Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Ребенок+Лужи=Грязные прохожие. Что делать???
      #1268542 - 10/04/2005 10:37

Все!!! Нервы кончились!!!
Как только появились первые лужи (у нас это совсем недавно произошло), я не могу пойти с ребенком "в люди". СтОит хоть чуть-чуть отвлечься (купить что-то или на дорогу посмотреть), как Матвей тут же находит лужу и со всего размаха в нее прыгает. В итоге: грязный ребенок (ерунда - у него все водоотталкивающее), мама (тоже переживу, хоть и неприятно) и несколько окружающих человек, которые, конечно же, мягко говоря, не довольны. Я уже и так, и так ему объясняла, к чему приводят прыжки по лужам. И никогда не поощряла это занятие - не важно, есть рядом прохожие или нет. Никакого эффекта!
Сегодня вот сходили до рыночка - за яблоками. Дома объяснила, куда и зачем пойдем. Что потом погуляем и поиграем. Обещал пойти и слушаться маму. Прошел спокойно 2 лужи, пока я на него смотрела. Как только отвернулась, чтобы заплатить... У меня штаны от попы и до низа в грязи, другим покупателям повезло больше - выше колена никто не пострадал. Ребенок был взят подмышку, отнесен с воплями домой и поставлен в угол (первый раз попробовала такой метод наказания).
Я не знаю, что делать. Никуда не ходить, пока лужи не высохнут? Не реально. Может, я как-то не правильно объясняю? А как надо?

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Ребенок+Лужи=Грязные прохожие. Что делать??? [Re: nvodovoz]
      #1268547 - 10/04/2005 10:41

БОльной вопрос
если вас утешит - то Вы н одиноки.
У нас висит скакалка - испачкаешь кого-то - будет скакалка на твоей попе. Пока действует. Надеюсь, что лужи скоро просохнут. Слова не помогают. Вернее помогает. Теоретически - пока дома или в саду. Но как только видит лужу - все! в голове ветер!
Крепитесь

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Ребенок+Лужи=Грязные прохожие. Что делать??? [Re: nvodovoz]
      #1268611 - 10/04/2005 11:33

Девочки, где же вы живёте, что у вас везде столько прохожих?


Мой тоже любит это дело, в принципе если в меру, то я разрешаю брызгаться в луже сапогами и палками, но только когда в радиусе трех метров от вожделенной лужи людей нет (в том числе и меня). Слушается, потому что знает, что если обнаглеть, больше дрязгаться не разрешат.



У нас чтобы кого-нить обрызгать в местах нашего обычного гуляния, надо долго сидеть в засаде и поджидать, пока этот кто-нить мимо пройдёт... к тому же большинство прохожих, как правило, не вчера родились и, завидя пацана с огромной палкой, стоящего по колено в луже, тут же быстренько сваливают куда подальше.



По-моему, проще, пока шустрый товарищ не подрос, просто не ходить гулять туда, где переизбыток народа.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Ребенок+Лужи=Грязные прохожие. Что делать??? [Re: Тритониха]
      #1268638 - 10/04/2005 11:46

Цитирую:

По-моему, проще, пока шустрый товарищ не подрос, просто не ходить гулять туда, где переизбыток народа




, т.е. не ездить на общ. транспорте, не ходить в магазин, поликлинику, зоопарк, театр и т.п.??? Ну никак не получается... Вот сегодня яблоки и огурцы купили, а хлеб не успели... Сидим без хлеба и ждем, пока папа придет...

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Ребенок+Лужи=Грязные прохожие. Что делать??? [Re: nvodovoz]
      #1268670 - 10/04/2005 12:04

В поликлинике и театре, как правило, луж нет. Но каждый неглупый ребенок с легкостью придумает какую-нибудь другую не менее веселую игру, от которой могут пострадать окружающие.


Если ребенок бойкий и не из послушных (у меня такой), быстрее устанешь его ограничивать и наказывать, пока он маленький, чем будет результат... плюс нервы испортятся, а их беречь надо.



Я бы, конечно же, предпочла без хлеба посидеть, чем обострять отношения, а то ведь так и свихнуться недолго, ладно еще один, а когда таких активных двое или трое?


