показалось учительнице вообще, просто родители в силу небольших финансов стесняються, как то совсем забиваються, а так нельзя......

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1269182 - 10/04/2005 17:04

Это сделал не воспитатель, думаю, что медсестра. По крайней мере, так мне Лиза объяснила. Наша группа арендует помещение и как бы относится к садику. И дети, чьи родители деньги не сдают, коктейля не пьют. Не знаю, как им это объясняют.
Спасибо за ответ, мне было важно понять, что все же это неправильно.Я просто привыкла, что денежные вопросы нынче как-то очень странно воспринимаются. То-то меня и добило, что это было 6 число! Я ничего не просрочила! И никогда раньше за мной этого не водилось. Я все же подойду к медсесте, поговорю с ней.

а реакция - дело в том, Лиза аллергик, которой и так ничего нельзя из вкусного, а тут еще и коктейля лишили.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gudya
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 519
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: iralisk]
      #1269353 - 10/04/2005 18:50

Я Вас очень хорошо понимаю, и считаю, что все мы человеки, и можем и забыть, или еще чего, в конце концов нестыковка по деньгам, из головы вылетело.. и так не должно быть и как минимум разговор должен быть с медсестрой или кем то еще, кто все это устроил. Я гуляла с мамочкой одной, у нее старшая девочка в садик ходила, и мы частенько забирали ее из садика, пока наши малыши спали в колясках гуляя. И как то раз забирая из садика девочку, она говорит, мол мама, деткам сегодня давали печенье с молоком, а мне дали хлеб и стакан воды..... Просто у девочки аллергия на молоко, и ей в эти дни дают замену на сок, а тут не знаю почему, сока не оказалось, и ей дали просто воды...Смотрю подруга отвернулась так....и у нее слезы....у меня и у самой они навернулись, как представила, что все молоко+печенька, а ей вода и хлеб, ну щемит это материнское сердце, хотя тут вины и нет ни кого, просто жаль деток, в таких ситуациях...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gudya
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 519
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1269361 - 10/04/2005 18:54

Кстати, Вы написали, что Лиза аллергик, мы вот просто тоже пока с намеками на диатез, и вот думаю, в садик любой берут и делают замену? Или только в спецю садик ходить? И много Вам нельзя? В карте это как то помечаеться? Просто кто как говорит.... Вот у этой девочки ходит ребенок в сад, но у нее только непереносимость молока, и ей замену делают, а если например на молоко, рыбу, куру, бананы? Что тогда? Интересно мнение всех мамочек с похожей ситуацией?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1269396 - 10/04/2005 19:14

У меня в начале месяца спрашивают - будете пить коктейли? Тогда с вас 150 рублей. А сдаем мы иногда и 15-го, все равно ребенку дают.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1269583 - 10/04/2005 20:41

Нам нельзя химии - ну чупсов там всяких и апельсинов с шоколадом, а основные продукты можно. Но я все прописала в спец. тетрадке.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: iralisk]
      #1269717 - 10/04/2005 21:49

Да, случай какой-то странный. Непонятно себя воспитатель повела. Уверена, что наши воспитатели взяли бы моего ребенка на коктейль - мы же платим за все вовремя, вытрясать не приходится. У нас еще спектакли в садике бывают - так о них иногда вообще задним числом сообщают и деньги уже после спектакля собирают. Если бы моего ребенка не взяли - обиделась бы. Очень сильно.

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: iralisk]
      #1269729 - 10/04/2005 21:54

Я один равз поскандалила-теперь вопросов не возникает. Я в том месяце попала в борльницу-не ходили 3 нед. в садик, но 1 нед. кружки посещали. Естественно оплату кружков и плату за садик я пропустила-оплатила в этом месяце и никто ничего не сказал плохого ни ребенку, ни мне. А еще у меня дитеныш любит на публику работать-во время обхода больным прикидываться-кашлять, за живот хвататься. Меня домой высаживали с таким симптомами пару раз-я в тот же день в поликлиннику, и на след. день со справкой в садик приходили. Медсестра все поняла и оставила нас в покое.
Вообще дискриминация после разговора обычно прекращается. К тому же я всегда исправно плачу за все.

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly2005
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 390
Из: м. Парк Победы
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: iralisk]
      #1269748 - 10/04/2005 22:04

А я вот сама не хотела, чтобы ребенок пил кмкой-то непонятный коктейль, но потом воспитательница мне с виноватым видом говорит:-Вы знаете, у нас лишний оставался, ну я и дала Марусе, она так хотела...Можно я буду ей лишние отдавать?
Что и говорить, я согласилась - оказывается, ребенку очень нравились эти коктейли... Потом уж платить стали. Заботливые у нас воспитатели

--------------------
мама Наташа, папа Сережа (всегда на работе), Сережа-сын (1994) и Маруся-дочь(2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Солнечные-очки
старожил


Регистрация: 30/01/2004
Сообщения: 1259
Из: McNata
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Nataly2005]
      #1270248 - 11/04/2005 00:25

У моей подруги был точно такой же "случай в садике": все заплатили за коктейли, а она не знала (ее забыли об оплате предупредить), так ребенку не дали коктейль со словами "у твоей мамы на него денег нет" .
Подруга моя сходила, все оплатила, теперь проблем с коктейлями нет.
Так что ваш случай не единичный


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Солнечные-очки]
      #1270540 - 11/04/2005 06:31

ясно, спасибо. Я знаю, что такое свинство распространено, просто не ожидала от нашего садика, в который мы черещз всю Ваську ездим ради домашней обстановки. Попробую поговорить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Старуха Шапокляк
элита


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 1933
Из: СПб, м. Удельная
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: iralisk]
      #1270702 - 11/04/2005 09:44

У нас в саду такая же система. 2 года уже. Есть ряд вещей котрые за доп. денежку - коктейли, танцы, логопед. Хочешь для своего ребенка плати. Кстати воспитателям напоминать каждый раз тоже не приятно, так как некоторые родители считают, что 10-20 р за коктейл это - воспитателю в карман "навариться", поэтому об этих вещях они не напоминают (а уж если напоминают "вы сдали?", ну это уж точно навариться!). Поэтому зачем им ЭТО удовольствие, родители все разные.

И наверное это правильно.

Лично я чтобы не париться (платил, забыл) - плачу сразу за весь год и все.

--------------------
С приветом, Шапокляк и Чебурашка (июнь 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Старуха Шапокляк
элита


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 1933
Из: СПб, м. Удельная
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1270776 - 11/04/2005 10:13

Кстати об общих деньгах.
Сказать - выйдите из класса - ваши родители денег не сдали. Да - не гумманно. Однозначно грубо и нельзя так делать. Но и делить ЧУЖИЕ деньги по своему пусть самому гуманному желание - тоже не правильно.

Деньги то всегда не за один день ДО собирают, так и надо объявить - что дорогие родители, в нашем классе не сдали такие-то и такие-то, если родители говорят "не можем, нет денег", обычно остальные всегда соглашаются, что общие деньги деляться на ВСЕХ деток. Но есть такие которые начинают кричать что у самих денег нет и нефига за чужого платить не будут. Тогда обычно всеже находяться те кто платит и за своего и за чужого. Вот и все.

Вы девочки, все так нападаете на этих бедных учителей и воспитателей... А все приводит потом к ситуации "а нафиг нам вообще все это, придумывать тут подарки, поездки, развечения, доп. услуги какие-то".

Деньги собирает обычно родительский комитет (и садиках и в школах), все желающие могу участвовать. Вот у нас уже мамочки стонут в родительском комитете, что не сделают - обязательно кому-то плохо и то, и не это. Обязательно кто-то начинает орать - а ГДЕ ДЕНЬГИ? Зачем вы это купили, зачем это. У меня нет возможности ходить на собрания, ездить куда-то, что-то организоваывать придумаывать, и в данной ситуации не считаю я себя в праве "возникать" если даже мне что-то и не нравиться. Кому что не нравится - в родительский комитет! Придумывать, предлагать, собирать деньги, записывать, отчитываться, отбиваться от недовольных итп... )

Вы девочки на подобные денежные ситуации с другой стороны посмотрите.