По тем же причинам мы на площадках по малолетству старались не гулять, когда там другие дети и родители - устанешь своих сдерживать и от чужих охранять. А лет в 5-6 дети при разумном воспитании уже умнеют и подобные проблемы сами собой решаются.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Ребенок+Лужи=Грязные прохожие. Что делать??? [Re: Тритониха]
      #1268732 - 10/04/2005 12:49

у меня тоже шилопоп растёт. Значится так. Душещипательные беседы и объяснения регулярны, успех переменный. Если мне предстоит на что-то отвлечься, то ребёнка ставлю прямо перед собой, буквально прижимая его к стойке кассы например))) потому что бог с ними, с лужами, у меня ребёнок очень резво убегает в магазинные подсобные помещения. Тоже весёлого мало.
Спасением стало привлечение ребёнка к процессу покупки например, вчерась сам деньги в кассу подавал, иногда ему поручается складывать покупки обратно в корзину, после того как кассир их отложит. Короче, все беседы не очень спасают, для нас единственный выход - это занять ребёнка чем-нибудь таким, чтобы он не успел добежать до лужи, подсобки или ещё чего-нибудь натворить. Благо, Глеб товрищ очень ответственный в плане поручений, тем и спасаемся. Правда, поручение "постой вот тут спокойно" не срабатывает.
Поэтому и прогулки в виде детских площадок мы пока что на период дождей оставим. Сейчас гуляем до магазина, до рынка, ну короче по каким-нибудь делам - пешком и без коляски. По времени получается что-то около часа, по дороге до магазина и рынка - за руку, в магазине и на рынке - я уже рассказала как.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Ребенок+Лужи=Грязные прохожие. Что делать??? [Re: Тритониха]
      #1268819 - 10/04/2005 13:28

У меня ребенок спокойный. Никого не обижает, не бьет, ничего не отбирает. Всегда веселый и доброжелательный. Руками голыми в грязь не полезет - побрезгует. На массаже лежит и слушает книжки, когда нос промывают - молчит, кровь берут - сидит и терпит, на рентгене лежит и не шевелится. На фоне всего этого лужи смотрятся стихийным бедствием. Причем все делается как-то иcподтишка, пока мама не видит. Я просто растерялась и не знаю, как поступать - опыта маловато, да и нервов тоже.

Про складывание покупок и помощь в оплате - это мысль. Спасибо. Думаю, что это ему понравится.

Никуда не ходить - не выход. Часть продуктов покупаю я на рынке у частников, т.к. муж не успевает после работы. Без них мы жить не можем - они важнее недовольных прохожих в любом случае. Это редко бывает. В основном, мы, конечно, просто гуляем подальше от людей и собак в компании сверстников или одни.

Меня еще беспокоит, что будет, когда он с няней гулять пойдет. Ведь надо как-то втолковать, что ей (да и мне тоже) не приятно, когда обливают из лужи. Хочет сам заляпанный ходить - его дело, но с другими-то как-то надо считаться? Или я слишком много хочу от маленького ребенка?

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Ребенок+Лужи=Грязные прохожие. Что делать??? [Re: nvodovoz]
      #1268863 - 10/04/2005 13:51

никуда не выходить - по-моему тоже не выход, должен же ребёнок постепенно учиться и привыкать нормально себя вести. Если просто не оказываться в сложных ситуациях, это не значит что в 5-6 лет ребёнок сможет правильно в них ориентироваться. Но, всё-таки, например есть же возможность заменить прогулку на грязной десткой площадке прогулкой в другом направлении? и нервы здоровее будут.
Наташа, у нас Глеб тоже ведёт себя вполне адекватно во всех ситуациях, которые вы перечислили (всякие медицинские манипуляции и т.д.). Но улица - это улица, никуда не денешься. Много или не много вы хотите? это уж решать только вам, ведь только мама может знать, что ожидать от ребёнка (и то не всегда). Поэтому наверное если чётко определить, чего именно вы хотите, то и найдутся и пути достижения цели (естественно, если она реальная).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Ребенок+Лужи=Грязные прохожие. Что делать??? [Re: umka]
      #1268937 - 10/04/2005 14:45

Ну я уж и не знаю, де сейчас гулять. чтобы никто не попал "в зону обстрела". У нас двор свежезаасфальтированый, года не прошло, т.е.таких луж глубиной по колено нет, и все равно и с газона натекло, и от дождя - короче, вода есть. И люди тоже во дворе есть - немало. А ребенок бегает по луже взад вперд и поднимает ногами фонтаны брызг. причем у меня такое впечатление, что он забывается - как пригрожу, что счас домой пойдешь, вроде 5 минут по краешку бегает, потом как щелкнет что-то - и опять в самую середину.
Так что думаю проблема общая и места выгула тут не причем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Ребенок+Лужи=Грязные прохожие. Что делать??? [Re: Тритониха]
      #1268960 - 10/04/2005 15:03

Мы живем в Озерках. И, блин, лужи всюду! Причем не просто мелкие, а еще самый шик - залезть в глубокую и прыгнуть со всей дури....
А еще если так легонечкой двинуть по луже ногой, то шикарные получаются брызги.....

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 167 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1652

Оценить эту тему

Перейти к