--------------------
С приветом, Шапокляк и Чебурашка (июнь 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Старуха Шапокляк]
      #1270875 - 11/04/2005 10:45

"Деньги собирает обычно родительский комитет (и садиках и в школах), все желающие могу участвовать. Вот у нас уже мамочки стонут в родительском комитете, что не сделают - обязательно кому-то плохо и то, и не это. Обязательно кто-то начинает орать - а ГДЕ ДЕНЬГИ? Зачем вы это купили, зачем это. "

Понятно, что на родительский комитет всегда наезжают, но ведь родители, которые туда шли, знали "специфику" работы. ИМХО, всегда (ну или почти всегда) можно найти компромис, который если не устроит всех, то хотябы не вызовет больших склок. И главное здесь по-моему не недовольные визги каких-то родителей по телефону, а подарки которые получат ВСЕ дети на праздник. Потому как лично для меня родиткли пусть возмущаются сколько угодно, но если кто-то из детей остался без подарка - это катастрофа. (Я тоже в РК). Еще когда в школе работала для меня всегда было проще самой заплатить за чужого ребенка, чем сказать ему: "Твои родители не заплатили поэтому ты не ..." Может по этому у меня от зарплаты оставались копейки, но я всегда платила за электричку если мы куда-то ехали, покупала на свои деньги сосиски для жарки на костре (чтобы те, у кого нет с собой бутербродов не заголодали и не просили бы у товарищей, а спокойно взяли типа "общее"), покупала мороженое и лимонад "на всех", а по сути для тех, кто не мог заплатить за себя. Да это не все могут позволить, но, блин, спокойная совесть, что я не обидела ребенка стоит гораздо дороже.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: iralisk]
      #1270896 - 11/04/2005 10:52

Ир, что за вопрос, конечно это свинство с их стороны. Потому как они могли бы хотябы предупредить. Тем более не понятно как такое произошли именно в Вашем садике? Странно...
Может плата за садик до 10, а за коктейли до 5-го, может у них радельный сбор денег, Вас не предупреждали? Бред какой-то...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Ольга Степочкина]
      #1271159 - 11/04/2005 12:05

Как мне рассказывает дочка, у них в саду с детьми и сама воспитатель коктейль пьет. Думаю, за нее денег никто не сдает... Мне не жалко, но это значит, что всегда есть лишняя порция, которой можно поделиться с не сдавшим.

Меня больше угнетает ситуация, когда родитель сам по тем или иным причинам решает, что коктейль его ребенку не нужен. И есть дисциплинированные дети , которые без проблем (по словам родителей) сидят на скамеечке и ждут, пока остальные этот злосчастный коктейль выпьют.
Я так не смогла. Сначала хотела отказаться от коктейлей по причине возможной аллергии, а потом не смогла. Пьем со всеми и будь что будет.

А по-поводу "поговорить" девочки абсолютно правы. Надо максимально все проговаривать. Нам, как ни прискорбно, пришлось говорить с воспитателем, которая разговаривает с детьми достаточно резко. Вроде и ничего страшного, но нашей деликатной девочке было тяжело это слушать...

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Anutik]
      #1271220 - 11/04/2005 12:20

Цитирую:

Меня больше угнетает ситуация, когда родитель сам по тем или иным причинам решает, что коктейль его ребенку не нужен. И есть дисциплинированные дети , которые без проблем (по словам родителей) сидят на скамеечке и ждут, пока остальные этот злосчастный коктейль выпьют.



Да, вот я именно такой родитель Потому что посоветовалась со своим врачом и решила, что нам с нашей предрасположенностью к аллегрии совершенно не нужно пить это неизвестно из чего набодяженное медсестрой, которой я не доверяю категорически. Дома ребенок получает витамины каждый день, и хватит. На меня пыталась воздействовать та же медсестра, получила мой вежливый отказ. И, естественно, мне не 150 р. жалко.
Если мой ребенок знает, что ему чего-то нельзя, то он этого клянчить не будет, даже если при нем будут пить. И это, ИМХО, должно стать нормой, иначе проблем не оберешься потом...

Автору - неправа воспитательница. Если написано, что до 10 числа надо сдавать, то 6-го можно было бы элементарно спросить у родителей, собираются ли они вносить деньги. А говорить так ребенку - бестактно и некрасиво.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Floresti]
      #1271264 - 11/04/2005 12:28

Вот раньше Алиска моя тоже была сознательнее. Диету соблюдала... А сейчас - никак .
Ну и пришлось нам пойти другим путем...

Про сомнительность коктейля этого пресловутого - согласна на все 100.
И цена так удивительно пляшет от садика к садику... Хотя разливают, очевидно, из одной бочки.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1271277 - 11/04/2005 12:31

Я бы однозначно устроила разборку. Несмотря на то, сдаешь ли ты деньги, ребенка не должны обижать. Способов не обидеть ребенка у воспитателей должны быть. Например, переключить на что-то ребенка, пка другие пьют, или еще что-то придумать- да мало ли путей переключки трехлетки! А если не умеют- пусть поят коктейлем вместе со всеми. ИМХО, садик от такого не обеднеет. ТЕм более, если тебе не сказали- сами виноваты- прошляпили.
Вообще, чего-то адайловские садики испортились. Но такого я от них не ожидала.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1271413 - 11/04/2005 13:03

Цитирую:

Хорошо, а как интересно поступают с детьми, родители которых вообще не платят за коктейли?(по разным причинам) Что все дети пьют а эти смотрят?



Да, смотрят...коктейли же приносят в группу....Я лично не хочу ,чтобы моя пила эти коктейли, но на нас это вроде бы ни как не сказывается, ну, не жалуется моя, что вот они пьют, а мне не дают.... И с витаминами так же, я запретила воспиталкам давать Нике витамины.... Я не знаю точно как в нашем садике на счет оплаты за коктейли, но я считаю, что тем детям, которые пьют постоянно эти коктейли, должны их давать все время и просто предупредить родителей, что нужно не забыть внести оплату...

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Anutik]
      #1271442 - 11/04/2005 13:14

Цитирую:

Меня больше угнетает ситуация, когда родитель сам по тем или иным причинам решает, что коктейль его ребенку не нужен



Вы меня , конечно, извините, но я чё-то не поняла, почему это вас угнетает эта ситуация????? А кто должен решать если не я - мама ????????????? Медсестра или воспитатели???? С какой это стати??? Я не хочу, чтобы моего ребенка поили неизвестно чем и я не считаю, что тот коктейль ,который дают принесет хоть какую-то пользу!!! Нику уже накормили без моего ведома Ревитом!!!! У ребенка,у которого никогда не было ни на что аллергии, такое под глазом выскочило!!!!!!!! Что я кучу денег потратила на лекарства, чтобы убрать эту гадость!!!! Воспитателям строго-настрого было сказано- не давать витамины и медсестре тоже!!! И что вы думаете? Вот сейчас по весне опять стали давать этот Ревит!!! Хорошо еще, что удосужились прилепить объявление, еле его заметила, что проходит у нас витаминизация!!! Я у Ники спрашиваю - тебе давали желтенькие витаминки?? Да - говорит, давали!!! Ну и вот что делать прикажете???? Теперь я Нике и воспиталкам каждый день напоминаю, чтобы она не ела витамины, а им чтобы не давали их!!!!!
Да и потом - мне жалко отдавать 100 руб. за пену!!! Уж лучше купить на эти деньги что-нить более нужное. Мы и так слишком много отдаем денег на всякие занятия в саду!!! Ритмика, фитнесс , посмотрела я как там занимаются....в следующем году точно не буду платить за это!!! Вот точно - детский сад!!! Я конечно понимаю, что это идет прибавка к зарплате муз. руководителю и физруку, но я не хочу, чтобы это делали за мой счет...это выброшеные на ветер деньги, а мне они не очень легко достаются!!!!

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gudya
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 519
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Lulu666]
      #1271453 - 11/04/2005 13:20

Ольга Степочкина - огромный РЕСПЕКТИЩЕ ВАМ и мое уважение! Такие люди каа Вы и должны работать с детьми, которые не считают эти гроши(зарплату) и покупают детишкам эти сосиски и мороженое.

Шепокляк, хмммм, Вы пишите ерунду, простите, если Вы в РК, у Вас хоть раз был случай, когда кто нить из родителей пикнул, мол не дам денег для чужого????? Я изначально деньгами никогда не занималась, с удовольствием родители этим руководили, так вот когда приближался НГ, конечно заранее собирали деньги, но родители этих 4 детей не сдали не по тому, что "забыли", а просто денег нет(или бабушка воспитывает, или мать одна, семьи не алкашей) и детки у них разумные, т.е они подходили ко мне и вежливо говорили, Ирина Алексеевна, ну нет возможности сдать 150руб на подарок. Тогда я родителям предлагала с каждых 150руб сданых, отнять по 10руб, чтобы этим 4 детям сделать подарок такой же (и упаковка и вид) , т.е получалось со всех по 10руб и на 300руб делались подарки этим 4м, такие же, только не хватало пару дорогих конфет или шоколадки, чуго то неброского, чтобы этого не было заметно, что типа у всех мягкая игрущка есть, а у них нет, и у них она будет, но не будет пары конфет, что у остальных допустим, что не так им заметно. Так вот, простите, из 30 родителей на собрании НИКТО не сказал, что я не отдам 10руб для другого! Т.е собиралось не 160руб, а те же 150, но минус 10руб. И это вывод не по 5 согласившимся, а я твердо сказала, что прошу каждому высказаться и дать ответ, и некоторые даже сказали, ну что Вы, не вопрос, не стоит обсуждать, все спокойно. Да я и сама как мать, что я пожалею эти 10руб для чужого у которого нет возможности? Просто смотря как еще преподнести, если педагог нормально все объясняет проблем нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gudya
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 519
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1271469 - 11/04/2005 13:25

Хммм, вот интересно с этими коктейлями...нам то сад еще предстоит, а что за состав?
Сколько за них берут в месяц денег и как часто дают? Мы с диатезом, нам его пить думаю нельзя будет.
И еще витамины какие то? Ужасти.......да уж, думаю пользы мало от этого, лучше уж дома ребенка витаминизировать, а в саду и в рот не брать все эти "вкусности"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lyubovab
старожил


Регистрация: 24/07/2002
Сообщения: 1236
Из: Россия, СПб, м. Лесная
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1271479 - 11/04/2005 13:29

Вспомнила историю. Девочкам в школе на 8-е марта дарили сумочки, у одной девочки родители (мама, бабушка?), не сдали деньги, ей сумочку не дали.
Внучка нашей няни отдала свою сумочку девочке, оставшейся без подарка, со словами "мне мама еще купит".
Девчонка молодец, но все равно грустно..

--------------------
Люба и Глеб (04.10.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Старуха Шапокляк
элита


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 1933
Из: СПб, м. Удельная
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1271620 - 11/04/2005 14:12

"Шепокляк, хмммм, Вы пишите ерунду,"

1. Шапокляк (через А)
2. Естественно, были. А почему вы считаете что речь идет о 10 рублях? Подарок на 10 р не купишь, мы например однажды собирали по 350р и одна мамочка офигительно простая сказала "я плачу ВАМ 345р В МЕСЯЦ!!!"(имея в виду плату за сад) неужели с этих денег нельзя купить подарок на НГ моему ребенку. Куда вы эти деньги деваете???!! " КОгда ей объяснили, что деньги то это не те, они в сад не поятупают в чистом виде. Она заявила, нет, я достаточно ВАМ плачу чтобы участвовать в дополнительных поборах. Такая мамочка у нас одна (слава богу). В нашей группе 14 детей, и когда пошел разговор - ну фиг с ней давайте заплатим за нее - другая мамочка до глубины души возмущенная поведением предудущей (и с одной стороны это было тоже понятно, первая вела себя просто откровенно неприятно) сказала - "ну уж нет, из принципа я тоже против платить за вашего", и сразу же бабушка еще одна в том же стиле выступила. В данной ситуации я тоже была из тех кто был против платить за нахалку. (В итоге все покричали друг на друга, но все таки заплатили за нее..)

Вообщем если честно я сказала то что РЕАЛЬНО происходит, с чего вы сразу начинаете наезжать (..слова про ерунду..). Может стоит сначала взвесить а потом написать?

Все зависит от ситуации, от того как люди начинают выступать. что говорить. Вообщем не знаю, в нашем садике большинство родителей абсолютно адекватные люди, но есть две семьи, которые "не такие" (не силу материального положения, а потому как мне кажется они просто любят быть не таким как все, такие знаете из серии "ВЫ МНЕ тут должны"). Типа все деньги сдали, они самые последние, да еще им надо названивать. просить их сдать, на своего же заметим ребенка, а потом они еще будут проверять - куда деньги пошли (ну-ка покажите чеки)....Если честно звонить и напоминать им и не хочется.

Есть родители которые может и хорошие, просто они забывают. Раз забыли, два забыли. Каждый раз названивать - зачем спрашивается? Ну сколько можно второй год. За телефон все стараются платить вовремя, а своего же ребенка в сад заплатить забывают....

У нас давно просто вывешен список кто сдал за месяц кто не сдал. Висит на видном месте. И никто никому не звонит. Не сдал - извини, но твоему ребенку коктейля тоже не нальют (в частности).

А по поводу какого не равенства в саду - какая ерунда - кто-то пьет, а кто-то нет. Девочки ну вы чего? Вы ребенку не объясняете что ВСЕ РАЗНЫЕ. Кто то одет так, кто-то по другому, у кого-то более красивое пальто, у кого-то не очень, кто-то покупает в магазине дорогиие игрушки, кто-то копеечные, кто-то много вкусного в кафе покупает и ходит туда каждый день, а кто-то раз в месяц.

Объяснить ребенку - совсем не проблема. Так и сказать ребенку - этот коктейл ерунда, не вкусный, тебе не надо его пить (у тебя прыщи будут, у тебя живот заболит). А если в силу материальных причин - можно так и сказать - это дорого, мы лучше чего-нибудь другое на эти деньги купим. Я ребенку в магазине так и говорю - это дорого! Мало ли чего другие покупают.

А коктейли эти - у нас две трети группы пьют, остальные нет. Просто кому-то не вкусно, кому родители считают что дрянь, ну вот некоторые потому как такие-не такие. Асолютно ничего страшного если кто-то пьет, а кто-то нет. Главное самим не видеть в этом проблемы и не передавать свое настроение ребенку

--------------------
С приветом, Шапокляк и Чебурашка (июнь 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gudya
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 519
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Старуха Шапокляк]
      #1271878 - 11/04/2005 15:42

ШАПОКЛЯК(надеюсь, на сей раз я не ошиблась? ) Вы наверное чего не допонимаете..... Я разве сказала, что на 10руб купить подарок? Я четко по моему пояснила: на подарок с человека 150руб, от каждого человека отнять по 10руб, итого с 30человек 300руб, которые мы поделили на этих 4 детей, получилось 80-90р на каждого, и подарок сделали, и другие не обеднели на эти 10руб! Я же не гооврю, что целую сумму сдавать за кого то! А против 10руб ни кто не был против, не собирали на 10руб больше(т.е 160руб) а собирали 150, и это не отразилось сильно на подарке, разве что минус одна конфета белочка. Вы привели совершенно другой пример.....когда идет все в таком русле базарном, многие откажуться чисто из принципа за таких хамок платить!
На Вас никто не наезжает, я рассказала как было у меня в школе, Вы рассказали, как Вы это организовываете, разница на лицо, примеры из жизни. И про требования чеков, типа куда потратили деньги....а что родитель не может поинтересоваться на что были потрачены? Это прямо вот так зазорно? Кто то интреесуеться, кто то нет, каждый имеет право, и для чего осуждать, все люди разные.
Мы не обсуждает тут явных неплательщиков за сад, по моему автор написал разовый случай, который с ним приключился, и в таких ситуациях можно и напомнить.....другое дело если она регулярно забывает, но про это не было речи.....
По поводу объяснения ребенку...хммм, моему то еще мало годков, но я с трудом представляю, как 2хлетнему малышу можно сказать, не пей коктейль, он не вкусный, или это дорого?! Или, вот видишь, она кушает конфету, а ты нет, по тому, что у меня нет денег... Да он еще и не понимает, что такое денег нет.....Это мое ИМХО. Хорошо, если у Вас ничего не екает, когда Ваш малыш говорит, они пили, а я нет коктейль.....просто у большинства, и у меня тоже, сразу как то екает сердечко, подруга моя вот вообще заплакала(про случай выше с водой и хлебом)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Старуха Шапокляк]
      #1271897 - 11/04/2005 15:46

ннп

Вот все ж таки, мне кажется, как-то неправильно организовано с этими коктейлями...
Ну неужто я такая плохая мать, что не могу объяснить своему ребенку, что это нормально ей сидеть и смотреть на смакующих свой коктейль детишек?

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Anutik]
      #1272015 - 11/04/2005 16:23

Мне кажется, здесь дело не в "плохости" или "хорошести".
Просто лично я для себя поняла - мне проще с самого начала объяснить своему ребенку, что у него есть некие ограничения, и то, что все едят/пьют, ему может быть нельзя. Да, это сложно. Куда проще пойти на поводу у жалости и разрешать все - как же, все пьют колу, едят чипсы, а мой будет в стороне слюни глотать...
Думаю, что мамы аллергичных деток меня поймут отлично. У нас сейчас стойкая ремиссия, но вот после НГ понарушали - конфеты бесконтрольно, лимонад, мандарины, в итоге пришлось щиколотки бинтовать, ночами не спал и чесал до крови Зато был как все...
PS - мнение свое не навязываю, все здесь мамы и каждая за своего ребенка в ответе.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Старуха Шапокляк
элита


Регистрация: 15/10/2002
Сообщения: 1933
Из: СПб, м. Удельная
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Gudya]
      #1272017 - 11/04/2005 16:24

Любая тема имеет разные стороны. Я привела вам примеры из которых была бы понятна обратная строна вопроса.

Мы говорим о том, что человек пишет - я не заплатила и моему ребенку коктейля не дали. И вопрос - а правильно ли это что мне не позвонили и не предупредили, что надо заплатить.

Позволю высказать свое мнение еще раз - да правильно и ничего страшного.
а) Правильно, так как надо платить вместе со всеми если хотим пить коктейли
б) Ничего страшного что ребенку не дали пить коктейль и ребенок оказался в ситуации когда одни пили а другие нет, так как это совершенно нормально.

Я бы автору топика посоветовала не идти в сад с разборками, а пойти и просто сказать воспитателю - "знаете, у меня столько дел, я могу забыть, но мы хотим пить коктейли, вы нам напоминайте когда там надо сдавать или давайте мы заранее сдадим, а то вот получилось что все пили, а нам не дали, это было нам очень обидно". Я думаю после этого вашему ребенку всегда дадут все, даже если вы и забыли, и напомнят, если вы забудете.

Вот и все.

Ну вообщем на сим заканчиваю дискуссию. Кто меня понял, то уже понял, а кто не понял так и не поймет

TO Anutik: Думаю ты просто никогда не пробовала объяснить. Вы когда в кафе ходите, ты ж не покупаешь все хочется ребенку потому как кто-то смакует что-то(откровенную гадость, сплошной холестерин, приготовленный в ужасных условиях,беее) Что ты говоришь в таком случае? Говоришь -" фу, ну нет, даже если кому-то вкусно, ты не будешь это есть".

И не покупаешь такую игрушку, такую одежку как у кого то, даже еслиребенку это очень нравится, а ты считаешь что это ему не нужно. Говоришь - нет это тебе не идет, мы купим другое, это слишком дорого итп...

Почему без сомнения ты бы смогла объяснить ребенку при аллергии на рыбу (например как у моих знакомых), что за обедом рыбу едят ВСЕ и смакуют ее, и очень всем вкусно, а твой ребенок не ест и смотрит.

--------------------
С приветом, Шапокляк и Чебурашка (июнь 2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Старуха Шапокляк]
      #1272090 - 11/04/2005 16:38

2 Gudya - не очень понятно, с каких щей я должна платить за чужого ребенка, даже, если с вашей т.з. я "не обеднею". Точно также его родительне обеднеет сдать на 150, а 10 руб на чупа-чупс. Также, 2х летний ребенок, уверяю вас, вполне понимает, что нет денег. Мой, по крайней мере, понимает. И если мы приходим в магазин что-то присмотреть, находим, то я могу честно сказать, что нету у меня с собой столько денег - и мы без проблем уходим. также я могу сказать, что вот сегодня мы купили тебе то и это, а вот на это денег не осталось. Это по поводу ваших постов.
Что касается исходного топика, то проблема в том, что ребенку не налили коктейля, несмотря на число, в которое еще не обязаны платить. И это должно быть наказуемо - и только это. Никто не обязан ни за кого платить, и в первую очередь головная боль родителя, как не обидеть СВОЕГО ребенка, а никак не окружающих, тем более воспитателя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Floresti]
      #1272093 - 11/04/2005 16:39

Думаю, меня этот вопрос так и мучает, именно потому, что много запретов из-за аллергии.
Я просто достаточно рано предложила ей сделать выбор - чесаться и есть, или не есть и не чесаться.
Все что только поддается объяснению - чипсы, бургеры, лимонад и т.п. - с этим проблем практически нет, тем более, что поход в кафе или покупка в магазине - дело индивидуальное. Но вот коктейль, который раздается централизованно, и, вроде как, проходит по разряду "полезных для здоровья", стал камнем преткновения.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gudya
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 519
Re: это нормально ? (случай в садике) [Re: Anutik]
      #1272446 - 11/04/2005 18:04

Маша, для чего Вы перевернули всю тему? Пример про деньги был приведен не касаемо про коктейли, а к тому, что родители НИКОГДА не были против этого, поэтому я и привела этот пример, ну а если Вам действительно жалко этих 10руб по разным причинам.....то что я могу сказать? Просто мне такие люди не попадались в школе, поэтому я удивлена, что такой сыр бор из за 10руб? Мы спокойно решали эту проблему и дети не были обделенны. Для Вас так принципиально, сделан подарок на 150 или 140руб? Для меня нет. Про запреты верно, лучше запрет, чем расчесы до крови......
Шапокляк, в том то и дело, что у нас народ не способен спокойно, мирно решить проблему, одна мамочка выразилась резко и все туда же, типа за нее не заплатим, как стадо, надо быть мирнее...... Я удивлена Вашей ситуацией, что один за другим в штыки все приняли, не стали принципиально платить...Повторюсь, в школе у меня так не было(в моем классе), и даже не сильно богатые не удавились из за 10руб.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 146 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2267

Оценить эту тему

Перейти к